Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Лучшие средства от морщин вокруг глаз

Косметика для кожи вокруг глаз способна на многое — даже от «гусиных лапок» может избавить, если ее правильно выбрать и грамотно использовать. Как именно, рассказываем в этой статье, а также приводим примеры лучших средств, по мнению редакции skin.ru.

5 комментариев


> 5 минут
Обновлено:
27.08.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины появления морщин

Область вокруг глаз отличается от кожи на остальных участках лица.

Все это делает кожу век беззащитной перед агрессивной окружающей средой и возрастными изменениями: скорость регенерации клеток, синтеза белковых волокон и гиалуроновой кислоты замедляется. Как правило, первые морщинки появляются именно в области вокруг глаз.

Пройдите наш тест, чтобы выяснить, какой вам нужен уход для кожи вокруг глаз.

темноволосая красивая девушка с ухоженной кожей наносит точками крем под глаза Пройти тест

Пройдите индивидуальную антивозрастную диагностику кожи на основе искусственного интеллекта и подберите уход!

Но годы — не единственный фактор, отвечающий за появление «гусиных лапок», есть и другие.
  • Активная мимика

    Каждую минуту мы моргаем около 20 раз, задействуя мимические мышцы вокруг глаз. Если мы бурно выражаем свои эмоции (улыбаемся, хмуримся), нагрузка на них возрастает еще больше.

  • Плохое зрение

    Люди с близорукостью и дальнозоркостью часто щурятся, чтобы что-то разглядеть, — это также провоцирует образование морщин. Спасает только постоянное ношение контактных линз или очков.

  • Напряжение и стресс

    Недостаток сна, чтение при плохом освещении, длительная работа за компьютером держат глаза в гипертонусе — время от времени им необходимо давать отдых.

  • Отеки

    Нижние веки склонны к накоплению жидкости, которая со временем растягивает кожу и приводит к образованию «мешков».

  • Фотостарение

    Воздействие ультрафиолетового излучения способно состарить кожу раньше срока, так что не пренебрегайте солнцезащитными очками и кремами с SPF.

  • Вредные привычки

    Курение вызывает спазм капилляров примерно на два часа, и если регулярно «заправляться» табаком, кожа будет в состоянии напряжения и кислородного голодания весь день. Чрезмерное употребление алкоголя обезвоживает клетки.

Вернуться к оглавлению

Лучшие средства от морщин вокруг глаз

Первые морщинки вокруг глаз могут появиться в 27–30 лет. Все, конечно, зависит от наследственности, образа жизни и других индивидуальных особенностей, но специалисты рекомендуют начинать профилактический антивозрастной уход с 25 лет. Это актуально как для женщин, так и для мужчин.

Поделившись этой ценной информацией, со спокойной совестью приводим список лучших продуктов против морщин вокруг глаз, по мнению редакции skin.ru.

После 25 лет

Для молодой кожи радикальная корректировка не нужна — только глубокое увлажнение, дренаж и профилактика фотостарения. Подойдут легкие гели, кремы, маски, снимающие отеки, покраснения и обладающие бодрящим эффектом, а также солнцезащитные средства.

Тканевые патчи для глаз «Увлажнение + сияние молодости» против морщинок и гусиных лапок вокруг глаз, Garnier

Патчи, пропитанные экстрактом зеленого чая и гиалуроновой кислотой, стимулирует клеточное обновление, интенсивно увлажняет и придает сияние.

Garnier Тканевые патчи для глаз

Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз Mineral 89, Vichy

Высокая эффективность достигается благодаря мощному увлажняющему и разглаживающему действию гиалуроновой кислоты и минерализуюдщей термальной воды. Гель преображает кожу вокруг глаз, уменьшая морщины, укрепляя защитные силы кожи.

VICHY MINERAL 89 Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз, 15 мл

После 30 лет

В этом возрасте пора начинать настоящую борьбу и выбрать эффективный крем от мимических морщин, темных кругов и отеков.

Крем вокруг глаз «Revitalift Филлер [HA]», L’Oréal Paris

Крем с гиалуроновой кислотой удерживает влагу, стимулирует регенерацию клеток и заполняет морщины.

L'Oreal Paris Антивозрастной крем

Крем-уход для разглаживания мимических морщин на коже вокруг глаз Liftactive Supreme, Vichy

Борется с сухостью кожи, морщинами и темными кругами под глазами. Смягчает и увлажняет кожу.

Vichy Liftactiv Supreme Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости

Крем для кожи вокруг глаз «Защита от морщин 35+. Уход вокруг глаз», Garnier

Растительные клетки молодости и полифенолы чая благотворно действуют на кожу, крем придает заметную упругость, стимулируя клеточное обновление и заметно сокращая морщины.

Виджет-продуктовая карточка (Garnier Крем для кожи вокруг глаз Антивозрастной Уход Защита от морщин 35+ с экстрактом чайного листа против морщин, 15 мл)

После 40 лет

Самое время подключать «тяжелую артиллерию» — комплексные средства для лифтинга, увлажнения, питания, защиты, борьбы с отеками и темными кругами.

Концентрированный антивозрастной уход для контура глаз Redermic [R] Yeux, La Roche-Posay

Дуэт ретинола и кофеина активно корректирует признаки фотостарения и усталости кожи вокруг глаз.

REDERMIC R YEUX

Крем для кожи вокруг глаз Blue Therapy Eye, Biotherm

Крем, обогащенный экстрактами термального планктона, микроводорослей Afa и золотистой ламинарии, разглаживает «гусиные лапки» и мелкие морщины, осветляет кожу, делает ее более гладкой и упругой.

BLUE THERAPY EYE

Крем-уход для области вокруг глаз и губ в период менопаузы Neovadiol, Vichy

Крем-уход борется с признаками старения кожи вокруг глаз — припухлостями, морщинами, темными кругами. В его составе — проксилан, который способствует выработке собственного коллагена, кофеин, хорошо известный тонизирующими свойствами, ниацинамид, помогающий против пигментации, а также увлажняющая гиалуроновая кислота и необходимые коже жирные кислоты омега.

NEOVADIOL Крем-уход для области вокруг глаз и губ в период менопаузы

Крем для кожи вокруг глаз «Возраст эксперт 45+. Лифтинг-уход против морщин», L'Oréal Paris

Формула оказывает лифтинг-эффект. Крем заметно увлажняет и питает кожу вокруг глаз, повышая ее плотность и упругость, сокращая морщины.

L'Oreal Paris Крем вокруг глаз

Вернуться к оглавлению

Рейтинг салонных процедур

Если косметики окажется мало, убрать морщины поможет посещение профессионального косметолога.

  • RF-лифтинг

    Радиоволны высокой частоты воздействуют на глубокие слои кожи и стимулируют выработку собственных эластина и коллагена, активизируют микроциркуляцию, уменьшают отечность и «мешки» под глазами. Процедура помогает избавиться от мелких морщинок.

  • Микротоковая терапия

    Импульсный ток сверхмалой амплитуды, соответствующей процессам, которые протекают в человеческом организме, воздействует на мягкие ткани периорбитальной зоны, активизирует процессы межклеточного обмена, наполняет клетки кислородом, подтягивает кожу, снимает напряжение, выравнивает рельеф и улучшает цвет лица.

  • Мезотерапия

    Подкожные инъекции гиалуроновой кислоты, аминокислот и витаминных комплексов активизируют обменные процессы в клетках, стимулируют выработку коллагена и эластина, делают кожу более здоровой, гладкой и упругой.

  • Контурная пластика

    Заполнение морщин с помощью филлеров на основе гиалуроновой кислоты, коллагена, гидроксиапатита кальция дает быстрый и заметный результат надолго, однако не имеет терапевтического эффекта.

Вернуться к оглавлению.

Гимнастика и массаж

Чтобы отсрочить аппаратные, инъекционные и тем более хирургические методы коррекции, рекомендуем своевременно заняться профилактикой морщин вокруг глаз. Для этого ежедневно выполняйте следующие упражнения после нанесения крема или масла.
  • Примите комфортное положение, расслабьтесь. Потрите ладони друг о друга и положите их на глаза.

  • Закройте глаза и медленно переводите взгляд влево и вправо, вверх и вниз.

  • Подушечкой указательного пальца рисуйте «восьмерку» по контуру глаз с центром на переносице.

  • Поставье подушечки указательных пальцев к внешним уголкам глаз и затем медленно проведите ими без нажима по нижнему веку к переносице.

Советуем почитать:

Вернуться к оглавлению

Профилактика морщин

Помимо массажа и гимнастики придерживайтесь следующих несложных правил.

  • Давайте глазам отдохнуть от чтения, работы за компьютером, «зависания» в мобильных устройствах и другой деятельности, требующей значительного напряжения.

  • Побольше спите, желательно в хорошо проветриваемом помещении. Оптимальное положение для сна — на спине со слегка поднятой головой на подушке. Это поможет избавиться от отеков под глазами.

  • Используйте хороший крем, предназначенный именно для области вокруг глаз.

  • Не трите нежную кожу век, наносите кремы, сыворотки, маски точечно, легкими вбивающими движениями пальцев. Снимайте косметику с помощью специальных средств для демакияжа.

    крем для век

    Используйте косметику, предназначенную именно для области вокруг глаз. © iStock

Вернуться к оглавлению

Витамины для молодости кожи

Обратите внимание на свой рацион. Для поддержания кожи в хорошем состоянии включите в него продукты, богатые витаминами.

  • Витамин А повышает выработку коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты и сокращает глубину выраженных морщин. Содержится в печени, рыбьем жире, сливочном масле, цельном молоке, моркови, абрикосах, тыкве.

  • Витамин E обладает мощным антиоксидантным эффектом и защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Им богаты растительные масла, орехи, зелень, бобовые.

  • Витамин F снимает воспаление, способствует увлажнению и защите от преждевременного старения. Его источник — семена подсолнечника, льна, чиа, орехи, соя, яичные желтки, тофу.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.51
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз, 15 мл VICHY MINERAL 89 Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
NEOVADIOL Крем-уход для области вокруг глаз и губ в период менопаузы NEOVADIOL Крем-уход для области вокруг глаз и губ в период менопаузы Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 29 мая, 13:25 помимо обычных масел хотела бы отметить амарантовое. На днях купила Амарантика, пользуюсь и внутрь и снаружи - просто универсальное средство, омега и пр. содержание само собой, но еще содержит сквален, и обладает антивоспалительными свойствами. высыпания на коже уходят лучше, чем от специализированных кремов, а кожа выглядит свежей и подтянутой
    • 30 мая, 16:21

      Анна, спасибо, что поделились!

  • 15 июля, 20:51 У Vichy отличные сыворотки и крема, эффект за 3-4 ПРИМЕНЕНИЯ виден. 💫 Л'Ореаль гиалуроновый крем в сиреневой тубе из бюджетного сегмента самый лучший. Увлажняет, убирает чёрные пятна от недосыпа 👌❤️
  • 29 марта, 22:20 Даже не стала смотреть что там дальше,после того как увидела крем "Гарэньер" он мне чуть глаза не сьел.Жуть.
    • 2 апреля, 20:08 Наталья, вероятно, увлажняющий крем для кожи вокруг глаз «Сияние молодости 25» от Garnier не подошел вам из-за индивидуальных особенностей вашей кожи. Следует учитывать, что при использовании абсолютно любых парфюмерно-косметических средств, несмотря на общую безопасность ингредиентов, возможны случаи индивидуальной непереносимости, связанные либо с непереносимостью какого-либо из ингредиентов, входящих в состав формулы, либо сочетанного воздействия какого-либо из ингредиентов в составе используемого продукта с компонентами других средств / препаратов, применяемых в этот же период наружно или внутрь. Рекомендуем вам обратить внимание на другие средства из нашей подборки – вы обязательно найдёте что-то, подходящее именно вам.