Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Лучшее средство от растяжек во время беременности

С растяжками такая штука: стопроцентно действующих методов их уничтожения до сих пор не изобрели. Самое проверенное средство – профилактика. Ее можно доверить нескольким лучшим, по мнению редакции сайта skin.ru, косметическим продуктам.


3 минуты
Обновлено:
23.03.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины появления растяжек

Во время беременности некоторые части женского тела значительно увеличиваются в объеме (бедра, ягодицы, живот, грудь), и на них могут образоваться растяжки (они же стрии). Кожа становится неровной, словно изрезанной рубцами. Это не что иное, как разрыв тканей на уровне дермы.

факты о растяжках

Замечено, что растяжки образуются у женщин до 30-35 лет, а в более позднем возрасте появляются крайне редко. © iStock

У врачей пока нет полного понимания того, почему это происходит. Но есть целый ряд факторов (мы приводим их ниже), которые считают триггерами образовния растяжек.

  • Гормональная перестройка организма в период беременности. В разрывах волокон эластина и коллагена на бедрах, животе и в области груди может быть виноват мощный выброс гормонов.

  • Резкий набор веса. Все 9 месяцев беременности важно следить, чтобы масса тела находилась в пределах нормы (ее подскажет врач).

  • Отсутствие ухода за кожей во время беременности и после родов. Не забывайте о профилактике растяжек с первых дней ожидания малыша: ежедневно увлажняйте и питайте кожу, особенно в зонах, потенциально подверженных растяжению.

  • Слабость мышц живота из-за недостаточной физической активности до родов. Помните: умеренная физическая нагрузка полезна для будущей мамы. Во время занятий фитнесом клетки насыщаются кислородом, кожа становится более упругой.

  • Быстрый рост объемов и резкое растяжение кожи. Эластиновые волокна просто не успевают образовываться в местах, где кожа натягивается.

  • Дефицит в рационе веществ, способствующих синтезу коллагена и эластина. Это протеины, витамин C, железо, кальций, витамины группы В.

    профилактика растяжек

    Лучшее средство профилактики растяжек – крем с плотной жирной текстурой. © iStock

Замечено, что растяжки образуются в основном у женщин до 30 лет. Если стрии появились не в подростковом возрасте и не во время беременности, стоит посетить врача. Это может быть признаком гормонального нарушения.

Вернуться к оглавлению

Виды средств против растяжек во время беременности

Восстановить кожу после растяжек редко удается без серьезных косметологических процедур, таких как радиоволновой лифтинг и фотоомоложение. И даже это не гарантия полного избавления от деформаций.

Чем «моложе» растяжки, тем легче сделать их менее заметными. Не откладывайте решение проблемы: недавно образовавшиеся стрии поддаются коррекции лучше, чем появившиеся 1-2 года назад.

Косметологи и дерматологи настаивают на профилактике растяжек во время беременности путем смягчения и питания кожи. О потенциальной угрозе может говорить сильный зуд. Постарайтесь его предупредить.

Самые эффективные средства предотвращения стрий — кремы с густой, плотной, жирной текстурой. Пользуйтесь ими ежедневно. В идеале — утром и вечером.

Вернуться к оглавлению

Лучшие средства для профилактики растяжек во время беременности

Изучив ассортимент средств по уходу за телом, мы остановили свой выбор на трех лучших продуктах по мнению редакции skin.ru.

Молочко для тела Life Plankton, Biotherm способствует синтезу природного коллагена благодаря входящим в состав маслам оливы, абрикосовых косточек, маракуйи. При регулярном использовании средства имеющиеся растяжки станут менее выраженными, а риск появления новых будет минимизирован. Наносите легкими массажными движениями на кожу живота, бедер и ягодиц.

LIFE PLANKTON МОЛОЧ ДЛЯ ТЕЛА 400МЛ

Сухое масло для тела Creme de Corps Nourishing Dry Body Oil, Kiehl’s, на основе сквалана и масла виноградной косточки питает и увлажняет кожу, делает ее мягкой и бархатистой. Формат спрея облегчает нанесение, аромат ванили и миндаля улучшает настроение.

Сухое масло для тела, 75мл, Kiehl's

Смягчающее молочко, повышающее эластичность кожи, Lipikar Lait, La Roche-Posay, содержит масло карите, которое увлажняет и питает кожу, и альфа-бисаболол, устраняющий зуд и дискомфорт.

LIPIKAR LAIT без отдушки

Вернуться к оглавлению

Правила выбора

В борьбе с растяжками очень важно понимать две вещи.

  1. 1

    Избавиться от них полностью вряд ли получится.

  2. 2

    Чтобы сделать их максимально незаметными потребуется запастись терпением и регулярно применять специальные средства для ухода за телом.

признаки растяжек

Предвестник появления стрий – сильный зуд кожи. © iStock

Выбирайте средства, в составе которых есть:

  • масло карите;

  • экстракт водорослей;

  • витамины и антиоксиданты;

  • эмоленты — натуральные масла и воски, в том числе миндальное масло и масла зародышей пшеницы и виноградных косточек.

Все вышеописанные вещества способствуют питанию и укреплению кожи, а также выравнивают ее рельеф.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.63
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий