Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Сухая кожа на пальцах рук

Восстанавливающий крем для рук вы без труда найдете в любом супермаркете или аптеке, настолько популярен этот продукт. В частности, он пригодится тем, чья проблема — сухость кожи на пальцах.


4 минуты
Обновлено:
02.08.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины сухости кожи на пальцах рук

Не зря говорят, что первыми возраст выдают руки. Это — абсолютная правда. Кроме того, кожа рук менее устойчива к агрессивным факторам внешней среды — холоду, стуже, ветру и перепадам температур, поэтому зимний сезон у нас начинается с покупки перчаток и хорошего защитного крема.

Итак, почему же может сохнуть кожа рук?

Особенности кожи рук

У кожи рук более тонкий липидный барьер. © iStock

  1. 1

    Физиологические особенности

    На коже кистей рук липидный барьер значительно тоньше, чем, например, на коже спины или предплечья, поэтому она больше подвержена процессам старения.

  2. 2

    Отсутствие защиты

    Кожа кистей рук наиболее уязвима. Если в холода она не защищена перчатками, то легко обветривается. Одна прогулка без прикрытия — и возникают сухость, покраснения и шелушения.

  3. 3

    Контакт с бытовой химией

    Бытовая химия: порошки для ручной стирки, гели для мытья посуды и средства для чистки ванны сушат кожу рук, часто вызывая раздражение и покраснения.

  4. 4

    Дерматологические заболевания

    Сильная сухость кожи и постоянные раздражения могут быть признаками атопического дерматита. Но ставить диагноз может только врач, поэтому рекомендуем воздержаться от самолечения и обратиться к специалисту, если состояние кожи рук вызывает серьезное бепокойство.

    Уход за сухой кожей рук

    Уход за сухой кожей рук не ограничивается нанесением крема. © iStock

Вернуться к оглавлению

Признаки сухости кожи рук

О сухости кожи рук говорят следующие симптомы:

Если вы сталкиваетесь с перечисленными явлениями только после уборки (без защитных перчаток) или целого дня, проведенного на холоде, — это в пределах нормы. А вот постоянная сухость и зуд могут свидетельствовать о наличии дерматита. Точный диагноз сможет поставить врач-дерматолог.

Три ключевых признака сухой кожи на пальцах:

  1. 1

    сухость вокруг ногтей и огрубевшая неаккуратная кутикула;

  2. 2

    покраснение на участках, которые чаще других контактируют с внешними раздражителями (например, на костяшках или подушечках пальцев), что может сопровождаться болезненными ощущениями;

  3. 3

    шелушения, которые подолгу не проходят.

Маски для кожи рук

Для восстановления кожи рук используйте маски. © iStock

Вернуться к оглавлению

Необходимый уход

Когда дела совсем плохи, уход за кожей рук не должен заканчиваться нанесением крема. Подскажем, что еще можно сделать, чтобы руки были вам благодарны.

  • Обратите внимание на то, чем вы моете руки. Если кожа склонна к сухости, имеет смысл заменить классическое кусковое или гелевое мыло на очищающее средство с пометкой «без мыла».

  • Скраб для рук — не самый популярный продукт, но обзавестись им точно не помешает. Отшелушивание абразивными частицами стимулируют обновление клеток, удаляет омертвевшие чешуйки эпидермиса, благодаря чему кожа не только становится нежнее, но и лучше усваивает полезные вещества из крема.

  • Крем для рук — продукт, который обязательно должен стоять на прикроватной тумбочке (второй можете закинуть в сумку, а третий — в ящик офисного стола). Зачем он нужен, вы и так знаете, поэтому расскажем, что будет, если его игнорировать: кожа рук постареет лет на двадцать раньше времени.

  • В качестве восстанавливающих средств используйте маски для рук. Это могут быть как специальные продукты, так и любой жирный крем для рук. Последний следует нанести плотным слоем, после чего рекомендуется надеть хлопковые перчатки.

Вернуться к оглавлению

Методы профилактики сухости

Превентивные меры помогут избежать многих проблем.

  • Мойте посуду в перчатках: моющие средства содержат высокую концентрацию поверхностно-активных веществ. Тарелкам и чашкам они вреда не нанесут, а вот нежной коже рук — да.

  • Уборку тоже выполняйте в перчатках, даже если в инструкции к моющему средству не указано, что защита кожи обязательна. Чистящие средства часто содержат щелочь или другие агрессивные химические вещества, которые травмируют нежную кожу рук.

  • В холодное время года возьмите за правило носить перчатки или варежки, они уберегут руки от губительного воздействия ветра и мороза.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Интенсивный восстанавливающий крем для рук для очень сухой кожи, Garnier

Главный компонент формулы — аллантоин, известный своими заживляющими свойствами. Крем интенсивно питает и смягчает даже очень сухую кожу рук, способствует заживлению микротрещин и повреждений.

Garnier Восстанавливающий крем для рук

Восстанавливающий крем-сыворотка L'Oréal Paris

Мгновенно впитывающийся крем с пантенолом и 30% глицерина предназначен для очень сухой кожи рук и способен не только смягчить ее, но и защитить от агрессивного воздействия внешней среды.

L'Oreal Paris Восстанавливающий крем-сыворотка

Крем для рук восстанавливающий Lipikar Xerand, La Roche-Posay

Входящие в состав аллантоин и термальная вода из минеральных источников La Roche-Posay отвечают за регенерацию гидролипидной мантии, способствуют заживлению повреждений эпидермиса и возвращают коже рук нежность. Крем быстро впитывается, имеет нейтральный запах.

LIPIKAR XERAND

Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам Cicaplast Baume B5, SPF 50, La Roche-Posay

Масло карите, пантенол, комплекс из меди, марганца и цинка улучшают процесс восстановления кожи. Также средство снимает покраснение и раздражение, мгновенно придает чувство комфорта.

CICAPLAST BAUME B5 SPF50

Уход за сухими и огрубевшими участками кожи Intensive Treatment And Moisturizer, Kiehl’s

Богатые жирными кислотами масла авокадо, пшеницы и карите смягчают кожу рук на огрубевших участках всего за одну ночь. Средство окажет помощь, даже если ваши руки обветрились или контактировали с агрессивной химией (например, растворителем или моющим средством).

Kiehl's Уход за сухими и огрубевшими участками кожи 100мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.33
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR XERAND Восстанавливающий крем для очень сухой кожи рук, 50 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR XERAND Восстанавливающий крем для очень сухой кожи рук, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY CICAPLAST MAINS Крем-барьер для рук, 50 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST MAINS Крем-барьер для рук, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий