Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Сухая кожа рук, которая шелушится на ладонях: причины и что делать

Про крем мы вспоминаем разве что зимой, когда руки шелушатся, а кожа на ладонях трескается от мороза и ветра. Но лучше не доводить до крайностей и всегда держать тюбик с кремом при себе — особенно если кожа рук сухая. Кстати, сейчас расскажем, почему она такой становится и что с этим делать.

3 комментария


> 5 минут
Обновлено:
16.10.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Сухая кожа рук: основные признаки

Сухость кожи рук может быть вызвана как генетической предрасположенностью, так и внешними факторами — использованием неудачно подобранных косметических продуктов или суровыми погодными условиями.
«Шелушение ладоней — это нарушение  барьерных свойств кожи и дефицит влагоудерживающих компонентов в связи с агрессивными внешними факторами,  хроническими заболеваниями кожи (ксероз, кератоз, экзема и др); при нехватке важных витаминов (например, А, Е, D) и микроэлементов или гормональных нарушениях». 

Кожа сухого типа плохо удерживает влагу, поскольку поврежден ее естественный защитный слой — гидролипидная мантия. Особенно часто от этой проблемы страдают участки с тонкой кожей: веки, руки, шея, зона декольте.

Vichy дарит подарки!

Вернуться к оглавлению

Почему кожа на руках шелушится и сохнет: основные причины

Если речь не идет об атопическом дерматите или экземе, то можно выделить несколько причин сухости кожи рук.
  • Частое мытье рук агрессивными очищающими средствами и использование бактерицидных гелей (особенно актуально для врачей и медсестер).

  • Использование средств бытовой химии без перчаток.

  • Пренебрежение средствами ухода.

  • Слишком частое использование скраба и, как следствие, нарушение целостности защитного барьера эпидермиса.

  • Работа с химическими реагентами, растворителями и прочими агрессивными веществами.

  • Экстремальные погодные условия: зной или, наоборот, сильный мороз и ледяной ветер.

  • Пониженная влажность воздуха в помещении — распространенная зимняя проблема, поскольку при включении центрального отопления воздух, как правило, оказывается пересушенным. Итог - руки шелушатся.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ УХОД LIPIKAR СО СКИДКОЙ 20% И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК

Пройдите тест на обезвоженность, чтобы узнать, достаточно ли увлажнения получает ваша кожа.

девушка в ванне Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Правильный уход за сухой кожей рук

Уход за сухой кожей рук не ограничивается одним только кремом, особенно если вы достаете его из ящика лишь в экстренных ситуациях. Итак, что делать, если руки шелушатся?

Виджет-опрос

Несложная схема ухода поможет поддерживать руки в отличном состоянии.

  • Обратите внимание, чем вы моете руки и как часто это делаете. Если кожа рук сохнет, ладони шелушатся, а ваша работа обязывает мыть руки по многу раз в день, поменяйте классическое кусковое или жидкое мыло на более щадящее кремовое средство очищения.

  • Важно ограничить контакт кожи рук со средствами бытовой химии, например, при мытье посуды: пользуйтесь перчатками или замените средства на увлажняющие и гипоаллергенные.

  • Скраб для рук не пользуется большой популярностью, но обзавестись им не помешает. Руки шелушатся? Решение проблемы - регулярная (пару раз в неделю) эксфолиация. Она удаляет омертвевшие частички эпидермиса и заставляет клетки обновляться быстрее. Кожа не только становится мягче и нежнее, но и лучше воспринимает полезные вещества, которые входят в состав средств для последующего ухода.

  • Крем для рук должен стоять на прикроватной тумбочке каждой женщины (второй можете закинуть в сумку, а третий — в ящик офисного стола). Без него сухая кожа рук и шелушение вам рано или поздно обеспечены.

  • В качестве экстренной процедуры для быстрого восстановления сухой кожи рук используйте маску: это может быть как специальное средство, так и любой жирный крем, нанесенный плотным слоем. Сверху надевайте хлопковые перчатки.

Вернуться к оглавлению

Сезонный уход

Как и при уходе за лицом, схема ухода за сухой кожей рук меняется в зависимости от сезона.

  1. 1

    Зима

    Для кожи это самый непростой период, когда морозы и пронизывающий ветер на улице сочетаются с сухим воздухом в помещении. Не забывайте носить перчатки и держите при себе питательный крем для сухой кожи рук. А в качестве экстренной меры применяйте смягчающие спецсредства для огрубевших участков эпидермиса. Так можно с большой долей вероятности избавиться от сухости кожи и шелушения.

  2. 2

    Лето

    Беспроблемная пора, только если вы не находитесь в сухом и жарком климате. Избавиться от сухости кожи рук и привести их в порядок поможет увлажняющий крем, плюс не забывайте о масле для кутикулы.

  3. 3

    Осень и весна

    Характеризуются переменчивым климатом, в холодные дни делайте акцент на питании кожи, в теплые — на увлажнении.

Скраб сухости кожи рук

Скраб для сухой кожи рук делает кожу более нежной и мягкой. © iStock

Вернуться к оглавлению

Ванночки для рук

Прежде чем нанести крем для сухой кожи рук, можно сделать 10-минутную ванночку с морской солью. На небольшую емкость хватит чайной ложки соли: она подпитает кожу микроэлементами и увлажнит ее.

После ванночки не вытирайте руки насухо, просто промокните их полотенцем. Затем нанесите крем.
Вернуться к оглавлению

Сбалансированный рацион питания при сухости кожи

Ученые пока не пришли к единому мнению, нужно ли принимать витамины для кожи рук, чтобы устранить сухость. На сегодняшний день врачи считают, что необходимые вещества человек должен получать с пищей. Поэтому универсальный совет — скорректировать рацион питания так, чтобы в меню соблюдался баланс белков, углеводов и жиров.


  • Жиры

    Принято считать их вселенским злом, на самом же деле речь идет о жирных кислотах, благодаря которым кожа выглядит здоровой и сияющей. Жирные кислоты содержатся в таких продуктах, как растительные масла, семечки и орехи, некоторые сорта рыбы. И их обязательно нужно включить в меню при первом появлении неприятных симптомов.

  • Витамины

    Свежие овощи, ягоды и фрукты очень богаты витаминами, для здоровья кожи рук, как правило, будет достаточно просто употреблять их в нужном количестве. По последним научным данным, в замороженных плодах содержание полезных веществ не намного меньше. Чемпионом по концентрации витаминов и минералов можно назвать шпинат, богатый витаминами В, С, Е, железом, кальцием, калием и магнием. Впрочем, вся листовая зелень невероятно полезна и помогает предотвратить заболевания кожи.

Вернуться к оглавлению

Профилактические меры

Эти советы помогут предотвратить неприятное шелушение кожи на руках и сухость — так что возьмите их на заметку.

  • Наводите порядок в доме и мойте посуду строго в перчатках: средства для уборки (даже если нет пометки «избегайте контакта с кожей») содержат высокую концентрацию агрессивных ПАВ (поверхностно-активных веществ). Посуде и сантехнике это не навредит, а кожа рук и ладоней начнет сохнуть и шелушиться.

  • Теплые перчатки спасли от пересушивания и обветривания миллионы рук, а значит, спасут и ваши. Полезный лайфхак: положите по паре перчаток в карманы каждого своего пальто, а «дежурную» пару носите в сумочке.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств по уходу за сухой кожей рук

Что можно сделать в домашних условиях? Какие средства помогут избавиться от сухости кожи рук и шелушения?

Восстанавливающий крем «Интенсивный уход. Питание», Garnier

Содержит масло ши, аллантоин и глицерин. Успокаивает, увлажняет и восстанавливает защитный барьер сухой кожи рук, борется с чувством стянутости.

Garnier Восстанавливающий крем для рук

Восстанавливающий крем Lipikar Xerand, La Roche-Posay

Благодаря увлажняющим компонентам в составе отлично увлажняет, восстанавливает гидролипидную пленку кожи и защищает сухую кожу рук от вредного воздействия окружающей среды.

LIPIKAR XERAND

Крем-барьер для рук Cicaplast Mains, La Roche-Posay

Содержит ниацинамид, успокаивающий сухую кожу рук, и глицерин, который увлажняет ее и образует на коже защитный барьер.

CICAPLAST MAINS

Крем для рук Ultimate Strength Hand Salve, Kiehl’s

Благодаря содержанию масла авокадо, карите, витамина Е, экстракта эвкалипта и диметикона прекрасно подходит для очень сухой кожи рук – крем увлажняет ее, делает мягкой и шелковистой, а также образует защитную пленку, которая предупреждает потерю влаги.

Крем для рук

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.33
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR XERAND Восстанавливающий крем для очень сухой кожи рук, 50 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR XERAND Восстанавливающий крем для очень сухой кожи рук, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY CICAPLAST MAINS Крем-барьер для рук, 50 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST MAINS Крем-барьер для рук, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 6 марта, 22:34 Да у меня есть проблемы с руками, вплоть до ранок. Поэтому не подходят обычные крема, парафин и ванночки, боюсь в ранки микробы попадут. Поэтому искала всегда крема с антибактериальным действием. В аптеке посоветовали Лизодерм. Очень понравился, трещины ушли, кожа нежная и упругая стала.
    • 7 марта, 11:11

      Алёна, спасибо, что поделились вашим опытом!

  • 26 августа, 15:36 Вы знаете, вот так и грибок может проявляться. Особенно если зуд ощущается. Вот к дерматологу сходить не помешает перед применением ванночек и кремов. Хорошо капли с нафтифином помогли мне, я себе мизол покупала, стоит дешевле налогов. Глубоко проникает в кожу, раствор без цвета и запаха это важно. Все симптому прошли и кожные покровы восстановились.