Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Сухая кожа у ребенка: что это значит

Детская кожа — как лакмусовая бумажка: моментально сигнализирует о неполадках в работе организма и неправильном уходе. Именно поэтому так важно обращать внимание на любые изменения ее состояния. Расскажем о том, как выработать алгоритм ухода за сухой кожей малышей.


5 минут
Обновлено:
24.01.2024
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Главные характеристики здоровой детской кожи

Мягкая, нежная, бархатистая — именно так мы обычно говорим о коже младенца. Но даже если ребенок здоров, она становится такой далеко не сразу после рождения.
Профилактика сухости кожи

Вода для купания не должна быть слишком горячей. © iStock

Обычно к двум годам верхний роговой слой эпидермиса утолщается и кожа становится более защищенной от внешних воздействий. Начинают активнее работать сальные и потовые железы, постепенно нормализуется процесс терморегуляции.

«После того, как малыш появляется на свет, его коже необходимо адаптироваться к окружающей среде. У новорожденных этот процесс еще не завершен, поэтому их кожа отличается повышенной сухостью, более подвержена раздражению, покраснениям, ее легче травмировать. С возрастом эти особенности исчезают».


ВЫБЕРИТЕ СВОЙ УХОД LIPIKAR СО СКИДКОЙ 20% И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК

В норме кожные покровы ребенка должны быть бледно-розовыми и отличаться хорошим тургором, то есть быть мягкими и упругими на ощупь.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ УХОД LIPIKAR СО СКИДКОЙ 20% И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК

Вернуться к оглавлению

Причины сухости кожи у детей

«Детская кожа может стать сухой под влиянием как внешних, так и внутренних факторов», — считает Александр Прокофьев. Перечислим внешние причины.

  1. 1

    Неправильный уход

    Использование средств для мытья чаще одного раза в неделю, слишком жесткая вода для купания (ее лучше пропускать через фильтр).

  2. 2

    Пребывание на солнце без защиты

    Кожа малыша не в состоянии сопротивляться воздействию УФ-лучей, поэтому детей до года можно держать под открытым солнцем не более пяти минут в день, да и то «под прикрытием» специальных детских кремов с высоким SPF.

  3. 3

    Сухой воздух помещений и перегрев

    Перегретый воздух — испытание для несовершенной системы терморегуляции ребенка: кожа краснеет, становится горячей, появляется раздражение. То же самое происходит, если вы чрезмерно кутаете малыша.

  4. 4

    Воздействие непогоды

    Холодный воздух, соприкасаясь с нежной детской кожей, может спровоцировать покраснение, вызвать сухость и раздражение.

Внутренние факторы могут быть обусловлены:

  • неправильным питанием, которое выражается в нехватке витаминов;

  • недостатком воды;

  • некоторыми заболеваниями, в первую очередь кожными и эндокринными;

  • нарушением кровообращения;

  • глистной инвазией.

Увлажнение сухой кожи у детей

После ванны кожу ребенка можно дополнительно увлажнить. © iStock

Вернуться к оглавлению

О чем говорит сухость кожи у ребенка

Очень сухая кожа малыша — повод для беспокойства. Она более уязвима, ее легко травмировать, а поврежденная кожа более восприимчива к инфекциям, особенно в младенческом возрасте.

Кроме того, сухость может сигнализировать о наличии:

  • атопического дерматита;

  • ихтиоза (нарушение ороговения кожи, которое проявляется в виде образования чешуек);

  • других заболеваний, в том числе и сахарного диабета.

Если сухость — постоянный признак кожи вашего ребенка, есть смысл сначала проконсультироваться с педиатром, а затем обратиться к дерматологу для назначения соответствующего лечения.

Вернуться к оглавлению

Сухие участки кожи на лице и теле ребенка

Ноги

Трение обуви и одежды также может вызвать покраснение и шелушение нежной детской кожи. Иногда причиной сверхчувствительности становятся заболевания, о которых было сказано выше. В любом случае выбирайте для малыша одежду и обувь из натуральных материалов, а для стирки используйте детские гипоаллергенные порошки. В качестве профилактики сухости стоп летом лучше носить открытую обувь.

Руки и ладошки

Как мы уже говорили, младенческая кожа несовершенна. Работа потовых желез не налажена и продолжает формироваться. Именно поэтому так важно наблюдать за руками и ладошками младенцев. Из-за очень сухого воздуха в помещении, неправильных косметических средств, которыми моют и обрабатывают малыша, могут появиться сухие участки кожи не только на руках, но и на ладошках.

Лицо и шея

Сухость кожи чаще всего возникает из-за слишком жесткой и горячей воды, в которой малыша купают. На состояние кожного покрова влияет воздух в помещении, погодные условия также могут стать причиной сухости. Используйте для купания и после него специальные средства для малышей, не забывайте промывать заушные складочки.

Живот и спина

Сухая кожа на животе и спине младенца — еще одна причина расстройств родителей. Александр Прокофьев считает, что из-за повышенной сухости возрастает риск микротравм кожи, а значит, занесения инфекций различного рода. После купания или подмывания смазывайте кожу малыша детским маслом или кремом. Если сухость не удается ликвидировать, стоит обратиться к педиатру, чтобы исключить такие заболевания как атопический дерматит или ихтиоз.

Вернуться к оглавлению

Как устранить сухость кожи

Пользуйтесь увлажняющими кремами, лосьонами или молочком для тела, созданными специально для детской кожи. На таких средствах всегда написано, для какого возраста они предназначены.

  • Вода для купания крохи не должна быть горячей. Оптимальная температура для ванночки — 36–37 градусов.

  • Купайте ребенка каждый день, но средствами для мытья пользуйтесь не чаще одного раза в неделю. Выбирайте для этого специальные деликатные формулы.

  • Сухие участки увлажняйте детским кремом, молочком или лосьоном.

Рацион против сухости кожи

Важное условие против сухости кожи у детей — соблюдение питьевого режима. © iStock

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности при сухости кожи

Сухая кожа приносит ребенку немало беспокойства. Она зудит, чешется, шелушится — все это становится причиной капризов и плохого настроения. Что в этой ситуации могут сделать родители? В первую очередь, исключить любые факторы, провоцирующие сухость кожи малыша.

  1. 1

    Нежелательно использовать мыло при купании и подмывании, оно пересушивает кожу.

  2. 2

    Мочалки из грубых материалов тоже вредят. Мытье должно быть максимально щадящим.

  3. 3

    Не кутайте малыша во время прогулки, чтобы избежать потливости.

  4. 4

    Не занимайтесь самолечением. Если сухость кожи не проходит, обратитесь к врачу.

Вернуться к оглавлению

Правила по уходу в разное время года

Кожа ребенка нуждается в защите и в жару, и в холода.

  • Летом

    Помните, что на солнце нельзя находиться в самые жаркое время, с 11 до 16 часов. На пляже в обязательном порядке надевайте на малыша футболку и панаму, используйте детские солнцезащитные средства. Возвратившись с прогулки, смойте крем с SPF и нанесите на кожу увлажняющее средство.

  • Зимой

    Воздействие холода и пересушенного воздуха в помещении способствует чрезмерной сухости кожи. Установите в доме увлажнитель воздуха или регулярно накрывайте батареи мокрым полотенцем. Увлажняйте кожу ребенка после купания.

В сильные холода за 30 минут до выхода на улицу наносите на щечки ребенка защитный крем. Например, восстанавливающее и заживляющее средство Cicaplast Baume B5 от La Roche-Posay. Этот бальзам спасет нежную кожу от мороза и ветра.
CICAPLAST BAUME B5
Вернуться к оглавлению

Меры профилактики

Чтобы избежать сухости кожи, почаще предлагайте ребенку попить. Следите, чтобы в его рационе было достаточно витаминов. Увлажняйте кожу малыша после купания. В уходе используйте только гипоаллергенные средства, протестированные дерматологами.

В состав кремов должны входить увлажняющие и успокаивающие компоненты: пантенол, ниацинамид, масла (карите, оливковое, ростков пшеницы), оксид цинка, витамины А, В, Е, F, экстракты растений (ромашка, календула, череда).

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Молочко для очень сухой кожи Lipikar Lait, La Roche-Posay

Формула с маслом карите, термальной водой и ниацинамидом питает кожу и восстанавливает ее липидный барьер. Подходит для младенцев, детей и взрослых.

LIPIKAR LAIT без отдушки

Гель для очищения кожи Lipikar Gel Lavant, La Roche-Posay

Включает в состав масло карите и ниацинамид и не содержит отдушек и парабенов. Обладает успокаивающими кожу свойствами, подходит для всей семьи.

LIPIKAR GEL LAVANT

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.03
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY CICAPLAST LEVRES Восстанавливающий бальзам-барьер для губ, 7,5 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST LEVRES Восстанавливающий бальзам-барьер для губ, 7,5 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS Солнцезащитное молочко для младенцев и детей SPF50+, 50 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS Солнцезащитное молочко для младенцев и детей SPF50+, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR GEL LAVANT Успокаивающий гель для душа с защитными свойствами, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR GEL LAVANT Успокаивающий гель для душа с защитными свойствами, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Lait Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых, 200 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Lait Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий