Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Лучший тональный крем для проблемной кожи

Выбрать тональное средство для проблемной кожи — дело непростое. Но мы справимся, вооружившись теорией и лучшими, по мнению Skin.ru, спецсредствами, созданными с учетом всех нюансов кожи с несовершенствами и жирным блеском.


> 5 минут
Обновлено:
17.08.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности проблемной кожи

Обладатели проблемной кожи всегда испытывают сложности при выборе тонального средства. Слишком много требований, и далеко не каждый крем, даже самый передовой, способен их удовлетворить.
«Тонирующий эффект в тональных средствах для проблемной кожи, как правило, обеспечивается минеральными частицами, чтобы крем не стал комедогенным. В большинстве случаев он обладает светлым тоном, адаптированным под 1–3 фототип».

Проверьте, правильно ли вы ухаживаете за проблемной кожей.

Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи Пройти тест

Например, повышенная сальность кожи приводит к тому, что макияж плохо держится на лице и начинает «плыть» буквально через пару часов. Следовательно, нужно искать устойчивые тональные формулы.

Тотнальные средства для проблемной кожи

Сперва выбираем текстуру и формат тонального средства. © iStock

Как же найти тональный крем для жирной и проблемной кожи? А как определиться с текстурой? Слишком легкая обладает слабыми маскирующими способностями. А чрезмерно плотная может забить поры и спровоцировать воспаление. Кроме того, нужно следить, чтобы в составе крема не было ингредиентов, способных ухудшить и без того сложную ситуацию, свойственную для жирной и проблемной кожи.

ПРОЙДИТЕ ДИАГНОСТИКУ КОЖИ LA ROCHE-POSAY В ГОЛОСОВОМ ПОМОЩНИКЕ ЯНДЕКС.АЛИСА

МАРАФОН КРАСОТЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

На что обратить внимание при выборе крема

Первое правило — не использовать средства на масляной основе. Они плохо держатся на жирной коже, забивают поры и могут вызвать появление комедонов, а в худшем случае — новых воспалительных элементов. Проблемная кожа не любит иметь дело с маслами, даже с натуральными, не говоря уже о минеральных.

Кисть на фоне тонального крема

Избегайте тональных кремов с маслами.

Гиалуроновая кислота в макияже и уходе со скидкой -40%

В случае, если кожа пересушена и остро нуждается в увлажнении, в составе ищите гидратанты:

  • глицерин;

  • гиалуроновую кислоту;

  • молочную кислоту.


Самое простое решение — выбрать крем из ассортимента аптечных брендов. Они дополняют линейки для проблемной кожи тональными кремами, которые соответствуют всем необходимым требованиям и параметрам. Обратите внимание на маркировку на упаковке:

  1. 1

    «некомедогенно» (non-comedogenic);

  2. 2

    «не содержит масел» (oil free).

Новинка двойного действия!

Состав тональных средств для проблемной кожи

В состав тонального крема для проблемной кожи должны входить специальные противовоспалительные вещества. Запомните или запишите:

  1. 1

    ниацинамид;

  2. 2

    пироктон оламин;

  3. 3

    бензоил пероксид;

  4. 4

    эперулин.

Так же, как и в дневном креме для ухода за проблемной кожей, в тональном обычно фигурируют себорегулирующие и матирующие компоненты:

  • цинк;

  • ретиноиды;

  • линолевая кислота;

  • каолин;

  • салициловая и липогидроксикислоты;

  • экстракты растений.

Текстура

Как правило, тональные средства для проблемной кожи нового поколения отличаются очень легкой текстурой. Они буквально растворяются на лице, даря коже приятную матовость и скрывая жирный блеск.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать оттенок

Тональный крем для проблемной кожи

Тональный крем для проблемной кожи не нужно менять с наступлением нового сезона.  © iStock

Особых рекомендаций при выборе оттенка тонального средства для проблемной кожи нет. В первую очередь требуется хорошая перекрывающая способность, чтобы как следует замаскировать все прыщики и неровности. Тестируйте крем при естественном освещении, чтобы выбрать оттенок, максимально близкий к цвету кожи, и избегайте текстур со светоотражающими частицами — они лишь подчеркнут несовершенства.

Если кожа комбинированная, используйте крем с матирующими свойствами только в области Т-зоны, а на щеки можете нанести тональное средство с эффектом сияния.
  • Ориентируйтесь на природный оттенок кожи и существующие проблемы.

  • Ищите в составе средства антибактериальные и абсорбирующие себум компоненты.

  • Держите под рукой пудру или матирующие салфетки, чтобы контролировать блеск в течение дня.

  • Наносите на сухие участки питательный крем или базу.

Наш тест поможет вам определить тип кожи, если есть сомнения.

Вернуться к оглавлению

Свойства тональных средств

Для проблемной кожи крайне важно, чтобы макияж был продолжением программы по уходу или, по крайней мере, не противоречил ей и не свел на нет потраченные усилия. Главное отличие тональных средств для кожи с проблемами заключается в том, что они не просто маскируют недостатки, но и обладают лечебным эффектом. В их обязанности входит:

  1. 1

    матирование и снижение выработки себума на поверхности кожи;

  2. 2

    профилактика воспалительных высыпаний и борьба с ними.


Вернуться к оглавлению

Тональный крем в зимний и летний период

Тут обладательницам проблемной коже повезло — менять тональный крем в зависимости от сезона, то есть с наступлением холодов переходить на средства с более густой текстурой, не нужно. И зимой, и летом главное правило — отсутствие комедогенных ингредиентов в формуле. Так что не используйте средства, насыщенные маслами и липидами.

А вот средство с SPF в пору солнечной активности нужно непременно. Позаботьтесь о том, чтобы оно обеспечивало оптимальную защиту от ультрафиолета, обладало легкой текстурой и не провоцировало образование комедонов.

Обратите внимание на кремы с SPF из солнечных линеек аптечных брендов — эти средства сочетают матирующий эффект с надежным санскрином. Идеальная база для летнего макияжа.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Определившись с параметрами, которым должен отвечать лучший тональный крем для проблемной кожи, редакция Skin.ru приступает к выбору.

Корректирующий крем-гель для жирной проблемной кожи с тонирующим эффектом Effaclar Duo+ тонирующий, La Roche-Posay

Крем обеспечивает проблемную кожу всем необходимым: способствует уменьшению воспалений, предупреждает постакне, обогащен компонентами, препятствующими развитию бактерий. Отшелушивает мертвые клетки и не закупоривает поры.

Effaclar Duo(+) Unifant Тонирующий

Корректирующий макияж Dermablend, Vichy

Это средство с высокой степенью перекрытия маскирует несовершенства, свойственные проблемной коже: широкие поры, прыщики, пятна, рубчики. В составе — салициловая кислота и эперулин, которые помогают снимать покраснение и успокаивать воспаления.

«Техника нанесения медицинского камуфляжа имеет свои особенности. Например, Dermablend 3D наносите на хорошо увлажненную кожу, лишь после того, как крем полностью впитался. Сначала нанесите текстуру на тыльную сторону ладони, как на палитру. А потом распределите по лицу подушечками пальцев, легко разглаживая. Кисть или спонж не нужны. Тогда средство продержится до 16 часов, матируя кожу».

 

Виджет-продуктовая карточка (Dermablend Корректирующий тональный флюид для маскировки любых несовершенств кожи, 15 тон)

BB-крем «Чистая кожа актив» для проблемной кожи, SPF 15, Garnier

Очень быстро впитывается, выравнивает кожу благодаря минеральным пигментам, одновременно борется с угрями и прыщиками за счет действия компонентов с антибактериальными свойствами. Защищает от солнца.

Garnier BB Крем для лица 5-в-1

Мультифункциональный тональный крем в стике с эффектом натурального матового финиша Teint Idole Ultra Wear Stick Foundation, Lancôme

В течение дня надежно скрывает темные круги под глазами, гиперпигментацию, шрамы и другие несовершенства. Дает невесомое покрытие, обладает приятной кремовой текстурой, хорошей стойкостью и подходит как для легкой корректировки, так и для полноценного макияжа.

Виджет-продуктовая карточка (Teint Idole Ultra Wear Stick Foundation Мультифункциональный тональный крем в стике с эффектом натурального матового финиша, оттенок 045)

Cтойкий тональный крем Infaillible, L'Oréal Paris

Скрывает неровности и покраснения, в течение всего дня предохраняет от жирного блеска, не скатывается и не сушит кожу, содержит витамин Е и перламутровый пигмент.

L'Oreal Paris Стойкий тональный крем INFAILLIBLE СВЕЖИЙ ТОН, оттенок 015, 30 мл

Вернуться к оглавлению

Как наносить тональный крем

Кисти и спонжи для макияжа

Кисти и спонжи следует регулярно чистить, чтобы они не превратились в рассадник бактерий. © iStock

  1. 1

    Тональный крем наносится тонким слоем пальцами (вы ведь не забываете помыть руки, прежде чем прикоснуться к лицу?) или одноразовым спонжем. Кисточки, если их герулярно не чистить, могут стать инкубатором для бактерий. Если необходимо более плотное покрытие, нанесите тональную основу в несколько слоев. А сверху легкими движениями — пудру с помощью ватного диска.

  2. 2

    Румяна лучше не использовать. «Красный пигмент имеет комедогенные свойства, так что вы рискуете получить высыпания. Кроме того, неверно подобранный цвет румян подчеркнет прыщики или, наоборот, придаст лицу сероватый оттенок», — предостерегает Елена Евсеева.

  3. 3

    Перед макияжем не забывайте умыть и увлажнить лицо, желательно средством из той же аптечной линии, чтобы продлить и преумножить положительный эффект.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.20
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 3.5N, 30 мл L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 3.5N, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС CREME Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС CREME Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Стойкий тональный крем INFAILLIBLE СВЕЖИЙ ТОН, оттенок 015, 30 мл L'Oreal Paris Стойкий тональный крем INFAILLIBLE СВЕЖИЙ ТОН, оттенок 015, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий