Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Тональный крем для сухой кожи

Убедительно доказываем, что сухой коже нужен особенный тональный крем. А для наглядности перечисляем, какие проблемы он решит, какими характеристиками должен обладать и в чем особенность его формулы. Список лучших тональных кремов для сухой кожи, по мнению редакции Skin.ru, — прилагается.

5 комментариев


> 5 минут
Обновлено:
21.11.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Свойства тональных средств для сухой кожи

Сухую кожу вы узнаете сразу: она тонкая, уязвимая, часто тусклая из-за недостатка влаги, склонная к раннему образованию морщинок. Виноват в этих особенностях недостаточный гидролипидный слой — у кожи сухого типа он ненадежно удерживает влагу. Так что не только косметика для ежедневного ухода, но и мейкап-средства для сухой кожи нужны с увлажняющим эффектом.

Тональный крем наносится на лицо на весь день, а значит, должен не только придавать коже красивый оттенок и сияние, но и ухаживать за ней.

Новинка двойного действия!

Помимо тонирования и маскировки несовершенств, идеальный тональный крем для сухой кожи должен обладать еще как минимум двумя функциями.

  • Увлажнение

    Восстановление уровня влаги и ее фиксация в коже — задача для мощных увлажняющих компонентов, поэтому либо внимательно читайте состав на этикетке средства, либо сразу выбирайте кушон или ВВ-крем. Они подразумевают качественное увлажнение.

  • Питание

    Если кожа настолько страдает от сухости, что сменила здоровый оттенок на бледный сероватый, скорее всего, ей не помешает тональный крем для очень сухой кожи — с питательными маслами в составе. Такие средства маслянистые на ощупь, но при этом не оставляют жирного блеска.

Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших тональных средств для лица

В наш рейтинг тональных кремов для сухой кожи мы включили средства разных форматов.

ВВ- и СС-кремы

Увлажняющий BB-крем для лица «Секрет совершенства», SPF 15, Garnier
«Требования к BB-крему для сухой кожи должны быть особые. Главное, на что нужно обратить внимание, — качественные и эффективные увлажняющие компоненты, среди которых гиалуроновая кислота и глицерин».

Представляет собой средство макияжа и ухода одновременно, поскольку насыщает кожу влагой, придает ей сияние благодаря витамину С и защищает от ультрафиолетовых лучей в течение дня.

Garnier BB Крем для лица

Увлажняющий BB-крем для лица Dream Satin BB, Maybelline

ВВ-крем 8-в-1 для всех типов кожи с SPF 30 скрывает несовершенства, сливается с тоном кожи и ухаживает за ней в течение целого дня. Содержит глицерин, алоэ, ромашку.

Maybelline New York BB Крем для лица

Rosaliac CC Creme, SPF 30, La Roche-Posay

Скрывает покраснения и сосудистую сетку, успокаивает кожу, предохраняет от ультрафиолета.

ROSALIAC CC CREME

Тональные кремы

Тональный крем «Alliance Perfect. Совершенное слияние», выравнивающий, увлажняющий, L’Oréal Paris

Нам нравится в этом креме эффект увлажнения, а также состав с алоэ, гиалуроновой кислотой, пантенолом и тонирующими пигментами, которые умеют подстраиваться под тон кожи со всеми его нюансами.

L'Oreal Paris Тональный крем

Тонирующий увлажняющий крем для чувствительной кожи Toleriane Sensitive Le Teint, La Roche-Posay

Это средство легко совмещает две функции — обеспечивает достаточный тонирующий эффект и ухаживает за кожей, успокаивая ее и укрепляя защитный барьер.
«Очень приятный крем, легкий, воздушный, выравнивает и унифицирует тон кожи, создает полупрозрачное покрытие, которое смотрится естественно. А ухаживающие свойства выше всяких похвал, с этим кремом кожа весь день не знает никаких забот — спокойная, увлажненная, сияющая. Можно рекомендовать как хорошее тональное средство для сухой кожи на каждый день. Правда, летом в солнечные дни придется сверху наносить санскрин — в средстве защита от УФ не предусмотрена». 

TOLERIANE ТОНИРУЮЩИЙ КРЕМ  SENSITIVE LE TEINT

Стик

Мультифункциональный тональный крем в стике Teint Idole Ultra Wear Stick Foundation, Lancôme

Отлично увлажняет кожу, мгновенно придает ей красивый свежий оттенок, обеспечивает естественное покрытие. Компактную упаковку удобно носить в сумочке, чтобы поправлять макияж в течение дня.

Teint Idole Ultra Wear Stick Foundation Мультифункциональный тональный крем в стике с эффектом натурального матового финиша, оттенок 06

Вернуться к оглавлению

Как выбрать тональный крем для сухой кожи

«Сухая кожа часто шелушится, имеет множество тонких бороздок, — говорит Александра Гребенюк, визажист, тренинг-менеджер марки Lancôme. — Сквозь нее нередко просвечивают капилляры. Еще одна проблема — отсутствие природного сияния». Тональный крем должен нивелировать все эти несовершенства. Итак, как выбрать тональный крем для сухой кожи?

Девушка закрывает половину лица набором кистей для макияжа.

Тональный крем для сухой кожи должен обладать увлажняющим эффектом. © iStock

Обращайте внимание на текстуру

Текстура тонального крема для сухой кожи должна быть легкой, практически невесомой, и пластичной. Это позволит ей хорошо распределиться и буквально слиться с кожей. Таким требованиям отвечают кушоны, жидкие флюиды и эссенции.

«Даже если необходимо идеально выровнять тон для вечернего выхода, лучше наслаивать легкое средство в несколько этапов, чем использовать плотный тональный крем», — советует Александра Гребенюк.

Ищите средство с сияющим (атласным) финишем

Сияние — непременное условие для сухой кожи. Такое «внутреннее» свечение придаст ей ухоженный увлажненный вид. А мерцающие частицы и светорассеивающие пигменты помогут визуально выровнять рельеф.

СКИДКА 20% НА ВСЕ СРЕДСТВА HYALU B5

Вернуться к оглавлению

Состав тональных кремов для сухой кожи

В насыщенности полезными ингредиентами современные тональные средства вполне способны соревноваться с продуктами для ухода за кожей. В частности, в тональных кремах для кожи сухого типа вы точно обнаружите некоторые из этих веществ, а то и все сразу.

  1. 1

    Гидрофиксаторы (глицерин, гиалуроновая кислота, алоэ) – отвечают за повышение уровня влаги в коже. А еще они работают над ее гладкостью, ведь чем лучше кожа увлажнена, тем лучше она застрахована от появления морщин.

  2. 2

    Натуральные масла (абрикосовой косточки, карите) обеспечивают смягчение, питание, а в конечном итоге — сияние кожи.

  3. 3

    Витамин Е тоже способствует сиянию кожи, а также работает как антиоксидант: борется со свободными радикалами и тем самым замедляет старение.

  4. 4

    Термальная вода — источник минералов и микроэлементов.

  5. 5

    УФ-фильтры незаменимы в тональных средствах с легкой текстурой, которые пригодятся летом. SPF предупреждает преждевременное старение, предотвращает пигментацию.

  6. 6

    Минеральные, светорассеивающие, цветные пигменты придают тональному крему, а значит, и коже необходимый оттенок и выравнивают тон лица.

Вернуться к оглавлению

Правила нанесения

«Все движения при создании макияжа должны быть аккуратными и продуманными», — говорит Александра Гребенюк. И делится профессиональными секретами и лайфхаками.

  1. 1

    Тональный крем для сухой кожи с шелушениями наносится разглаживающими движениями от центра лица к периферии плоской кистью.

  2. 2

    Как вариант используйте спонж (например, бьюти-блендер). Распределяйте средство, плотно прижимая спонж к коже. Так поверхность кожи станет идеально ровной.

  3. 3

    Еще один простой совет для создания ровного тона на сухой коже: перед нанесением тонального средства слегка смочите спонж водой. Крем будет распределяться тончайшим слоем, а макияж получится максимально естественным.

  4. 4

    На сухой коже часто появляются мелкие морщинки. С их маскировкой прекрасно справится кисть с двойным ворсом — дуофибра. Ее ворсинки (чаще всего двухцветные) заточены лазером, поэтому она превращает крем в невесомую вуаль, распределяет ровным слоем и как бы «полирует» поверхность кожи. Расход крема при этом примерно втрое меньше обычного.

Вернуться к оглавлению

Принцип сезонности в применении тональной основы для сухой кожи

Девушка с сияющей кожей протирает лицо салфеткой

Летом используйте тональный крем с SPF и функцией увлажнения © iStock

Летом

Первое, что потребуется коже любого типа в солнечную погоду, — защита от ультрафиолета как профилактика фотостарения, поэтому не соглашайтесь на компромиссы и оставьте в косметичке только тональные средства с SPF.

Сейчас солнцезащитные фильтры включают в формулы многих тональных средств, особенно это касается ВВ- и СС-кремов, а также кушонов.

И конечно, не стоит забывать, что тональная основа для сухой кожи должна ее увлажнять.

Зимой

«В холодное время года сухой коже пригодится тональный крем с функцией усиленного питания», — говорит Александра Гребенюк. Он поможет сохранить гидролипидную мантию и защитит кожу от воздействия агрессивных факторов окружающей среды:

  • резкого перепада температур;

  • пересушенного воздуха в помещениях с центральным отоплением;

  • морозного ветра.

В холода Александра рекомендует добавлять в тональное средство капельку косметического масла. И конечно, не забывать хорошо очищать и увлажнять кожу перед нанесением макияжа.

Раз или два в неделю стоит пользоваться отшелушивающими средствами — тогда кожа будет ровной и сохранит способность обновляться, а тон ляжет безупречно.

Вернуться к оглавлению

Правила демакияжа сухой кожи

Чтобы гарантированно убрать тональный крем с сухой кожи и при этом не лишать ее комфорта, лучше провести процедуру очищения в несколько этапов.

  1. 1

    Разогреть в ладонях немного молочка для демакияжа или очищающего крема.

  2. 2

    Распределить средство по коже лица, избегая области вокруг глаз. Вместо крема и молочка можно использовать мицеллярную воду, мицеллярный гель, а также гидрофильное масло.

  3. 3

    Помассировать кожу легкими круговыми движениями, двигаясь от центра лица к периферии, — так средство эффективнее растворит декоративную косметику.

  4. 4

    Удалить остатки очищающего средства ватным диском.

  5. 5

    Умыться с помощью мягкого средства: мусса или специального крема для умывания сухой кожи.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.72
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС CREME Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС CREME Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл Посмотреть
Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE LE TEINT Тонирующий увлажняющий крем, светлый оттенок, 50 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE LE TEINT Тонирующий увлажняющий крем, светлый оттенок, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 1 апреля, 22:48 Спасибо, полезные и нужные советы для сухой, реактивной, гиперчувствительной, возрастной кожи лица,
  • 26 февраля, 10:11 Спасибо за эту статью, полезная. Помимо бб-крема, конечно, еще нужен верный уход за лицом...если вы хотите ровную кожу, а у вас акне, то ровной она никак не будет( Я с такой проблемкой обращалась в Эстетику Лайн, и мне помогли со временем убрать эти прыщи, а там и бб-крем подобрался. Косметолог сказала не пользоваться больше тяжелыми тоналками, ибо они сильно забивают поры..
  • 29 мая, 13:45 https://otzovik.com/review_10115504.html