Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Лучший тональный крем для жирной кожи

В этой статье мы собрали все самые важные факты о тональных кремах для жирной кожи: как их выбрать, какие ингредиенты искать в составе и как правильно наносить, чтобы замаскировать несовершенства. Обзор лучших, по мнению редакции Skin.ru, образцов прилагается.


> 5 минут
Обновлено:
04.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Основные виды тональных кремов для жирной кожи

Прежде чем отправляться на поиски хорошего тонального крема для жирной кожи, давайте определимся, чего мы от него ждем.
«Миф про то, что девушкам, страдающим от комедонов, лучше отказаться от макияжа вовсе, давно не актуален (особенно с учетом экологии мегаполиса, от которой макияж барьерно предохраняет кожу). Конечно, тональный крем не заменит уход, но значительно повысит его эффективность».

Матирующий

Тон для жирной кожи с матовым финишем — лучший вариант против жирного блеска. Формулы у них достаточно стойкие, так что под прикрытием такого тонального средства вполне реально полдня не вспоминать про матирующие салфетки.

Пробуди природу своей красоты!

С легкой текстурой

Тональные средства для жирной кожи с невесомой текстурой флюида и мусса отлично подойдут для летнего периода. Кроме маскировки несовершенств и выравнивания цвета лица, тональные флюиды для жирной кожи заботятся о достойном увлажнении и не забивают поры.

Плотный

Плотные тональные основы для жирной кожи насыщены тонирующими пигментами, а значит, обладают хорошими маскирующими способностями — качество весьма ценное для жирной проблемной кожи.

Стойкий

Известно, что на жирной (а иногда и комбинированной) коже макияж может «поплыть» в середине дня, а при определенных обстоятельствах (например, в жару) уже через пару часов после нанесения. Если вы понимаете, о чем идет речь, обратите внимание на стойкое тональное средство для жирной кожи. Зачастую такие продукты обладают и матирующим эффектом.

Сомневаетесь, к какому типу относится ваша кожа? Пройдите наш тест.

Вернуться к оглавлению

Обзор 5 лучших тональных кремов для жирной кожи

Мы в редакции Skin.ru задумались, какой же тональный крем хорошо маскирует недостатки, и составили свой топ-5, в который включили только проверенные средства.

Ультраматирующий стойкий тональный крем «Infaillible 24ч. Матовое покрытие», L'Oréal Paris

Помогает визуально сглаживать микрорельеф кожи, маскирует несовершенства, заполняет углубления. Средство отлично выравнивает тон лица, не образуя на коже эффект маски. Крем может пригодиться обладателям жирной проблемной кожи.

L'OREAL PARIS УЛЬТРАМАТИРУЮЩИЙ СТОЙКИЙ ТОНАЛЬНЫЙ КРЕМ «INFAILLIBLE 24Ч МАТОВОЕ ПОКРЫТИЕ», ТОН 290, 30МЛ

ВВ-крем для смешанной и жирной кожи, SPF 20, Garnier

Матирует кожу, выравнивает тон, придает сияние, увлажняет и защищает от ультрафиолетовых лучей.

Garnier BB Крем

Корректирующий тональный флюид Teint Visionnaire, SPF 20, Lancôme

Сочетает в себе изысканность палитры и безупречность покрытия. Благодаря легкой текстуре не забивает поры и защищает кожу от ультрафиолета.

Teint Visionnaire Корректирующий тональный флюид SPF 20, оттенок 01

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом Effaclar Duo (+) Unifant, La Roche Posay

Не забивает поры, восполняет запасы влаги в коже в течение дня, камуфлирует несовершенства, содержит успокивающую термальную воду.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) Unifant корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл

Мультифункциональный тональный крем в стике Teint Idole Ultra Wear Stick Foundation, Lancôme

Матирует, не создавая эффекта маски, адаптируется к особенностям кожи, в том числе комбинированной и жирной.

Teint Idole Ultra Wear Stick Foundation Мультифункциональный тональный крем в стике с эффектом натурального матового финиша, оттенок 06

Вернуться к оглавлению

Как выбрать тональный крем для жирной кожи

Не успели вы сделать макияж, а Т-зона уже блестит, поры напоминают мини-кратеры, тональный крем «поплыл»? Значит, у вас жирная кожа, и скорее всего дело не ограничивается избыточным блеском — вполне возможна еще и склонность к акне.

Если все, перечисленное выше, про вас, то над стойкостью макияжа придется потрудиться. И речь не только о том, чтобы выбрать тональную основу для жирной кожи. Все начинается с грамотного ухода. Во многом от него зависит, как будет ложиться тональный крем. Вот правила.

  • Регулярно очищайте кожу. Обладателям жирной кожи подойдут гели и пенки для умывания на основе салициловой и гликолевой кислот. Используйте средства дважды в день — утром и вечером.

  • Не забывайте про тонизирование. Наносите тоник сразу после умывания, до сыворотки и крема. По большей части этот продукт состоит из воды, но также включает в себя активные ингредиенты вроде увлажняющих компонентов и растительных экстрактов. Итог — дополнительное ощущение чистоты и свежести. Какой тоник вам подходит, узнайте немедленно.

    Ватные диски и белый флакон на черном фоне Пройти тест
  • Не игнорируйте увлажнение. Если у вас жирная кожа, это не значит, что надо пренебрегать увлажняющим кремом. Жирная кожа тоже может быть обезвоженной, испытывать ощущение стянутости и дискомфорта.

  • Используйте базу под макияж. Выбирайте праймер без содержания масел. В основе современных формул силиконы нового поколения. Именно они разгладят кожу, то есть облегчат процесс нанесения и распределения тона и не дадут ему забиться в поры.

  • Выбирайте средства с легкой текстурой. Обладательницам жирной кожи стоит обратить внимание на пигментированные флюиды и муссы. Несмотря на легкость, тональное средство для жирной кожи должно обеспечивать хорошее покрытие, чтобы в случае необходимости замаскировать покраснение или прыщик.

МАРАФОН КРАСОТЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ

Итак, с тонкостями ухода разобрались, пора выбрать тональное средство.

Скидки до -40% на любимые бренды L’Oréal Paris и Garnier!

Текстура

Жирная кожа не любит масляных и тяжелых текстур, предпочитая легкие текучие средства с легким пудровым эффектом, при этом ей важны хорошая перекрывающая способность и устойчивость. Такими качествами обладают:

  • флюиды;

  • легкие кремы.

Легкость текстуры не исключает насыщенность пигментами, а матирующий эффект может сочетаться с эффектом сияния (причем без сияющих частичек) — современная косметическая индустрия способна на многое.

Состав

В стойком тональном креме для жирной кожи стоит избегать компонентов, которые могут спровоцировать закупорку пор.

Среди ингредиентов ищите:

  • гидрофиксаторы (гиалуроновая кислота, глицерин, каррагинаны, компоненты NMF (натурального увлажняющего фактора);

  • антиоксиданты (экстракты чая, цитрусовых, витамины С и Е);

  • минералы — цинк и диоксид титана, которые впитывают избытки себума и контролируют сальный блеск.

Обратите внимание на тональный крем без масел (на таких пишут oil-free). Жирной коже скорее подойдет средство, в составе которого на первом месте значится вода.

ЧЕРНАЯ ЭКО-ПЯТНИЦА KIEHL’S СО СКИДКОЙ 20% НА ВЕСЬ АССОРТИМЕНТ

Не игнорируйте BB-кремы. Они, как правило, содержат ухаживающие вещества и солнцезащитный фактор SPF. Выбирайте такие средства, если у вас проблемная кожа и вам нужна не просто маскировка, а борьба с несовершенствами.

Стоит также обратить внимание на косметику с преобладанием натуральных веществ — список ингредиентов в таких средствах, как правило, в разы короче, чем у обычных тональных средств. Один из популярных природных компонентов — рисовая пудра, которая отлично абсорбирует жир в течение всего дня.

А вот о тональных кремах с сияющими частицами лучше забыть — они лишь подчеркнут жирный блеск. Вместо этого используйте хайлайтер, но не жидкий, а сухой. Пройдитесь им круглой кистью по скулам и лбу, но спинку носа не выделяйте.

Эффект

Какой тональный крем подходит для жирной кожи? Для нее важны два эффекта:

  1. 1

    матирование;

  2. 2

    стойкость.

Современные тональные средства способны их обеспечить, не создавая ощущения маски на лице, а заодно скрыть недостатки. Что касается увлажнения, оно никогда не будет лишним, при условии, что в тональном средстве нет комедогенных компонентов и оно обладает достаточной устойчивостью.

Тон

О том, как выбрать тональный крем, у нас есть отдельная статья.

Вот три главных правила.

  1. 1

    Пробуйте тональное средство не на руке и не на лице, а на коже шеи. Если тон незаметен — значит, этот цвет ваш.

  2. 2

    Тестируйте крем только при хорошем естественном освещении, иначе промахнетесь.

  3. 3

    Не выбирайте средство темнее вашего природного оттенка, а вот на тон светлее — можно.

Вернуться к оглавлению

Как правильно пользоваться тональным средством для жирной кожи

Проконсультировавшись с экспертами, мы собрали несколько важных советов.

  • Тональный крем для жирной кожи лучше всего наносить кистью или спонжем, едва прикасаясь к лицу. И обязательно мойте инструменты после каждого применения, чтобы предупредить размножение бактерий.

  • Предварительно нанесите праймер на T-зону. Он разгладит кожу и заметно сузит поры.

  • После нанесения тонального крема подождите пару минут и слегка припудрите лицо, едва касаясь кистью носа, подбородка и лба. Так, тонким слоем пудры вы закрепите макияж и сделаете кожу матовой.

  • В течение дня старайтесь не пользоваться пудрой. Если лицо заблестело, промакните его матирующими салфетками.

Вернуться к оглавлению

Можно ли маскировать прыщи тональным кремом?

Ответ утвердительный, при условии, что средство будет с маркировкой «некомедогенно», а прыщики — без признаков сильного воспаления.

  1. 1

    Нанесите на прыщ и область вокруг него базу под макияж, подождите несколько секунд.

  2. 2

    Сверху добавьте капельку тонального средства, распределите легкими похлопывающими движениями.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.63
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС CREME Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС CREME Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 3.R / 3.C, 30 мл L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 3.R / 3.C, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий