Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Уход за губами

В чем особенность кожи губ, и почему она нуждается в особом уходе? Какие средства использовать, чтобы губы выглядели привлекательно, — расскажем прямо сейчас.


4 минуты
Обновлено:
19.02.2024
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности кожи губ

Уход за губами – важная часть ежедневной бьюти-рутины. Что надо знать о коже губ, чтобы правильно заботиться о ней?

Количество сальных желез в области губ снижено, небольшое их число располагается лишь в уголках губ. Именно поэтому при отсутствии должного ухода не избежать сухости, шелушения и трещинок.

Сухие потрескавшиеся губы доставляют дискомфорт и не добавляют аккуратности макияжу. Поэтому лучше системно поддерживать здоровье кожи губ, чем периодически его восстанавливать.

Вернуться к оглавлению

Почему губы сохнут

Кожа губ изначально более восприимчива к агрессивному воздействию внешней среды, поскольку имеет тонкий эпидермис и почти лишена естественной защитной смазки. Основные причины сухости:

  1. 1

    негативное воздействие факторов окружающей среды: сильный ветер, мороз или, наоборот, палящее солнце, перепад температур;

  2. 2

    вредные привычки, такие как курение;

  3. 3

    особенности строения;

  4. 4

    возрастные изменения;

  5. 5

    авитаминоз.

Кожу губ может сушить и декоративная косметика — например, популярная в последнее время матовая жидкая помада. Ее стойкая текстура практически не содержит жирных компонентов, поэтому такой макияж предполагает усиленный уход за губами до и после нанесения помады.

Каким средством для ухода за губами вы пользуетесь?

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за кожей губ

Казалось бы, что тут сложного? Но есть нюансы, и лучше придерживаться определенных правил.

Позаботьтесь о правильном питании

Красота начинается изнутри. Недостаток витаминов и жирных кислот в вашем рационе сразу же сказывается на состоянии губ — и это повод пересмотреть систему питания. Она должна включать:

  • жирную рыбу: скумбрию, палтус, сайру, угорь, осетровые породы;

  • орехи (грецкие, арахис), тыквенные семечки;

  • растительные масла: оливковое, льняное, кунжутное, рапсовое;

  • овощи и зелень: шпинат, петрушку, тыкву, брюссельскую капусту.

Вредные привычки, такие как курение и злоупотребление острой пищей, также могут привести к сухости, появлению трещинок и шелушения.

Не пропускайте этапы ухода

Алгоритм ежедневного ухода подразумевает несколько шагов.

  1. 1

    Используйте бальзам для губ

    Перед выходом на улицу наносите защитный бальзам, перед сном – увлажняющий, питательный, восстанавливающий.

  2. 2

    Проводите эксфолиацию

    Отшелушивание – очень полезная процедура, в том числе и для кожи губ. Чтобы избавиться от шелушений и улучшить микроциркуляцию, попробуйте массаж губ с использованием мягких скрабов, например, на основе сахара.

  3. 3

    Наносите праймер под помаду

    Вместо праймера можно использовать нежирный бальзам. Наносите его тонким слоем и «вбивайте» в кожу кончиками пальцев или распределяйте по губам кистью.

  4. 4

    Снимайте макияж с губ правильно

    Не умывайтесь с помощью мыла. Нанесите на ватный диск молочко или мицеллярную воду и аккуратно снимите с его помощью макияж, не растирая кожу.

Для очищения губ от стойкой матовой помады воспользуйтесь питательным бальзамом. Нанесите его на губы жирным слоем и подождите 30 секунд. Бальзам размягчит пигмент, после чего его можно будет снять салфеткой. Этот способ поможет сохранить губы гладкими и здоровыми, тогда как регулярное использование агрессивных очищающих средств будет неизбежно сушить кожу.

Остались вопросы?

Как минимизировать поперечные морщинки по контуру губ. Делать это можно двумя способами:

  1. 1

    регулярно использовать плампер на базе ментола или гиалуроновой кислоты;

  2. 2

    провести ударное отшелушивание в течение семи дней подряд — и сразу после скраба наносить интенсивно увлажняющее средство.

Вернуться к оглавлению

Как различается уход в разные сезоны

Сезонность — одно из условий, которое важно соблюдать в уходе за губами, чтобы их нежная кожа чувствовала себя комфортно 365 дней в году.

Наносите праймер под помаду

Под помаду, особенно матовую, наносите праймер для губ. © iStock

Летом

В летнем уходе за губами все просто: выбираем текстуры полегче, в теплую (но не жаркую!) погоду можно обходиться обычной помадой — без дополнительного питания в виде бальзамов.

В жаркую погоду обязательно пользуйтесь солнцезащитным бальзамом. В черте города достаточной будет степень защиты SPF 15-20, а вот для путешествия в теплые края выбирайте средства с SPF не ниже 25. И не забывайте обновлять покрытие каждые 1,5–2 часа (и после перекусов).

Зимой

В зимний уход помимо обязательных этапов отшелушивания, питания и увлажнения можно добавить маски. Если готового средства у вас нет, нанесите на губы восстанавливающий крем толстым слоем и оставьте на несколько часов, лучше на ночь.

Солнцезащитный бальзам пригодится в отпуске на лыжном курорте: снег отражает солнечные лучи не хуже поверхности воды, подвергая кожу повышенному риску фотостарения.

Выбирая бальзам на зиму, внимательно изучайте состав. Такие ингредиенты, как глицерин, масла и керамиды работают влагоудерживающими агентами, предотвращают появление стянутости и шелушения. Натуральные растительные масла (карите, оливы, макадамии, кокоса) способны «запереть» влагу в коже и обладают защитным и антиоксидантным действием. Гиалуроновая кислота и экстракт алоэ мгновенно увлажняют и освежают. Вам подойдут средства, сочетающие все типы компонентов.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Незаменимые средства для ухода за кожей губ — бальзам для питания и увлажнения, а также разглаживающий крем, предназначенный специально для этой области.

Крем

Уход для контура глаз и губ в период менопаузы Neovadiol, Vichy

Уплотняет и разглаживает кожу благодаря содержанию проксилана, эпирулина, протеинов и воды термальных источников Виши. С таким средством даже при гормональном дисбалансе губы выглядят свежо и ухоженно.

Neovadiol Крем для контура глаз и губ против признаков менопаузального старения кожи

Бальзамы

Питательный бальзам для глубокого восстановления кожи губ Nutritic Lèvres, La Roche-Posay

Формула с керамидами устраняет стянутость, раздражение, заживляет трещинки и уплотняет кожу. Для глубокого восстановления можно нанести толстым слоем перед сном.
NUTRITIC LEVRES

Блеск для губ Infaillible, L’Oréal Paris

Разглаживает кожу и ухаживает за ней, делая губы гладкими и увлажненными благодаря гиалуроновой кислоте и антиоксидантам.
L’Oréal Paris Блеск для губ INFAILLIBLE, оттенок 101, Верх Совершенства, 8 мл

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.62
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY CICAPLAST LEVRES Восстанавливающий бальзам-барьер для губ, 7,5 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST LEVRES Восстанавливающий бальзам-барьер для губ, 7,5 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY NUTRITIC LEVRES Питательный бальзам для глубокого восстановления кожи губ, 4,7 мл LA ROCHE-POSAY NUTRITIC LEVRES Питательный бальзам для глубокого восстановления кожи губ, 4,7 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий