Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Уход за кожей рук: увлажнение, питание, защита и массаж

За день руки успевают переделать сотни дел и вполне заслуживают особого внимания и заботы. При грамотном регулярном уходе они справятся с любой работой и долго будут выглядеть молодыми, не выдавая возраст.


5 минут
Обновлено:
07.03.2024
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины быстрого старения кожи рук

Старение кожи рук начинается гораздо раньше, чем нам этого хотелось бы, и объясняется несколькими причинами.
  • Особенности строения

    Кожа на руках очень уязвима, поскольку жировая клетчатка на тыльной стороне кистей намного тоньше, чем на остальных участках тела. По этой причине избежать сухости и обезвоженности в этой зоне довольно сложно. Неудивительно, что именно на руках быстрее всего появляется сеточка морщин.

  • Влияние внешней среды

    Нежная, тонкая кожа рук страдает от жары и солнца, мороза и ветра. Всем знакомы цыпки, которые могут появиться после прогулки без перчаток зимой, и чрезмерная сухость после отпуска в жарких странах. Уход за руками летом и зимой должен быть регулярным.

  • Контакт с бытовой химией

    Уборка и мытье посуды без резиновых перчаток — еще один фактор, приближающий старение рук. Да и жесткая водопроводная вода не способствует молодости кожи.

  • Неграмотный уход

    Кожа рук требует системной регулярной заботы.

Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы узнать, о чем может рассказать ваша косметичка.

косметика Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Основные рекомендации по уходу

Кожа кистей более тонкая, чем кожа лица, и содержит в 4–5 раз меньше липидов, а ладонь и вовсе лишена сальных желез. Это значит, что руки подвержены обезвоживанию и нуждаются в ежедневном уходе. Запоминайте программу-минимум.

Увлажнение

Увлажняющий крем для рук должен быть всегда рядом: на полочке в ванной, на кухне, в бардачке машины и в сумочке. Используйте его каждый раз после мытья рук, а при нанесении делайте специальную гимнастику — слегка потяните за каждый палец по очереди.

Специалисты рекомендуют наносить увлажняющий крем с глицерином, соком алоэ, экстрактами лекарственных растений как минимум два раза в день.

Вместо крема для рук можно использовать средства для лица. Главное, чтобы текстура была нежирной и нелипкой. Важно, чтобы крем быстро впитывался.

Отшелушивание

Пару раз в неделю отшелушивайте кожу рук с помощью скраба, пилинга-скатки, крема-эксфолианта. Затем наносите на кожу увлажняющий или питательный крем, а в кутикулы массажными движениями втирайте масло.

При уходе за руками и ногтями в домашних условиях мастера по маникюру советуют ухаживать за кутикулой ежедневно, чтобы смягчать ногтевое ложе.

Питание

Если кожа рук слишком сухая и чувствительная, реагирует на ветер и мороз шелушением, а после мытья беспокоит ощущением стянутости, используйте по вечерам жирный питательный крем, а еще лучше — бальзам.

Благотворно на кожу рук действуют питательные маски — наносите их два раза в неделю густым слоем на 10 минут, затем смывайте водой.

Защита

Чтобы предупредить гиперпигментацию, защищайте кисти от воздействия солнечных лучей с помощью кремов с SPF. С апреля по октябрь — в жарких широтах, с мая по сентябрь — во всех остальных регионах.

уход за руками в домашних условиях

Для защиты кожи рук во время работы по дому используйте резиновые перчатки © iStock

Вернуться к оглавлению

Ежедневный уход за руками в домашних условиях

Запомните правила ухода за руками «на каждый день» в домашних условиях.

  • После контакта с водой насухо вытирайте руки и наносите увлажняющий крем.

  • Мойте руки теплой, но не горячей или холодной водой, особенно если беспокоят сухость, шелушение, трещинки.

  • Для мытья рук выбирайте мягкие очищающие средства с кислотно-щелочным балансом не выше рН 5.

  • После работ в саду ни в коем случае не трите руки жесткой мочалкой.

  • Во время уборки используйте хозяйственные перчатки — они защитят кожу от взаимодействия с бытовой химией.

Вернуться к оглавлению

Уход за руками в разном возрасте

Как уже было сказано, кожа рук склонна к преждевременному старению. Чтобы приостановить процесс, ухаживайте за ней в соответствии с возрастными рекомендациями.

Как ухаживать за руками в 20+

Уход за руками в домашних условиях в таком возрасте прост. Главное средство — крем для рук с глицерином, маслами, жирными кислотами. Для мытья подойдут средства с нейтральным pH, а при выполнении хозяйственных работ не забывайте про перчатки.

Как ухаживать за кожей рук в 30+

Уход за кожей рук в 30+ требует большей самоотдачи. Кожа начинает терять тонус и упругость, острее реагирует на агрессивные воздействия, а для восстановления требует чуть больше времени, чем раньше.

Ваш выбор — кремы с антиоксидантами, а также компонентами, стимулирующими обновление клеток и улучшающими микроциркуляцию.

Один-два раза в неделю используйте мягкие скрабы или кремы с AHA-кислотами. Совмещайте их нанесение с массажем кистей рук.

уход за руками летом и зимой

Зимой защиту кожи рук стоит усилить с помощью питательного крема © iStock

Как правильно ухаживать за руками в 40+

Кожа рук еще более уязвима для агрессивных факторов среды:

  • экстремальные температуры зимой и летом вызывают обезвоженность и шелушение;

  • солнечное излучение провоцирует гиперпигментацию, избавиться от которой не так-то просто.

К ежедневному увлажнению кожи добавьте питание. Вам также помогут отшелушивающие процедуры, маски, парафинотерапия и обертывания.

Уход за кожей рук в 50+

С наступлением менопаузы кожа на руках истончается, а ее защитные функции заметно ослабевают. Уход за кожей рук в домашних условиях в таком возрасте должен быть регулярным и усиленным, с использованием специальной косметики. Используйте антивозрастные кремы с повышенной концентрацией питательных и влагоудерживающих компонентов, растительными маслами. А в летний период — с фактором защиты от ультрафиолета.

Для более эффективного ухода за кожей рук можно обратиться за помощью к косметологу. Сегодня для антивозрастного ухода за руками применяют:

  1. 1

    пилинги с кислотами: они обладают отбеливающим эффектом и позволяют избавиться от мелких морщин;

  2. 2

    парафинотерпию: расплавленный парафин смягчает кожу рук;

  3. 3

    мезотерапию: инъекции мезококтейлей с витаминами, пептидами, аминокислотами, гиалуроновой кислотой разглаживают и освежают кожу рук;

  4. 4

    биоревитализацию: инъекционно введенная в кожу гиалуроновая кислота дает длительный увлажняющий эффект, повышает тургор и тонус, разглаживает морщинки.

Вернуться к оглавлению

Массаж для рук

Самое простое, что вы можете сделать для ухода за кожей рук — ежедневный самомассаж. Он поможет избежать отеков, улучшит кровоснабжение, смягчит кожу. Особенно массаж показан тем, у кого руки мерзнут даже летом.

При нанесении крема для рук двигайтесь легкими круговыми движениями от кончиков пальцев к запястью. Повторяйте движения, пока не впитается крем.
Вернуться к оглавлению

Обзор средств для ухода за кожей рук

Питательный крем для рук Confort Crème Mains, Lancôme

Содержит мед акации. Предназначен для кожи, которая остро нуждается в питании и восстановлении. Улучшает синтез коллагена, увлажняет. Ухаживает за ногтями и кутикулой.

Питательный крем для рук Confort Crème Mains, 50мл, Lancome

Крем для рук «Восстанавливающий», Garnier

Среди ингредиентов — сок клена, аллантоин, глицерин, активный защитный фильтр. Идеально подходит для сухой кожи, страдающей от повышенной чувствительности к внешним воздействиям, таким как жесткая вода и перепады температур.

Garnier Восстанавливающий крем для рук

Восстанавливающий крем Lipikar Xerand, La Roche-Posay

В основе формулы — аллантоин, термальная вода La Roche-Posay. Восстанавливает гидролипидный барьер кожи, смягчает ее и защищает от агрессивных факторов внешней среды.

LIPIKAR XERAND

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.19
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Оставьте
комментарий