Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Уход за кожей шеи

Шея часто прячется под длинными волосами, шарфами и высокими воротниками, поэтому ухаживать за ней забывают. До тех пор, пока зеркало не напомнит о том, что эта нежная часть тела предательски выдает возраст. Чтобы этого не произошло, надо обеспечить ей должное внимание и своевременный уход.


5 минут
Обновлено:
15.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины старения кожи шеи

Нельзя говорить о шее, не вспоминая о зоне декольте. Эти участки тела говорят о возрасте гораздо красноречивее, чем лицо.

По строению кожа шеи похожа на кожу в области век:

  • здесь почти нет сальных желез, которые защищали бы ее от внешних воздействий;

  • подкожно-жировая клетчатка слишком тонкая.

Все это означает лишь одно — уход за шеей и областью декольте требует особой деликатности.

Первые признаки старения шеи становятся заметны после 35–40 лет. И этому есть объяснения.

  1. 1

    Постоянные нагрузки на шейный отдел позвоночника

    Мы киваем, наклоняем голову, поворачиваем и вытягиваем шею — так что кожа и мышцы в этой зоне практически не отдыхают, постоянно растягиваясь и скручиваясь. И если мышцы справляются с нагрузкой, то кожа со временем теряет упругость.

  2. 2

    Использование смартфонов и планшетов

    Исследования ученых уже доказали, что слишком частое использование смартфонов и планшетов для проверки почты и переписки в соцсетях приводит к потере тонуса шеи. Во время просмотра гаджета мы опускаем голову (и в такой позе можем находиться часами), провоцируя появление морщин не только в области глаз (гусиные лапки), но и шеи.

  3. 3

    Привычка сидеть в одной позе

    За деформацию кожи отвечает не только пристрастие к гаджетам. Морщины и складки на шее возникают, когда мы долго сидим, наклонив голову, — при чтении, письме, во время приема пищи и т.д.

Причина старения кожи шеи

Одна из причин старения кожи шеи — постоянное напряжение. © iStock

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за кожей шеи

Чтобы кожа в области шеи и декольте оставалась красивой и упругой, необходим регулярный уход, включающий те же этапы, что и бьюти-ритуал для лица: очищение, тонизирование, увлажнение, питание, защита.

Утром

  1. 1

    В душе, завершая водную процедуру, пройдитесь струей прохладной воды по шее и зоне декольте. Этот простой трюк способствует укреплению тканей и регулирует микроциркуляцию.

  2. 2

    Раз в неделю отшелушивайте кожу шеи средством для лица — эксфолиация поможет ей сохранить эластичность. Наносите скраб легкими разглаживающими движениями.

  3. 3

    Не забывайте про увлажнение, в котором шея и область декольте нуждаются в любое время года. Если нет специального средства для этой зоны, подойдет обычный крем для лица.

Чтобы узнать истинный возраст вашей кожи, пройдите наш тест.

Девушка держит рядом с лицом зеркало, смотрит в кадр Пройти тест

Вечером

  • Снимая макияж, обязательно очищайте мицеллярным раствором или молочком кожу шеи. Вы увидите, что загрязнений на ней скапливается за день не меньше, чем на лице. После не забудьте воспользоваться тоником или лосьоном.

  • За два часа до сна наносите ночной питательный крем.

И даже ночью

Рекомендация по уходу за кожей шеи в ночные часы очень простая — подберите правильную подушку, чтобы во время сна на коже не образовывались заломы, которые впоследствии превратятся в морщины.
Крем для кожи шеи

Для кожи шеи разработаны специальные кремы. © iStock

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за шеей в разном возрасте

Первые признаки старения могут проявиться на шее после 30 лет, поэтому начните уход за этой областью как можно раньше.

После 30 лет

Легкомысленно думать, что в 30 лет ни о каких морщинах еще не может быть и речи. Именно в этом возрасте стоит приучить себя, ухаживая за лицом, не забывать о шее и зоне декольте.

  • Обращайте внимание на кремы и сыворотки с ретинолом. Он как бы «утолщает» кожу и уменьшает выраженность пигментации (если она есть).

  • В солнечные дни не забывайте использовать крем с солнцезащитным фильтром.

После 40 лет

В этом возрасте появляются первые признаки старения: морщины становятся более выраженными, а кожа шеи постепенно теряет упругость.

  1. 1

    Используйте специальное укрепляющее и подтягивающее средство ухода для области шеи и зоны декольте для сокращения морщин и разглаживающего эффекта.

  2. 2

    Не забывайте защищать нежную кожу от ультрафиолета.

  3. 3

    Добавьте в рацион продукты, богатые жирными кислотами омега-3, полезными для кожи, кровообращения и сердечно-сосудистой системы. Они содержатся в жирных сортах рыбы, масле льна и грецкого ореха.

Профилактика морщин на шее

Профилактика потери тонуса кожи шеи — контрастный душ. © iStock

После 50 лет

Потеря тонуса кожи шеи, складки и заломы — проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются женщины в период менопаузы. Для профилактики есть несколько рекомендаций.

  • Регулярно отшелушивайте кожу шеи и декольте для укрепления и стимуляции клеточного обновления.

  • Ежедневно увлажняйте и питайте деликатную зону средствами с антиоксидантами, витамином Е, липосомами и керамидами, гиалуроновой кислотой.

  • Применяйте сыворотки с гиалуроновой кислотой, витаминами А и С.

  • Не игнорируйте маски. Кремовые, тканевые, альгинатные — все они дают заметный увлажняющий и подтягивающий эффект.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств по уходу за кожей шеи

Дневной уход

Лифтинг-уход для лица и шеи Revitalift, L’Oréal Paris

Крем с проретинолом наносится после тщательного очищения кожи на лицо и шею мягкими круговыми движениями.

L'Oreal Paris Антивозрастной крем

Крем для зоны шеи, декольте и овала лица Neovadiol Phytosculpt, Vichy

Экстракт листьев дикорастущего папоротника повышает упругость кожи и усиливает ее регенерацию. Компенсирующий комплекс с проксиланом, гиалуроновой кислотой, Hepes и Hydrovance уплотняет, увлажняет и активирует синтез коллагена.

VICHY NEOVADIOL PHYTOSCUPLT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица, 50 мл

Ночной уход

Ночной укрепляющий крем Rénergie Nuit Multi-Lift, Lancôme

Обеспечивает восстановление и тотальное преображение кожи, заметно подтягивает ее и возвращает упругость благодаря экстрактам сои, чайного гриба, льна, гиалуроновой кислоте, олигопептидам.

Rénergie Multi-Lift

Ночной увлажняющий бальзам для лица Aquasource Night Spa, Biotherm

Быстро впитывается и обеспечивает коже комфорт. За ночь бальзам, который также можно использовать в качестве ночной маски, разглаживает кожу и наутро она выглядит более свежей и подтянутой.

Aquasource Night Spa Ночной увлажняющий бальзам для лица

Вернуться к оглавлению

Профилактика старения кожи шеи

Сохранить кожу на шее упругой помогут следующие рекомендации.

  • Не сутультесь! Держите спину ровно, словно вас тянет вверх за макушку невидимая сила — плечи отведены назад, грудь приподнята.

  • Улыбайтесь! Постарайтесь улыбнуться как можно шире. Это вызывает сокращение подкожной мышцы шеи, укрепляет ее и приводит в тонус ткани, поддерживающие грудь. Повторите упражнение 15 раз.

  • Ежедневно делайте массаж шеи и зоны декольте во время душа — поглаживание круговыми движениями под прохладной струей воды со средним напором тонизируют и подтягивают кожу.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.74
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт" для лица, против морщин, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт" против морщин для лица, контуров и шеи, 50 мл Посмотреть
VICHY NEOVADIOL PHYTOSCUPLT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица, 50 мл VICHY NEOVADIOL PHYTOSCUPLT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий