Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Уход за сухой кожей лица

Гид по уходу за сухой кожей лица даст ответ на вопросы, как правильно очищать, насколько часто отшелушивать, какие средства использовать для увлажнения. Если вы до сих пор не уверены, что ваша кожа относится к сухому типу, мы перечислим его характерные признаки.

6 комментариев


> 5 минут
Обновлено:
14.07.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности сухой кожи

Чувство стянутости, шелушение — причин для дискомфорта сухой кожи много. Александр Прокофьев, врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay, рассказывает об особенностях ухода за тонкой и сухой кожей лица.
«Если при надавливании на кожу пальцем следы долго не исчезают, то у вас, скорее всего, сухая кожа». 

Вот основные приметы сухой кожи:

  • тонкая и нежная;

  • поры мелкие или вовсе не видны;

  • салоотделение снижено;

  • отсутствует жирный блеск;

  • часто беспокоит чувство стягивания;

  • появляется шелушение.

Без должного ухода внешний вид кожи быстро ухудшается и ведет к преждевременному появлению морщин и увяданию.

Увлажняющая сыворотка в подарок!

Почему кожа склонна к сухости

Причин сухости кожи достаточно, чтобы написать целый научный труд. Но мы остановимся лишь на основных триггерах.
«Сухая кожа требует максимально щадящего ухода. Он должен быть направлен в первую очередь на питание и увлажнение. Все силы необходимо бросить на восстановление гидролипидной мантии и создание барьера, защищающего от агрессивных факторов».
  • Неправильный уход: забыли смыть на ночь косметику, а утром нанести увлажняющий крем, и кожа отвечает сухостью или шелушением.

  • Использование неподходящих косметических средств: косметика, адресованная другому типу кожи, может стать одной из причин сухости.

  • Образ жизни: поздние отбои, ранние подъемы, недостаток сна, злоупотребление алкоголем, никотином, жирная и острая пища, а особенно фастфуд — все это влияет на состояние кожи.

  • Генетическая предрасположенность: если у мамы или бабушки есть склонность к сухости, увы, вам вряд ли избежать этой участи. Выход только один — постоянно ухаживать за кожей.

  • Реакция кожи на питание и лекарственные средства: некоторые продукты питания, лекарственные средства и напитки могут оказаться «не вашими» и вызывать сухость. Стоит докопаться до истины и исключить потенциального провокатора из своей жизни.

  • Постоянные стрессы: без них наши будни трудно представить, но именно стрессы зачастую и становятся катализаторами сухости (на фоне стресса быстрее распадается гиалуроновая кислота).

  • Несоблюдение питьевого режима: в любое время года важно выпивать достаточное количество простой, негазированной, воды. Норма для всех индивидуальна. Примерно 1,5 литра воды в сутки.

Вернуться к оглавлению

Этапы правильного ухода за сухой кожей в домашних условиях

При уходе за любой кожей важна регулярность. Вот рутина для сухой кожи.

Умывание

Умываться рекомендуется не более двух раз в день, а при выраженной сухости и вовсе один — вечером. Тогда утром на коже сохранится жир, продуцированный сальными железами за ночь, — без него кожа более уязвима внешним воздействиям. В качестве очищающих средств подойдут гели и пенки с увлажняющими ингредиентами, предназначенные для сухой кожи. Утром имеет смысл ограничиться безводным очищением.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ УХОД LIPIKAR СО СКИДКОЙ 20% И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК

Тонизирование

Роль тоника трудно переоценить. Он восстанавливает pH-баланс кожи и готовит ее к увлажнению и более интенсивному воздействию активных компонентов крема.

Питание сухой кожи

При выборе крема для сухой кожи обращайте внимание на текстуру и состав. Так, например, флюиды и молочко могут не подойти для сухой кожи, зато кремы с маслами и густой текстурой — то, что надо. В составе ищите хумектанты — вещества, обеспечивающие удержание в коже влаги.
«Для питания сухой кожи целесообразно использовать увлажняющие маски. Применяются они 1-2 раза в неделю».

Они бывают:

  1. 1

    Пленкообразующие (глицерин, линолевая и линоленовая кислоты, и др.) — способствуют удержанию воды в коже, образуя водонепроницаемую пленку на поверхности.

  2. 2

    Увлажняющие (мочевина, гиалуроновая кислота, и др.) — поддерживают баланс влаги в верхних слоях кожи.

Крем наносится на кожу тонким слоем, излишки удаляются салфеткой через 20 минут.

Вернуться к оглавлению

Обзор лучших косметических средств для сухой кожи лица

Гиалуроновый алоэ-крем для сухой и чувствительной кожи, Garnier

На 96% состоит из компонентов натурального происхождения, интенсивно увлажняет кожу благодаря алоэ и гиалуроновой кислоте.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл

Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для сухой кожи Mineral 89, Vichy

Средство с высокой концентрацией липидов повышает защитные силы кожи, обеспечивает длительное увлажнение.

VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72Ч ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ, 50мл

Питательный крем для интенсивного восстановления кожи Nutritic Intense Riche, La Roche-Posay

МП-Липиды, витамин Е, масло карите способствуют интенсивному восстановлению защитного барьера кожи. Крем подходит для кожи, склонной к шелушению, и снижает ощущение дискомфорта, делает кожу гладкой и мягкой.

NUTRITIC INTENSE RICHE

Аквафлюид для нормальной кожи и кожи, склонной к сухости, «Гений увлажнения», L'Oréal Paris

Легчайший по текстуре флюид состоит на 82% из очищенной воды. Мгновенно впитывается. За увлажнение отвечают сок алоэ вера и гиалуроновая кислота.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Увлажняющий тоник для лица Tonique Confort, Lancôme

Средство на основе меда и сладкого миндаля наносится после очищения кожи с помощью геля, лосьона или молочка. Освежает и увлажняет.

Tonique Confort

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия LiftActiv Supreme, Vichy

Гиалуроновая кислота известна своими увлажняющими свойствами, способствует восстановлению кожи и смягчает ее. Результат — кожа более гладкая, увлажненная и выглядит моложе.

VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать средство по уходу за сухой кожей

Подсказываем, какие ингредиенты искать в составе крема для сухой кожи, и как именно они работают.

Ингредиенты косметики для сухой кожи

Название ингредиента Действие
Гиалуроновая кислота Один из основных компонентов внеклеточного матрикса. Одна молекула кислоты притягивает до 1000 молекул воды.
Керамиды Действуют по принципу цемента: удерживают связи между клетками и препятствуют испарению межклеточной жидкости.
Комплекс витаминов группы B Без преувеличения, это одни из самых мощных витаминов для кожи. Их задача — разглаживать, снимать раздражение, активировать выработку коллагена и осветлять темные пятна.
глицерин Этот распространенный ингредиент часто добавляют в кремы для сухой кожи. Его относят к натуральным увлажняющим компонентам, которые разглаживают кожу и делают ее мягче.
Антиоксиданты (экстракты зеленого чая и виноградных косточек, витамин E и корень солодки) Защищают кожу от свободных радикалов и снижают оксидативный стресс.
Масла ши, кокоса, подсолнечника и манго Предотвращают испарение влаги и визуально разглаживают кожу, делают ее более мягкой.
Вернуться к оглавлению

Что может предложить косметолог?

Уход за сухой кожей всегда вызывает много вопросов и сомнений. Чтобы с ними покончить, лучше всего обратиться за консультацией к специалисту. Врач не только даст рекомендации по уходу на основании диагностики кожи, но еще и предложит ряд косметологических процедур. На какие из них стоит обратить внимание?

  1. 1

    Пилинги: молочные, уксусные, миндальные или гликолевые с низкой процентной концентрацией. Желательно проходить курс из 5-6 процедур хотя бы раз в год, чтобы помогать клеткам правильно отшелушиваться.

  2. 2

    Кислородный аппаратный пилинг — с помощью этой процедуры кожа насыщается кислородом. Cтоит учитывать, что на сегодняшний день это один из самых атравматичных способов глубокой очистки, что очень важно при сухой коже. Сопровождается массажем лица.

  3. 3

    Лазерная биоревитализация: смысл процедуры сводится к тому, что гиалуроновая кислота вводится посредством лазерного излучения, а не с помощью инъекций. Обычно требуется курс из трех процедур с интервалом в неделю, а затем, для профилактики, — раз в месяц.

  4. 4

    Мезотерапия — широко применяемый способ инъекционного введения натуральных препаратов, которые обладают омолаживающим действием.

Определите, какая косметологическая процедура вам нужна, с помощью нашего теста.

косметология Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Особенности сезонного ухода за кожей

В зависимости от времени года сухая кожа может становиться еще более сухой либо оставаться в стабильном состоянии. Так что уход придется корректировать в соответствии с сезоном.

Осень, зима и начало весны

В холодное время года даже жирная и комбинированная кожа могут страдать от сухости. Виной всему ветер, пересушенный воздух в помещениях с центральным отоплением и резкий перепад температур.

  • Зимой косметологи рекомендуют обратить внимание на интенсивно увлажняющие кремы с более плотной текстурой. Утром можно добавить в крем пару капель увлажняющей или восстанавливающей сыворотки — чтобы защитить тонкую кожу от раздражения.

  • Не забывайте пользоваться ночным кремом или концентратом. За ночь коже необходимо восстановить ресурсы, потраченные за день.

  • Дважды в неделю заменяйте ночной крем на несмываемую увлажняющую или питательную маску. Наутро кожа станет мягкой и упругой. Если под рукой нет спецсредства, нанесите обычную маску, через 15 минут аккуратно снимите излишки ватным диском, а остаткам дайте впитаться.

  • Не злоупотребляйте скрабами и пилингами. В холодное время года можете устраивать домашние ритуалы очищения не чаще одного раза в неделю. Выбирайте мягкие средства без жестких абразивных частиц.

  • Позаботьтесь о нежной коже губ — не поленитесь перед сном нанести питательный бальзам с маслом жожоба, карите, оливы.

Конец весны, лето и ранняя осень

  • В теплое время года сухой коже живется чуть легче. Ей не надо изыскивать дополнительные ресурсы на борьбу с холодом. Но грамотного ухода это не отменяет.

  • Тоник и увлажняющий крем с SPF-фактором — ваши лучшие друзья на лето.

  • Из масок понадобятся: а) очищающая, б) увлажняющая. Первая поможет с удалением омертвевших клеток, избавлением от частиц токсичной городской пыли, которые неминуемо оседают на коже в течение дня. Вторая поддержит уровень увлажненности.

  • Запаситесь охлаждающим и успокаивающим гелем на случай, если вдруг не смогли уберечь лицо от солнечных лучей и заработали ожог или раздражение.

Девушка нанесла на щеку крем для сухой кожи

Уход за сухой кожей требует питания и увлажнения. © iStock

Вернуться к оглавлению

Что еще надо знать о сухой коже

Есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать.

Не стоит путать сухую кожу с комбинированной

Очень часто косметологи слышат от пациенток: «Вообще-то у меня сухая кожа, но очень беспокоит жирный блеск на лбу». Это значит, что их кожа комбинированная.
«На сухой коже жирного блеска не бывает. Если на Т-зоне (лоб, нос, подбородок) в течение дня появляется избыточный блеск, а на периферии лица кожа сухая, значит, ваша кожа относится к комбинированному типу».

За ней надо ухаживать соответствующим образом.

  • Утром и вечером очищайте лицо мягким гелем или лосьоном. Желательно включить в ритуал очищения аппарат Clarisonic, используя щетку-насадку только на Т-зоне. Это поможет избавиться от лишнего себума и очистит поры.

  • Освойте технику мультимаскинга. На сухие участки лица наносите увлажняющую маску, а на те, что грешат жирным блеском и воспалениями, — очищающую (например, с глиной). Процедуру можно повторять до трех раз в неделю.

Кожа бывает не просто сухой, а очень сухой

Чувство стянутости не покидает вашу кожу даже в душевой кабине? Скорее всего, у вас очень сухая кожа. Что это значит?

  • Вам противопоказаны очищающие тоники и гели, содержащие спирт или кислоты, даже мягкие вроде фруктовых и гликолевой.

  • Кремы должны содержать как можно больше питательных компонентов и масел, которые будут удерживать влагу в дерме на протяжении всего дня.

  • Пренебрегать ночным кремом — настоящее бьюти-преступление. Два-три раза в неделю можете заменять его ночной несмываемой маской.

Косметолог наносит на лицо девушки маску для сухой кожи

Маски для сухой кожи применяйте один раз в неделю. © iStock

Сухая кожа имеет склонность к раздражению

Если ваша кожа склонна к раздражению (краснеет и шелушится) — значит, поврежден защитный барьер.

  • В кремах ищите керамиды и липидовосстанавливающие компоненты — они теперь ваши лучшие друзья.

  • А вот средства с ретинолом и его производными из бьюти-ритуала лучше исключить.

  • Можно не умываться водой. Кожа и так обезвожена, а жесткая вода из-под крана лишь усугубит ситуацию. Ваш вариант — молочко или мицеллярная вода для снятия макияжа плюс минеральная либо просто бутилированная вода — для того, чтобы их смыть.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.72
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной кожи и кожи, склонной к сухости, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE RICHE Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE RICHE Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 100 ч для сухой кожи, 50 мл VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 100 ч для сухой кожи, 50 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 25 ноября, 22:59 Очень полезная информация по узоду за кожей,спасибо
    • 28 ноября, 11:04

      Ольга, благодарим за прочтение! Очень рады, что статья оказалась для вас полезной!

  • 5 февраля, 12:14 Спасибо за статью, невероятно познавательное. Хотелось бы узнать ваше мнение как дераматолога о средстве Метрогил - А, помоему самое замечательное средство против прыщей
  • 1 февраля, 18:16 я с сухостью сталкиваюсь только в отопительный сезон. взяла скин актив в аптеке, наношу на ночь, коже на много легче