Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Уход за жирной кожей лица: что вы делали неправильно

Мало достоверно определить, что у вас жирная кожа — надо в совершенстве освоить правила базового ухода за ней. Только в этом случае можно избежать таких проблем, как избыточный блеск, черные точки и прыщики. Рассказываем об уходе за жирной кожей лица.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
19.06.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Признаки жирной и проблемной кожи

Уход за жирной кожей лица — пожалуй, самый сложный, поскольку не всегда удается быстро подобрать подходящие средства и научиться правильно ими пользоваться. К тому же в большинстве случаев косметологи ставят знак равенства между жирной и проблемной кожей.

«Внутри сальной железы образуется больше нормы кожного сала, а также клеток, выстилающих ее внутреннюю поверхность и протоки, — говорит Наталия Медведева, дерматолог, профессиональный эксперт марки La Roche-Posay. — Из-за этого поры начинают закупориваться, появляются прыщи и комедоны».

Вообще признаков, по которым можно определить жирную кожу, довольно много и поэтому ее трудно перепутать с какой-то другой. Кроме уже названных прыщиков и комедонов, жирную кожу выдают:

  • жирный блеск;

  • расширенные поры;

  • жирные чешуйки (себорея);

  • тусклый цвет с сероватым оттенком.

«Часто все эти изменения появляются из-за нарушения гормонального фона, — отмечает Наталия Медведева. — Для начала сдайте полный анализ крови — вероятно, нарушение работы сальных желез связано с проблемами организма».

А у вас жирная кожа? Если сомневаетесь, пройдите наш тест, чтобы определить тип.

2=3

Вернуться к оглавлению

Этапы правильного домашнего ухода за жирной кожей лица

Вопрос «Как правильно ухаживать за жирной кожей лица» нужно в первую очередь адресовать специалисту — косметологу или дерматологу. Они наверняка подтвердят, что основные этапы комплексного ухода должны быть направлены на решение главных проблем — сокращение кожного сала и отшелушивание ороговевших частичек.
Цель любых косметологических манипуляций — снять воспаление и взять под контроль блеск. А правильный домашний уход за жирной кожей лица обязательно должен сочетать следующие этапы ухода:
  • очищение;

  • тонизирование;

  • отшелушивание;

  • увлажнение.

Виджет-опрос

Очищение

Есть соблазн очищать жирную кожу «до скрипа», но это может ослаблять ее гидролипидный барьер. Поэтому обладательницам жирной кожи стоит обратить внимание на средства с мягкими формулами, которые избавят от излишков жира и токсинов и при этом не повредят защитный слой. Вот эти средства, на наш взгляд, отлично подходят для ухода в домашних условиях.

Очищающий пенящийся гель для жирной кожи Effaclar H Iso-Biome, La Roche-Posay

Термальная вода, производное цинка и коко-бетаин, который получают из кокосового масла, — вот секрет этого замечательного геля. Он очищает кожу, не пересушивая ее, и матирует.

EFFACLAR H ISO-BIOME УСПОКАИВАЮЩИЙ ОЧИЩАЮЩИЙ КРЕМ-ГЕЛЬ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕНСТВ, 200 мл., La Roche Posay

Мицеллярный лосьон для снятия макияжа 3-в-1 Normaderm, Vichy

Удаляет макияж с лица, глаз и губ, излишки кожного сала и загрязнения, делает поры менее заметными, снимает жирный блеск. Подходит после чистки лица и пилинга.

VICHY NORMADERM Мицеллярный лосьон для снятия макияжа 3в1, 200 мл

Попробуйте дополнить этап очищения спонжем «Отшелушивающий конжак» из органической линии Garnier Bio.

Тонизирование

Часто мы воспринимаем этот этап как ненужный или несущественный. Но вода, продукты обмена, атмосферные осадки меняют кислотно-щелочной баланс кожи. Многие тоники нацелены именно на то, чтобы его восстановить. Если ни разу не пробовали это уходовое средство для жирного типа кожи, попробуйте! Сразу почувствуете, как коже хорошо и комфортно. И это не считая проводниковой, очищающей и ухаживающей функции тонизирующих средств.

Очищающий тоник против черных точек и жирного блеска «Чистая кожа», Garnier

Прекрасно подходит для жирной и комбинированной кожи. Может завершать процедуру очищения. Тоник с салициловой кислотой и цинком оказывает сужающее поры действие, помогает бороться с черными точками и жирным блеском.

Garnier Очищающий тоник для лица

Успокаивающий тоник для всех типов кожи, La Roche-Posay

Термальная вода в составе успокаивает и тонизирует. Тоник поддерживает правильный рН-баланс кожи, освежает и смягчает ее.

LA ROCHE-POSAY Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз, 200 мл

Тоник для лица [Гиалуро] восполняющий увлажняющий «Гиалурон эксперт» для всех типов кожи, L’Oréal Paris

Обогащенный гиалуроновой кислотой, он увлажняет и разглаживает поверхность кожи. Прекрасно удаляет остатки макияжа, возвращая коже свежий, сияющий вид.

L'Oreal Paris Тоник

Отшелушивание

Выбирая скраб, изучите его состав. Жирной коже нужен тот, что содержит подсушивающие, отшелушивающие, успокаивающие компоненты. Но помните, что для ежедневного ухода за жирной кожей это средство не подходит. Отшелушивание проводите не чаще двух раз в неделю, чтобы ликвидировать только ороговевшие чешуйки.

Сахарный скраб для лица очищающий, L’Oréal Paris

Если вам надоели расширенные поры и черные точки, этот скраб для вас. Благодаря трем видам сахара и зернам киви тщательно очищает поры, лемонграсс борется с несовершенствами, а масло мяты успокаивает кожу. Кожа мгновенно становится более чистой, и черные точки постепенно уходят.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

Отшелушивающий скраб с углем «Чистая кожа Актив», Garnier

Активированный уголь абсорбирует загрязнения, устраняя черные точки, и тщательно очищает кожу. Салициловая кислота отшелушивает ороговевшие клетки и сокращает жирный блеск.

Garnier Скраб для лица

Скраб для лица «Абрикос», Garnier

Скраб с абрикосовым маслом подходит для любого типа кожи и прекрасно себя ведет на жирной коже. В нем используются исключительно натуральные эксфолианты — перлит и молотая абрикосовая косточка.

Garnier Skin Naturals Абрикос Скраб очищающий и придающий сияние кожи, для лица, 50мл

Кремы для увлажнения и питания

«В формулах средств для жирной кожи должно быть больше воды, чем масла. Это касается и кремов, и сывороток», — говорит Наталия Медведева. Именно такое соотношение обеспечивает легкую, часто гелеобразную текстуру кремов для ухода за жирной кожей лица. Нередко они обладают эффектом матирования.

Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Normaderm, Vichy

Содержит эффективный пилинг-компонент (салициловую кислоту и LHA), который борется с закупоренными порами, жирным блеском. PhE-Resorcinol активизирует процессы регенерации в эпидермисе и делает менее заметными следы несовершенств, AirLicium снимает жирный блеск.

VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл

Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств Capital Soleil UV-Clear, SPF 50+, Vichy

Средство с салициловой кислотой и ниацинамидом на основе вулканической воды успокаивает кожу, предотвращает несовершенства, вызванные воздействием UV-лучей и снимает жирный блеск.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл

Матирующая увлажняющая эмульсия Effaclar Mat, La Roche-Posay

Эмульсия обладает более легкой текстурой, чем крем, но выполняет ту же функцию базового ежедневного ухода. Она предназначена как раз для жирной кожи и помогает предотвратить жирный блеск, способствует сужению пор. С помощью перлита абсорбирует излишки кожного сала, обеспечивая матирование. На решение этой же задачи нацелен комплекс себулиз, а термальная вода оказывает увлажняющее и успокаивающее действие.

EFFACLAR MAT

Дополнительный уход

Еще один пункт ухода — очищающие маски на основе глины или угля, отвечающие за глубокое очищение. Они сужают поры и успокаивают кожу. Использовать такие маски можно 1-3 раза в неделю.

Маска-скраб для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L'Oréal Paris

Маска с тремя видами глины и углем бережно отшелушивает ороговевшие клетки, выравнивает тон и разглаживает кожу. Борется с черными точками и несовершенствами.

L'Oreal Paris Маска для лица

Очищающая поры минеральная маска с глиной, Vichy

Содержит 2 разновидности белой глины — каолин и бентонит, которые очищают поры. Также включает в состав аллантоин и алоэ вера, не пересушивает, а наоборот, смягчает кожу, восстанавливает ее баланс.

Vichy Masques Глубоко очищающая поры минеральная маска с глиной

Очищающая матирующая маска Effaclar, La Roche-Posay

Предназначена для жирной кожи, склонной к появлению комедонам. В состав входит глина для очищения пор, а также пантенол, который увлажняет и питает кожу. Эффект виден уже после первого применения. А через месяц регулярного использования кожа в принципе становится более матовой, а поры сужаются.

EFFACLAR маска

Черная тканевая маска «Очищающий уголь + листья черного чая», Garnier

В состав сыворотки, которой пропитана тканая основа, входят экстракт черного чая, абсорбирующий уголь, гиалуроновая кислота, липогидроксикислота. Интенсивное увлажняющее действие сочетается с матирующим и очищающим. Устраняет жирный блеск и способствует сужению пор.

Garnier Черная Тканевая маска для лица

Вернуться к оглавлению

Правила сезонного ухода за жирной кожей лица

Уход за жирной кожей зависит от сезона, ведь температура за окном и погодные условия разительно меняют ее состояние.

Летом

Чем выше температура на улице или в помещении, тем активнее кожа вырабатывает себум. И здесь важно не перегружать ее плотными текстурами, отдавая предпочтение гелям и флюидам, которые увлажняют кожу, контролируя при этом выработку кожного сала. Эффект можно закрепить с помощью матирующей минеральной пудры, которую наносят поверх основного средства ухода за кожей.

Зимой

В холодное время года выработка кожного сала снижается. Сухая кожа становится еще суше, нормальная — сухой, жирная приближается к состоянию нормальной. Так что хорошая новость: зимний уход за жирной кожей фокусируется не столько на устранении блеска, сколько на укреплении сосудов, питании и увлажнении.
Вернуться к оглавлению

Правила ухода за возрастной кожей

Количество сальных желез заложено в нашем ДНК. Но их работа с возрастом меняется. Например, у малышей они практически не функционируют. В период полового созревания, когда происходит смена гормонального фона, работа сальных желез переходит в фазу гиперактивности, что приводит к жирному блеску, расширенным порам, черным точкам и воспалениям.

«Следующий скачок ждет женщин ближе к 40 годам, когда гормональный фон снова начинает меняться», — замечает Наталия Медведева.

Жирная кожа стареет медленнее, чем нормальная и сухая. Она дольше сохраняет эластичность и не склонна к образованию мелких поверхностных морщин.

Как ухаживать за жирной кожей в 40, 45, 50 лет?
  1. 1

    Приобретайте антиэйдж-средства, на которых есть пометка «для жирной кожи». Только они полностью отвечают ее потребностям — увлажняют, не забивая поры, питают, не оставляя жирного блеска, и борются с несовершенствами.

  2. 2

    При выборе средств будьте аккуратны с агрессивными ПАВ и спиртами. Они и молодой жирной коже не идут на пользу, а возрастной — особенно. Эти вещества обезвоживают ее, и кожа становится… еще более жирной, сальной, а расширенные поры кажутся еще более широкими. Ваш выбор, по-прежнему, — мягкие очищающие средства с цинком, салициловой и гликолевой кислотой. А также легкие матирующие кремы-флюиды с функцией увлажнения и питания.

  3. 3

    Не забывайте, что базовый уход — это не только очищение жирной кожи и ее увлажнение, но еще и тонизирование и питание. С возрастом эти два пункта становятся еще более актуальными.

Возрастная девушка наносит крем для жирной кожи

Не забывайте, что базовый уход – это не только очищение жирной кожи, но еще и тонизирование и питание © Getty Images

Вернуться к оглавлению

5 советов косметолога для обладательниц проблемной кожи

И напоследок — несколько простых, но не совсем очевидных советов косметолога, которые помогут улучшить состояние жирной и проблемной кожи.
  • Умываясь, контролируйте температуру воды — она не должна быть ледяной или горячей. И та, и другая подстегивает выработку себума.

  • Сведите к минимуму потребление сладостей и других быстрых углеводов, усугубляющих сальность кожи и воспаления, особенно при наличии акне. Все чаще звучит мнение, что проблемы кожи усугубляют и молочные продукты — понаблюдайте, как они действуют на вас.

  • Добавьте в рацион продукты с повышенным содержанием клетчатки, цельнозерновой хлеб, соевые бобы, чечевицу, авокадо. А также лимоны, мандарины и другие цитрусовые: они способствуют выравниванию рельефа кожи и улучшают ее цвет.

  • По возможности, избегайте стрессов. На их фоне кожа становится еще и проблемной. И они способны перечеркнуть любой, даже лучший, уход за жирной кожей лица.

  • Бросьте курить, минимизируйте потребление алкоголя — эти факторы, как никакие другие, ухудшают состояние кожи.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Мифы о жирной коже

Судя по количеству мифов, связанных с жирной кожей, мало кто разбирается в ее особенностях настолько, чтобы подобрать грамотный уход. Вот лишь самые распространенные заблуждения.

У меня жирная кожа, значит крем мне не нужен

Как ни странно, жирная кожа может быть обезвоженной и очень чувствительной. Стараясь избавиться от блеска и загрязнений, девушки часто пытаются очистить ее «до скрипа», тем самым нарушая гидролипидный слой. Так ухаживать за жирной и проблемной кожей лица точно не надо! Защитная мантия необходима для того, чтобы противостоять агрессивной окружающей среде. Кожа истончается, становится уязвимой и, конечно же, реагирует воспалениями.

После каждого умывания необходимо тут же восстанавливать защитный барьер — наносить увлажняющие средства с легкой текстурой, обогащенные восстанавливающими комплексами для жирной кожи.

Обратите внимание на такие средства, как:

мультивосстанавливающее, увлажняющее, успокаивающее средство Effaclar H Iso-Biome, La Roche-Posay

EFFACLAR H ISO-BIOME УСПОКАИВАЮЩИЙ ОЧИЩАЮЩИЙ КРЕМ-ГЕЛЬ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕНСТВ, 200 мл., La Roche Posay

Вскочил прыщ — нужно очистить кожу с помощью скраба

«Если на лице есть воспаления или гнойнички, скрабы отложите до полного восстановления кожи», — дает рекомендации Наталия Медведева. Иначе есть риск разнести инфекцию по всему лицу.
Сперва нужно снять воспаление (не путать с выдавить). В случае необходимости — с помощью медикаментов, либо уменьшить его силами мягких очищающих или SOS-средств.

Солнце уменьшает жирность кожи и подсушивает прыщи

Действительно, первым эффектом воздействия ультрафиолета (будь то солнце или солярий) является снижение жирности кожи и подсушивание прыщей. Но позже ситуация может усугубиться.
  • Естественный механизм защиты от ультрафиолета приводит к утолщению кожи.

  • В качестве компенсации сальные железы начинают вырабатывать еще больше кожного сала. Отток кожного сала нарушается.

В результате осенью на коже значительно увеличивается количество невоспалительных и воспалительных элементов.

Обладатели жирной и проблемной кожи должны защищать ее от УФ-лучей и включать средства с пометкой SPF в программу пошагового ухода. Отдавайте предпочтение защите с химическим или комбинированными фильтрами: минеральный (физический) экран может спровоцировать ухудшение оттока кожного сала и усугубить ситуацию.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.78
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Посмотреть
Garnier Черная Тканевая маска для лица Garnier Черная Тканевая маска для лица "Очищающий Уголь + Листья Черного чая" с гиалуроновой кислотой, увлажняющая, матирующая, для кожи склонной к жирному блеску, 28 гр. Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
VICHY NORMADERM Мицеллярная вода 3в1 для лица и кожи вокруг глаз, 200 мл VICHY NORMADERM Мицеллярная вода 3в1 для лица и кожи вокруг глаз, 200 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз, 200 мл LA ROCHE-POSAY Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз, 200 мл Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
УСПОКАИВАЮЩИЙ ОЧИЩАЮЩИЙ КРЕМ-ГЕЛЬ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕНСТВ ЭФАКЛАР Н Iso-Biome, 200 мл УСПОКАИВАЮЩИЙ ОЧИЩАЮЩИЙ КРЕМ-ГЕЛЬ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕНСТВ ЭФАКЛАР Н Iso-Biome, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 26 августа, 16:03 Еще для рук есть очень хороший универсальный крем Аевит SOS от Либридерм,с маслом карите, отлично питает кожу и ухаживает за ней) и по цене очень привлекательный.