Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Увлажнение и питание кожи: вы точно знаете, в чем разница?

Очищение, увлажнение и питание — три кита, на которых держатся красота и здоровье кожи. И если с очищением все более-менее ясно, то границы между увлажнением и питанием размыты. Пора выяснить, в чем разница.


5 минут
Обновлено:
24.08.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

В чем смысл увлажнения кожи

Стоит загуглить любое средство для ухода за кожей, как через пару секунд на нас обрушиваются бесчисленные предложения. Кажется, что искусственный интеллект лучше нас знает, что нам надо. Вот вам питание, а вот — увлажнение, а вот питательные масла с увлажняющим эффектом. Так что же нам выбрать, питание или увлажнение?

Всем известно: живой организм нуждается в воде и пище. Вода необходима нам по той простой причине, что мы на 2/3 из нее состоим. По количеству воды в организме можно определить биологический возраст:

  • в новорожденном — 90% воды;

  • в 50-летнем человеке — 55%.

Даже от незначительного обезвоживания начинает болеть голова, развивается усталость.

Тургор кожи — это и есть показатель увлажненности клеточной среды. Только при достаточном уровне влаги кожа может быть упругой и красивой.
Стакан воды

По количеству воды в организме можно определить биологический возраст. © iStock

Кожа человека (клетки и внеклеточная жидкость) состоит примерно на 72% из воды. И поскольку кожа — барьерный орган, она первой страдает от недостатка влаги. Помимо необходимых организму 1,5–2 литров воды в день (чай-кофе и супы не в счет), коже требуется отдельный увлажняющий уход.

Если влаги недостаточно, кожа становится тусклой, сухой вплоть до шелушения, на ней проступают морщинки. Это верные признаки нарушения гидробаланса.

Достаточное количество влаги необходимо, чтобы обеспечить:

  • тургор кожи;

  • своевременный вывод токсинов;

  • микроциркуляцию, от которой зависит здоровый цвет лица;

  • отсутствие отеков (да, именно так: при достаточной увлажненности хорошо работает отток лимфы);

  • полноценное функционирование кожи как органа (включая синтез коллагена и эластина, процессы регенерации);

  • усвоение питательных веществ (вода выступает как растворитель и проводник).

Вернуться к оглавлению

В чем смысл питания кожи

Без пищи, как известно, человек может продержаться относительно долго (не то что без воды), однако вовсе без нее обойтись не получается. И к коже это относится в не меньшей степени.

Питательные элементы правильно усваиваются только при достаточном содержании в тканях воды, которая является непременным участником обмена веществ. И они необходимы коже так же, как и влага.

Питательный крем

© iStock

Из пищи мы получаем жизненно необходимые белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и массу других биологически активных веществ (антиоксиданты, пробиотики, ферменты). Все это необходимо и коже. Для чего? Для выполнения своег многозадачного предназначения.

  • Защитная функция: липидная пленка на поверхности кожи представляет собой первую линию защиты от негативного воздействия внешней среды (включая мороз и свободные радикалы).
  • Регенерация: восстановление и заживление кожи невозможны при плохом питании.

  • Выведение токсинов.

  • Устранение повреждений.

  • Сохранение привлекательности — не стоит недооценивать этот пункт.

Но лишь при условии идеальной диеты мы можем обеспечить кожу всеми питательными веществами.

«Кожа получает питание по остаточному принципу, после того как будут удовлетворены потребности внутренних органов», — объясняет медицинский консультант Vichy Екатерина Турубара.

В последние годы производители косметики делают максимальный акцент на увлажняющих средствах, но потребность кожи в питательных веществах ничуть не уменьшилась. Особенно для нее важны качественные жиры.

С питательными кремами чаще всего ассоциируются тяжелые, жирные текстуры. Это устаревший стереотип. Да, для некоторых типов кожи такая консистенция будет оптимальной. Но питательный — не значит, жирный или липкий.
Вернуться к оглавлению

Текстуры 2-в-1

С момента, когда ученые заставили масла «полюбить» воду и создали гидрофильные и двухфазные средства, появилась счастливая возможность соединять увлажнение и питание. Ушло прежнее четкое разграничение: утром — увлажняющий крем, вечером — питательный, и между ними уже не приходится выбирать.

Питательные кремы

© iStock

Проблема соединения увлажнения и питания в одном флаконе имеет особую актуальность:

  1. 1

    для жирной и комбинированной кожи, которую не хочется перегружать слоями косметики.

  2. 2

    для антивозрастного ухода: после 40 лет коже необходимо интенсивное и глубокое увлажнение плюс питание.

Вернуться к оглавлению

Увлажняющие ингредиенты

  • Глицерин.

  • Гиалуроновая кислота.

  • Экстракты некоторых растений и водорослей.

  • Мочевина и другие компоненты натурального увлажняющего фактора (NMF).

Производители сегодня активно продвигают идею чистого увлажнения, поскольку это потребность номер один для кожи.

Вернуться к оглавлению

Средства интенсивного увлажнения в разных текстурах

Тканевая маска «Аквабомба» с экстрактом граната, Garnier превращает процедуру увлажнения в весьма приятное занятие. А эффект от одной маски с гиалуроновой кислотой, экстрактом граната и глицерина приравнивается к неделе использования увлажняющего крема с глицерином.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната, 32 г

Флюид для лица «Гений увлажнения» для нормальной и смешанной кожи, L’Oréal Paris с легчайшей текстурой (средство состоит на 82% из очищенной воды) моментально впитывается и глубоко увлажняет кожу — действует на 5 слоев эпидермиса. Обеспечивает увлажнение на 72 часа. Не требует последующего нанесения крема.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи Aqualia Thermal, Vichy благодаря умной формуле оптимально распределяет влагу по всем зонам лица. Гиалуроновая кислота, комплекс аквабиорил, термальная вода, каррагинан обеспечивают интенсивный увлажняющий эффект.

Крем для лица Aqualia Thermal, 30 мл, Vichy

Гиалуроновая сыворотка пролонгированного действия Liftactiv Supreme, Vichy, дает заметный эффект, достаточно нанести всего 3–4 капли утром и вечером. Активные ингредиенты средства — гиалуроновая кислота, витамин С, вулканическая вода.

VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл.

Многофункциональный увлажняющий крем с тонирующим эффектом Naked Skin One & Done, Urban Decay ухаживает за кожей и выравнивает тон. Увлажняющие компоненты и солнцезащитный фактор (в данном случае SPF 20) — это необходимый минимум, который мы ждем сегодня от тонирующего средства.

Виджет-продуктовая карточка (МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ТОНАЛЬНЫЙ КРЕМ ONE&DONE - LIGHT)

Вернуться к оглавлению

Питательные ингредиенты

  • Витамины: почти вся азбука от А до Р.

  • Минералы: их содержат средства с термальной водой.

  • Жирные Омега-кислоты, липиды — это главные компоненты питательной косметики.

  • Эфирные масла, насыщенные множеством биологически активных веществ.

  • Аминокислоты (протеины, белки).

Вернуться к оглавлению

Питательные средства в разных текстурах

Ночной крем-маска «Роскошь питания. Экстраординарное масло», L’Oréal Paris, может использоваться как ночной крем и/или как маска. Состав богат витаминами, антиоксидантами, липидами и другими биологически активными веществами, которые содержатся в аргановом масле, масле мускатной розы, пчелином маточном молочке, экстракте императы цилиндрической.

L'Oreal Paris Ночной преображающий крем-маска для лица

Крем для защиты сухой кожи Nutrilogie 1, Vichy обладает легкой текстурой, хотя и насыщен маслами абрикоса и жожоба. Содержит сфинголипиды, активизирующие выработку кожей собственных липидов. А термальная вода обеспечивает кожу необходимыми минералами.

NUTRILOGIE 1 Крем-уход для защиты сухой кожи

Эмульсия Hydra Zen Glow, Lancôme избавляет кожу от стресса, вызванного негативными факторами окружающей среды. Содержит аминокислоты, гиалуроновую кислоту, экстракты розы и алоэ вера.

Hydra Zen Glow

Вернуться к оглавлению

Средства с функцией одновременного увлажнения и питания

Интенсивный успокаивающий уход для сверхчувствительной и аллергичной кожи Toleriane Dermallergo, La Roche-Posay с легчайшей текстурой на основе термальной воды, богатой селеном, снимает раздражение и успокаивает даже самую чувствительную кожу. Увлажняющие ингредиенты в формуле объединены с питательным маслом карите и скваланом.

Крем TOLERIANE DERMALLERGO Крем, 40 мл., La Roche Posay

Ночной крем Génifique Repair, Lancôme позволяет сочетать глубокое увлажнение и питание. Утром кожа выглядит свежей и отдохнувшей даже если вы спали меньше, чем необходимо.

Ночной крем Génifique Repair, 50мл, Lancome

Вернуться к оглавлению

И все же: что выбрать?

При выборе ухода ориентируйтесь на:

  • тип кожи (смотрим на рекомендации производителя);

  • субъективные ощущения: нравится/не нравится;

  • удовлетворение от использования: есть эффект или его не видно;

  • понимание, что нужно коже.

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.90
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи, 30 мл VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной и смешанной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий