Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Крем для жирной кожи: увлажняющий и не только

Как помочь коже избавиться от жирного блеска? Дерматологи уверены, что кроме матирования, ей необходимо обеспечить увлажнение и питание. А значит, средства с таким действием должны стать обязательным этапом ежедневного ухода. Рассказываем, каким должен быть крем для жирной кожи лица.


> 5 минут
Обновлено:
09.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Виды кремов для жирной кожи

Специфических кремов для жирной кожи не так уж много. Часто они сочетают матирующий эффект, а также содержат базовые увлажняющие компоненты. Крем для кожи, склонной к избыточной выработке кожного сала, должен справляться с тремя важными задачами:

Медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара, отвечая на вопрос, какой крем нужен для жирной кожи, говорит, что он «может содержать одновременно:

Если же идеальный для вас состав найти не удалось, то можно сочетать два вида ухода – например, матирующий утром и увлажняющий вечером.

Правильно ли вы ухаживаете за кожей? Проверьте себя, пройдя наш тест.

-30% на серию Гиалуроновый Алоэ от Garnier!

Увлажняющий

До сих пор уверены, что жирной коже не нужна увлажняющая косметика? Ошибаетесь. Чем меньше она получает влаги, тем сильнее «нервничает», вырабатывая все больше сала. Исправить это недоразумение поможет легкий увлажняющий крем для жирной кожи. В составе таких средств, кроме собственно увлажняющих компонентов (гиалуроновой кислоты, глицерина, мочевины, соевого масла и т. д.) обязательно должны быть ингредиенты матирующие и отшелушивающие:
  • гидроксикислоты;

  • бентонит;

  • экстракты сахарного тростника, корня имбиря, гамамелиса.

Последние помогут уменьшить несовершенства (жирный блеск, черные точки, расширенные поры).

Питательный

Заботиться о коже — значит, следить за ее «правильным питанием». В ее «рационе» всегда должны быть:

«Основная цель всех питательных кремов — восполнить дефицит собственных жиров кожи, липидов, из которых строится ее защитная мантия», — говорит врач-дерматолог, косметолог Елена Лыкова.

Кажется, уж жиры-то жирной коже зачем, у нее и своих хватает! Но это не так. Возрастной и сильно обезвоженной жирной коже они просто необходимы! Ищите питательные эмульсии и легкие флюиды, а более плотные текстуры (бальзамы и кремы) оставьте для сухой и нормальной кожи.

Признаки жирной кожи

Жирная кожа часто бывает обезвоженной © iStock

Солнцезащитный

О его необходимости сказано немало: только у нас на сайте с десяток статей о пользе солнцезащитного крема для кожи. Если вкратце, то санскрин может предотвращать:

И жирной коже он необходим, как и любой другой! Правда, в жаркую погоду потовые и сальные железы работают с удвоенной силой, что может провоцировать появление черных точек, жирного блеска. Поэтому очень желательно, чтобы в солнцезащитном креме были матирующие компоненты — салициловая кислота, цинк, экстракт алоэ, ромашки, календулы и другие.

Виджет-опрос

Дневной

Его задачи — увлажнять, матировать и защищать кожу от ультрафиолета. А потому идеальный кандидат на роль дневного крема для жирной кожи — увлажняющее средство с SPF. Питательный крем тоже можно использовать, особенно зимой, когда кожа страдает от обезвоживания, перепадов температур и нуждается в защите от морозов.

Ночной

«Пока вы спите, он работает» — так часто говорят про ночной крем. Средства для жирной кожи часто содержат кислоты, которые ускоряют отшелушивание в ночные часы. В результате выравнивается рельеф кожи, улучшается ее цвет, пропадают черные точки. Также в состав обычно входят матирующие и увлажняющие компоненты.

Жирную кожу надо увлажнять

Жирную кожу надо не только матировать, но и увлажнять © iStock

Вернуться к оглавлению

Обзор увлажняющих кремов для жирной кожи

В идеале на полочке в ванной должно стоять не одно, а хотя бы 3-4 средства для жирной кожи — дневной увлажняющий, солнцезащитный, питательный и/или ночной крем, или эмульсия, или гель. Обязательно — с матирующими компонентами. Составляем рейтинг кремов для жирной кожи.

BB-крем «Гиалуроновый алоэ-уход 5-в-1» для смешанной и жирной кожи, SPF 25, Garnier

Формула с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами матирует, скрывает недостатки кожи и придает ей естественное сияние.

Garnier BB Крем

Мультивосстанавливающее средство увлажняющее, успокаивающее, Effaclar H Iso-Biome, La Roche-Posay

Помогает устранить побочные эффекты, вызванные применением пересушивающих средств, увлажняет жирную кожу. Уже после первого применения она заметно успокаивается, обретает длительный комфорт и мягкость.

EFFACLAR H ISO-BIOME УСПОКАИВАЮЩИЙ ОЧИЩАЮЩИЙ КРЕМ-ГЕЛЬ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕНСТВ, 200 мл., La Roche Posay

Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Normaderm, Vichy

Содержит cаркозиновую кислоту, которая регулирует выработку себума и жирность кожи, и салициловую кислоту, которая борется с несовершенствами и следами постакне.

Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности

Cеборегулирующая увлажняющая матирующая эмульсия Effaclar Mat, La Roche-Posay

Благодаря специальному компоненту Sebulyse, который может уменьшать количество себума, эмульсия сужает поры и матирует кожу. Можно использовать под макияж.

EFFACLAR MAT

Корректирующий уход против несовершенств Normaderm 24 часа увлажнения, Vichy

Эффективный состав этого крема борется с несовершенствами кожи и жирным блеском, попутно увлажняя и смягчая ее. Средство способствует регенерации клеток, кожа обновлена и вновь сияет.

VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл

Вернуться к оглавлению

Как правильно выбирать крем для жирной кожи лица

«При выборе увлажняющего крема ориентируйтесь на пометку «для жирной кожи», — предупреждает Екатерина Турубара. Не стоит применять средства, которые предназначены для проблемной кожи, если она таковой не является.

Кроме того, увлажняющий крем должен быть:

  • некомедогенным (то есть работать, не закупоривая поры);

  • не провоцирующим жирный блеск;

  • не содержащим минеральных масел;

  • легким по текстуре (гель, флюид, крем-гель).

Испытывает ли ваша кожа недостаток влаги? Проверьте с помощью этого теста.

Тест: испытывает ли ваша кожа недостаток влаги Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Особенности состава кремов для жирной кожи

Учитывая, что жирная кожа очень требовательна и нуждается одновременно в матировании и увлажнении, в состав косметики обычно добавляют целый ряд активных компонентов, решающих эти задачи.
  • Гиалуроновая кислота, глицерин эффективно увлажняют кожу

  • Витамины А, С и Е, полифенолы — антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, предотвращают оксидативный стресс и раннее старение.

  • Гидроксикислоты: салициловая, азелаиновая, липогидроксикислота, молочная, яблочная, винная, лимонная, гликолевая — разрушают связи между ороговевшими клетками кожи, помогая отшелушиванию, выравнивают рельеф и цвет лица.

  • Крахмал, тальк, пудра, цинк, разные виды глины являются сорбентами, обладают матирующим действием.

  • Смягчающие компоненты улучшают косметические свойства средства.

  • Незаменимые жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах, дополнительно ухаживают за кожей, увлажняют и питают ее.

Задача крема для жирной кожи

Увлажнение помогает защитить гидролипидную мантию кожи © iStock

Вернуться к оглавлению

Правила применения

Обладателям жирной кожи рекомендуется четко соблюдать основные этапы ухода: очищение, тонизирование, увлажнение.
  • Наносите крем после тщательного очищения кожи.

  • Чтобы подготовить ее к последующему уходу, используйте тоник или матирующий лосьон на завершающей стадии очищения.

  • Согрейте в ладонях немного крема (объемом с горошину) и равномерно распределите его массажными движениями от центра лица к периферии, избегая области вокруг глаз.

  • Необходимое количество крема для нанесения может различаться у разных людей. Каждый подбирает комфортный объем, чтобы средство легко распределялось по лицу, но при этом, особенно при жирной коже, важно не переборщить. Излишки крема лучше удалять, промокнув лицо салфеткой.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.71
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл Посмотреть
Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл Посмотреть
Garnier BB Крем Garnier BB Крем "Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1", для смешанной и жирной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, матирующий, SPF 25, 50 мл Посмотреть
УСПОКАИВАЮЩИЙ ОЧИЩАЮЩИЙ КРЕМ-ГЕЛЬ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕНСТВ ЭФАКЛАР Н Iso-Biome, 200 мл УСПОКАИВАЮЩИЙ ОЧИЩАЮЩИЙ КРЕМ-ГЕЛЬ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕНСТВ ЭФАКЛАР Н Iso-Biome, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий