Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Выше, эластичней, сильнее: зарядка для лица

Родители запрещали корчить рожицы? Лучше бы повторяли за детьми, ведь это мимические упражнения! Если все делать правильно, получится хорошая зарядка для лица, которая не только улучшает настроение, но и довольно заметно омолаживает.


> 5 минут
Обновлено:
11.11.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Чем полезна зарядка для лица

Вы наверняка про нее уже слышали. Возможно, даже ваши подруга или близкая родственница делала гимнастику для лица, и теперь выглядит моложе своих лет.

Исследований, подтверждающих эффективность фейсфитнеса, пока немного. Но в сети — масса роликов, авторы которых обещают: если не лениться и каждый день кривляться перед зеркалом по 5-10 минут, уже через месяц-два:

  • морщинки начнут разлаживаться;

  • скорректируется овал лица;

  • пропадет второй подбородок;

  • повысится тонус кожи, она станет более гладкой и упругой;

  • уйдет отечность;

  • пройдут морщины-заломы на лбу;

  • уголки губ приподнимутся, и лицо станет более приветливым и улыбчивым.

Девушка скорчила скептическую рожицу

Стоит ли верить видеоблогерам? Рассмотрим их обещания критически © Getty Images

Омолаживает

Ну что ж, тут все логично: за нашу мимику отвечают 57 мышц, и их, как и любые другие, нужно тренировать и держать в тонусе. Упругие, эластичные мышцы будут поддерживать каркас лица, и на нем не появятся ни второй подбородок, ни брыли (которые, как известно, делают нас на несколько лет старше). Кроме того, когда мы постоянно хмуримся, волнуемся, переживаем, испытываем стресс, у нас появляется характерное выражение лица — уставшее, недовольное, растерянное, нахмуренное. И оно опять же прибавляет годы. Гимнастика для лица должна помочь эту «маску» скорректировать, потому что она тренирует не только те мышцы, которые и так привыкли работать, но и те, которые, например, отвечают за улыбку, и которые мы по каким-то причинам не так часто используем.

Помогает избавиться от морщин

Тренируя лицевые мышцы, мы «тренируем» и кожу. Она действительно разглаживается, становится более ровной и упругой. В первую очередь уходит «страдальческий» залом на лбу, становятся меньше носогубные складки.

Препятствует обвисанию кожи

Кожа часто обвисает, потому что провисают мышцы, ее поддерживающие. Зарядка для лица направлена на их тренировку, поэтому можно надеяться, что и они, и кожа придут в норму.
Вернуться к оглавлению

Правила выполнения упражнений

Прежде чем рассказать о них, дадим несколько дружеских советов.

  1. 1

    Для начала сфотографируйтесь анфас и в профиль. Через 2 недели, месяц, 2 месяца можно будет сделать повторные снимки и сравнить результаты. У вас перед глазами всегда будет доказательство, что гимнастика работает (или нет).

  2. 2

    Найдите гуру — человека, желательно, с медицинским образованием, который покажет, как правильно выполнять упражнения. Четко следуйте его инструкциям, не допускайте самодеятельности — это может привести к обратному результату.

  3. 3

    Продумайте, как часто и как долго вы сможете делать упражнения. В идеале — их следует делать каждый день, но всего по 5-10 минут: увеличение нагрузки может привести к нежелательным последствиям. Кроме того, лицо, как и тело, должно когда-то отдыхать и восстанавливаться. Пусть у вас будет, например, один выходной в неделю, когда вы не будете гримасничать перед зеркалом, а просто полежите и расслабитесь, нанеся на лицо маску.

  4. 4

    Не забывайте про уход за кожей — очищение, тонизирование, увлажнение, питание.

Темноволосая девушка перед зеркалом наносит на щеки крем

Выполнение гимнастики на отменяет бьюти-рутины! © Getty Images

Ну, а теперь правила.

  1. 1

    Прежде чем начать делать гимнастику, снимите макияж, очистите кожу лица, тщательно вымойте руки.

  2. 2

    Сделайте небольшую разминку — помассируйте кожу круговыми движениями. Направление — снизу вверх и от центра к периферии.

  3. 3

    Выполняйте упражнения строго перед зеркалом — вы должны видеть, что все делаете правильно. Вы можете делать зарядку стоя или сидя, главное — чтобы спина была прямой, плечи — расправлены и отведены назад, живот — втянут, ягодицы — находились в напряжении.

  4. 4

    Помогайте себе руками — когда нужно, фиксируйте мышцы лица или разглаживайте кожу. Некоторые тренеры советуют надевать хлопковые перчатки, чтобы руки не скользили, некоторые считают, что, наоборот, в перчатках сложнее контролировать движения.

  5. 5

    После каждого упражнения на несколько секунд расслабляйте мышцы лица. Например, так: сложите губы трубочкой и с усилием подуйте.

  6. 6

    Выполняйте гимнастику 5-6 раз в неделю 1-2 раза в день в течение месяца-двух. Затем сделайте небольшой перерыв: тренируйтесь 2 раза в неделю для поддержания результата.

Меры предосторожности

Самое главное — доверьтесь профессиональному тренеру. Постарайтесь первый раз сделать гимнастику вместе с ним, очно. Пусть скорректирует технику, расскажет, в какой последовательности выполнять упражнения.

Не стоит делать сразу сложные упражнения. Начинайте с простых, постепенно их усложняя. И немедленно прекращайте фейсфитнес, если почувствуете боль или дискомфорт.

Не делайте гимнастику, если:

  • вы болеете (даже банальной простудой);

  • недавно перенесли операцию;

  • у вас воспалены лицевой и тройничный нервы;

  • обострились кожные заболевания;

  • повышено давление.

Девушка скромно улыбается

Доверьтесь профессиональному тренеру, и результат не заставит себя ждать. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Подготовка кожи и мышц лица к утренней зарядке

Частично мы уже писали об этом выше.

  1. 1

    Очиститк лицо и руки, протрите лицо тоником.

  2. 2

    Соберите волосы, чтобы не падали на лицо, можно использовать специальную повязку.

  3. 3

    Выполните разминку.

Вернуться к оглавлению

Тренировка для лица в домашних условиях: комплекс упражнений

Мы собрали, на наш взгляд, самые интересные и эффективные упражнения для каждой из проблемных зон.

Лоб

Эти несколько упражнений помогают разгладить межбровные морщины.

1. «Взгляд сверху»

Положите на лоб ладони и слегка надавите кончиками пальцев на брови, как будто хотите слегка оттянуть их вниз. При этом взгляд направлен вверх. Задержитесь в этом положении на 20-30 секунд. Сделайте 15 повторов.

2. «Хмурое небо»

Сильно нахмурьтесь. Досчитайте про себя до 10, затем на пару секунд расслабьтесь. Потом поднимите брови как можно выше, сильно округлите глаза. Сделайте 10-15 повторов.

3. «Утюжок»

Поставьте средний и указательный пальцы на основание бровей. С усилием (но аккуратно, чтобы не повредить кожу!) двигайте пальцы в стороны, как будто разглаживая кожу на переносице. Сделайте 10-15 повторов.

Крупно лицо хмурящейся девушки

Попробуйте «Утюжок», чтобы разгладить межбровные морщины! © Getty Images

Глаза

Эти упражнения помогут уменьшить морщинки в уголках глаз, приподнять верхнее веко, сделать взгляд более открытым и сияющим, уменьшить отечность и темные круги под глазами.

1. «С широко закрытыми глазами»

Закройте глаза и, не открывая их, постарайтесь направить взгляд к переносице. Затем откройте глаза и посмотрите прямо перед собой. Сделайте 5-10 повторов.

2. «Сопротивление»

Закройте глаза, средними пальцами слегка прижмите веки. В течение 2-3 секунд попробуйте открывать глаза, преодолевая сопротивление, затем снова закройте их и расслабьтесь.

3. «Солнышко»

Прикройте правой рукой правый глаз, левой — левый. Посмотрите наверх. В течение 30-40 секунд аккуратно надавливайте средними пальцами на внутренние уголки глаз, а указательными — на внешние, как бы подтягивая нижнее веко вверх. Расслабьтесь. Сделайте 5-10 повторов.

4. «Часы»

Не поворачивая голову, водите взглядом по часовой стрелке сначала в одну сторону, потом в другую и по диагонали. Сделайте 5-10 повторов.

5. «Хлопай ресницами и взлетай»

Широко раскройте глаза и попробуйте одним быстро и с силой бить ресницами. Сделайте 20-30 повторов, затем выполните упражнение другим глазом.

Крупно лицо девушки, которая смотрит в кадр и улыбается, руки держит у лица

Немного тренировки — и взгляд снова станет открытым и сияющим. © Getty Images

Губы

Эти упражнения помогут приподнять уголки губ, а сами губы сделать более пухлыми и сексуальными.

1. «Прятки»

Приоткройте рот и втяните губы, как бы стараясь спрятать их за зубами. Задержитесь в этом положении на 20-30 секунд. Затем выдохните и сделайте еще 10 повторов.

2. «Улыбка»

Приподнимите уголки рта так, как будто хотите улыбнуться. Сам рот при этом не открывайте. Одновременно указательными пальцами надавливайте на внешние уголки глаз, а большими как бы слегка растягивайте носогубные складки. Задержитесь в этом положении на 10 секунд. Сделайте 5-10 повторов.

3. «Пуш-ап» (push up)

Расслабьте губы и возьмите ими пробку из-под вина. Удерживайте ее 20-30 секунд, при этом старайтесь не смыкать губы плотно, они должны быть слегка расслаблены. Сделайте 2-3 повтора.

Крупно улыбка девушки

Красивые и соблазнительные — именно о таких губах мечтают многие из нас. © Getty Images

Щеки и скулы

Эти упражнения помогут разгладить носогубную складку, подтянуть щеки, сделать более четким рисунок скул.

1. «Противовес»

Упритесь большими пальцами в подбородок. Попробуйте открыть рот, опуская нижнюю челюсть. При этом пальцами оказывайте сопротивление — они, наоборот, в течение 5-10 секунд должны как будто запирать рот. Сделайте 5 повторов.

2. «Натяжение»

Положите ладони на щеки. Сжав зубы, произносите «и-и-и-и», при этом растягивайте рот как можно сильнее. Одновременно ладонями сдвигайте кожу к ушам. Сделайте 5-10 повторов.

3. «Хохотушки»

Перед зеркалом постарайтесь «просмеять» все гласные, максимально артикулируя: а-хаха, о-хохо, у-хуху и так далее. Сделайте 2 повтора.

4. «Шаги»

Приоткройте рот, зубы при этом старайтесь прикрыть губами. Указательными пальцами прижмите уголки губ и слегка приподнимите их вверх, а средними пальцами медленно поднимайтесь по носогубным складкам до крыльев носа и обратно. Сделайте 20 повторов.

Крупно лицо девушки с закрытыми глазами

Упражнения помогут сделать рисунок скул более четким. © Getty Images

Подбородок

Основная задача этих упражнений — убрать второй подбородок.

1. «Кошка»

Произносите «кис-кис», как можно сильнее растягивая губы в стороны. Если упражнение выполняется правильно, вы почувствуете напряжение мышц и связок шеи. «Замрите» в этом положении на 5-10 секунд. Сделайте 5-10 повторов. После каждого округляйте рот, расслабляя его.

2. «Рыба»

Приоткройте рот. Верхнюю губу прижимайте к зубам, а нижнюю и уголки рта как будто втягивайте внутрь. Указательным пальцем при этом слегка надавливайте на подбородок, оказывая небольшое сопротивление. Медленно открывайте и закрывайте рот, изображая рыбу, и каждый раз поднимайте подбородок все выше и выше. Сделайте 20-25 повторов. Когда готова запрокинется назад, а подбородок будет смотреть в потолок, замрите в таком положении на 20-30 секунд.

Шея

Эти упражнения помогут сделать более упругой кожу шеи.

1. «Старушка»

Напрягите мышцы шеи, сильно оттянув вниз нижнюю губу. Задержитесь в крайней точке на 20-30 секунд. Сделайте 2-3 повтора.

2. «Птица»

Держа плечи ровно, поверните голову вправо так, чтобы подбородок «смотрел» на плечо. Задержитесь в этой точке, затем медленно вернитесь в исходное положение. Сделайте 3-5 повторов в каждую сторону.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для ухода за лицом после гимнастики

Какой-то специальной косметики после гимнастики для лица не требуется. Но после того как мышцы и кожа хорошо потрудились, разогрелись, самое время нанести увлажняющий и питательный крем или маску.

Крем для лица, декольте и контура лица Neovadiol Phytosculpt, Vichy

Обогащен антивозрастными компонентами: экстрактом папоротника, проксиланом и гиалуроновой кислотой — эффективно увлажняет кожу, повышает ее плотность, оказывает лифтинг-эффект.

VICHY NEOVADIOL PHYTOSCUPLT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица, 50 мл

Гель-сыворотка Mineral 89, Vichy

Минерализующая вода Vichy и гиалуроновая кислота входят в гель-сыворотку в высокой концентрации. Средство активно увлажняет кожу и усиливает ее защитный барьер.

Mineral 89 Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 75 мл

Крем с пептидами, активирующий выработку коллагена в коже, Liftactiv Collagen Specialist, Vichy

В его составе — пептидный комплекс и матриксил для активации собствнных ресурсов кожи и стимулирования синтеза коллагена, а также другие эффективные антивозрастные компоненты, в том числе антиоксиданты. При регулярном применении заметно улучшается упругость и плотность кожи, уменьшаются морщины, включая носогубные складки, подтягиваются контуры лица.

VICHY LIFTACTIV Collagen Specialist Дневной Крем-уход против морщин и для упругости кожи

Крем для кожи вокруг глаз и губ Neovadiol, Vichy

Заметно улучшает состояние кожи вокруг глаз благодаря действию активных компонентов — проксилана, кофеина, гиалуроновой кислоты, ниацинамида (витамин В3), жирных кислот омега 3, 6 и9 в нужном соотношении. Крем повышает упругость кожи, уменьшает морщинки, мешки и темные круги под глазами. Также его можно использовать на коже губ и в зоне вокруг них.

NEOVADIOL Крем-уход для области вокруг глаз и губ в период менопаузы

Концентрированный увлажняющий гель для кожи вокруг глаз Hydraphase HA Yeux, La Roche-Posay

Формула на основе термалььной воды с кофеином и гиалуроновой кислотой деликатно увлажняет кожу вокруг глаз, уменьшая мешки и темные круги под глазами.

LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE Intense интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл

Средство для лица для нормальной и сухой кожи Substiane, La Roche-Posay

Активные ингредиенты средства — молекула проксилан, а также обладающие увлажняющими свойствами серин и аргинин, пчелиный воск, масло абрикоса и карите. Substiane делает кожу более мягкой, упругой, увлажненной и защищает ее от избыточной потери влаги.

SUBSTIANE

Антивозрастной уход против морщин, мешков и темных кругов под глазами Redermic R Yeux, La Roche-Posay

Благодаря содержанию ретинола крем оказывает мощный антивозрастной эффект: морщинки разглаживаются, кожа вокруг глаз становится более подтянутой и сияющей. Кофеин обладает тонизирующим эффектом, уменьшаются темные круги и мешки под глазами.

REDERMIC R YEUX

Дневной крем для лица «Гиалурон эсперт», L’Oréal Paris

Содержит сразу 2 типа гиалуроновой кислоты, которая активно увлажняет и разглаживает кожу, восполняет запасы влаги. Морщины разглаживаются, улучшается цвет лица, кожа выглядит моложе.

L'Oreal Paris Дневной крем для лица

Тонизирующая тканевая маска для кожи вокруг глаз «Возраст эксперт 35+», L’Oréal Paris

В ее составе — коллаген и гиалуроновая кислота, маска увлажняет и смягчает, заметно освежает кожу вокруг глаз. Для более сильного охлаждающего эффекта маску рекомендуется перед применением подержать в холодильнике.

L'Oreal Paris Тонизирующая тканевая маска для кожи вокруг глаз Возраст Эксперт 35+

Ночной антивозрастной крем для лица «Возраст эксперт 55+» против морщин, восстанавливающий», L’Oréal Paris

Формула с глицерином, комплексом масел, экстрактом бука, кофеином и витамином Е оказывает комплексный антивозрастной эффект: сокращает морщины, подтягивает овал лица, питает кожу.

L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем для лица

Вернуться к оглавлению

Сколько ждать результат

Никаких научных данных на этот счет нет, но считается, что для видимого эффекта нужно регулярно делать гимнастику хотя бы 2-4 недели. Как считает врач-косметолог Александра Алтаева, ваши усилия в любом случае будут вознаграждены: даже если не все морщины разгладятся, повысится тонус мышц, кожа станет более упругой. Правда, говорит эксперт, «уход за кожей должен оставаться многоступенчатым процессом (очищение, тонизирование, увлажнение, питание и т.д.) вне зависимости от того, делаете вы гимнастику или нет».

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.86
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY SUBSTIANE YEUX Крем для коррекции зрелой кожи контура глаз, 15 мл LA ROCHE-POSAY SUBSTIANE YEUX Крем для коррекции зрелой кожи контура глаз, 15 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной крем для лица L'Oreal Paris Ночной крем для лица "Возраст эксперт 45+", против морщин, лифтинг-уход, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Возраст Эксперт 55+" против морщин для лица, восстанавливающий, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем для лица L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем для лица "Возраст эксперт 55+" против морщин, восстанавливающий, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем вокруг глаз L'Oreal Paris Крем вокруг глаз "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость Посмотреть
L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+ L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+ Посмотреть
LA ROCHE-POSAY SUBSTISTIANE RICHE Крем для нормальной и сухой кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY SUBSTISTIANE RICHE Крем для нормальной и сухой кожи, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE INTENSE Интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE INTENSE Интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть
VICHY NEOVADIOL PHYTOSCUPLT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица, 50 мл VICHY NEOVADIOL PHYTOSCUPLT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица, 50 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 75 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 75 мл Посмотреть
NEOVADIOL Крем-уход для области вокруг глаз и губ в период менопаузы NEOVADIOL Крем-уход для области вокруг глаз и губ в период менопаузы Посмотреть

Оставьте
комментарий