Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Сухая кожа на ногах

С приходом теплых дней надо срочно принимать меры, чтобы смело носить мини и босоножки. Но о красоте и комфорте кожи ног можно позаботиться и заранее.


> 5 минут
Обновлено:
14.04.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины сухости кожи ног

Не так давно американские бьюти-блогеры подняли в интернете шумиху вокруг ухода за ногами, записав миллион видео о daily foot care — ежедневном уходе за ступнями. По их версии, вот что он должен включать.

  • Увлажнение актуально в течение всего года, но особенно остро вопрос стоит летом. Потрескавшаяся кожа на пятках выглядит неэстетично, да и вообще это нездоровое явление.

  • Педикюр: ухоженные ногти, увлажненная кутикула, яркий лак — не просто «для красоты», а как часть личной гигиены.

  • Борьба с излишним потоотделением. Если беспокоит эта проблема, подсушивающие кремы и тальк должны стать ежедневными спутниками.

«При гипергидрозе лучше обратиться к специалисту: сейчас есть множество способов борьбы с ним, в том числе инъекции ботокса».
  • Ванночки: по версии блогеров, это самый простой и доступный способ быстро привести ноги в порядок, снять усталость, подготовить кожу к дальнейшему уходу.

Жаль, в блогерскую программу-максимум не вошла проблема сухости кожи. Мы исправим их упущение. Причины этого явления могут быть самыми разными.

-40% на все розовые продукты Lancome!

Пробуди природу своей красоты!

  • Особенности строения. На щиколотках, ступнях и голенях мало сальных желез, поэтому кожа здесь чаще становится сухой и грубой.
  • Неправильная косметика и неграмотный уход. Еще хуже может быть лишь его полное отсутствие.
  • Наличие заболеваний. Сюда можно отнести не только дерматит, но и венозную недостаточность, с которой связано нарушение кровоснабжения кожи.
  • Недостаток витаминов.
  • Грибковые заболевания. В этом случае появляется крупнопластинчатое шелушение в области ступней, изменение кожи в межпальцевых промежутках. В данном случае показана только полноценная схема лечения под наблюдением врача-дерматолога.
Блондинка в белой майке и трусиках сидит в кокетливой позе на белой кровати на белом фоне и смотрит в кадр Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как правильно ухаживать за сухой кожей ног

Гладкая и мягкая кожа на ногах — такой же показатель любви к себе, как ухоженное лицо и здоровые волосы. Особое внимание придется уделить ступням, ведь это один из самых сухих и проблематичных участков на теле. Ухаживать за стопами лучше в несколько этапов.

Ежедневное очищение

Важно не только хорошо вымыть ноги, но и насухо вытереть их — так вы не нарушите микрофлору кожи. При сильной сухости раз в неделю можно сделать пилинг.

Скраб с измельченными косточками абрикоса сочетайте с травяной или соляной ванночкой и последующим нанесением маски.

Увлажнение и питание

Чтобы пятки сохраняли гладкость, после мытья наносите на стопы увлажняющий (летом) или питательный (в холодное время года) крем. То же самое касается ухода за кожей голеней и бедер — эта область тоже подвержена сухости и шелушению, поэтому ежедневное увлажнение и питание будут кстати.

Массаж стоп

Нанося крем для ног, сделайте легкий массаж стоп и голеней. Это поможет активизировать кровообращение, обеспечить доступ кислорода в клетки кожи. Ну и вообще массаж — отличная процедура против усталости и для тонуса.

Крем для ног наносите восходящими движениями, поднимаясь от стопы к коленям и бедрам.
Вернуться к оглавлению

Как избавиться от сухости голеней

Сухость кожи на голенях часто возникает из-за отсутствия достаточного увлажнения, особенно после процедуры депиляции. Возьмите за правило регулярно обрабатывать кожу увлажняющим или питательным кремом для тела, а после удаления волос не забывайте наносить косметическое масло.

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от сухости ступней

Для поддержания ступней в идеальном состоянии после водных процедур, а также посещения бассейна и душевой в фитнес-клубе наносите крем. Если под рукой нет специального средства для ног, подойдет любой крем с эффектом увлажнения.

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Главное правило при уходе за ступнями звучит так: действуйте без фанатизма. Что мы имеем в виду? Конечно, обработку пяток — самой проблемной зоны на ногах.

  • Использовать файл-абразив или пемзу не стоит чаще одного раза в две недели. В противном случае защитный барьер кожи будет поврежден.
  • Обрабатывайте пятки только в местах сильного огрубения и только после распаривания.
  • Движения не должны быть слишком сильными — иначе обзаведетесь микротравмами.
Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры для ног

Хотите, чтобы за кожей ног ухаживал профессионал? Идите в салон красоты, нейл-бар или клинику, где принимает подолог — специалист по медицинскому педикюру.

Педикюр

Эта приятная и полезная процедура длится около 1,5–2 часов и состоит из нескольких этапов:

  • дезинфицирующая распаривающая ванночка;
  • обработка кутикулы и ногтей;
  • отшелушивание кожи — аппаратное, механическое, с помощью кислотного пилинга;
  • нанесение маски;
  • нанесение лака;
  • нанесение крема или бальзама, массаж ног и стоп.

Парафиновые ванночки

Эта процедура рекомендована при сухой грубой коже ног для смягчения и увлажнения. Чистые обработанные ступни опускают в специальный парафиновый раствор, нагретый до определенной температуры (вам должно быть комфортно).

Ступни

На щиколотках, ступнях и голенях мало сальных желез, поэтому кожа здесь чаще становится сухой и грубой. © iStock

Вернуться к оглавлению

Правильное питание

Если сухость ног — явление не сезонное, а постоянное, обратите внимание на свой рацион. Одна из причин дискомфорта кожи — дефицит витамина А, отвечающего за гладкость и эластичность, а также витамина Е, способствующего мягкости.

Диета для гладкой кожи ног выглядит так:

  • морепродукты и рыба;
  • злаковые в виде хлеба и каш;
  • оливковое либо любое другое растительное масло;
  • фрукты и овощи.

Не забывайте достаточно пить — при сухой коже это особенно важно. Норма для здорового человека — 1,5–2 литра чистой негазированной воды в день.

При выраженном шелушении не откладывайте визит к дерматологу.

Вернуться к оглавлению

Косметические средства для ухода за ногами

  • Крем для ног подходит для ежедневного использования. Наносите его сразу после душа, для более интенсивного увлажнения — на ночь густым слоем, поверх наденьте носки из хлопка.
  • Гель для ног с охлаждающим эффектом хорошо проявит себя в летний период и после длительной ходьбы. Увлажняя кожу, он также снимает усталость и отечность.
  • Бальзам с плотной текстурой подойдет для очень сухой кожи стоп и коленей. Восполнит уровень липидов.
  • Скраб и отшелушивающие средства применяются во время водных процедур. После пилинга кожа ног лучше воспринимает последующий уход.
    Увлажнение кожи ног

    Возьмите за правило регулярно обрабатывать кожу увлажняющим или питательным кремом для тела. © iStock

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для кожи стоп

Кожа стоп и кожа голеней требует разных косметических средств в силу специфики. Наша подборка.

Крем для ног «Восстанавливающий. Интенсивный уход», Garnier

Garnier Крем для ног

Крем с соком клена глубоко увлажняет и питает кожу стоп, защищая ее от пересыхания, сглаживает неровности и уменьшает трещины.

Уход за сухими и огрубевшими участками кожи Intensive Treatment and Moisturizer for Dry or Callused Areas, Kiehl’s

Уход за сухими и огрубевшими участками кожи

Интенсивно увлажняет и смягчает очень сухую или потрескавшуюся кожу. В составе смешаны оптимально подходящие для этой задачи масла авокадо, зародышей пшеницы, ши.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для кожи голеней

Можно выбрать текстуру по вкусу. Для тех, кто предпочитает текучую и легкую текстуру — молочко и лосьоны.

Молочко и лосьоны

Тающее молочко с маслом манго, Garnier

Garnier Тающее молочко для тела, с бифидокомплексом и маслом манго, смягчающее, для сухой кожи, 250 мл

Содержит бифидокомплекс и масло манго, питает, и увлажняет кожу, восстанавливая ее гидролипидную мантию.

Питательное «Драгоценное молочко красоты», Garnier

Garnier Молочко для тела

Нежно питает маслами макадамии, миндаля, розы и арганы, делает кожу мягкой, гладкой, увлажненной.

Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait без отдушек, La Roche-Posay

LIPIKAR LAIT без отдушки

Больше чем наполовину состоит из термальной воды, включает в состав смягчающий кожу витамин В3, масло карите для восстановления липидного барьера.

Кремы

Для тех, кто привык к традиционной форме насыщенных кремов тоже достаточно вариантов. Также можно попробовать и прозрачное желе – достаточно плотные гели, которые как бы тают на коже, оставляя, плюс к увлажняющему действию, ощущение свежести.

Питательный крем для тела Nutrix Royal Body, Lancôme

Lancôme Nutrix Royal Body

Обеспечивает уход за сухой и очень сухой кожей. Успокаивает и создает ощущение комфорта на 24 часа, благодаря комплексу Royal Lipideum, маслам, пептидам, экстракту лесного ореха, объединенным в формуле.

Масла для тела

Эта подборка для тех, кто любит в буквальном смысле слова умащиваться после душа. Надо признать, что масла – хорошее решение при очень сухой коже. Особенно удобны так называемые «сухие» масла, которые буквально распыляются по коже.

Питательное масло для тела «Драгоценное масло красоты», Garnier

Garnier Масло-спрей для тела

Легко наносится и не оставляет ощущения липкости. Содержит популярных и общепризнанных бьюти-масла: арганы, макадамии, миндаля и розы. Делает кожу гладкой и сияющей.

Сухое масло для тела Creme de Corps Nourishing Dry Body Oil, Kiehl’s

Сухое масло для тела

Включает в состав целую коллекцию масел: от нежного масла виноградных и абрикосовых косточек до подсолнечного и оливкового. Благодаря текстуре сухого спрея легко наносится на кожу, увлажняя и питая ее.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.55
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий