Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Кератин для волос

У них, у волос, все записано. И недосыпы, и «сидение на кефире», и стрессы на работе. И они вам все припомнят — станут ломкими, потеряют блеск, начнут выпадать. Если пряди выглядят так, что вы уже буквально за голову хватаетесь, попробуйте средства с кератином. В чем их сила и как их использовать, мы сейчас расскажем.


> 5 минут
Обновлено:
04.09.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое кератин для волос

Есть ли кератин в волосах? Не просто есть, это основной структурный белок волос, именно из него состоят те самые чешуйки, которые образуют кутикулу волоса. Они видны, если рассматривать пряди под микроскопом.

Где находится в волосах

Но кератин находится не только в чешуйках. Он, например, входит в состав внутреннего стержня волоса (его называют медулой). И второй слой, кортекс, также содержит кератин. Сколько кератина в волосах? В здоровых — около 90%, все остальное — это вода, жиры (липиды) и красящий пигмент.

Проверьте, как чувствуют себя ваши волосы, с помощью этого теста.

Чего не хватает вашим волосам Пройти тест

Функции кератина

Для чего нужен кератин? Он делает много полезных дел:
  • придает локонам форму — именно от кератина зависит, прямыми они будут или вьющимися;

  • защищает стержни волос от перепадов температур, ветра и солнечных лучей — всего того, что их портит;

  • отвечает за внешний вид локонов.

Если кутикула волоса по разным причинам повреждается, волосы становятся ломкими и хрупкими. И в этом случае им помогут средства с кератином — вернут прядям здоровый, блестящий вид.

Вернуться к оглавлению

Для чего нужен кератин волосам

Наш натуральный кератин состоит из 20 аминокислот, каждая из которых выполняет свою функцию. Но в косметике он не используется. В средства для волос включают кератин растительного происхождения, полученный из аминокислот кукурузы, пшеницы, сои и риса.

Кератин из косметических средств легко усваивается волосами:

  • заполняет бреши и пустоты в кутикуле волоса;

  • выравнивает рельеф;

  • увлажняет, запирая влагу внутри;

  • делает волосы гладкими и блестящими,

  • повышает их эластичность и упругость;

  • облегчает укладку и расчесывание.

Где находится кератин в волосе и какие средства с кератином помогут волосам

Средства с кератином вернут волосам здоровый вид © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Виды косметических средств с кератином в составе

Кератин для волос — это вещь совершенно необходимая. Но нужно иметь в виду, что эффект от шампуней, масок и бальзамов с кератином обычно накопительный и зависит от количества применений, а также от формулы конкретного продукта. Для оптимальной эффективности в состав средств также вводят:

Делимся нашими любимыми средствами — попробовав их, вы поймете, для чего нужен кератин и какую пользу он может принести волосам.

Маски

Многие кератиновые маски способны преобразить волосы за одно применение — разгладить, добавить жизни и блеска. Но только если вы правильно их используете! Вот несколько советов от эксперта-креатора Garnier Евгения Седого: «Маску для волос нужно наносить на влажные, я бы сказал, даже мокрые волосы. В этом случае средство, во-первых, будет расходоваться экономно, а во-вторых, ровнее ляжет на волосы. Смывать маску шампунем не нужно — достаточно воды комфортной температуры».

Маска для волос Elseve «Полное восстановление 5», L'Oréal Paris

Средство буквально тает на волосах, легко по ним распределяется, и благодаря цикамиду и прокератину насыщает их такими нужными питательными веществами. Результат — шелковистые локоны, наполненные силой и блеском. Вот что такое кератин для волос — настоящее спасение!

L'Oreal Paris Elseve Маска для волос

Экспресс-маска, реконструирующая поверхность волоса, Kera-Solutions, Vichy

Функция прокератина — заполнить микроповреждения в кутикуле, придать волосам здоровый блеск. Его действие усилено витамином В5 — вместе они способствуют восстановлению волос по всей длине, предотвращают ломкость и хрупкость прядей,.

Маска для волос Dercos Kera-Solutions, 200 мл, Vichy

Маска-спасатель Elseve «Длина мечты», L'Oréal Paris

Питательный коктейль с растительным кератином, витамином В5 и касторовым маслом, по мнению редакции, самая эффективная комбинация, которую можно придумать для длинных поврежденных волос. После применения маски они становятся мягкими, шелковистыми и выглядят здоровыми.

L'Oreal Paris Маска Спасатель

Шампуни

К шампуню у нас всегда много требований. Он должен вкусно пахнуть, не делать волосы жирными и не сушить их, не раздражать кожу головы. Эти средства с кератином как раз такие — читайте, выбирайте и используйте в домашних условиях

Шампунь Elseve «Полное восстановление 5», L'Oréal Paris

Подходит для поврежденных волос — тех, что стали тусклыми, жесткими, сухими и безжизненными. Цикамид и прокератин в составе шампуня способствуют их восстановлению, заряжают силой и прочностью.

L'Oreal Paris Elseve Шампунь

Шампунь Kera-Solutions, реконструирующий поверхность волоса, Vichy

Cредство бережно очищает волосы. Прокератин в его составе помогает их восстановить и укрепить, а аллантоин успокаивает чувствительную кожу головы.

Шампунь Dercos, 250 мл, Vichy

Укрепляющий шампунь Fructis «SOS-восстановление», Garnier

Два мощных ингредиента — масло амлы и керафил —– питают и укрепляют локоны по всей длине, восстанавливают их повреждения. Для каких волос полезен кератин? Да для любых поврежденных волос. Уже через 3 применения пряди станут выглядеть гораздо лучше.

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос

Бальзамы

Шампунь — для очищения, маска — для питания, а что дает волосам бальзам? Наши эксперты считают, что это средство помогает смыть щелочные остатки шампуня, закрывает кутикулу, которую шампуни открывают, и ухаживает за ней, выравнивая поверхность волоса.

Супербальзам Elseve «Легкое расчесывание. Длина мечты», L'Oréal Paris

Формула с растительным кератином, витамином В5 и касторовым маслом помогает распутать капризные волосы и препятствует их ломкости. Локоны становятся мягкими, послушными и сияющими.

L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель для волос Fructis «SOS-восстановление», Garnier

Керафил и масло амлы нужны для питания и защиты волос по всей длине. Они работают с повреждениями, например, вызванными укладкой и сушкой феном. Это отличный уход! Локоны выглядят более здоровыми и красивыми.

Garnier Fructis Укрепляющий бальзам для волос

Бальзам Elseve «Полное восстановление 5» для поврежденных волос, L'Oréal Paris

Как и вся гамма, содержит прокератин и цикамиды, которые способствуют восстановлению волос. При регулярном применении пряди становятся гладкими и блестящими.

L'Oreal Paris Elseve Бальзам

Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры с кератином

Их достаточно много, но, наверное, одни из самых популярных — кератиновое выпрямление и кератиновое восстановление волос. Последнее выполняется в салоне в несколько этапов.
  1. 1

    Сначала голову моют бессульфатным шампунем.

  2. 2

    Потом на волосы по прядям наносят кератиновый концентрат. Средство мягко втирают в волосы по всей длине, избегая корней.

  3. 3

    Затем наносят маску, чтобы запечатать кератиновый состав в глубоких слоях волоса.

  4. 4

    В конце процедуры волосы моют с кондиционером, который закрывает чешуйки, придает волосам блеск.

  5. 5

    Результат — волосы будто оживают, становятся блестящими, гладкими и шелковистыми. Правда, длится это счастье недолго — всего месяц-полтора.

Кератин для волос

Кератин для волос – вещь совершенно необходимая © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

А теперь коротко о главном.

Что такое кератин?

Это белок, основной строительный материал волос. В здоровых локонах около 90% кератина, все остальное — это вода, липиды и красящий пигмент.

Для чего он нужен волосам?

  • Придает форму — пряди становятся прямыми или вьющимися.

  • Защищает от агрессивных факторов среды.

  • Отвечает за внешний вид и качество волос. Без него те становятся ломкими и хрупкими.

Из чего получают кератин, который используется в косметических средствах?

Его синтезируют из аминокислот кукурузы, пшеницы, сои и риса и добавляют в шампуни, бальзамы и кондиционеры.

Каковы функции кератина в шампунях, бальзамах и масках?

Кератиновый белок:

  • заполняет бреши и пустоты в поверхности самого стержня волоса;

  • выравнивает рельеф;

  • увлажняет, «запирая» внутри влагу;

  • делает волосы гладкими и блестящими,

  • повышает их эластичность и упругость;

  • облегчает укладку и расчесывание.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.44
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Шампунь с комплексом Про-Кератин, реконструирующий поверхность волоса, 250 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Шампунь с комплексом Про-Кератин, реконструирующий поверхность волоса, 250 мл Посмотреть
L'Oréal Paris Elseve Шампунь для волос L'Oréal Paris Elseve Шампунь для волос "Полное Восстановление 5", для поврежденных волос, 250 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Маска для волос L'Oreal Paris Elseve Маска для волос "Эльсев, Полное восстановление 5", восстанавливающая, 300 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Бальзам L'Oreal Paris Elseve Бальзам "Эльсев, Полное восстановление 5", для ослабленных или поврежденных волос, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, SOS Восстановление, для поврежденных волос, 250 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, SOS Восстановление, для поврежденных волос, 250 мл Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий бальзам для волос Фруктис, SOS Восстановление для поврежденных волос, с маслом амлы и кератином, 200 мл Garnier Fructis Укрепляющий бальзам для волос Фруктис, SOS Восстановление для поврежденных волос, с маслом амлы и кератином, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Маска Спасатель L'Oreal Paris Маска Спасатель "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 300 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, 200мл Посмотреть

Оставьте
комментарий