Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Плотнее, гуще, сильнее: уход за тонкими волосами

Уход за тонкими волосами — это много, очень много забот. Трихологи шутят, что природа награждает такими волосами неленивых девушек, у которых всегда есть время и желание экспериментировать со стрижками, укладками, шампунями, спреями и муссами для объема. Расскажем, как правильно ухаживать за тонкими волосами, чтобы это было не слишком затратно по времени, силам и средствам.


> 5 минут
Обновлено:
22.11.2022
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Основные проблемы тонких волос

Нередко тонкие волосы будто подают сигнал бедствия. Организм жалуется: «Я ослаблен, мне не хватает витаминов». Или предупреждает, что нужно лечить анемию, решать проблемы с щитовидкой. Или намекает на возраст и соответствующие изменения.
«Волосы часто становятся тонкими, ломкими, жидкими с возрастом. Снижается метаболизм, усиливается дефицит витаминов и минералов, замедляется синтез гормонов эстрогена и прогестерона, отвечающих за красоту волос, а влияние андрогенов, уменьшающих размер волосяных фолликулов, наоборот, усиливается. Все эти факторы приводят к истончению волос, снижению их количества и объема».

Терапевт и трихолог помогут исправить положение — при грамотном подходе волосы станут плотнее и прочнее. Но если хрупкие капризные локоны достались вам от природы, придется смириться и научиться за ними ухаживать.

Чем они досаждают своим хозяйкам?

  • Быстро загрязняются и теряют форму.

  • Не держат объем и без укладки выглядят не очень.

  • Легко путаются, ломаются.

  • Требуют тщательного и многоступенчатого ухода (специальных шампуней для прикорневого объема и кондиционеров для тонких волос), а еще текстурных укладок и экспериментов с окрашиванием — на все это приходится идти, чтобы тонкие волосы выглядели «богато».

Девушка с тонкими волосами лежит в ванной, сейчас будет их мыть

Считается, что тонкие волосы нужно мыть пореже, но это не так. © Pexels

Вернуться к оглавлению

Правильный уход за тонкими волосами в домашних условиях

Как ухаживать за тонкими и редкими волосами? Для тонких и очень тонких волос разработаны отдельные линии средств, которые делают их более объемными, не утяжеляя, — такую косметику нужно использовать на всех этапах ухода, изо дня в день.

Очищение

Первый и, наверное, самый важный этап ухода за тонкими волосами без объема. Есть мнение, что такие волосы нужно мыть пореже, — это не так. Во-первых, они быстро загрязняются и, если их редко мыть, выглядят неопрятно. А во-вторых, из-за избытка кожного сала волосы могут начать выпадать. Другое дело, что очищение должно быть бережным. Косметологи советуют мыть голову мягкой водой (фильтрованной, бутилированной или талой), не слишком горячей и не слишком холодной. И выбирать шампуни с растительными компонентами, которые добавляют волосам легкости и объема, одновременно ухаживая за ними.

Ниже — любимчики редакции Skin.ru.

Укрепляющий шампунь Fructis «Густые и роскошные», Garnier

Благодаря специально разработанной молекуле фибрацилан волосы с каждым днем становятся более плотными. А экстракт граната делает их мягкими, щелковистыми и струящимися. Отличное средство для ухода за тонкими ломкими волосами.

Garnier Fructis Шампунь для волос

Шампунь Elseve «Фибрология» создающий густоту, L’Oréal Paris

Активный компонент шампуня филоксан проникает в структуру волоса и утолщает его. При этом средство дарит ощущение густоты волос, они становятся пышными и объемными.

L'Oréal Paris Elseve Шампунь

Уплотняющий шампунь Dercos Densi-Solutions, Vichy

Укрепляет и уплотняет волосы, делает их густыми, плотными. оздоравливает. Состав шампуня поистине звездный: рамноза — растительный сахарид, который улучшает качество волос, молекула филоксан увеличивает их толщину , глицерин увлажняет, масло мяты освежает.

Dercos Densi-Solutions Уплотняющий шампунь для увеличения густоты и объема волос

Шампунь для объема с экстрактом риса и пшеницы Rice & Wheat Volumizing Shampoo, Kiehl’s

Что делать, если уход за тонкими волосами не доставляет удовольствия? Можно попробовать этот шампунь с необыкновенно приятной отдушкой. «Действующие лица» этого средства — мед, протеины пшеницы и риса, которые увлажняют и смягчают волосы. Формула создает прикорневой объем и возвращает локонам жизненную силу.

Kiehl's Шампунь для объема с экстрактом риса и пшеницы

Ополаскивание

Зачем нужен бальзам-ополаскиватель? Он дополняет действие шампуня и отвечает за восстановление волос, насыщает их питательными веществами, предупреждает электризацию, улучшает внешний вид прядей, облегчает расчесывание. Это такой же базовый этап ухода, как и очищение. Без него — никак! Особенно тонким волосам.

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель «Густые и роскошные» Fructis, Garnier

Солирует молекула фиброцелан, которая способствует повышению плотности волос. А помогает ей экстракт граната — увлажняет, смягчает волосы, делает их шелковистыми.

Garnier Fructis Бальзам-ополаскиватель

Бальзам Elseve «Фибрология», создающий густоту, L’Oréal Paris

Уплотняет и, насколько это возможно, утолщает волокно волоса. Среди активных компонентов — все тот же филоксан, молекула, благодаря которой волосы становятся более густыми и красивыми.

L'Oreal Paris Elseve создающий густоту бальзам для волос

Кондиционирование

Тонкие волосы часто путаются, пушатся, электризуются — и вообще ведут себя, как непослушные дети. Усмирить их поможет дополнительный уход. Он, конечно, не входит в обязательную программу, но в рекомендательную — точно!

Cоздающий густоту бальзам для волос Elseve «Двойной эликсир фибрология», L’Oréal Paris

Отлично разглаживает волосы, делает их блестящими, значительно облегчает расчесывание и обеспечивает термозащиту при горячей укладке.

L'Oreal Paris Elseve создающий густоту бальзам для волос

Кондиционер для волос Dercos Nutrients Vitamin, Vichy

Средство с витаминами оживляет тусклые безжизненные волосы. Они становятся более объемными, шелковистыми и послушными.

Кондиционер для волос Dercos Nutrients Vitamin, 200 мл, Vichy

Маски

Некоторые маски, масла для волос, сыворотки, специальные ампулы, эмульсии, лосьоны и другие средства ухода наносят до мытья головы, некоторые — после. Подобные продукты, предназначенные для тонких волос, борются с проблемой сухости и ломкости, насыщают волосы питательными веществами, липидами и протеинами, способствуют густоте и объему.

Интенсивно ревитализирующая маска Botanic Therapy «Корень имбиря и маточное молочко», Garnier

Маска для истощенных, тонких волос с корнем имбиря и маточным молочком укрепляет волосы, наполняет их энергией и преображает. Локоны легче расчесываются, становятся менее склонными к ломкости, приобретают блеск.

Garnier Botanic Therapy Интенсивно ревитализирующая Маска

Маска для тонких волос Botanicals «Лаванда. Эссенция увлажнения», L’Oréal Paris

Маска на 97% состоит из натуральных ингредиентов, интенсивно увлажняет, питает и смягчает волосы, облегчая расчесывание.

L'Oreal Paris Маска для волос

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за тонкими и редкими волосами с помощью салонных процедур

Уход за тонкими волосами в домашних условиях можно дополнить профессиональным уходом в салоне. По мнению Марии Невской, будут полезны и плазмотерапия, и мезотерапия, и аппаратные процедуры: они «поддерживают работу волосяных фолликулов, предотвращают истончение и стимулируют рост волос». Дополним от себя: хороши также ламинирование, экранирование и глазирование. Об этих относительно новых процедурах расскажем поподробнее.

Ламинирование

Суть процедуры: на волосы наносят специальный витаминный состав, который выполняет роль защитной пленки. Он обволакивает каждый волос и выравнивает его поверхность. Эффект от ламинирования заметен уже после первой процедуры, но для сильно поврежденных и пористых волос понадобится несколько сеансов.

Экранирование

Косметолог использует экранирующий состав с аминокислотами, маслами и растительными экстрактами — им покрывают волосы, а поверх наносят защитную пленку, которая «запечатывает» питательные вещества, чтобы те не вымывались. Процедура очень похожа на ламинирование, но считается, что экранирование дает более выраженный защитный эффект.

Глазирование

Эта процедура сейчас — один из самых востребованных вариантов ухода для очень тонких окрашенных волос, лишенных объема. Состав, которым смазывают волосы, напоминает масляную глазурь. В нем много керамидов и увлажняющих компонентов, которые мгновенно делают волосы гладкими, эластичными и блестящими. К сожалению, эффект от процедуры длится не очень долго — до 4 недель (а при частом мытье и до двух), но попробовать ее действительно стоит.

Девушке с тонкими волосами делают одну из процедур для волос в салоне

Эффект от уходовых процедур длится до 4 недель. © Unsplash

Вернуться к оглавлению

Полезные советы от профессионалов

А теперь — несколько советов по уходу за тонкими волосами от профессионалов.
  1. 1

    Если вам кажется, что волосы стали тонкими ни с того ни с сего или после болезни, сильного стресса, беременности, на фоне гормональных изменений, сначала посоветуйтесь с врачом — терапевтом или трихологом. Специалист поможет выяснить, в чем причина того, что качество волос сильно (и резко) ухудшилось и, если нужно, назначит лечение, а также может порекомендовать косметический и салонный уход.

  2. 2

    Мы — то, что мы едим. И никакие правила ухода за тонкими волосами не будут работать, если ваш рацион скуден или перегружен фастфудом, полуфабрикатами, сладостями и так далее. Неслучайно анализ на содержание витаминов в организме проводят на волосах. Они прекрасно отражают рацион. Подумайте, достаточно ли в нем качественного белка (молочных и кисломолочных продуктов, мяса птицы, рыбы, тофу, бобовых, яиц)? Много ли вы едите овощей? Орехов, цельнозерновых круп? Достаточно ли пьете воды? А вот табак, алкоголь, кофе и полуфабрикаты волосам не нравятся — и вполне возможно, что волосы стали тонкими и ломкими как раз из-за них.

  3. 3

    Попробуйте массаж для кожи головы (но если будете делать его сами, то только по рекомендации и под руководством профессионала!). Он улучшает микроциркуляцию, ускоряет рост новых волос, улучшает их состояние — да и вообще доставляет массу приятных минут. Массаж идеально подходит для ухода за тонкими сухими волосами.

  4. 4

    Укладывайте тонкие волосы правильно. С помощью фена и круглой расчески создавайте прикорневой объем — он отлично имитирует густоту волос. Используйте лосьоны, гели, муссы для придания объема, легкие стайлинговые средства. Попробуйте «переложить» волосы — если обычно делаете пробор на правой стороне, сделайте на левой или зачешите назад. Волосы привыкают к одному положению, и если их взбодрить, может появиться желанный объем. Крупные кудри и локоны — тоже отличный вариант укладки для тонких волос, они зрительно выглядят пышными.

  5. 5

    Запишитесь к хорошему стилисту. Удачный стиль, хорошая стрижка и интересное окрашивание способны творить чудеса! С ними даже тонкие, редкие и поврежденные волосы выглядят на несколько порядков лучше.

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.96
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий