Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Пористые волосы: заполнить пустоту

Пористые волосы приносят немало хлопот и забот их обладателям. Чтобы эти хлопоты были не напрасными, мы составили программу ухода за волосами с пористой структурой.


> 5 минут
Обновлено:
09.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое пористость волос

Что такое пористость волос? Пористость – одна из ключевых характеристик волос, которая определяется их способностью впитывать и удерживать влагу. За степень пористости отвечает кутикула — внешний слой волоса, состоящий из кератиновых чешуек. Их функция — защищать стержень волоса от повреждения и сохранять влагу.

У пористых волос чешуйки прилегают недостаточно плотно, а то и вовсе топорщатся, образуя микробреши на поверхности волоса. При высокой пористости волосы очень быстро напитываются влагой (буквально всасывают в себя воду), но так же быстро ее теряют. Поэтому главная отличительная черта пористых волос — сухость, со всеми вытекающими последствиями, такими как:

Как проверить пористость волос?

  1. 1

    Плотно зажать волосок между кончиками указательного и большого пальцев и, скользя подушечками по длине, продвинуться вверх, в сторону корня. Если вы почувствуете под пальцами неровности, шероховатости или услышите скрип, значит, волосы пористые.

  2. 2

    Есть еще один тест из серии «юный химик» — чтобы проверить пористость волос, надо после расчесывания собрать волосы, которые остались на расческе или щетке, и опустить их в стакан с водой. Если волосы осядут на дно быстрее чем за 2 минуты, они очень пористые. Тесты на пористость проводят на чистых и сухих волосах без средств ухода и стайлинга.

Какой он, ваш личный haircode? Узнайте прямо сейчас!

Какой он, ваш личный haircode? Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Почему волосы становятся пористыми: 6 причин

Принято считать, что пористые волосы — это поврежденные волосы, то есть пострадавшие от внешнего агрессивного воздействия. Однако это не всегда правда. К примеру, кудрявые и даже волнистые пушистые волосы нередко обладают более пористой структурой от природы.

Впрочем, пористость, тем более повышенная, бывает и приобретенным качеством, независимо от того, прямые у вас волосы или вьющиеся. Расскажем, какие факторы могут нарушить плотность кутикулы и спровоцировать или усугубить пористость волос:

  • химическое воздействие — окрашивание (в особенности осветление), завивка;

  • укладка с помощью термических приборов (утюжка, плойки); на эту тему даже провели научное исследование: соприкосновение с горячим металлом размягчает белки волос, что и приводит к образованию пор, причем их число интенсивно нарастает с повышением температуры выше 190 ˚С;

  • частая сушка горячим феном;

  • использование металлической расчески;

  • ультрафиолет;

  • хлорированная или жесткая водопроводная вода.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за пористыми волосами: советы профессионалов

Если коротко, то все действия должны быть направлены на то, чтобы увлажнить волосы, заполнить пустоты и сохранить эту влагу, пригладив чешуйки кутикулы.

Ниже мы подробно расскажем, как ухаживать за пористыми волосами, и поделимся советами профессионалов.

Эксперт Skin.ru, дерматолог и трихолог Мария Невская рекомендует выбирать специальные средства ухода, в которые входят кератин, протеины (белки) и липиды (масла).

«Программа восстановления пористых волос состоит из трех обязательных этапов: использования кондиционера после мытья волос, нанесения средств несмываемого ухода ежедневно и маски для волос один раз в 2-3 недели».

Если вы столкнулись с проблемой пористых волос и не знаете, что делать и как ухаживать за ними, следуйте нашим рекомендациям и изучите подборку, в которой мы собрали лучшие средства для пористых волос, по мнению Skin.ru.

Шампунь

Как всем известно, уход начинается с грамотного очищения. Главное правило при очищении пористых волос — не навредить. То есть нужно выбирать мягкие шампуни, которые не потревожат кутикулу, желательно, с функцией увлажнения, а в идеале — с содержанием кератина. Если волосы не слишком тонкие, а кожа головы не склонна к жирности, подойдет шампунь без сульфатов.

Шампунь для поврежденных волос Fructis Superfood «Папайя, восстановление», Garnier

Шампунь образует легкую пену, отлично очищает, но не до скрипа. По нашему наблюдению, совсем не сушит волосы, приятно пахнет и на 98% состоит из ингредиентов натурального происхождения — это факт.

Garnier Fructis шампунь

Шампунь-уход 3-в-1 Elseve «Полное восстановление 5», L'Oréal Paris

Как и положено бессульфатному шампуню, не образует пены, очищает очень деликатно, ухаживает за волосами. Стоит попробовать тем, у кого очень пористые волосы.

L'Oreal Paris Elseve Шампунь

Реконструирующий шампунь для ослабленных и поврежденных волос Dercos Kera-Solution, Vichy

Помогает восстановить поверхность волоса по всей длине уже на этапе очищения, содержит успокаивающие компоненты и подходит чувствительной коже головы. Рекомендуется использовать на пару с маской — о ней речь пойдет ниже.

Dercos Реконструирующий шампунь для ослабленных и поврежденных волос

Бальзам

Применение увлажняющего, разглаживающего и смягчающего бальзама/кондиционера — это неотъемлемая часть ухода за пористыми волосами в домашних условиях, и мы знаем, какие именно продукты стоят вашего внимания.

Увлажняющий бальзам Elseve «Гиалурон Наполнитель», L'Oréal Paris

Бальзам с гиалуроновой кислотой буквально наполняет волосы влагой. Учитывая, что молекула гиалуроновой кислоты удерживает воды в 1000 раз больше собственного веса, можно рассчитывать на мощный увлажняющий эффект и разглаживание кутикулы, что особенно важно для пористых волос. Увлажненные волосы легко расчесываются, становятся упругими и плотными.

L'Oreal Paris Увлажняющий Бальзам

Бальзам-ополаскиватель Fructis Superfood «Питание. Банан» для очень сухих волос, Garnier

Душистый и питательный бальзам сразу проникает в волосы, наполняет их влагой и разглаживает поверхность, придает шелковистость, облегчает расчесывание — всего за пару минут.

Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель

Маска

Напомним, что маска как средство интенсивного ухода используется 1-2 раза в неделю, а то и реже — у каждого продукта свои график применения. Если вы моете голову раз в 3-5 дней, то можете использовать маску через раз. Обычно маску наносят на 5-7 минут, иногда время выдержки меньше (2 минуты, как у кондиционера или бальзама), иногда — больше. В любом случае стоит следовать инструкции и не передерживать маску, особенно это важно для пористых волос — они и так быстро впитают оздоровительный состав и сумеют правильно им распорядиться.

Маска для волос Fructis Superfood «Папайя. Восстановление» для поврежденных волос, Garnier

Это средство можно использовать и как маску, и как бальзам-ополаскиватель, и как несмываемый уход. В качестве маски он интенсивно увлажняет волосы, и что важно — без утяжеления. Блеск и шелковистость прилагаются.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Экспресс-маска с комплексом прокератин, реконструирующая поверхность волоса, Dercos Kera-Solution, Vichy

Наносится всего на две минуты — именно столько времени требуется маске, чтобы провести восстановительные работы и позаботиться о волосах, которые после использования средства становятся блестящими, гладкими и более защищенными.

Dercos Kera-Solutions Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса

Маска-спасатель Elsevе «Длина мечты», L'Oréal Paris

Эта маска содержит растительный кератин, протеины и масла, укрепляет и распутывает волосы, наносится всего на несколько минут.

L'Oreal Paris Маска Спасатель

Маска для сухих волос Botanicals Fresh Care «Аргана & Дикий шафран. Экстракт Питания», L'Oréal Paris

Маска с маслами шафрана, сои и кокоса, без силиконов и красителей поможет волосам обрести мягкость и гладкость. 98% формулы составляют ингредиенты натурального происхождения, и 98% формулы — биоразлагаемы. Вот что значит ответственный подход к красоте.

L'Oreal Paris Маска для волос

Несмываемый уход

Несмывашки, или ливины (Leave-in Conditioner), наносятся на влажные или сухие волосы, образуя защитный барьер — они приглаживают кутикулу, препятствуя обезвоживанию, и придает волосам блеск.

Несмываемый крем Fructis SOS «Спасатель волос 10-в-1», Garnier

Этот мультифункциональный крем и восстанавливает, и смягчает, и придает блеск, и — внимание! — защищает волосы при термоукладке. Не будем перечислять все 10 его полезных свойств. Главное, что все это без лишней нагрузки на волосы.

Garnier Комплексный несмываемый крем - уход

Крем от ломкости Elseve «Проверено расческой. Ультрапрочность», L'Oréal Paris

Еще одна термозащитная формула, обладающая укрепляющим действием.

L'Oréal Paris Крем от ломкости Проверено Расческой

Экспресс-кондиционер двойной эликсир «Полное восстановление 5», L'Oréal Paris

Двухфазная формула обладает выраженным разглаживающим и защитным действием. Выполняет свои функции буквально с блеском!

L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер

Увлажняющая сыворотка Elseve «Гиалурон наполнитель», L'Oréal Paris

Основное назначение этой любимой редакцией skin.ru сыворотки — устранение обезвоженности и придание волосам объема. Поскольку пористые волосы априори подвержены обезвоживанию, «Гиалурон наполнитель» можно смело рекомендовать. Он сделает волосы ухоженными, упругими и объемными, насытит их влагой, которую формула с гиалуроновой кислотой будет удерживать 24 часа.

L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема

Легкая спрей-сыворотка для волос 10 в 1 Elseve, L'Oréal Paris

Несмотря на легкую текстуру, сыворотка насыщена липидами масел марулы и камелии. Она разглаживает волосы, обеспечивает их питанием, делает послушными и возвращает им природный блеск. Форма спрея делает ее очень удобной в применении.

L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл

Масло

Как придать блеск пористым волосам? Воспользуйтесь маслом для волос. Помимо блеска, оно придаст волосам шелковистость, защитит их от внешнего воздействия. А также поможет распутать пряди — все действительно пойдет как по маслу.

Масло для волос Elseve «Экстраординарное совершенствующее» для всех типов волос, L'Oréal Paris

Коктейль с растительными маслами и экстрактами не утяжеляет волосы и придает им чудесный аромат.

L'Oreal Paris Elseve Масло для волос

Масло-эликсир «Преображение» для восстановления сухих, окрашенных, поврежденных волос, Garnier

Богатый состав с маслами кокоса, оливы, авокадо, подсолнечника может пригодиться и пористым волосам, масло-эликсир позволит им избежать сухости, тусклости.

Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл

Вернуться к оглавлению

Как убрать пористость волос с помощью салонного ухода

Если говорить о пористости волос, приобретенной в результате разного рода повреждений (о возможных причинах мы говорили в самом начале), лучший способ убрать ее — это регулярно подстригать поврежденные пряди, отращивая здоровые волосы.

Впрочем, даже этот радикальный метод не исключает салонного ухода, который поможет пористым волосам выглядеть яркими, блестящими, шелковистыми.

Восстанавливающий уход

У большинства профессиональных брендов есть программа по восстановлению поврежденных волос. Обычно это интенсивный уход с применением масок, сывороток на основе протеинов и аминокислот, которые способны заполнить пробелы в кутикуле и пригладить чешуйки. У каждой фирмы — свой секрет.

Ламинирование

Довольно радикальный способ придать волосам гладкость. Поверхность каждого волоса запечатывается своего рода пленкой, которая закрывает чешуйки. Процедура на любителя. Кудрявым категорически не подходит.

Ботокс для волос

Не путать с инъекциями. Здесь используется сыворотка, которая интенсивно восстанавливает волосы, а сверху наносится состав, работающий непосредственно с кутикулой. Эффекта должно хватить минимум на два месяца.

Вернуться к оглавлению

Бьюти-секреты для укладки пористых волос

  • Чтобы сделать пористые волосы более гладкими, поместите пряди между ладонями и разглаживающими движениями наносите все средства ухода и стайлинга сверху вниз, от корней к кончикам, то есть по ходу кутикулы, как бы запечатывая полезные вещества в волосах.

  • Не трите волосы полотенцем — чтобы подсушить их перед укладкой, промокните аккуратными движениями, дабы не тревожить кутикулу и не провоцировать сухость и спутанность волос.

  • Не используйте горячий фен — высокие температуры рано или поздно приводят к сухости, ломкости, тусклости. Можно ли сушить феном пористые волосы? Только в режиме едва теплого или холодного воздуха.

  • Если без нагревающихся приборов не обойтись, обязательно используйте средства термозащиты — так вы сможете предотвратить сухость волос и, как следствие, их тусклость.

  • При пористых сильно поврежденных «рыхлых» волосах регулярно подстригайте кончики, которые обычно страдают больше всего, или пользуйтесь средствами специально для секущихся кончиков.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.64
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Посмотреть
L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер "Эльсев, Двойной Эликсир Полное Восстановление 5" для поврежденных волос, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Маска Спасатель L'Oreal Paris Маска Спасатель "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 300 мл Посмотреть
Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Посмотреть
VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Шампунь с комплексом Про-Кератин, реконструирующий поверхность волоса, 250 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Шампунь с комплексом Про-Кератин, реконструирующий поверхность волоса, 250 мл Посмотреть
VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis шампунь Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Garnier Fructis шампунь Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Посмотреть
Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющий Бальзам L'Oreal Paris Увлажняющий Бальзам "Elseve, Гиалурон Наполнитель", для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий