Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Правильный уход за кожей лица: что вы делали не так

Если заботиться о коже по всем правилам, жирность и чувствительность не доставят беспокойства, а морщины и пигментация повременят с появлением. Сколько этапов включает грамотный уход, какие средства при этом использовать и по каким критериям выбирать? Объясняем.

5 комментариев


> 5 минут
Обновлено:
07.01.2024
Алина Хараз, редактор

Автор

Валерия Хохлова, Эксперт по уходу марки Lancôme

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему так важно ухаживать за лицом

Правильный уход за кожей лица — основа ее свежести и молодости. Пренебрегать этим ежедневным ритуалом неразумно, ведь проблемы вроде морщин, птоза (обвисания), пигментации вполне реально предупредить или отсрочить. Какой уход можно назвать грамотным?

  • Соответствующий типу кожи.

  • Своевременный, то есть отвечающий возрастным потребностям (начинать ухаживать за кожей лица можно уже с 14 лет).

    «В первую очередь необходимо заботиться о естественной защите кожи — микробиоме и целостности рогового слоя. Чем кожа здоровее, тем медленнее она увядает, несмотря на то, что с 25 лет снижается синтез гиалуроновой кислоты и структурных белков дермы, коллагена и эластина». 

Наш тест ответит на вопрос, правильно ли вы ухаживаете за кожей.

Вернуться к оглавлению

Определяем тип кожи

Выбирая правильные средства ухода, в первую очередь необходимо определить свой тип кожи. Именно от этого параметра зависит, какие текстуры, формулы и категории продуктов вам подходят.

Как выбрать крем после 30 лет

Средства для ухода выбирайте по типу кожи © L'Oreal Paris

Нормальная

Счастливые (и, по статистике, редкие) обладатели нормальной кожи не знают проблем. Их кожа не шелушится от сухости, не блестит от жирности, не реагирует покраснением и раздражением на косметику и перепады температур. Этим людям неведомы такие неприятности, как черные точки и прыщи. Но только до тех пор, пока они за своей кожей ухаживают. Поэтому необходимо:

Сухая

Сухую кожу вы узнаете сразу:

  1. 1

    она более тонкая;

  2. 2

    сосуды расположены довольно близко к поверхности;

  3. 3

    отсутствуют видимые поры, собственные сальные железы работают недостаточно интенсивно, поэтому налицо недостаток компонентов себума (липидов, триглицеридов).

Сухая кожа часто выглядит тусклой, на ней быстрее образуются морщинки. Поэтому уход должен быть направлен не только на увлажнение и питание, но также на профилактику преждевременного старения и антиоксидантную защиту.

Главное, не путать сухость с обезвоженностью, которая связана с недостатком гидрофиксаторов и повышением испарения влаги с поверхности кожи. Такое явление часто встречается у обладателей жирной кожи. В отличие от временного состояния обезвоженности, сухой тип кожи — постоянное явление.

Жирная

Жирная кожа отличается повышенной активностью сальных желез. Как следствие, ее главные проблемы:

  • избыточный блеск;

  • расширенные поры, которые быстро загрязняются;

  • нездоровый цвет лица;

  • повышенная склонность к высыпаниям и воспалениям.

Жирная кожа особенно нуждается в очищении, которое должно быть мягким и деликатным. Выбирайте бесспиртовые средства, чтобы не вызвать обезвоженности. Основные потребности кожи данного типа — матирование.

Комбинированная

Смешанная кожа — преобладающий тип. Она характеризуется жирностью в области Т-зоны (лоб, нос, подбородок) и отсутствием жирности на остальных участках лица. Уход за такой кожей также должен быть комбинированным, то есть отвечать потребностям разных участков лица:

  1. 1

    матирование и увлажнение Т-зоны;

  2. 2

    увлажнение и питание прочих участков.

Как правильно ухаживать за лицом

Определить свой тип кожи вы можете самостоятельно © L'Oreal Paris

Чувствительная

Вашу кожу можно назвать чувствительной, если она отличается повышенной реактивностью, то есть:

  • реагирует покраснением и раздражением на косметические средства;

  • плохо переносит перепады температур;

  • часто шелушится и зудит, а вы испытываете ощущение стянутости и жжения.

Обладатели капризной кожи обычно знают, что им необходимы специальные средства с маркировкой «для чувствительной кожи», избегают косметики с отдушками, красителями и эфирными маслами.
Вернуться к оглавлению

Этапы правильного ухода

Полноценный ежедневный уход за кожей лица должен состоять как минимум из трех обязательных шагов:

  1. 1

    очищения;

  2. 2

    тонизирования;

  3. 3

    нанесения крема.

Плюс несколько раз в неделю рекомендуется использовать:

  • отшелушиваюшие средства с целью избавить кожу от ороговевших клеток;

  • маски для направленного ухода.

Кроме того, существует несколько факультативных средств, таких как сыворотки, эссенции, масла».

Очищение

Очищать кожу рекомендуется два раза в день – утром и вечером, чтобы удалить загрязнения. Утренний ритуал подразумевает только умывание (в зависимости от типа кожи применяются гель, пенка или кремовое средство). Вечерний сеанс включает демакияж с помощью молочка или мицеллярной воды.

Отшелушивание

Очень важно своевременно избавлять кожу от ороговевших клеток эпидермиса при помощи отшелушивающих средств, таких как:

  • скраб с абразивными частицами натурального или синтетического происхождения;

  • пилинг на основе кислот или ферментов;

  • гоммаж, работающий по принципу «скатывания» отмерших клеток.

Процедуру эксфолиации следует проводить 1–2 раза в неделю для жирной и комбинированной кожи, 1 раз в две недели при помощи мягких деликатных средств — для сухой.

Тонизирование

Многие ленятся пользоваться тоником, но этот продукт, завершающий процесс очищения, восстанавливает pH кожи и подготавливает ее к нанесению следующих средств. Так что пренебрегать им не стоит. Выбирать тоник нужно в соответствии с типом кожи.

Недавно из Азии в Европу пришла мода на эссенции — это промежуточный продукт, который наносят после тоника и перед сывороткой и/или кремом для улучшения проникновения полезных веществ в кожу.
Уход за кожей после 30 лет

Три основных этапа ухода за кожей – очищение, тонизирование, нанесение крема © L'Oreal Paris

Крем

Наносить крем для лица специалисты советуют дважды в сутки.

  • Утром — дневной

    Этот крем выполняет разнообразные функции — от увлажнения и питания до фотозащиты и омоложения.

  • Перед сном — ночной

    У ночных средств более насыщенная текстура. Выполняют эти средства, как правило, функции обновления и регенерации, ведь именно в ночное время клетки кожи усиленно восстанавливаются, не отвлекаясь на стресс и борьбу с негативными факторами окружающей среды.

С 25 лет в бьюти-рутину стоит включить крем для век — в этом возрасте в организме начинаются процессы старения, хотя визуально это еще и незаметно.

Сыворотка

Сыворотки для лица — продукты прицельного действия, в их формулах активные компоненты сконцентрированы по максимуму. Сыворотки на водной, масляной или гелевой основе обладают легчайшей текстурой и наносятся до крема. Современные средства решают самые разные проблемы кожи — от матирования до борьбы со свободными радикалами.

Очищение кожи лица

Факультативные средства ухода за кожей – маска, сыворотка, эссенция, масло © L'Oreal Paris

Маска

Один–два раза в неделю, а также в стрессовых для кожи ситуациях (например, после длительных перелетов) стоит использовать маски для лица. Их огромное количество, вот лишь три основные разновидности.

  • Увлажняющая — с гиалуроновой кислотой или экстрактом алоэ насыщает кожу влагой, препятствует ее испарению.

  • Антивозрастная — например, на основе коллагена, оказывает лифтинг-эффект и делают кожу более упругой.

  • Очищающая — на основе глины (каолин, гассул) вытягивает загрязнения из пор и помогает контролировать выработку кожного сала, поэтому подходит для жирной кожи.

Маски могут быть:

  • кремовыми;

  • гелевыми;

  • тканевыми.

Правила очищения кожи

В понятие правильного ухода за кожей относится здоровый образ жизни © L'Oreal Paris

Вернуться к оглавлению

Общие рекомендации

Правильный уход за кожей лица — это не только соблюдение бьюти-рутины. Ни один крем не сотворит чуда, если вы будете курить, питаться фастфудом и регулярно нарушать режим дня.

  • Правильное питание

    Установлено, что молоко, сахар и глютеносодержащие продукты наименее полезны для здоровья кожи. По мнению нутриционистов, самый подходящий рацион — жирные сорта рыбы (форель, палтус, треска); богатые жирными кислотами продукты вроде растительных масел, орехов и шпината; овощи и фрукты, в которых содержатся витамины и антиоксиданты.

  • Питьевой режим

    В зависимости от массы тела необходимо выпивать 1,5 или 2 литра воды в день, чтобы организм не испытывал недостатка во влаге. Чай, кофе, соки и бульоны не в счет.

  • Защита от негативных факторов окружающей среды

    Неблагоприятная экологическая обстановка ведет к тому, что клетки кожи подвергаются атакам свободных радикалов, которые повреждают их и приводят к преждевременному старению. Для борьбы со свободными радикалами подходит косметика на основе антиоксидантов: витаминов С и Е, экстракта зеленого чая, ресвератрола.

  • Защита от солнца

    Ультрафиолет — один из главных виновников раннего старения кожи, появления морщин и пигментных пятен. Для профилактики фотостарения необходимо защищать кожу средствами с SPF 30 и 50 в летнее время года на пляже и SPF 20 — при других обстоятельствах.

  • Здоровый сон

    Полноценный 8-часовой сон — один из гарантов того, что кожа будет оставаться свежей и здоровой. В противном случае тусклый цвет лица обеспечен.

  • Отказ от курения

    Сигаретный дым — еще один источник вредных свободных радикалов и токсинов. Кроме того, кожа курильщиков испытывает недостаток кислорода и проблемы с микроциркуляцией крови, поэтому намного раньше срока грубеет, тускнеет и обзаводится морщинами.

Как надо ухаживать за кожей

Начинать уход за кожей можно уже с 14 лет © L'Oreal Paris

Вернуться к оглавлению

Правила ухода за кожей лица в разном возрасте

Уход станет более результативным, если при выборе средств и формул учитывать возрастные особенности кожи.

После 25 лет

Основной уход в этом возрасте — забота об увлажнении для всех типов кожи; плюс матирование — для жирной и комбинированной. Считается, что процесс старения организма начинается после 25 лет, и хотя до появления видимых признаков еще далеко, неплохо бы озаботиться их профилактикой:

  • применять средства на основе антиоксидантов;

  • не забывать о кремах с SPF, предохраняющих от фотостарения.

После 30 лет

Тридцатый день рождения — своеобразная точка отсчета. Именно в этот период начинает замедляться синтез коллагена в организме. Стоит усилить антиоксидантную и солнцезащиту.

После 35 лет

Все, что наметилось в предыдущий период, становится видно невооруженным глазом: мелкие мимические морщинки вокруг глаз, первые складки на лбу и в носогубной области. Вам в помощь — средства на основе коллагена и гиалуроновой кислоты.

Уход за кожей разных типов

Правильный уход за кожей отвечает ее возрастным особенностям © L'Oreal Paris

После 40 лет

Пришло время для полноценной борьбы с возрастными признаками, такими как морщины, пигментация, тусклый цвет лица. Обратите внимание на косметические средства с омолаживающим и лифтинг-эффектом, серьезными антивозрастными компонентами:

  • пептидами;

  • ретинолом;

  • рамнозой.

После 50 лет

В период менопаузы замедляется клеточный метаболизм и меняется гормональный фон, а следовательно, меняется структура всех слоев кожи.

  1. 1

    Из-за сокращения выработки себума ощущается сухость.

  2. 2

    Кожа истончается и теряет плотность.

  3. 3

    Появляется сеточка морщин.

  4. 4

    Запасы влаги в клетках уменьшаются.

  5. 5

    Контуры лица теряют четкость, начинают обвисать веки.

После 50 лет — самое время для мощного увлажнения, питания, усиленной защиты от УФ-лучей и коррекции возрастных признаков.
Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Очищение

Очищающий гель для умывания «Абсолютная нежность» для сухой и чувствительной кожи, L'Oréal Paris

Благодаря экстрактам жасмина и галльской розы деликатно удаляет загрязнения и остатки макияжа, увлажняет кожу.

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица

Гель-пенка Miel-En-Mousse, Lancôme

Формула с медом акации при соприкосновении с водой превращается в пену, очищает кожу от макияжа и смягчает ее, придавая сияние.

Miel-En-Mousse, 200мл, Lancome

Тоники

Тонизирующий лосьон Biosource, Biotherm

Смягчает и увлажняет сухую кожу, эффект длится 24 часа. Включает в состав экстракт термального планктона.

Biosource Увлажняющий тоник для сухой кожи

Совершенствующий тоник Pureté Thermale, Vichy

Средство с витамином Е, глицерином, термальной водой удаляет остатки макияжа, освежает и успокаивает, подходит для всех типов кожи.

VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник, 200 мл

Сыворотки

Гиалуроновая алоэ-сыворотка для лица «Супергладкость», Garnier

Cредство с 3% комплекса из глицерина, гиалуроновой кислоты, полученной методом биоферментации, и алоэ вера, интенсивно увлажняет и придает коже упругость.

Garnier Гиалуроновая Алоэ-сыворотка для лица

Восстанавливающая сыворотка-концентрат Minéral 89 Probiotic Fractions, Vichy

За счет пробиотиков, витамина-антиоксиданта, вулканической термальной воды и гиалуроновой кислоты укрепляет защитный барьер кожи, устраняет мелкие морщинки, придает сияние.

VICHY MINERAL 89 Probiotic Fractions Укрепяющая и восстанавливающая сыворотка-концентрат, 30 мл.

Кремы

Укрепляющий дневной лифтинг-крем Blue Therapy Uplift Day Cream, Biotherm

Благодаря экстракту красных водорослей, пептидам и эктракту термального планктона стимулирует обновление клеток, разглаживает морщинки, увлажняет и восстанавливает кожу.

BLUE THERAPY UPLIFT DAY CREAM Укрепляющий дневной лифтинг-крем с экстрактом красных водорослей и пептидами для всех типов кожи, 50 мл

Ночной уход «Возраст эксперт 35+», L’Oréal Paris

Включает в состав биосферы коллагена Обладает тройным действием: разглаживает морщины, делает кожу более эластичной, восстанавливает.

L'Oreal Paris Ночной крем для лица

Скрабы

Скраб для лица «Чистая кожа актив», Garnier

За счет абсорбирующего уголя и салициловой кислоты сокращает несовершенства кожи, такие как черные точки и комедоны, служит профилактикой их появления.

Garnier Скраб для лица

Мягкий скраб, La Roche-Posay

Благодаря глицерину, мягким полимерным абразивным частицам, отсутствию мыла, спирта, красителей, парабенов бережно отшелушивает кожу, выравнивает ее цвет и рельеф.

Физиологическое очищение Мягкий скраб

Маски

Тканевая маска «Увлажнение и комфорт», Garnier

Попитка на основе экстракта ромашки, и гиалуроновой кислоты хорошо увлажняет и успокаивает сухую и чувствительную кожу, снимает покраснения, дарит ощущение комфорта.

Garnier Тканевая маска для лица

Маска «Магия глины. Детокс и сияние», L'Oréal Paris

Удаляет с кожи загрязнения, выводит токсины, выравнивает тон и рельеф лица. Содержит черный уголь и три вида глины: каолин, гассул, монтмориллонит.

L'Oreal Paris Маска для лица

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.46
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник для чувствительной кожи, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник для чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной крем для лица L'Oreal Paris Ночной крем для лица "Возраст эксперт 35+" увлажняющий, против морщин, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Абсолютная Нежность", для сухой и чувствительной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Жасмина Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Garnier Тканевая маска для лица "Увлажнение + Комфорт" с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом ромашки для сухой кожи, 28 г Посмотреть
VICHY MINERAL 89 PROBIOTIC FRACTIONS Укрепляющая и восстанавливающая сыворотка-концентрат, 30 мл VICHY MINERAL 89 PROBIOTIC FRACTIONS Укрепляющая и восстанавливающая сыворотка-концентрат, 30 мл Посмотреть
Garnier Гиалуроновая Алоэ-сыворотка для лица Супер Гладкость, с 3% комплекса из глицерина, гиалуроновой кислоты и алоэ вера, 30 мл Garnier Гиалуроновая Алоэ-сыворотка для лица Супер Гладкость, с 3% комплекса из глицерина, гиалуроновой кислоты и алоэ вера, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 21 октября, 01:07 Благодарю за информацию! Очень поучительная статья.
    • 21 октября, 10:59

      Ольга, мы рады, что вы оценили статью по достоинству)

  • 16 августа, 21:55 Пользуюсь очень большим ассортиментом продукции garnier но больше всего нравится гель+скраб+маска, 3в1, супер уход за лицом, надо избавится от чёрных точек пожалуйста скраб)) надо увлажнить и смягчить подержите как маску, а так это каждодневное средство для умывания! Кожа на лице нежная-бархатистая, без блеска жирного, отлично подходит для комбинированной коже!!!
  • 19 апреля, 20:01 Дикой любовью люблю крем-гель от L'Oreal Увлажнение Эксперт для нормальной и смешанной кожи. Дарит увлажнение и комфорт на весь день. Текстура невесомая, на коже совсем не ощущается. Приятно холодит, что в жару особенно актуально. Распределяется по коже легко, не оставляя полос. Моя кожа, склонная к жирности в Т-зоне, прекрасно чувствовала себя с этим средством. Жирного, нездорового блеска не было, кожа увлажнена. Рекомендую!