Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Уход за комбинированной кожей

Комбинированный тип кожи — самый распространенный. Но далеко не все знают, как правильно за такой кожей ухаживать, на какие ингредиенты обратить внимание в первую очередь и когда вводить в бьюти-рацион антивозрастные средства. Обо всем по порядку.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
17.03.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности комбинированной кожи лица

Уход за комбинированной кожей по определению чуть сложнее, чем за сухой или жирной. При таком типе разные участки лица ведут себя по-разному: для Т-зоны свойственно повышенное выделение себума, а кожа на щеках, наоборот, склонна к сухости.

Ключевые характеристики комбинированной кожи:

  • интенсивное выделение кожного сала в области лба, носа и подбородка;

  • расширенные поры в Т-зоне;

  • частые воспаления, черные точки;

  • стянутость, сухость и шелушения на щеках и периферии лица.

Очень важно не путать сухую и обезвоженную кожу.

Особенность эпидермиса сухой кожи заключается в том, что он испытывает недостаток собственного жира и теряет влагу без его защиты. Поэтому сухая кожа — это постоянный тип кожи.

Обезвоженность — временное и поправимое состояние, вызванное недостатком влаги в клетках. Обезвоженной может быть и сухая, и жирная, и комбинированная кожа.

Признаки комбинированной кожи

Комбинированная кожа — жирная в Т-зоне и сухая на щеках. © iStock

Как же их различить? Вот три подсказки.

  • Поры кожи сухого типа не видны, а у обезвоженной могут быть достаточно большими.

  • Сухая кожа практически не страдает от воспалений, тогда как для жирной и обезвоженной это обычная история.

  • Обезвоженность ярче всего проявляется зимой, в то время как сухость — состояние перманентное.

Определите свой тип кожи, ответив на вопросы нашего теста.

Скидки до -30%

Вернуться к оглавлению

Этапы ухода

Даже самый грамотный уход не совершит чуда и не превратит комбинированную кожу в нормальную. Но нейтрализовать некоторые неприятности ему под силу.

Демакияж

Жирные участки часто склонны к воспалениям. Чтобы предупредить их, возьмите за правило снимать перед сном макияж, как бы вы ни устали за день. На помощь придут мицеллярная вода и гидрофильное масло, главное условие при их использовании — не тереть и не растягивать кожу.

Умывание

Не применяйте агрессивные очищающие средства, они вызывают обезвоженность, что только усугубляет проблемы:

  • жирные участки выделяют еще больше себума;

  • сухие — начинают шелушиться.

Тонизирование

Тоник — пожалуй, самое недооцененное косметическое средство. Им пренебрегают в 8 случаях из 10, и совершенно зря:

  • тонизирование способствует восстановлению уровню рH после умывания;

  • витамины и растительные экстракты в составе тоника насыщают кожу полезными веществами.

Эксфолиация

Отшелушивание необходимо любому типу кожи, в первую очередь — при склонности к закупорке пор и воспалениям. Используйте деликатные скрабы или средства на основе кислот, чтобы удалить ороговевшие клетки с поверхности эпидермиса. Это поможет отрегулировать секрецию кожного сала и предупредить появление угрей.

Крупинки скраба на щеке

Эксфолиация © IStock

Увлажение

Увлажнение необходимо как сухой коже, так и жирной. Разница лишь в текстурах средств:

  • для сухих участков выбирайте классические увлажняющие кремы с содержанием масел;

  • для жирной зоны — легкие гели и флюиды.

В случае с комбинированной кожей подойдет следующая схема увлажнения: на всю поверхность лица нанесите средство гелевой текстуры, и поверх него на участки, склонные к сухости, — более плотный крем.

Глубокое очищение

Очищающие маски на основе глины снижают выработку кожного сала и предотврашают размножение бактерий в порах. Наносите такие маски исключительно на жирные участки (лоб, нос, подбородок) и не давайте им высыхать: застывая, глина вызывает стянутость и дискомфорт.

Питание

Интенсивный увлажняющий крем зимой спасет комбинированную кожу от обезвоживания, а сыворотки на основе масел помогут предотвратить потерю влаги на более сухих участках. Так что смело наносите питательную формулу поверх увлажняющего средства.

Вернуться к оглавлению

Подходящие ингредиенты для комбинированной кожи

В случае с комбинированной кожей читать этикетки придется с удвоенным вниманием, чтобы удовлетворить потребности и жирных, и сухих участков на лице.

Баночка с кремом в окружении цветов

Уход за комбинированной кожей © IStock

  • Глицерин и гиалуроновая кислота — гигроскопичные агенты, которые создают на коже влагоудерживающий барьер.

  • Антиоксиданты, такие как витамины С и Е, замедляют окислительные процессы, защищая клетки от негативного воздействия свободных радикалов и продлевая молодость кожи.

  • Липидовосполняющие компоненты (твердые масла и эссенции) не дают влаге испаряться из кожи, что особенно актуально для участков, склонных к сухости.

  • Глина и цинк абсорбируют себум и обладают бактерицидным действием, поэтому их часто включают в состав очищающих масок для лица.

  • Ретиноиды и кислоты (гликолевая, молочная, салициловая) стимулируют обновление кожи, отшелушивают ороговевшие клетки. Регулярная эксфолиация предупреждает появление как морщин, так и угрей.

  • Пантенол оказывает успокаивающее действие и, кроме того, является хорошим гидрофиксатором.

Вернуться к оглавлению

Уход в разное время года

В числе факторов, влияющих на особенности ухода за комбинированной кожей, помимо всего прочего, значится сезонность.

Летом

В теплое время года кожа снижает выработку себума и активно теряет влагу. Чтобы предотвратить этот процесс, ее, разумеется, следует интенсивно увлажнять, выбирая легкие текстуры. Например, классический крем заменить на гель или флюид, которые не забивают поры и не провоцируют воспалений.

Зимой

Перепады температур, сухой воздух, мороз и ветер оказывают разрушительное воздействие на гидролипидную мантию кожи. Как следствие, кожа становится сухой, склонной к появлению раздражений и шелушения. Чтобы избежать такой ситуации, перед выходом на улицу наносите на лицо интенсивный защитный крем, а дома используйте увлажняющие маски.

Вернуться к оглавлению

Уход в разном возрасте

Очевидно, что время влияет на организм — с наступлением зрелости кожа становится более сухой и ее потребности меняются. Если коротко, крем, который нравился вам в 20 лет, в 40 со свой задачей уже не справится.

До 25 лет

Комбинированной коже пока достаточно качественного увлажнения и неагрессивного очищения. Однако из-за своих особенностей она может быть подвержена угревой сыпи. Предупредить и сократить прыщики вполне реально, применяя косметику с кислотами и очищающие маски.

После 25 лет

В этот период не помешает добавить в процедуру ухода средства с антиоксидантами для защиты от агрессивных факторов и профилактики старения. Особое внимание уделите увлажнению — ищите формулы с гиалуроновой кислотой.

После 35 лет

Появляются первые признаки старения, связанные со снижением выработки собственной гиалуроновой кислоты в организме. Чтобы этот процесс остался без последствий, включите в уход интенсивный увлажняющий крем, причем не только зимой.

Уход за возрастной комбинированой кожей

Уход за возрастной комбинированой кожей подразумевает добавление омолаживающей косметики. © iStock

После 40 лет

Морщины у обладателей комбинированной кожи — обычно поздние гости, но после 40-летия возникает угроза птоза, особенно при лишнем весе. Отложить появление этой проблемы помогут процедуры в кабинете косметолога, в том числе массаж лица, который можно делать курсами с 30-ти лет.

После 45 лет

Своевременная консультация у гинеколога перед наступлением климакса не только продлит молодость кожи, но и избавит от неприятных ощущений, сопуствующих этому непростому периоду.

Что касается ухода, понадобится «тяжелая артиллерия» в лице мощных антивозрастных ингредиентов типа ретинола. Его производные — ретиноиды — ускоряют процесс обновления клеток, что позволяет значительно сократить глубину морщин и вернуть лицу тонус и свежий вид.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Ниже вы найдете все необходимое для кожи комбинированного типа.

Очищение

Очищающий гель для лица «Бесконечная свежесть» для нормальной и смешанной кожи, L'Oréal Paris обладает эффектом детокса, бережно очищает от загрязнений и себума жирную и смешанную кожу, содержит экстракты розы и лотоса.

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица

Мицеллярный лосьон для снятия макияжа Normaderm, Vichy — мягкая формула не сушит кожу, а цинк в ее составе обладает себорегулирующим действием. Лосьон снимает даже стойкий макияж и подходит для чувствительной кожи.

Normaderm Мицеллярный лосьон для снятия макияжа 3 в 1 и очищения жирной проблемной кожи

Мицеллярный гель Rosaliac, La Roche-Posay с увлажняющими компонентами бережно очищает и успокаивает кожу. Может использоваться в качестве первого или второго этапа умывания, подходит для чувствительной кожи.

ROSALIAC GEL

Эксфолиация и глубокое очищение

Очищающая матирующая маска Effaclar, La Roche-Posay — комбинация термальной воды и двух видов глины абсорбирует излишки кожного сала и устраняет воспаления.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR очищающая матирующая маска, 100 мл

Маска «Магия глины. Очищение и матирование», L’Oréal Paris благодаря содержанию сразу трех видов глины и экстракта эвкалипта не только очищает поры, но и регулирует баланс кожи.

L'Oreal Paris Маска для лица

Увлажнение и питание

Гиалуроновый алоэ-гель для лица, Garnier содержит алоэ вера и гиалуроновую кислоту, снижает чрезмерную жирность и насыщает влагой сухие участки кожи.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл

Ночной восстанавливающий концентрат Midnight Recovery, Kiehl’s — комбинация из сквалана и растительных масел шиповника, розы и розмарина интенсивно восстанавливает влагоудерживающий барьер, препятствуя испарению воды из клеток кожи.

Kiehl's Ночной восстанавливающий концентрат для лица

Крем с легкой текстурой «Роскошь питания», L’Oréal Paris с ценными маслами, кальцием и экстрактом жасмина помогает коже сохранить липидный баланс и стимулирует восстановление клеточной структуры.

L'Oreal Paris Крем для лица

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.56
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Мицеллярная вода 3в1 для лица и кожи вокруг глаз, 200 мл VICHY NORMADERM Мицеллярная вода 3в1 для лица и кожи вокруг глаз, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Бесконечная Свежесть", для нормальной и смешанной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Лотоса Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 6 мая, 14:05 Отличная статья, Спасибо .Жаль, что нет обзора кремов с SPF для комби-кожи.