Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

7 мифов об очищении кожи

Что может быть проще, чем ежедневное умывание! Однако заблуждений на эту тему гораздо больше, чем можно представить. Остановимся на семи наиболее расхожих.


5 минут
Обновлено:
20.07.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Миф 1: умываться надо чаще

Умываться надо дважды в день:

  1. 1

    вечером — чтобы снять остатки макияжа и загрязнения, накопившиеся на коже за день;

  2. 2

    утром — чтобы очистить кожу от изытка себума, ороговевших клеток.

При очень сухой коже умывание с водой можно проводить только вечером.

Разумеется, после тренировки, которая заставляет попотеть, тоже надо умыться.

Что касается ухода за жирной кожей, то он подразумевает не более частые умывания, а грамотное трехэтапное очищение два раза в день:

  • тщательное безводное очищение или демакияж;

  • умывание с помощью геля или пенки;

  • применение бесспиртового тоника.

умывание кожи

Очищение – не такой простой этап ухода за кожей6 как может показаться. © iStock

Вернуться к оглавлению

Миф 2: умываться нужно холодной водой

Нет. Многие протирают кожу кубиком льда и считают это своим рецептом красоты — их право. Но раздавать такие советы подругам и знакомым не надо, подобная закалка далеко не всем пойдет на пользу. Очень холодная вода — стресс для кожи. Кровеносные сосуды сужаются и при определенной предрасположенности становятся ломкими, что может привести к появлению сосудистой сеточки.

Полезнее всего умываться чуть теплой водой комфортной температуры — не слишком горячей, не слишком холодной.

Вернуться к оглавлению

Миф 3: мягкое умывание — это умывание без воды

И да, и нет. Действительно, наиболее щадящим можно считать безводное очищение кожи с помощью гидрофильных масел, мицеллярной воды, молочка. Но в вопросах красоты и здоровья кожи опирайтесь только на свои ощущения: если после безводного очищения кожи вы не чувствуете, что кожа стала чистой, умывайтесь водой с пенкой — она деликатнее, чем гель.

Если водопроводная вода вызывает раздражение кожи, можно использовать минеральную или обычную бутилированную питьевую.
Вернуться к оглавлению

Миф 4: если демакияж не требуется, можно сразу умываться

Нет. После тяжелого дня (физических нагрузок, жары, загрязненного городского воздуха) или после сна (ночью кожа активно выводит токсины) актуален предварительный этап очищения с помощью мицеллярной воды или другого безводного очищающего средства.

Особенно это важно для жирной, проблемной кожи: чтобы не размазывать загрязнения и остатки макияжа по лицу, надо предварительно их снять. А затем уже приступать к очищению кожи.

умывание водой

Умываться можно не только водопроводной водой, но также минеральной. © iStock

Вернуться к оглавлению

Миф 5: мицеллярная вода — альтернатива умыванию

Нет. Во-первых, применение мицеллярной воды требует некоторого терпения. Чтобы удалить загрязнения полностью, провести один раз диском по лицу не получится. Во-вторых, после мицеллярного средства на коже часто остается ощущение пленки, которую хочется смыть. Это нормально — смывайте на здоровье. Если же стоит задача ни при каких обстоятельствах не пользоваться водой, то после мицеллярной воды надо обработать кожу тоником (он завершит очищение, восстановит pH кожи и подготовит ее к более эффективному восприятию средств последующего ухода).

Косметологи утверждают: после очищения кожи мицеллярной водой обязательно надо умыться, даже если на этикетке написано обратное. Регулярное использование мицеллярных составов без смывания приведет к сухости и раздражению кожи.

Вернуться к оглавлению

Миф 6: очищающие средства — не уход, они лишь удаляют загрязнения

К счастью, производство косметики развивается семимильными шагами, и вещества для ухода за кожей есть уже даже в средствах для умывания — просто присмотритесь к их составу. В списке ингредиентов часто значатся:

  • масла, питающие и восстанавливающие кожу;

  • витамины;

  • увлажняющие ингредиенты.

Вернуться к оглавлению

Миф 7: после крем-геля для умывания увлажняющий уход не нужен

В данном случае сбивающее с толку слово «крем» определяет лишь текстуру средства — оно будет более мягко действовать на кожу. В его составе действительно есть смягчающие и увлажняющие вещества, но ровно в том количестве, которое обеспечит коже максимально мягкий контакт с водой и поможет избежать пересушивания.

Сразу после умывания нанесите тоник, а затем крем или сыворотку плюс крем.

Вернуться к оглавлению

Обзор очищающих средств

Для очищения без воды

  • Молочко для снятия макияжа «Основной уход», Garnier с розовой вожой подходит сухой коже, оставляет ощущение легкости, чистоты и комфорта.
    Garnier Очищающее молочко для снятия макияжа

  • Бифазная мицеллярная вода, L’Oréal Paris, состоит из мицеллярного состава и очищающих масел. Чтобы соединить масляную и водную фазы, флакон надо встряхнуть. Собственно мицеллярная вода удалит загрязнения с помощью мицелл, а масла снимут даже самый стойкий макияж, не травмируя кожу.
    L'Oreal Paris Мицеллярная вода для снятия макияжа, Бифазная, для всех типов кожи, 400 мл

  • Универсальное очищающее средство 3-в-1 Pureté Thermale, Vichy — удобный вариант для сухой кожи: в одном флаконе объединены лосьон для демакияжа глаз, молочко и тоник. В состав входят масло карите, глицерин, витамин Е и термальная вода Vichy.
    лосьон для удаления макияжа с глаз + молочко для лица + тоник)

  • Гель-масло для снятия макияжа и очищения кожи лица Absolue, Lancôme c маслом и экстрактом роз прекрасно удаляет макияж, а при соприкосновении с водой превращается в пенку, которая не сушит кожу.
    Absolue

Мультифункциональные средства

  • Гель + скраб + маска 3-в-1 «Чистая кожа», Garnier, содержит салициловую кислоту, экстракт эвкалипта и цинк, которые приведут в порядок жирную, проблемную кожу, склонную к прыщам.
    Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

  • Очищающий гель для умывания Phytosolution Normaderm, Vichy для ухода за жирной проблемной кожей содержит салициловую кислоту, 15 минералов и микроэлементов, а также пробиотик Bifidus.
    Косметичка в подарок Normaderm, Vichy

Муссы и пенки

  • Мицеллярная очищающая пенка, La Roche-Posay — симбиоз очищающих мицелл и ухаживающей формулы. Смывается водой. Минималистичный состав подходит для чувствительной кожи.
    Мицеллярная очищающая пенка

  • Очищающая мицеллярная пенка Biosource Mousse Micellaire, Biotherm на безмыльной основе бережно очищает чувствительную кожу, а также подходит при склонности к акне.
    Biosource Mousse Micellaire Очищающая пенящаяся вода

Крем-гели

  • Крем-гель очищающий с розовой водой «Основной уход», Garnier с приятным ароматом и увлажняющими растительными экстрактами бережно и эффективно очищает сухую кожу.
    Garnier Очищающий гель-крем для лица

  • Мягкий гель-крем «Абсолютная нежность», L’Oréal Paris обогащен экстрактами розы и жасмина, которые успокаивают и смягчают сухую кожу.
    L'Oreal Paris Очищающий гель для лица

  • Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела Lipikar Syndet AP+, La Roche-Posay комфортен для очень сухой кожи. Подходит не только взрослым, но и детям (даже младенческого возраста). В составе — витамин B3 (ниацинамид), масло ши, термальная вода и фрагменты бактерий Aqua Posay Filiformis, способствующих восстановлению микробиома кожи.
    LIPIKAR SYNDET AP+

Гели

  • Ультраочищающий гель с щеткой против прыщей «Чистая кожа Актив», Garnier содержит салициловую кислоту и комплекс растительных компонентов антисептического, успокаивающего и увлажняющего действия. Достаточно мягкая, но упругая щеточка позволяет тщательно очищать кожу в домашних условиях.
    Garnier Ультраочищающий гель для лица с щеткой Эксфопро

  • Очищающий гель для сияния кожи Gel Eclat, Lancôme обладает приятной перламутровой текстурой, легко пенится, содержит экстракты розы, лотоса, аниса и ухаживает за кожей, делая ее сияющей.
    Lancôme Gel Eclat

Тоники

  • Тоник для лица освежающий с экстрактом винограда «Основной уход», Garnier завершает ритуал очищения нормальной и комбинированной, склонной к жирности кожи, освежает, заметно сужает поры.
    Garnier Тоник для лица

  • Бесспиртовой тоник с календулой для нормальной и жирной кожи, Kiehl’s успокаивает эпидермис, содержит экстракт и лепестки календулы, экстракт лопуха и аллантоин.
    Бесспиртовой тоник с календулой для нормальной и жирной кожи

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.74
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Абсолютная Нежность", для сухой и чувствительной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Жасмина Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Экстракт Винограда", освежающий, для нормальной и смешанной кожи, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий