Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Акне у взрослых: причины

Позднее акне — распространенная проблема, хотя говорят о ней нечасто, да и косметику для взрослой кожи с такими несовершенствами подобрать трудно. Но ничего невозможного, как известно, нет.


3 минуты
Обновлено:
06.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины взрослого акне

Акне возникает на почве повышенной активности сальных желез и часто характеризует кожу подростков. Но сегодня не менее актуальна проблема так называемого взрослого акне.
25% женщин от 20 до 50 лет жалуются на периодические воспаления на лице. Причина — гормональный дисбаланс или повышение чувствительности рецепторов кожи к андрогенам.

Механизм развития акне одинаков в любом возрасте, но если у подростков процесс образования прыщей напрямую связан с половыми гормонами, то у взрослых триггерами становятся другие факторы.

  • Стресс. Установлено, что гормон кортизол, выделяющийся при стрессе, повышает сальность кожи.

  • Пища. Некоторые продукты, в частности, сахар, быстрые углеводы, цельное молоко стимулируют выработку себума и провоцируют образование акне у обладателей жирной кожи после 20 лет.

Виджет-опрос
Вернуться к оглавлению

Особенности и признаки взрослого акне

Взрослое акне развивается по тому же сценарию, что и подростковое.

  1. 1

    Усиленная выработка себума.

  2. 2

    Гиперкератоз (утолщение рогового слоя), приводящий к закупорке сальных желез.

  3. 3

    Размножение в протоках сальных желез бактерии Propionibacterium acnes.

  4. 4

    Воспалительный процесс — акне.

    Пластырь от прыщей на лице

    Взрослое акне отличается от высыпаний у тинэйджеров. © iStock

Однако позднее акне имеет свои особенности, отличающие его от подростковых прыщиков:

  • локализуется не в Т-зоне, а на подбородке и щеках;

  • более глубоко расположено;

  • проявляется в виде более болезненных и ярких воспалений;

  • хуже рассасывается;

  • трудно поддается чистке;

  • часто оставляет после себя рубцы.

Явления постакне характерны для взрослой кожи с высыпаниями, так как с возрастом ее способность к регенерации снижается.

Вернуться к оглавлению

Уход за взрослой кожей с акне

Тем, кто уже отметил 25-й день рождения, не подходит косметика для подростков. Если юная кожа хорошо переносит довольно агрессивные формулы от угревой сыпи, то взрослая может отреагировать раздражением и шелушением. При этом прыщи останутся на месте.

Подобрать уход для взрослой кожи с юношескими проблемами по-прежнему нелегко, но все же сегодня сделать это проще, чем несколько лет назад.

Космецевтические и аптечные марки начали выпускать специальные средства и даже целые линейки, адресованные не тинейджерам, а взрослым людям с жирной кожей и акне.

Эти продукты борются с высыпаниями, при этом учитывают особенности взрослой кожи и хорошо сочетаются с другими средствами марки. А также встраиваются в программу ухода из трех этапов:

  1. 1

    предупреждение;

  2. 2

    коррекция;

  3. 3

    защита.

Очищение

Кожу с поздним акне нельзя очищать так, словно вам 16 лет. Вашей коже не понравится большое содержание иссушающих спиртов и агрессивных кислот. Ей нужны более деликатные формулы, способные обеспечить и чистоту, и мягкую эксфолиацию без раздражения.

Гель для умывания Normaderm Phytosolution, Vichy содержит салициловую кислоту в оптимальной концентрации, а также олигоэлементы для эффективного контроля высыпаний. Пробиотик и вулканическая вода при этом защищают микробиом кожи и успокаивают ее. В результате гель тщательно очищает поры от загрязнений, уменьшает воспаления и выравнивает рельеф.
VICHY NORMADERM PHYTOSOLUTION Oчищающий гель для умывания, 200 мл

Сужающий поры лосьон Normaderm, Vichy с необходимым процентом спирта и гликолевой кислотой удаляет отмершие клетки и остатки загрязнений, подготавливая кожу к дальнейшему уходу.

VICHY NORMADERM Cужающий поры очищающий лосьон, 200 мл

Совершенствующий тоник Pureté Thermale, Vichy не содержит спирта, подходит всем, в частности, обладателям жирной коже с акне. Восстанавливает рН кожи после умывания, включает в состав витамин Е и термальную воду Vichy, успокаивающие и тонизирующие кожу.
VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник, 200 мл

Коррекция

Сыворотка для лица Normaderm, Vichy выравнивает рельеф кожи, уменьшает воспаления и секрецию себума. В составе — точно рассчитанная доза кислот для улучшения состояния кожи жирного типа.

  1. Салициловая очищает поры и уменьшает повреждения.

  2. Гликолевая улучшает эксфолиацию и обновление кожи.

Кислоты дополнены пребиотическим компонентом для более мягкого воздействия и укрепления защитных свойств кожи.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Увлажнение

Флюид для лица Normaderm, Vichy снабжает кожу веществами, необходимыми для хорошего самочувствия и комфорта (гиалуроновая кислота, пробиотик, термальная вода), одновременно сужая поры и контролируя несовершенства (салициловая и саркозиновая кислоты)Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности

Защита

Солнцезащитный флюид Capital Soleil UV-Clear для проблемной кожи SPF 50, Vichy подходит для кожи с акне и после инвазивных процедур, эффективно защищает от лучей UVA и UVB, может быть использован круглый год. Матирует и предотвращает появление несовершенств.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл

Дополнительный уход

Минеральная маска с глиной, очищающая поры, Vichy — сочетание природной глины и растительных экстрактов (аллантоин и алоэ вера) обеспечивает двойной эффект: очищение и выравнивание кожи без ощущения сухости и стянутости.

VICHY MINERAL MASKS Минеральная очищающая поры маска с глиной, 75 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.99
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник для чувствительной кожи, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник для чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий