Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Фотодерматит: почему бывает аллергия на солнце

Не верится, но факт: каждый шестой из нас имеет шансы столкнуться с аллергией на солнце — фотодерматитом. Почему это случается и как избежать неприятностей?


3 минуты
Обновлено:
11.06.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как проявляется фотодерматит

аллергия на солнце

Фотодерматит (фотодерматоз) может выглядит как обычная крапивница – раздражение и высыпания на коже: покраснение, зуд, шелушение, сыпь. © Skin.ru

Как отличить его от других аллергических проявлений?

  • Фотодерматит развивается в течение нескольких часов или дней после выхода на открытое солнце.

  • Высыпания, как правило, появляются в весенне-летний период, когда солнце набирает активность.

  • Кожная реакция исчезает в течение суток или чуть дольше, если не выходить на солнце.

признаки аллергии на солнце

Сыпь появляется только на открытых участках тела. © Skin.ru

Строго говоря, фотодерматит — это аллергия не на сами солнечные лучи, а на вещества в коже, которые под воздействием ультрафиолета преобразуются в аллергены.
Вернуться к оглавлению

5 факторов риска

  • Люди, склонные к аллергическим реакциям, в том числе дети, в большей степени подвержены аллергии на солнце.

  • В первую очередь стоит быть осторожными людям кельтского и нордического (I и II) фототипов, у которых на генетическом уровне недостаточно внутренних ресурсов для активной защиты от ультрафиолета. Однако фотодерматоз может развиться и у людей других фототипов. Просто самые бледные рискуют больше. Узнать свой фототип вы можете, пройдя тест ниже.

  • Фотосенсибилизацию часто повышают медикаменты. К их числу относятся некоторые лекарственные травы (например, зверобой), антибиотики, сильные обезболивающие, нейролептики, оральные контрацептивы.

  • Косметика с ретинолом, эфирными маслами цитрусов, бергамота, соком петрушки или укропа тоже обладает фотосенсибилизирующим действием.

«Агрессивные пилинги также могут повышать чувствительность кожи к солнцу, поскольку повреждают верхний защитный слой. Необходимо воздержаться от их проведения в весенне-летнее время».

Чтобы узнать свой фототип, пройдите наш тест:
фототип кожи Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за кожей при фотодерматите

уход при фотодерматите

При фотодерматите нельзя выходить на улицу без солнцезащитного крема. © Skin.ru

Переходить на ночной образ жизни не придется. Очень часто аллергия на солнце уходит так же внезапно, как и появляется. Но все же имеет смысл следовать этим правилам:

  1. 1

    не выходить на открытое солнце с 11:00 до 16:00;

  2. 2

    прикрывать тело: носить широкополую шляпу, одежду с длинным рукавом, легкие брюки и закрытую обувь;

  3. 3

    пользоваться кремами, которые защищают от УФ-лучей типов А и В; выбирать средства с максимальными индексами: SPF 50+, PPD как можно ближе к 42 — и обновлять их каждые 2 часа, если проводите время на улице.

  4. 4

    увлажнять кожу, это основа ее защитных сил;

  5. 5

    выбирать гипоаллергенную косметику.

фотодерматит

Если причина внезапной фотосенсибилизации кожи не понятна и фотодерматит не проходит – обратитесь к врачу. © Skin.ru

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Cолнцезащитный сухой спрей для лица «Эксперт Защита», SPF 50, Garnier обладает легкой текстурой, обеспечивает высокую защиту и увлажнение, подходит для чувствительной кожи. Компактный флакон с гипоаллергенным средством удобно носить собой и обновлять защиту по мере необходимости.

Garnier Солнцезащитный увлажняющий сухой спрей для лица Ambre Solaire

Солнцезащитное молочко для детей от 3-х лет, очень высокая степень защиты Dermo-Pediatrics Anthelios, SPF 50+/ PPD 38, La Roche-Posay — гиппоаллергенное солнцезащитное средство рассчитано на чувствительную кожу. Подходит также и для взрослых.

ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS СОЛНЦЕЗАЩИТНОЕ МОЛОЧКО ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ И ДЕТЕЙ SPF 50+/PPD 39

Восстанавливающее успокаивающее средство Cicaplast Balm B5, SPF 50, La Roche-Posay спасает от ожогов и других видов повреждения кожи, провоцируемых ультрафиолетом, защищает от лучей широкого спектра.

CICAPLAST BAUME B5 SPF50

Гель после загара Sublime Sun «Защита и увлажнение», L'Oréal Paris можно использовать и для лица, и для тела. Благодаря экстракту алоэ эффективно увлажняет и успокаивает кожу, укрепляет ее собственные защитные силы.

Виджет-продуктовая карточка (LOreal Paris Освежающий гель после загара для лица и тела Sublime Sun Защита и Увлажнение, с соком алоэ, 150мл)

Успокаивающая и увлажняющая маска для лица c календулой и алоэ Calendula & Aloe Soothing Hydration Masque, Kiehl’s моментально охлаждает кожу, содержит экстракт календулы, надежно увлажняет благодаря алоэ в составе.

Успокаивающая и увлажняющая маска для лица c календулой и алоэ

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.57
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл Посмотреть
Garnier Ультранежный солнцезащитный крем для детей от 6 месяцев Ambre Solaire Малыш в тени, Эксперт Защита, SPF 50, без красителей, отдушек и парабенов, 50 мл Garnier Ультранежный солнцезащитный крем для детей от 6 месяцев Ambre Solaire Малыш в тени, Эксперт Защита, SPF 50, без красителей, отдушек и парабенов, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS Солнцезащитное молочко для младенцев и детей SPF50+, 50 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS Солнцезащитное молочко для младенцев и детей SPF50+, 50 мл Посмотреть
Garnier Солнцезащитный увлажняющий сухой спрей для лица Ambre Solaire Эксперт Защита,гипоаллергенный, SPF 50, 75мл Garnier Солнцезащитный увлажняющий сухой спрей для лица Ambre Solaire Эксперт Защита,гипоаллергенный, SPF 50, 75мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий