Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Механический пилинг

Вернуть коже сияние и ровный тон — возможно. Даже обычный механический пилинг дает блестящие результаты. В этой статье поговорим о преимуществах этой процедуры.


> 5 минут
Обновлено:
19.09.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое механический пилинг

Чтобы понять, что такое механический пилинг, вспомним английский язык. Английский глагол to peel в переводе означает «снять шкурку, очистить от кожуры». Посредством принудительного отшелушивания с поверхности кожи удаляются отмершие частички, что дает дорогу новым клеткам. Без этого кожа выглядела бы тусклой, неровной и уставшей. Преимущества пилинга невозможно переоценить.

Эта процедура:

  • выравнивает тон и текстуру кожи;

  • делает кожу сияющей, улучшает цвет лица;

  • очищает поры.

Вернуться к оглавлению

Механизм действия

Механический пилинг можно делать как в салоне, так и дома. В клиниках отлично себя зарекомендовали аппаратные методики с использованием микрочастиц для шлифования.

Для домашнего использования чаще всего применяют:

  • скрабы;

  • пилинги-кремы;

  • пилинги-сыворотки;

  • отшелушивающие кремы.

Цель как домашних, так и салонных методов сводится к одному — механически очистить от мертвых клеток верхний слой кожи с помощью отшелушивающих частиц.

Вернуться к оглавлению

Когда применять

Механический пилинг — регулярная процедура для всех, кто желает, чтобы кожа как можно дольше оставалась молодой, красивой и упругой. Обычно пилинг проводят при следующих проблемах:

  • морщины;

  • расширенные поры;

  • пигментированные участки;

  • следы от акне;

  • потеря упругости кожи;

  • тусклый цвет.

Вернуться к оглавлению

Эффективность

Эффект будет видимым при регулярном проведении процедуры. При этом домашний пилинг с помощью скрабов проводят не чаще 1-2 раз в неделю. В салоне или клинике красоты — раз в месяц, но точнее скажет ваш косметолог.

Вернуться к оглавлению

Разновидности механического пилинга

Виды механического пилинга различаются по способу и глубине отшелушивания.

«Механический пилинг знаком любой женщине, которая когда-либо применяла скрабы для лица и тела. Но спектр средств, относящихся к механическому пилингу, гораздо более широкий».

Скраб

Скраб представляет собой крем или гель с отшелушивающими частичками в составе. Твердость и размер частиц определяют «силу» скраба. Наиболее часто применяют оксид алюминия (он же корунд; такие скрабы — наиболее мощные, но и достаточно агрессивные), дробленые косточки абрикоса, соль или сахар, а также полимерные микрогранулы (это наиболее мягкая и щадящая версия).

Гоммаж

Более мягкая версия скраба, лишенная абразивных частиц. Состав наносится на сухую кожу, образовавшаяся пленка «приклеивает» мертвые клетки, после чего ее скатывают с лица. Такой метод отшелушивания подходит даже для проблемной кожи.

Броссаж или брашинг лица

Профессиональная процедура выполняется при помощи специального аппарата с вращающейся насадкой/щеточкой. Обеспечивает эффект поверхностного пилинга, подходит тем, кто не переносит кислоты.

Аппаратная процедура пилинга

После пилинга кожу необходимо хорошо защищать от ультрафиолета. © Getty Images

Маски-пленки

Сравнительно новый метод отшелушивания. Клейкая пленка просто прилипает к роговому слою эпидермиса и при отрывании забирает с собой верхние отмершие клетки. Способ простой и довольно щадящий, однако есть свои особенности, внимательно читайте инструкцию.

Микродермабразия

Сугубо профессиональный метод. При помощи специального аппарата на кожу распыляется мелкодисперсный абразив (те же корунд, дробленые косточки абрикоса, полимеры, соль, сода, оксид магния или песок), который буквально «стесывает» эпидермис, обеспечивая разную глубину пилинга. При достаточно мощном потоке процедура позволяет убрать даже выраженные следы постакне и растяжки, а при умеренном — только верхние слои эпидермиса, что обеспечивает короткую реабилитацию.

Механический пилинг проводят разными способами. Какой именно подходит именно вам, решает врач после визуального осмотра и опроса: вам предстоит вспомнить, на какие ингредиенты у вас негативная реакция.

По способу и глубине воздействия механический пилинг, как и любой другой (химический, кислотный), разделяется на нескольких видов.

Поверхностный

Во время поверхностного пилинга повреждается самый верхний слой эпидермиса. Абразивные частички мягко очищают кожу, не травмируя ее. Домашние средства в виде скрабов и пилингов обеспечивают именно поверхностный пилинг. Сразу после очищения кожа выглядит посвежевшей, яркой и упругой.

Срединный

Для срединного пилинга придется прийти в салон или клинику красоты. Обычно его проводят на специальном оборудовании. Активные ингредиенты в составе средств для такого пилинга — мельчайшие кристаллы соды, хлорида натрия, оксида магния. Они воздействуют на срединные слои кожи. Эффект от такой процедуры хорошо заметен после курса из 5–7 сеансов.

Если на коже есть раздражение или воспаления, сначала придется подлечить ее и только потом приступать к шлифовке.

Глубокий

Этот вид пилинга считается самым травматичным. Проводится только в клинике, поскольку затрагивает глубокие слои кожи. Требует долгой реабилитации.

Вернуться к оглавлению

Техника выполнения механического пилинга

  • Прежде чем приступить к пилингу дома, тщательно очистите кожу лица от макияжа мицеллярным раствором или специальным лосьоном.

  • Остатки макияжа и загрязнений смойте с помощью геля, мусса или пенки. Чтобы поры хорошо раскрылись, на несколько минут приложите к лицу горячее влажное полотенце.

  • Нанесите средство для пилинга на лицо.

  • Мягкими круговыми массажными движениями распределите отшелушивающее средство по коже, избегая области вокруг глаз. Подождите около 5–7 минут.

  • Аккуратно смойте пилинг теплой водой.

  • Обработайте кожу тоником для увлажнения кожи и восстановления ее pH-баланса.

  • Нанесите увлажняющий или питательный крем или бальзам.

Вернуться к оглавлению

Преимущества процедуры

Морщины на лбу

После пилинга лицо выглядет моложе. © Getty Images

С каждым годом цикл обновления клеток увеличивается. Например, в 20 лет он составляет 28 дней, а к зрелому возрасту увеличивается почти вдвое. Омертвевшие клетки, скапливаясь слой за слоем, тормозят все процессы, связанные с обновлением. Кожа выглядит совсем не так, как хотелось бы, становится неровной тусклой, серой. Пилинг помогает эпидермису освободиться от ненужного слоя клеток. В результате лицо выглядит более молодым и свежим.

Вернуться к оглавлению

Советы по уходу после процедуры

Для пилинга предпочтительнее вечерние часы. За ночь кожа успокоится, да и прямые солнечные лучи ей сразу после процедуры ни к чему. Но если уж вы сделали пилинг утром, гарантируйте лицу максимальную защиту с помощью солнцезащитных средств с высоким SPF.

  • Увлажните кожу.

  • Нанесите средство с максимальным SPF для предотвращения нежелательной пигментации.

  • Постарайтесь в день пилинга не загорать.

  • Не стоит посещать сауну и тем более солярий.

  • Избегайте серьезных физических нагрузок.

Крем для лица и кожи вокруг глаз Anthelios Ultra, SPF 30, La Roche-Posay отлично увлажняет кожу и защищает ее от ультрафиолета благодаря фирменному комплексу Mexoplex.
La Roche-Posay: Anthelios XL Ультра Крем 30
Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Механический пилинг, как и любой другой, противопоказан:

  1. 1

    если на коже есть воспаленные участки;

  2. 2

    во время острой стадии акне;

  3. 3

    при аллергии на определенные ингредиенты.

Вернуться к оглавлению

Советы эксперта

Елена Елисеева, медицинский эксперт Vichy, рекомендует внимательно подойти к процедуре домашнего пилинга:

  1. 1

    «Выбирайте средства, соответствующие вашему типу кожи.

  2. 2

    При нанесении пилинга не надавливайте слишком сильно во избежание ее травмирования.

  3. 3

    Особое внимание уделите зонам подбородка, носа и лба.

  4. 4

    После пилинга обязательно наносите увлажняющий крем, подходящий вашему типу кожи. Не забывайте про защиту от солнца в любое время года.

  5. 5

    Оптимальная периодичность процедуры — 1–2 раза в неделю».

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для механического пилинга

Отшелушивая ороговевшие клетки, современные скрабы одновременно ухаживают за кожей.

Мягкий скраб, La Roche-Posay

В списке ингредиентов — специально отобранные компоненты, обеспечивающие его высокую переносимость. Скраб бережно отшелушивает, очищает и способствует разглаживанию кожи.

Мягкий скраб

Cкраб «Бесконечная свежесть» для нормальной и смешанной кожи, L’Оréal Paris

Очищает, матирует и сужает поры. В состав входят отшелушивающие частицы разного размера. Экстракты лотоса и розы оказывают успокаивающее воздействие.
L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица

Скраб для лица «Абрикос», Garnier

Перлит и пудра из абрикосовых косточек отшелушивают и удаляют омертвевшие клетки с поверхности кожи. Органическое масло абрикоса смягчает и увлажняет.
Garnier Skin Naturals Абрикос Скраб очищающий и придающий сияние кожи, для лица, 50мл

Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, L'Oréal Paris

Средство с разогревающей текстурой работает за счет трех видов натурального сахара и зерен киви.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.06
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий