Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Летняя диета для кожи

В России не культивируют экзотические растения, которые принято называть суперфудами, но это не повод расстраиваться: обычный шиповник ничем не хуже ягод годжи, к тому же в разы дешевле. И он такой не один. Поговорим о продуктах, богатых полезными для кожи витаминами.

1 комментарий


2 минуты
Обновлено:
30.08.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Полезное летнее меню для кожи

Яблоки

Молодильные яблочки из русской сказки — не выдумка. Этот фрукт вполне может претендовать на статус антиэйдж-продукта благодаря высокому содержанию витаминов, клетчатки и пектинов, которые называют санитарами организма за детокс-свойства.
Все эти вещества нормализуют пищеварение, поэтому регулярное употребление яблок положительно влияет на состояние кожи, склонной к высыпаниям», — говорит эксперт Vichy Екатерина Турубара.

Кстати, семечки в яблоках тоже полезны: они содержат высокие дозы йода и производных витаминов группы В. Если вы случайно съели яблоко с семенами, организму это только на пользу.

Ягоды в рационе питания

© skin.ru

Клубника

Эти ягоды любят за яркий цвет, волшебный аромат и сочную сладкую мякоть. Хотя и это еще не все: клубника — природный коктейль антиоксидантов, микроэлементов и витаминов. Она содержит:

  • витамины С и PP;

  • рутин;

  • железо;

  • фосфор;

  • магний;

  • йод.

Клубника способствует улучшению цвета лица, предотвращает возрастные изменения и гиперпигментацию. Кроме того, стакан этих ягод в дневном рационе помогает вывести лишнюю жидкость из тканей.

Помидоры

Вы наверняка не раз слышали про ликопин — мощнейший антиоксидант, который в десятки раз мощнее витамина Е. Как раз этим веществом богаты томаты, причем термически обработанные (так ликопин лучше усваивается). Систематическое употребление в пищу томатной пасты и соусов на основе помидоров приносит организму немалую пользу.

Чем полезны помидоры

© skin.ru

Болгарский перец

Эти красные и оранжевые ягоды (да-да, именно так) богаты витамином С, каротиноидами и антоцианами, а значит, способствуют улучшению цвета лица и даже разглаживанию кожи. Добавляйте перец в салат или просто берите с собой его дольки для перекуса в течение дня.

Огурец

Находка для тех, кто хочет летом сбросить лишние килограммы. Огурцы низкокалорийны, но в то же время богаты микро- и макроэлементами, фолиевой кислотой, а также калием и кальцием (эти вещества отлично успокаивают кожу). Витамин С дает легкий осветляющий эффект.

Поскольку 95% сочной мякоти — вода, злоупотреблять огурцами в рационе тоже не стоит.

Польза огурцов

© skin.ru

Зелень

Петрушка, кинза, сельдерей — на эти огородные культуры нужно обратить внимание людям с жирной проблемной кожей. Пряные травы богаты цинком, а также витаминами и антиоксидантами.

Вернуться к оглавлению

Косметика на основе экстрактов ягод, овощей и зелени

  • Шампунь Fructis «Огуречная свежесть», Garnier с экстрактом огурца понравится тем, кто вынужден мыть голову каждый день из-за повышенной сальности волос.
    Garnier Fructis Очищающий Шампунь для волос

  • Бальзам для волос с активным концентратом Фруктов Fructis «Рост во всю силу», Garnier укрепляет ломкие волосы. В основе формулы — экстракт яблока.
    Garnier Fructis Бальзам для волос

  • Сахарный скраб для лица, очищающий, L'Oréal Paris, помимо трех видов натурального сахара содержит киви для отшелушивания и масло лемонграсса для борьбы с несовершенствами.
    L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

  • Высококонцентрированная тканевая маска для кожи, склонной к жирности, Garnier содержит мощный балансирующий компонент никотинамид и суперфуд кейл, который придает коже здоровое сияние.
    Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для кожи, склонной к жирности, 15 г
Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.78
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Бальзам-ополаскиватель для волос Рост во всю Силу укрепляющий для ослабленных волос, склонных к выпадению, с экстрактом яблока и ниацином, 200 мл Garnier Fructis Бальзам-ополаскиватель для волос Рост во всю Силу укрепляющий для ослабленных волос, склонных к выпадению, с экстрактом яблока и ниацином, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, Огуречная Свежесть, для волос, склонных к жирности, 400 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, Огуречная Свежесть, для волос, склонных к жирности, 400 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий

  • 9 сентября, 22:41 Статья неплохая, кое-что для себя почерпнула. Только вот ретиноиды разве вызывают сухость? Я наоборот, убрала сухость, когда пила ретинола пальмитат, витамин А.