Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Злачное место: масло зародышей пшеницы для лица

Если и есть в косметологии универсальный ингредиент, так это масло зародышей пшеницы. Оно одинаково полезно и для взрослой кожи, теряющей резервы, и для сухой и чувствительной, постоянно шелушащейся. При этом его добавляют и в формулы для жирной и проблемной кожи. В чем его сила?


> 5 минут
Обновлено:
04.03.2024
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза масла зародышей пшеницы для лица

Первые пшеничные поля были выращены примерно за 10 000 лет до н. э. в северном Леванте. На получение колосьев, в которых есть ген, дающий зернам устойчивость к осыпанию, ушло примерно 3,5 тыс. лет — приручать пшеницу было непросто, но люди справились. Примерно в 5000 г. до н. э. пшеница распространилась по всему миру, от Эгейского побережья до Европы и Африки. А вот в Америку она попала только в XVI веке, в Австралию — еще позже, лишь в XIX веке.
«Масло зародышей пшеницы традиционно входит в состав антиэйдж-продуктов и рекомендуется для зрелой и увядающей кожи, когда собственная выработка липидов и гиалуроновой кислоты снижается и обновление кожи замедляется».

Наши предки маслом ростков пшеницы смазывали раны для быстрейшего заживления без шрамов и рубцов. Сегодня же в косметике используют масло зародышей пшеницы для лица от морщин, для тела — против растяжек, для рук — для смягчения и восстановления кожи, есть оно даже в средствах для волос.

На самом деле само масло зародышей пшеницы составляет чуть больше 2% массы пшеничного зерна и не является настоящим маслом в общепринятом смысле.

В нем много белка в виде аминокислот. Как известно аминокислоты — строительный компонент белков, в том числе коллагена и эластина кожи. При регулярном применении масло зародышей пшеницы делает кожу лица более упругой, эластичной и мягкой.

Масляную часть экстракта составляют насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Они оказывают восстанавливающее действие и защищают мембраны клеток от повреждения.

Кроме того, в состав масла ростков пшеницы для лица входят:

  • аллантоин — борется с воспалением, устраняет зуд и раздражения кожи;

  • компоненты, обладающие антибактериальной активностью;

  • тиамин (витамин В1) — смягчает признаки старения;

  • рибофлавин (витамин В2) — препятствует испарению влаги и отвечает за сияние кожи;

  • ниацин (витамин В3) — участвует в нейтрализации окислительных реакций;

  • пантотеновая кислота (витамин В5) — отвечает за плотность и эластичность кожи;

  • витамин В6 — его задача защищать кожный барьер;

  • витамин В9 — способствует сужению пор, отшелушиванию отмерших клеток;

  • витамин А — восстанавливает кожу и выравнивает тон, уменьшает глубину и выраженность морщин;

  • витамин Е — оказывает заживляющее и омолаживающее действие, снимает воспаление (витамина Е в маслах зародышей пшеницы больше, чем в каком-либо другом);

  • сквалан — способствует смягчению кожи.

Список внушительный, но польза масла зародышей пшеницы для лица состоит еще и в том, что в нем много важных для кожи минералов и микроэлементов: калия, кальция, фосфора, марганца, железа, цинка, серы, меди, селена.

Во многом это объясняет, почему масло зародышей пшеницы так активно используется в косметологии и косметике.

Вернуться к оглавлению

Особенности применения масла ростков пшеницы для кожи лица

Косметическое масло зародышей пшеницы используется в первую очередь для лица. А точнее — для ухода за взрослой кожей. Стимулирующие свойства масла полезны для истощенной кожи, теряющей свой потенциал. Масло рекомендуют даже для чувствительной кожи, не говоря о сухой, раздраженной и с признаками шелушения. Пшеничное масло можно использовать не только для лица, но и для кожи вокруг глаз.
«Масло проросшей пшеницы используется в дневных и ночных средствах для лица в компании с другими компонентами. Важный момент: для увядающей кожи 50+ масло может применяться в чистом виде для создания липидного барьера, заживления, смягчения и защиты».

Кроме того, благодаря бактерицидным и очищающим свойствам его иногда включают в состав средств, предназначенных для жирной кожи.

Впрочем, есть у этого масла недостаток — насыщенная, плотная и тяжелая текстура. Поэтому его не рекомендуют применять в чистом виде людям с расширенными порами и атоничной кожей. Лучше всего масло зародышей пшеницы проявляет себя в комбинации с другими маслами: миндальным, персиковым, абрикосовым и виноградной косточки.

Вернуться к оглавлению

Маски для лица из масла зародышей пшеницы

Маски для лица из масла зародышей пшеницы помогают укрепить, тонизировать кожу и значительно улучшить ее цвет.

Мы в редакции, конечно, всегда двумя руками за готовые средства, поскольку уверены в их безопасности и эффективности. Но знаем точно, что популярность косметики «сделано дома» сегодня переживает новый всплеск. Поэтому для самых творческих и неленивых натур мы подобрали несколько безопасных, с точки зрения редакторов skin.ru, народных рецептов.

От морщин

Для приготовления этой маски понадобятся 1 ч. л. меда, 1 ст. л. масла зародышей пшеницы, 1 ч. л. сока алоэ. Смешайте все ингредиенты и нанесите на кожу, избегая зоны вокруг глаз. На глаза во время процедуры можно положить по кружочку свежего огурца. Через 20 минут снимите маску сначала горячим влажным полотенцем, а затем умойтесь прохладной водой.

Для проблемной кожи

Маска с овсяными хлопьями поможет очистить поры проблемной кожи. Измельчите в кофемолке горсть геркулеса, но не до состояния муки. Смешайте 1 ст. л. овсянки и 1 ст. л. пшеничного масла. Сначала очистите кожу от загрязнений и макияжа привычным средством для умывания, а затем нанесите маску на лицо и оставьте на 20 минут. Смойте теплой водой и нанесите необходимый уход.

Против пигментации

Выжмите половинку лимона и смешайте сок с 1 ст. л. масла ростков пшеницы. Нанесите полученную массу на кожу примерно на 20-30 минут. Потом умойтесь.

Против красных пятен

Вам понадобится 1 ст. л. пшеничного масла, пара капель эфирного масла ромашки или лаванды. Добавьте к этому составу 1 ст. л. масла кокоса. Нанесите полученную смесь на очищенное лицо. С такой маской можно походить вечером до тех пор, пока не ляжете спать. Перед сном снимите остатки маски косметической салфеткой. Если чувствуете, что коже не комфортно, нанесите увлажняющий уход. Но, как правило, такая маска его заменяет.

Для сухой кожи

Разомните половинку банана до состояния кашицы и влейте 1 ст. л. масла ростков пшеницы. Все перемешайте и нанесите на кожу. Через 30 минут смойте.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Даже если вы фанат масок для лица на основе масла ростков пшеницы, но не получается найти средство, в состав которого входит это масло, подойдет любое другое. Главное при выборе учитывать потребности кожи и ее тип. Мы нашли несколько средств, которые, на взгляд редакторов skin.ru, могли бы занять место на вашей полочке в ванной.

Мицеллярная вода «Витамин С», Garnier

Бережно, деликатно и тщательно снимает с кожи макияж и остатки загрязнений. Витамин С в составе средства отвечает за сияние кожи, ее обновление, а касторовое масло предупреждает потерю влаги.

Garnier Мицеллярная вода Витамин С, очищающая,400мл

Дневной крем для лица с витамином С, Garnier

Универсальное средство, подходящее для любого типа кожи. Кроме главного ингредиента, витамина С, в его состав также входят масла жожоба и арганы. Вместе с другими активными веществами они помогают укрепить и восстановить липидный барьер и дают коже необходимую порцию увлажнения. В результате повышается упругость кожи, восстанавливается ее сияние.

Garnier Витамин С Дневной крем

Питательный крем «Гиалуроновый алоэ-крем», Garnier

Этот крем подходит тем, у кого сухая и чувствительная кожа. Входящее в его состав масло карите способствует увлажнению и смягчению кожи. За восстановление отвечает масло сои. Алоэ вера, гиалуроновая кислота и другие активные компоненты борются с признаками старения кожи, способствуют ее быстрейшему восстановлению и увлажнению.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл

Бальзам для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar AP+M, La Roche-Posay

Бальзам имеет насыщенную формулу на основе 20%-го масла ши (карите). Комплекс активных ингредиентов Aqua Posae Filiformis + Microresyl улучшает барьерные функции и регулирует микробиом кожи. Формула средства увлажняет кожу до 48 часов (инструментальный тест, 26 человек).

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400мл.

Интенсивный успокаивающий уход Toleriane Dermallergo, La Roche-Posay

Формула заботится о микробиоме, который поддерживает барьерный слой кожи и усиливает сопротивляемость внешним факторам. Обновленная формула содержит:

  • сфингобиому — инновационный компонент, экстракт бактерий термальной воды La Roche-Posay, который интенсивно укрепляет микробиом кожи и снижает проявления чувствительности;

  • нейросенсин — успокаивает и снижает реактивность кожи;

  • масло карите и сквалан — увлажняют и восстанавливают естественный защитный барьер.

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO крем. Интенсивный успокаивающий уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Для чего применяется косметическое масло зародышей пшеницы?

Это масло обладает уникальным богатым составом, благодаря чему его чаще всего вводят в составы для «взрослой», увядающей кожи. Масло не просто смягчает эпидермис, но еще препятствует обезвоживанию, притормаживает процессы старения и заставляет кожу обновляться и восстанавливаться.

Можно ли масло ростков пшеницы для лица наносить в чистом виде?

Если у вас нормальная или сухая кожа, то можно. А вот людям с комбинированным и жирным типом кожи лучше от этого воздержаться, так как масло слишком тяжелое и может привести к закупорке пор.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.33
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл Посмотреть
Крем-сыворотка  с витамином С для лица Крем-сыворотка с витамином С для лица "2 в 1 Супер Сияние" SPF 25, 50 мл. Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Витамин С, очищающая,400мл Garnier Мицеллярная вода Витамин С, очищающая,400мл Посмотреть
Garnier Витамин С Дневной крем Garnier Витамин С Дневной крем Посмотреть

Оставьте
комментарий