Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Отбеливающий пилинг

Светлая кожа входит в моду, уступая место некогда любимому загару. Ну и отлично, ведь ультрафиолет ничего хорошего здоровью не сулит. А теперь вопрос: как добиться интересной бледности? Не злоупотреблять пребыванием на пляже — это раз. Пользоваться осветляющей косметикой — два. И, наконец, три — обратить внимание на отбеливающий пилинг.


> 5 минут
Обновлено:
27.08.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое отбеливающий пилинг

Отбеливающий пилинг не сделает из смуглянки белоснежку. Главная его цель — выровнять тон и рельеф кожи, уменьшить гиперпигментацию. И с этой точки зрения любой пилинг является отбеливающим.
Вернуться к оглавлению

Принцип действия

Как известно, в процессе пилинга удаляются слои клеток кожи, которая представляет собой многослойный «пирог».

  • При поверхностном пилинге устраняются клетки в пределах рогового слоя.

  • При срединном — весь роговой слой.

  • Глубокий пилинг затрагивает эпидермис вплоть до дермы, самого плотного слоя кожи. Эта травматичная по сути процедура становится мощнейшим стимулом для обновления. После всех неприятных послепилинговых ощущений мы видим чистую помолодевшую кожу.

Гиперпигментация — это скопления пигмента меланина. И хитрость в том, что они находятся на разных уровнях «слоеного пирога» кожи. Пятно или веснушка могут благополучно исчезнуть вместе со своим слоем клеток.

Ответьте на вопросы нашего теста и узнайте, какая косметика нужна вам прямо сейчас.

косметика для ежедневного ухода Пройти тест

Показания и противопоказания

Выбирая в эстетической клинике процедуру именно отбеливающего пилинга, вы получите еще и заметный антивозрастной эффект. Причина — в многофункциональности процедуры, которая:

  • обновляет и выравнивает рельеф кожи;

  • улучшает цвет лица;

  • разглаживает морщины;

  • удаляет гиперпигментацию и другие несовершенства.

Однако именно отбеливающий пилинг не делают людям с очень смуглой кожей, так как в результате гиперпигментация может лишь усилиться.

Противопоказания для любых пилингов:

  • беременность и лактация;

  • инфекции, включая простуду или нагноившийся прыщ;

  • новообразования;

  • свежий загар, поскольку это (да-да) — свидетельство воспалительного процесса в коже.

фототипы

Разные фототипы в разной степени подвержены избыточной пигментации. © Getty Images

Эффективность

Действенность отбеливающего пилинга зависит от нескольких факторов.

  • Фототип. У светлокожих эффект обычно более выраженный.

  • Глубина пигментации. Если видимое скопление меланина находится достаточно глубоко, то поверхностный пилинг не сможет удалить пигментное пятно полностью, но в любом случае сделает его менее выраженным.

Пигментация — результат накопления в коже пигмента меланина. И даже если успешно избавиться от пятен и отбелить кожу идеально, нет гарантии, что гиперпигментация не появится снова. Поэтому важно пользоваться кремами с SPF, это лучшая профилактика.

Как часто можно делать

Пилинги в клинике или салоне делают курсами. Курсы поверхностного пилинга обычно проводят 1–2 раза в год. Для проведения отбеливающих процедур нет никаких особых ограничений.

Если говорить о косметических пилингах и отбеливающих средствах для домашнего применения, то важно следовать указаниям производителя и не забывать о защите от солнца. Любой пилинг повышает чувствительность к ультрафиолету.

Вернуться к оглавлению

Разновидности отбеливающего пилинга

Механический

Эксфолиация клеток рогового слоя под воздействием абразивных частиц включает:

Все эти воздействия сводятся к механическому стиранию клеток рогового слоя, иногда в сочетании с кислотным воздействием. Кожа после таких процедур особенно восприимчива к дополнительному адресному уходу, поэтому для полноценного отбеливающего эффекта рекомендуются сыворотки и кремы направленного действия.

Химический

Вы уже делали кислотный пилинг?
В составы для химических салонных и косметических пилингов входят такие вещества:

«Современные косметологи почти не используют кератолитики в чистом виде, а дополняют их отбеливающими, антиоксидантными, увлажняющими веществами. Такой подход позволяет получить комплексный эффект после одной процедуры». 

  • кислоты: гликолевая, лимонная, койевая, эллаговая;

  • комплексы с альфа- и бета-гидроксикислотами (фруктовые + салициловая);

  • ретинол;

  • витамин С;

  • флоретин;

  • экстракт эмблики (амлы, которую называют индийским женьшенем).

Лазерный

На первый взгляд, лазерный пилинг, лазерная шлифовка, лазерное омоложение — одно и то же. Но в действительности здесь много нюансов, ведь используются разные аппараты, разные техники.

лазерный пилинг

Многие считают аппаратный пилинг самым эффективным способом отбеливания кожи. © Getty Images

Лазерный пилинг отличается от остальных лазерных процедур небольшой глубиной проникновения (30 мкм) и предназначен для достаточно молодых людей — до 35 лет. После этого возраста косметологи уже рекомендуют воздействие глубже и радикальнее.

Лазерный пилинг неплохо справляется с гиперпигментацией и дает отбеливающий эффект, поскольку не только снимает поверхностные слои кожи, но и действует на структуры меланина.
Вернуться к оглавлению

Отбеливающий пилинг для лица в домашних условиях

На просторах интернета великое множество домашних рецептов отбеливающих пилингов. Действительно, любимцы народной косметики вполне в состоянии продемонстрировать нужный эффект. К главным отбеливателям относят:

  • лимон;

  • кисломолочные продукты;

  • глину;

  • огурец;

  • чистотел.

домашняя косметика

Огурец и лимон - главные герои домашнего отбеливания кожи. © Getty Images

К услугам тех, кто доверяет профессионалам и научным разработкам, — хороший выбор отбеливающих средств, а также пилингов для домашнего применения.

Подготовка к пилингу

Во-первых, пилинг лучше проводить вечером: во-первых, нет риска подвергнуться агрессии ультрафиолета, во-вторых, ночью активизируются все процессы обновления в организме.

Кроме того, перед пилингом важно тщательно очистить кожу.

Описание процедуры

  • На очищенную кожу нанесите небольшое количество средства. Возможно покалывание или пощипывание — это нормально.

  • Оставьте на время, указанное в инструкции.

  • После пилинга нанесите средства привычного ночного ухода. А если ваша цель — избавление от гиперпигментации, то отбеливающее средство.

Если во время экспозиции дискомфорт достаточно сильный, откажитесь от применяемого средства и с помощью косметолога выберите более подходящее.

Комплексное действие «пилинг + отбеливание» предлагают многие современные средства — в основном, ночные кремы с ретинолом, кислотами, высокой дозой витамина С.

«Считается, что самые первые отбеливающие маски начали применять еще в Древнем Египте. Например, знаменитая царица Клеопатра очень ценила отбеливающую смесь из меда, молока и глины».

Уход за кожей после пилинга

В течение курса отбеливания очень важно:

  • интенсивно увлажнять кожу;

  • защищать ее от солнца.

Это — главные этапы дневного ухода за кожей лица. Они должны войти в привычку.

После пилинга важно более интенсивно увлажнять кожу и использовать максимальный фактор защиты от солнца. SPF 25 в тональном или ВВ-креме недостаточен.
Вернуться к оглавлению

Советы косметологов

Особого внимания, по мнению экспертов, в отбеливающих курсах заслуживают антиоксиданты. Они помогают быстрее нейтрализовать вредное действие ультрафиолета. Выбирая отбеливающее средство, обратите внимание на состав. К счастью, к отбеливающим как раз относятся одни из самых значимых и распространенных в косметике антиоксидантов — витамины А и С.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Ампулы пилинг-эффект Revitalift Лазер x3, L’Oréal Paris за счет содержания 10% гликолевой кислоты при регулярном использовании уменьшают гиперпигментацию. В упаковке — 7 ампул, которые применяют раз в день вечером.

L'Oreal Paris Ампулы Revitalift Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Концентрированный антивозрастной уход с ретинолом Redermic Retinol, La Roche-Posay уменьшает выраженность пигментации, подходит даже для чувствительной кожи. Оптимальное время использования — перед сном.

Redermic Retinol

Сыворотка комплексного действия против пигментации и морщин LiftActiv Specialist, Vichy — гликолиевая кислота отвечает за отшелушивание, ниацинамид предотвращает появление пигментных пятен, витамин C выравнивает тон, биопептиды борются с морщинами.

VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.89
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий