Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Что такое коралловый пилинг

Несмотря на красивое название, коралловый пилинг не слишком напоминает морскую прогулку — это достаточно интенсивная процедура. C ее помощью можно добиться впечатляющих результатов и избавиться от многих проблем. Так что с коралловым пилингом стоит познакомиться, хотя бы заочно.


> 5 минут
Обновлено:
18.04.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое коралловый пилинг?

Коралловый пилинг — это разновидность эксфолиации кожи, которую осуществляют с помощью измельченных кораллов. В классическом варианте это достаточно жесткая процедура, по глубине воздействия сравнимая со срединным пилингом, для которого характерны крупнопластинчатое шелушение и длительная реабилитация. Коралловая крошка имеет игольчатую структуру и способна сильно травмировать кожу, поэтому процедура может быть болезненной.

Но есть и мягкий вариант кораллового пилинга с меньшим содержанием коралловой крошки и более комфортной реабилитацией. Кроме того, поскольку пилинг выполняется вручную, косметолог может варьировать глубину повреждения, усиливая или ослабляя нажим.

Коралловый пилинг проводят как на лице, так и на теле (спина, руки).

Узнайте, какая косметологическая процедура принесет вам пользу, ответив на вопросы теста.

косметология Пройти тест

Состав смеси для кораллового пилинга

В состав препарата для кораллового пилинга входят несколько компонентов, преимущественно натурального происхождения.

  1. 1

    Измельченные кораллы Красного моря — микросиликаты в их составе отшелушивают эпидермис и улучшают микроциркуляцию.

  2. 2

    Соли Мертвого моря помогают размягчить роговые клетки и способствуют их отшелушиванию.

  3. 3

    Экстракты водорослей обладают антибактериальным эффектом, насыщают кожу минералами, оказывают себорегулирующее и противовоспалительное действие.

  4. 4

    Травы Амазонии отвечают за восстановление кожи.

  5. 5

    Витамины A, C, E работают как антиоксиданты, способствуют регенерации эпидермиса.

Компоненты кораллового пилинга

В коралловый пилинг входит несколько компонентов. © Getty Images

Эффект от применения кораллового пилинга

По эффекту коралловый пилинг для лица (и тела) при максимально глубоком воздействии может быть сопоставим с химическим срединным пилингом, а в более щадящем варианте — с поверхностным механическим и кислотным пилингами. Каких результатов можно ожидать?

  • Выравнивание тона и рельефа кожи;

  • повышение уровня увлажненности кожи;

  • уменьшение акне, рубцов и пятен постакне;

  • очищение и сужение пор;

  • уменьшение интенсивности пигментных пятен;

  • разглаживание стрий (растяжек на теле);

  • улучшение тургора и эластичности кожи;

  • эффект лифтинга и омоложения.

В сети вы найдете множество фото до и после кораллового пилинга. Результат действительно впечатляющий.

Вернуться к оглавлению

Разновидности кораллового пилинга для лица

Существует два варианта кораллового пилинга, отличающиеся глубиной воздействия (и, соответственно, жесткостью).

Глубокий

Классический глубокий пилинг Deep-peel отличается высокой концентрацией кораллового порошка, стимулирующего обновление на дермальном уровне. Процедура достаточно травматична, вызывает болезненные ощущения, подразумевает период реабилитации, но обладает ярким последующим эффектом обновления кожи — как при срединном химическом пилинге.

Поверхностный

Процент содержания коралловой крошки меньше, а растительных компонентов — больше. Процедура проходит комфортно, без жжения и ощущения покалывания. Вызывает мелкое шелушение и приводит к отличным результатам — выравниванию, сиянию и упругости кожи.

Вернуться к оглавлению

Как проходит процедура механического кораллового пилинга?

Вы уже имеете общее представление о том, что за процедура коралловый пилинг. Теперь углубимся в детали и расскажем, как она проводится.

  1. 1

    Кожу очищают специальным размягчающим мылом.

  2. 2

    На все лицо (или локально) кисточкой наносят препарат.

  3. 3

    В течение нескольких минут (максимум десяти) состав втирается в кожу. При глубоком варианте пилинга на этом этапе возникают дискомфортные, даже болезненные ощущения.

  4. 4

    Затем на кожу на 10–15 минут накладывают компресс — влажное прохладное полотенце.

  5. 5

    Состав смывают холодной водой.

  6. 6

    На кожу наносят успокаивающую маску.

  7. 7

    В финале — защитный гель и солнцезащитный крем.

Вернуться к оглавлению

Как часто можно делать коралловый пилинг?

Как можно догадаться, часто коралловый пилинг делать нельзя — глубокое воздействие повторяют не раньше, чем через два месяца, а более мягкое отшелушивание позволительно проводить раз в 28 дней. Периодичность сеансов, равно как и интенсивность пилинга кораллами, определяется косметологом в индивидуальном порядке.

Вернуться к оглавлению

Можно ли делать коралловый пилинг в домашних условиях?

Как делать коралловый пилинг в домашних условиях? Никак. Этот пилинг выполняется исключительно профессионалами, прошедшими соответствующее обучение. Только они могут рассчитать адекватную глубину воздействия и контролировать процесс. К счастью, препараты для кораллового пилинга не продаются в свободном доступе.
Вернуться к оглавлению

Правила ухода за кожей после кораллового пилинга

Реабилитационный период после кораллового пилинга составляет 5-10 дней, сопровождается покраснением кожи, с возможным последующим потемнением обработанных участков и образованием корок (или чешуек), которые начинают отходить на 3-5-е сутки. Процесс может занять 4-6 дней.

После пилинга нужно соблюдать предписания косметолога и пользоваться рекомендованной им косметикой.

Общие правила таковы:

  • первые два дня необходимо умываться только теплой водой;

  • на третьи сутки, когда кожа начнет шелушиться, нужно использовать легкий увлажняющий крем (не жирный);

  • в течение двух недель после процедуры перед выходом на улицу обязательно применение крема с высоким SPF — стандартная рекомендация после любого профессионального (да и домашнего) пилинга.

Вернуться к оглавлению

Обзор скрабов для лица и тела

Поскольку коралловый пилинг — механический, мы собрали небольшую коллекцию скрабов для лица и тела, которые помогут с комфортом разгладить и обновить поверхность кожи, не выходя из дома.

Гоммаж-эксфолиант c сахарными частицами и розовой водой Rose Sugar Scrub, Lancôme

Сахарные гранулы, которые тают под воздействием воды, заключены в приятную желеобразную текстуру средства, обладающего легким термоэффектом. После применения кожа становится более гладкой, нежной и сияющей.

Гоммаж-эксфолиант для лица c сахарными частицами и розовой водой Rose Sugar Scrub, 100мл, Lancome

Мягкий скраб, La Roche-Posay

Один из наиболее деликатных скрабов в нашей коллекции протестирован даже на чувствительной коже. Количество эсфолиирующих компонентов невелико, формула обладает физиологичным pH, не провоцирует сухости и отшелушивает кожу действительно очень мягко.

Скраб Физиологическое очищение Мягкий скраб, 50 мл., La Roche Posay

Скраб для лица «Абрикос», Garnier

Скраб с органическим маслом абрикоса и пудрой абрикосовых косточек приятен в использовании не в последнюю очередь благодаря нежной текстуре и тонкой парфюмерной отдушке.

Garnier Skin Naturals Абрикос Скраб очищающий и придающий сияние кожи, для лица, 50мл

Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, L'Oréal Paris

Формула с разогревающим эффектом, зернами киви, маслом лемонграсса и мяты очищает поры от загрязнений, предотвращает избыточную сальность и появление черных точек. Действует настолько мягко, что его можно использовать для эксфолиации кожи губ.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

Маска-пилинг для лица «Магия глины. Очищение и сужение пор», L'Oréal Paris

В рутину ухода за жирной кожей стоит включить эту маску с тремя видами глины и экстрактом водорослей, которые во время смывания отшелушат мертвые клетки. Результат — чистота, гладкость, сияние, свежесть.

EXT CLAY BLUE MASK J50 RU A-BLEMISH

Мягкий скраб для тела с ароматом соевого молока и меда Creme de Corps Soy Milk and Honey Body Polish, Kiehl's

Обогащенный медом нежный скраб с кремовой текстурой мягко полирует кожу тела, придавая ей мягкость, гладкость. Превращает обычную водную процедуру в роскошный ритуал.

Драгоценный скраб красоты, Garnier

Пудра из скорлупы косточек арганы и комплекс питательных масел (арганы, макадамии, миндаля и розы) выравнивают и смягчают кожу, придавая ей сияние и атласную гладкость.

Garnier Скраб для тела

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Все, что нужно знать о коралловом пилинге, — вкратце.

Что такое коралловый пилинг?

Коралловый пилинг — это процедура механического отшелушивания кожи посредством препарата на основе измельченных кораллов. Коралловая крошка достаточно жесткая и острая, поэтому с ее помощью можно обновить глубокие слои кожи. Результат сопоставим со срединным химическим пилингом.

Кому подходит коралловый пилинг?

Коралловый пилинг можно проводить на коже любого типа, поскольку глубина воздействия варьируется в зависимости от конкретных показаний и состояния эпидермиса. Такой пилинг рекомендуется при наличии акне, пигментации, рубчиков, сухости, тусклости, дряблости кожи. 

Что входит в состав кораллового пилинга?

Помимо измельченных кораллов, в состав могут входить водоросли, экстракты растений и витамины, которые способствуют отшелушиванию и восстановлению кожи. Существует две разновидности кораллового пилинга — глубокий и поверхностный. Состав препаратов отличается количеством коралловой крошки.

Как проходит процедура кораллового пилинга?

Состав на основе кораллового порошка наносится на очищенную кожи и втирается вручную в течение нескольких минут. Глубина воздействия контролируются косметологом. Интенсивное втирание препарата вызывает ощущения жжения и покалывания. После сеанса наносится успокаивающая маска. Впоследствии поврежденная кожа отходит крупными корками или мелкими чешуйками. Реабилитация может занимать до 10 дней.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий