Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Уход за лицом после 30 лет в домашних условиях

Народная примета: если вчера вы задули 30 свечей на праздничном торте, то сегодня пора провести ревизию на полочке в ванной. Это, конечно, преувеличение, но к моменту, когда вы разменяли четвертый десяток, определенные изменения в коже уже произошли. Поэтому с ежедневным уходом за кожей лица после 30 лет тоже надо что-то делать.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
24.03.2024
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности кожи после 30 лет

То, что в широком смысле называется старением кожи, есть хронобиологическое старение. Как правило, его первые признаки становятся заметными невооруженному глазу ближе к 30-35 годам. Однако, например, окислительные процессы в клетках кожи стартуют гораздо раньше.

Начиная с возраста полового созревания человеческий организм теряет в среднем 1% коллагена в год, и, если его запас не восполнять извне, к 40 годам его нехватка станет очевидной.

Уже ближе к тридцати в коже происходят следующие процессы:

  • снижается эластичность и плотность кожи;

  • замедляется ее регенерация;

  • мимические морщины, а также носогубные и носослезные складки становятся более выраженными.

Да, это естественно. Но при грамотном уходе за лицом после 30 лет эти изменения можно отсрочить.

Ответьте на вопросы нашего теста, если хотите узнать, как с возрастом будет меняться ваше лицо.

тип старения Пройти тест

Увлажняющая сыворотка в подарок!

Вернуться к оглавлению

Этапы ухода за кожей лица после 30 лет: в домашних условиях

Здесь всё, как и 5, и 10 лет назад. Правда, каким-то этапам ухода за лицом после 30 лет придется уделить больше времени, а на других — внимательнее следить за реакцией кожи.

Снятие макияжа

Ежедневный уход за кожей лица после 30 лет начинается с правильного демакияжа. Удаляйте макияж деликатно — без мыла и трения. С молодой кожей это еще проходит, а вот после тридцати нужен более бережный подход. Используйте гидрофильные масла, молочко или мицеллярную воду. И никакого спирта в составе средств.

Очищение

После 30 кожа становится более хрупкой, что означает снижение уровня увлажненности. Чтобы не терять влагу, замените привычный гель для умывания на более щадящий вариант — пенку или мицеллярную воду.

Тонизирование

Это важный этап ухода за кожей лица после 30 лет, который многие почему-то пропускают. Используйте цветочные воды или бесспиртовые тоники, чтобы усилить эффективность средств на следующих этапах ухода за кожей.

Эксфолиация

Чтобы цвет лица не был тусклым, а поры не забивались, обязательно отшелушивайте ороговевшие частички кожи. Это один один из важнейших этапов ухода за лицом после 30 лет. Но помните, что привычные скрабы с крупными абразивными элементами могут оказаться слишком агрессивными, так что замените их на мягкие гоммажи или кислотосодержащие пилинги и маски.

Увлажнение

После тридцати даже лучшему увлажняющему крему нужна дополнительная поддержка: внесите разнообразие в ваш ежедневный уход и до крема наносите сыворотку. Здесь отлично подойдут пептидные и витаминные средства, а также формулы с содержанием гиалуроновой кислоты.

И помните: уход за лицом в домашних условиях после 30 лет требует регулярности и тщательного подхода. Только так можно сохранить красоту и молодость кожи надолго.

Вернуться к оглавлению

Уход за кожей лица разных типов после 30 лет

Правило «больше увлажнения» актуально для любого типа кожи, но и здесь есть свои нюансы, на которые следует обратить внимание.

этапы ухода за кожей лица после 30

© IStock

Правильный уход за кожей лица после 30 лет

Тип кожи

Правила ухода

Жирная

Для ухода за жирной кожей лица после 30 лет выбирайте бережное очищение с увлажняющим эффектом. Например, смените гель на пенку.

Сухая

Кожа этого типа с возрастом начинает ощущать острую нехватку питания, поэтому наряду с увлажняющими средствами используйте питательные кремы и масла.

Комбинированная

Пересушить комбинированную кожу – проще простого. Делайте акцент на увлажнении. Освойте мультимаскинг – новомодный прием таргетированного ухода за кожей: очищающие маски наносите на Т-зону, увлажняющие – на области, нуждающиеся во влаге.

Проблемная

Как правило, активные вещества в косметике для проблемной кожи (бензоил пероксид, кислоты, ретиноиды) обладают подсушивающим действием. Чтобы его нивелировать, используйте большее количество увлажняющих и успокаивающих средств.

Чувствительная

Такие компоненты, как витамин А (ретинол) и витамин С, для чувствительной кожи могут и не подойти – делайте ставку на антиоксиданты (витамин Е) и белки (пептиды, коллаген). А усилить микроциркуляцию поможет экстракт гингко билоба.

Вернуться к оглавлению

Специальный уход за разными участками кожи

Правильный уход за кожей лица после 30 лет - это в том числе и специальных уход за областями, которые требуют особого ухода, например, кожа шеи и зоны декольте.

Уход за кожей вокруг глаз после 30 лет

Кроме того, что кожа вокруг глаз более чувствительная и тонкая, в этой области снижено количество сальных желез. А значит, есть недостаточность собственного липидного барьера. Минимальный уход за кожей вокруг глаз после 30 — это использованием специального крема для век.

Уход за шеей и зоной декольте

Возьмите за правило: нанесли крем на лицо — не забудьте про шею и зону декольте. В этом случае можно использовать и специальное средство, и крем для лица. А вот с ретиноидами и кислотами в этих областях будьте осторожнее: кожа на этих участках более тонкая и нежная.

Вернуться к оглавлению

Особенности косметики для кожи лица после 30 лет

После тридцати в помощь качественному увлажнению и антиоксидантам рекомендуются средства, помогающие стимулировать выработку коллагена и эластина. В составе ищите:

  • коллаген;

  • пептиды;

  • факторы роста;

  • фитоэстрагены.

Поскольку липидный слой разрушается, в рутину по уходу за кожей любго типа, особенно сухой, необходимо включить продукты с гидрофиксаторами, ухаживающие масла или церамиды.

Стимулировать микроциркуляцию и усилить регенерацию клеток помогут кислоты, ретиноиды и некоторые растительные экстракты (гингко билоба, морские водоросли). Важный момент: при применении кислот и ретинола обязательна круглогодичная защита от солнца. Эти же компоненты не рекомендуются чувствительной коже.

Вернуться к оглавлению

Обзор косметики

Очищение и демакияж

Скорее всего, совет наносить очищающее средство легкими массирующими движениями от центра лица к периферии вам уже поднадоел, но после 30 лет он актуален как никогда. Предотвратит излишнее растяжение кожи.

Преображающее гель-масло для умывания Biosource Total Renew Oil, Biotherm

При соприкосновении с водой гель превращается в нежную пену, которая бережно удаляет макияж и очищает, не оставляя ощущения сухости.

BIOSOURCE TOTAL RENEW OIL Преображающее гель-масло для умывания и снятия макияжа для всех типов кожи, 200 мл

Мицеллярный очищающий гель Toleriane Rosaliac, La Roche-Posay

Используйте средство утром и вечером на первой или второй ступени умывания. Деликатная формула с рH 5.5 максимально бережно, но очень эффективно очищает кожу.

La Roche-Posay  Toleriane Rosaliac очищающий мицеллярный гель для лица и век 195 мл

Тонизирование

Если вы еще не включили тоник в ритуал ухода за кожей, самое время это сделать: тем самым вы улучшите показатели увлажненности кожи и уменьшите число несовершенств. Если уже пользуетесь тоником на регулярной основе, обратите внимание на средства категории «эссенции» – это дополнительный этап между тонизированием и нанесением сыворотки.

Успокаивающий тоник «Основной уход», Garnier

Мягко протрите кожу тоником при помощи ватного диска. Применяйте после очищения, перед нанесением средств последующего ухода. Экстракт розы успокаивает кожу и укрепляет ее защитный гидролипидный барьер.

Garnier Тоник для лица

Тоник «Гиалурон эксперт», L'Oréal Paris

Средство с гиалуроновой кислотой подходит для всех типов кожи, включая чувствительную. Нанесите пару капель из флакона на ладони и распределите похлопывающими движениями по лицу. Используйте после очищения, перед применением сыворотки.

L'Oreal Paris Тоник

Отшелушивание

Кожа нуждается в эффективном отшелушивании ороговевших частичек. Ваша задача — помочь ей. Это один из важнейших этапов ухода как за сухой, так и за жирной кожей лица после 30 лет.

Абрикос-скраб, Garnier

Наносите на влажную кожу лица спиралевидными движениями, избегая области вокруг глаз. Органическое масло абрикоса питает кожу, а перлит и абрикосовая косточка отшелушивают ороговевшие частички эпидермиса, не раздражая кожу.

Garnier Skin Naturals Абрикос Скраб очищающий и придающий сияние кожи, для лица, 50мл

Сыворотка комплексного действия LiftActiv Specialist, Vichy

Наносите 4-5 капель на очищенную кожу лица, шеи и декольте ежедневно 1-2 раза в день. Комплекс из гликолиевой кислоты, витамина C стимулирует регенерацию клеток, отшелушивая верхний слой эпидермиса. Ниацинамид и биопептиды укрепляет липидный барьер и разглаживает рельеф кожи.

VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

Крем для лица

Совершенно не обязательно сразу после 30 покупать крем с маркировкой «от морщин». А вот крем с формулой на основе антиоксидантов очень пригодится.

Интенсивный антивозрастный уход Redermic R, La Roche-Posay

Наносите ежедневно на сухую чистую кожу лица в качестве вечернего ухода. Ретинол стимулирует обновление клеток, улучшает рельеф и тон кожи.

REDERMIC RETINOL

Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи Collagen Specialist LiftActiv, Vichy

Усиленная формула замедляет появление морщин и стимулирует выработку коллагена, повышая упругость кожи.

VICHY LIFTACTIV Collagen Specialist Дневной Крем-уход против морщин и для упругости кожи

Маска для лица

Новый продукт в вашем арсенале — ночная маска для лица. Она заметно нивелирует следы усталости, так как кожа восстанавливается в самое спокойное время суток — ночью.

Ночная крем-маска для лица «Гиалурон эксперт», L’Oréal Paris

Нанесите тонким слоем на кожу в качестве вечернего ухода. Не смывайте, при необходимости промокните лицо салфеткой. Гиалуроновая кислота насыщают кожу влагой, смягчает ее и усиливает защитные свойства.

L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица

Восстанавливающая ночная маска Absolue Precious Cells, Lancôme

Используйте роскошную маску с экстрактом роз ежедневно в качестве ночного крема или, более плотным слоем, как ночную маску. Не смывайте, остатки промокните салфеткой.

Восстанавливающая ночная маска Absolue Precious Cells 75 мл

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.39
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C LIGHT Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C LIGHT Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи, 40 мл Посмотреть
Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Розовая вода", успокаивающий, витаминный, для сухой и чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 4 февраля, 19:52 много где говорится, что ретиноиды - лучше всего от угрей помогают, по рекомендации врача пользовалась мазью метрогил а - помогло прекрасно, недорого, не пересушило, быстро впитывается, можно минут через 10-15 уже дальше уход или косметику наносить, но я старалась вечером использовать