Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Чем дорогие кремы отличаются от недорогих (кроме цены)

Из чего складывается стоимость баночки крема? И можно ли считать цену косметики эквивалентом ее эффективности? Попробуем разобраться.


5 минут
Обновлено:
03.03.2021
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Категории косметики

Основных категорий косметики вовсе не две (дорогая и дешевая), а как минимум пять.

  1. 1

    Сегмент люкс: если коротко, эти бьюти-средства можно описать словами «дорого–богато».

  2. 2

    Масс-маркет: ориентированные на массового потребителя и весьма недорогие косметические продукты.

  3. 3

    Маркетологи также часто выделяют сегмент премиум — промежуточный между категорями люкс и масс-маркет.

  4. 4

    Профессиональная, ее используют в салонах красоты и клиниках эстетической медицины (и продают только там).

  5. 5

    Лечебная (дерматокосметика, или космецевтика).

Ингредиент - черная икра

Среди компонентов косметики могут оказаться такие дорогие ингредиенты, как черная икра. © iStock

Вернуться к оглавлению

Из чего складывается цена средства

Цену на косметику (крем, лосьон, тоник, макияж) определяет прежде всего формула. Точнее, активные ингредиенты и технологии изготовления. Среди компонентов могут встречаться такие дорогие вещества, как:

  • экстракт черной икры;
  • золото, серебро, платина;
  • экстракты и масла редких растений;
  • затратные в производстве синтетические продукты;
  • запатентованные молекулы, разработанные в исследовательских лабораториях брендов. Понятно, что позволить себе собственный НИИ могут только крупные косметические компании.

Весомый вклад в цену косметического средства вносят и сопутствующие траты.

Формула

Имейте в виду: кроме активных ингредиентов, в составе косметического средства есть базовые компоненты, а также парфюмерные отдушки. Их стоимость бывает самой разной.

Упаковка

Часть конечной стоимости крема обусловлена производством упаковки. К примеру, баночка из стекла или фарфора с металлической крышкой и золотистой надписью будет стоить дорого уже сама по себе, без содержимого.

А если она дополнительно упакована в картонную коробку с золотым тиснением и затянута в целлофан, стоимость будет еще выше. Плюс шпатель для нанесения крема, бумажная аннотация-вкладыш — все это лишь поднимает цену продукта.

Наиболее демократичные варианты упаковки — пластиковая баночка или туба, на которую нанесена информация о формуле средства и способе его применения.

Продвижение

В это понятие входит, например, всем известная реклама. Контракт со знаменитостью, которая станет лицом крема и снимется для рекламного имиджа, — отдельная статья расходов. Ролики на ТВ, баннеры на улицах и в интернете, реклама в СМИ и магазинах — тоже. И даже конкурс в соцсетях подразумевает некоторые траты.

Это не прихоть бьюти-брендов: без рекламы потребитель, возможно, никогда и не узнал бы о существовании продуктов, какой бы ни была их эффективность. Информация — ключ к успеху.

Логистика

Мало произвести крем — надо его доставить потребителю. А это новые расходы: хранение на складе, транспортировка в нужную страну и город, доставка в магазин.

Пластиковая упаковка

Наиболее демократичные варианты упаковки – пластиковая баночка или туба. © iStock

Вернуться к оглавлению

Содержимое банки

Чтобы понять, насколько средство эффективно, недостаточно обратить внимание на первые 2–3 позиции в списке ингредиентов, ведь далеко не они определяют потребительскую ценность продукта.

  • Первыми перечислены одинаковые для большинства кремов структурирующие компоненты, такие, например, как силиконы и глицерин. Они занимают максимальный процент в составе.
  • А вот дальше следуют собственно «ценности», начиная с гиалуроновой кислоты (используется и в люксовой, и в массовой косметике) и заканчивая дорогими компонентами типа икорного экстракта и коллоидного золота.

Сколько именно в креме того или иного вещества, производитель указывать не обязан, его дело лишь перечислить компоненты в убывающем (по содержанию в средстве) порядке. Некоторых активных веществ требуется действительно немного для ощутимого эффекта.

Зачастую затратные современные технологии с годами удешевляются. Поэтому некоторые средства могут со временем перейти в сегмент массового покупателя, не теряя при этом своих достоинств.

Открытая баночка с кремом

Сколько именно в креме того или другого, производитель указывать не обязан, его дело лишь перечислить компоненты в убывающем порядке. © iStock

Вернуться к оглавлению

Практические рекомендации

  • Если вы готовы платить больше, делайте покупки в корнерах люксовых брендов. Получайте пользу и удовольствие не только от самого средства, но и от его оформления и осознания того, что можете это себе позволить. В конце концов, эмоциональная составляющая тоже работает на эффективность средства.
  • Если бюджет не безграничен, выбирайте продукты брендов активной (аптечной) косметики. Они дешевле люкса, чаще всего гипоаллергенны, а эффективностью не уступают дорогой косметике.
  • Отдавая предпочтение продуктам категории масс-маркет, обратите внимание на демократичные бренды крупных концернов. Например, в L’Oréal наряду с Lancôme, Yves Saint Laurent и брендами аптечной косметики Vichy и La Roche-Posay представлены марки масс-маркета Garnier и L’Oréal Paris.

Формулы средств люксового и демократичного сегментов, конечно, различаются. Но ко всем продуктам корпорации предъявляются одни и те же требования безопасности, поэтому можно не сомневаться в качестве компонентов и соблюдении технологий изготовления.

Косметикой какого сегмента вы предпочитаете пользоваться?

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Люкс

Крем для лица Or Rouge Crème, Yves Saint Laurent

Название крема в переводе с французского означает «красное золото»: главный ингредиент — редчайший экстракт пестиков шафрана.

Or rouge crème

Крем-эликсир для регенерации кожи Absolue L'Extrait, Lancôme

Элегантная баночка содержит крем-эликсир на основе лепестков розы Lancôme — того же сорта, что изображена на логотипе бренда. Помимо изысканного аромата, растение обладает завидной стойкостью к воздействию агрессивных факторов среды.

Absolue L'Extrait

Аптечная косметика

Увлажняющий крем Aqualia Thermal, Vichy

Содержит гиалуроновую кислоту и изотоник-коктейль из минерализирующей термальной воды и растительного сахара манноза. Термальная вода обеспечивает дополнительную защиту и уход, а также хорошую переносимость. Средство гипоаллергенно. Протестировано под контролем дерматологов.

Aqualia Thermal Увлажняющий крем легкий для нормальной кожи

Успокаивающий защитный крем Toleriane Sensitive Riche, La Roche-Posay

Крем для ежедневного ухода разработан специально для чувствительной и сверхчувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям. Содержит масло карите, близкое по составу к липидам кожи, и сквален, аналог кожного сала, синтезируемый из оливкового масла.

НАСЫЩЕННЫЙ КРЕМ TOLERIANE SENSITIVE RICHE

Масс-маркет

Дневной питательный крем для лица «Интенсивное омоложение 55+», сокращающий морщины, Garnier

В основе формулы — такие инновационные ингредиенты, как пептиды риса, а также комплекс экстрактов растений, полученный с помощью биотехнологий, под названием «растительные клетки молодости».

Garnier Крем для лица

Дневной крем Revitalift Лазер x3, L’Oréal Paris

Активные ингредиенты — молекула проксилан (также применяется в косметике класса люкс) и низкомолекулярная, то есть способная проникать вглубь кожи, гиалуроновая кислота. Крем при регулярном применении дает эффект, сопоставимый с процедурой лазерного омоложения.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.75
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3"против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий легкий для нормальной кожи, 50 мл VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий легкий для нормальной кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE RICHE Увлажняющий уход для сухой чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE RICHE Увлажняющий уход для сухой чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий