Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Солнцезащитный крем для проблемной кожи

Проблемная кожа, как и любая другая, нуждается в защите от солнца. Но выбрать для нее крем с SPF — сложная задача, ведь формула не должна закупоривать поры и провоцировать акне. Подскажем, что делать.


4 минуты
Обновлено:
16.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Характеристики проблемной кожи

Для начала нужно адекватно оценить состояние кожи и определить, проблемная она или просто жирная. Вот отличительные черты проблемной кожи.

  • Повышенная сальность. Именно на фоне гиперактивности сальных желез возникают явления, превращающие жирную кожу в проблемную. Отправная точка — закупорка пор и образование сальных пробок, в которых создается идеальная среда для размножения бактерий.

  • Черные точки. Большое количество открытых комедонов на носу, а также на лбу и щеках дает основания для постановки диагноза «угревая сыпь».

  • Прыщи (угри). Множественные воспалительные элементы (акне) не оставляют сомнений в том, что перед нами проблемная кожа, требующая специального ухода и тщательного подбора косметики, в том числе солнцезащитного крема.

Помните, что от жирной кожи до проблемной — один шаг. Неправильно подобранное средство для защиты от солнца может стать пусковым механизмом для образования комедонов и прыщей.

Узнайте, какой средство для защиты от солнца в городе вам подходит.

Улыбающаяся блондинка в клетчатой рубашке в летнем городе говорит по мобильному Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Состав солнцезащитного крема для проблемной кожи лица

Обязательно защищайте проблемную кожу от ультрафиолета. Под его воздействием усиливается закупорка пор и гиперкератоз (скопление роговых клеток на поверхности). А значит, растет риск акне.

Косметика, адресованная коже с угревой сыпью, обычно содержит такие компоненты:

  1. 1

    себорегулирующие — салициловая и АНА-кислоты;

  2. 2

    матирующие — сера, производные цинка, перлит;

  3. 3

    противовоспалительные — эстракты гингко билоба, зеленого чая, тыквы.

При подборе средства с SPF для проблемной кожи необходимо тщательно изучить состав, и избегать средств с комедогенными ингредиентами, которые которые могут стать причиной закупорки пор:

  • минеральные масла;

  • вазелин;

  • парафин;

  • растительные масла (кокосовое, оливковое, пальмовое);

  • некоторые кислоты (стеариновая, пальметиновая, олеиновая).

Обладателям проблемной кожи нужно быть осторожнее с SPF на основе минеральных (физических) фильтров. Так, оксид цинка обладает антисептическими свойствами и помогает бороться с воспалениями, а диоксид титана в больших концентрациях, наоборот, забивает поры.

Вернуться к оглавлению

Виды солнцезащитных кремов для проблемной кожи

Дневной крем с SPF

Жирная кожа вполне может довольствоваться дневным средством с высоким SPF. Однако проблемной коже такой вариант не подходит.
«В средствах для жирной кожи, как правило, используются SPF-фильтры с индекосм от 15 до 30. Если же помимо жирности отмечается акне, защита должна быть выше: необходим SPF 50».

Крем с SPF из солнечных линий

Выбирая солнцезащитный крем для проблемной кожи, помните, что его текстура должна быть легкой (флюид, эмульсия), а индекс SPF — максимально высоким.

Водостойкий крем с SPF

Водостойкие средства разработаны для того, чтобы кожа не обгорела во время купания. После выхода на берег необходимо обновить защиту.

«При этом важно знать состав формулы, — предупреждает Александр Прокофьев. — Как правило, у водостойких средств более насыщенная консистенция, поэтому они могут закупоривать поры, а при многократном использовании этот риск увеличивается».

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Обзор солнцезащитных кремов для проблемной кожи

Топ-3 солнцезащитных средства для проблемной кожи — по мнению skin.ru.

Матирующий гель-крем Anthelios XL, SPF 50+, La Roche-Posay

Подходит как жирной, так и проблемной коже. Обеспечивает высокую защиту от ожогов и фотодерматита, профилактику фотостарения и новообразований кожи. Заметно сокращает блеск, контролирует выработку себума, уменьшает поры. Содержит запатентованную фотостабильную систему фильтров мексоплекс (Mexoplex).

ANTHELIOS XL солнцезащитный матирующий гель-крем  SPF 50+/PPD 21

Матирующая эмульсия для лица Capital Idéal Soleil Dry Touch, SPF 30, Vichy

Сочетает 4 вида фильтров (включая минералы), защищающих кожу от повреждений и солнечной пигментации. Обладает легкой текстурой, быстро впитывается, не оставляя жирного блеска. Подходит жирной и проблемной коже.

CAPITAL IDEAL SOLEIL Солнцезащитная матирующая эмульсия для лица SPF 50

Солнцезащитный флюид для лица для проблемной кожи UV-Clear Capital Soleil SPF 50, Vichy

Система фильтров обеспечивает высокую степень защиты от солнца. В составе невесомого флюида также компоненты для ухода за проблемной кожей: салициловая кислота, которая стимулирует отшелушивание клеток и обновление кожи, ниацинамид, нацеленный на контроль несовершенств и постакне, цинк для матирующего эффекта. Смягчающее действие оказывают вулканическая вода и пробиотический компонент, который укрепляет защитный барьер кожи.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.03
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

La Roche-Posay Anthelios Cолнцезащитный матирующий гель-крем для лица SPF 50+/PPD 21, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Cолнцезащитный матирующий гель-крем для лица SPF 50+/PPD 21, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный матирующий спрей-вуаль для лица SPF 50/PPD 27, 75 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный матирующий спрей-вуаль для лица SPF 50/PPD 27, 75 мл Посмотреть
VICHY Capital Soleil Солнцезащитная эмульсия для лица Dry touch SPF50 МЛ VICHY Capital Soleil Солнцезащитная эмульсия для лица Dry touch SPF50 МЛ Посмотреть

Оставьте
комментарий