Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Что делать, чтобы не было прыщей

«Что делать, чтобы не было прыщей» — этот вопрос актуален для обладателей жирной, часто проблемной кожи, которая в силу природных особенностей склонна к образованию угрей и комедонов. Однако жирная кожа вовсе не приговор, и появление несовершенств можно предупредить. Как? С помощью грамотно подобранного ухода.

1 комментарий


4 минуты
Обновлено:
11.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины появления прыщей

Кожа жирного типа отличается более активной продукцией себума, что визуально выражается в сальном блеске и расширенных порах в Т-зоне, появлении черных точек на носу. Ничего катастрофического тут нет. Просто нужно учитывать эти особенности и подбирать адекватную косметику для ухода.

Проблемы начинаются в тот момент, когда кожное сало, смешавшись с чешуйками мертвых клеток забивает протоки сальных желез, образуя сальную пробку, то есть комедон, который может превратиться в воспалительный элемент — прыщ.

Отметим, что если раз в месяц у обладательниц жирной кожи выскакивает прыщик (перед наступлением месячного цикла, побуждаемые гормонами сальные железы работают активнее), это вполне закономерное явление. Другое дело, когда одиночные прыщики становятся вашими постоянными спутниками, и кожа переходит в категорию жирная/проблемная.

Брюнетка смотрится в зеркало в ванной, приложив пальцы к подбородку

Жирная кожа склонна к комедонам. © Getty Images

Причин такого хода событий может быть несколько, хотя большинство из них так или иначе связаны с гормональным статусом организма:

избыток высокоуглеводной, сладкой, мучной пищи — поступление глюкозы и последующий выброс гормона инсулина, который повышает активность фермента 5-альфа-редуктазы, что приводит к появлению высыпаний;

стресс — кортизол (гормон стресса) провоцирует обезвоженность и, как ответную реакцию, сальность кожи, а также отрицательно влияет на качество сна, снижая регенеративные способности кожи и ее иммунитет;

гормональный сбой — при сильных высыпаниях стоит провериться у эндокринолога;

неправильный уход — необходимо выяснить, на каком этапе вы допускаете ошибку и что нужно исправить в уходе за жирной проблемной кожей.

Проверьте, правильно ли вы ухаживаете за жирной проблемной кожей.

Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за жирной кожей

Эксперт дерматолог марки Vichy Виктория Клишко описывает протокол грамотного ухода за проблемной кожей:

Итак, подбирая уход для жирной кожи или корректируя его, нужно сперва выяснить, чего НЕ НАДО делать. Отвечаем.

  1. 1

    Выбирать лекарственные средства против акне на свой страх и риск: есть опасность пересушить эпидермис и повысить чувствительность кожи, то есть спровоцировать еще одну проблему. Не занимайтесь самолечением!

  2. 2

    Очищать кожу до скрипа с помощью агрессивных средств для умывания: pH жирной и склонной к акне кожи склоняется в сторону щелочного, поэтому очищающие средства с щелочным рН только усугубляют ситуацию, снижая защитные функции кожи.

  3. 3

    Пренебрегать увлажнением: матирующие и себорегулирующие свойства безусловно приветствуются в составе ухаживающих средств для жирной кожи, но увлажняющая составляющая не менее необходима. При повышенной сухости коже грозит обезвоживание, что может спровоцировать еще большую активность салоотделения. Оптимальный уровень влаги — главное условие нормального функционирования кожи любого типа.

На какие ингредиенты в составе косметики обратить внимание

Современные средства для ухода за жирной кожей отличаются комплексным действием благодаря сочетанию разных категорий компонентов.

  • Отшелушивающие

    Жирная кожа склонна к гиперкератозу, то есть утолщению рогового слоя, вызванному замедленным обновлением клеток, что может спровоцировать появление несовершенств. Избежать этого помогает, например, салициловая кислота, известная не только отшелушивающим, но и бактерицидным действием.

  • Противовоспалительные и себорегулирующие

    Цинк и медь включаются в состав косметики для жирной и проблемной кожи, чтобы уменьшить количество себума на поверхности эпидермиса и предупредить возможные несовершенства.

  • Матирующие

    Для этих целей используются абсорбенты: каолин (мягкая глина), перлит.

  • Гидратанты

    К самым эффективным относится в частности, гиалуроновая кислота: низкомолекулярная удерживает воду в глубоких слоях эпидермиса, высокомолекулярная — препятствует испарению влаги с поверхности кожи.

  • Витамины

    Они необходимы для защиты и восстановления кожи. Отметим витамин С, универсальный антиоксидант, который также уменьшает проявления постакне, обладая отбеливающим эффектом.

  • Фракции пробиотиков и пребиотики

    Они забоятся о микробиоме кожи, который играет важнейшую роль в поддержании защитных и барьерных функций кожи. Подробно о микробиоме кожи читайте здесь и здесь.

Вернуться к оглавлению

Обзор линии Vichy Normaderm Phytosolution

На данный момент в серии Normaderm Phytosolution всего два средства, но благодаря их тщательно выверенному составу и комплексному воздействию, учитывающему потребности и проблемы жирной кожи, этого вполне достаточно для базового ухода.

Очищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution, Vichy

Качественно и в то же время мягко очищает от загрязнений, себума, оставляет кожу свежей, сияющей и гладкой. Не содержит ни мыла, ни сульфатов. В формулу включен пробиотик Bifidus.

Normaderm Phytosolution Очищающий гель для умывания, 400 мл

Корректирующий уход двойного действия Normaderm Phytosolution, Vichy

Средство дневного ухода уменьшает выраженность пор, выравнивает поверхность кожи, матирует. Секрет успеха заключается в многостороннем действии, которое направлено на:

  • матирование;

  • предупреждение несовершенств;

  • стимулирование клеточного обновления кожи;

  • увлажнение;

  • укрепление кожного барьера.

В составе: салициловая кислота (2%), каолин, цинк, пробиотик Bifidus, гиалуроновая кислота и термальная вода.

Normaderm Phytosolution Корректирующий уход двойного действия, 50 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.09
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 29 июля, 07:30 Купила итальянский натуральный спонж с хлопковой губкой. Это как мочалка для лица: очищает каждую клеточку, наполняет кожу водой, смягчает. После умывания кожа долго держится чистой. Ещё спонж делает пилинг, лучшей чистки кожи просто не бывает: удаляет старые клетки, забитые грязью, излишками кожного сала, угрями. Поры очищаются и сужаются, сального блеска нет, прыщи исчезают, кожа становится гладкая, ровная, всегда остаётся чистой.