Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Лучший крем для лица: что это значит

Выясняем, что означает определение «лучший крем для лица» и какое средство подойдет именно вам. Полезные советы и лайфхаки, а также рейтинг лучших кремов, по мнению Skin.ru, прилагаются.

3 комментария


> 5 минут
Обновлено:
19.06.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как выбрать хороший крем: основные правила

На вопрос: «Что такое хороший крем для лица?» — каждый отвечает по-своему. Для кого-то главное — комфортная текстура, кто-то выбирает продвинутые формулы, кому-то нравится удобная упаковка. Есть и те, для кого критерием эффективности является высокая цена. Но эксперты по уходу за кожей все же советуют обратить внимание на другие параметры.

Пользуясь кремом, не забывайте про срок годности средства и научитесь правильно его определять

Мало выбрать хороший крем для лица, надо еще соблюдать условия его хранения © iStock

Учитывайте свой возраст

Самый хороший крем — тот, что отвечает возрастным запросам вашей кожи.

  • 14+ Для юной кожи без особых проблем подойдут увлажняющие средства. Для молодой проблемной (черные точки, угри, жирный блеск) — кремы с матирующим и противовоспалительным действием.

  • 25+ После вашего двадцать пятого дня рождения вам стоит ознакомиться с ассортиментом кремов от первых морщин.

  • 30+ После тридцати наступает время регулярного использования антивозрастного крема

    «В 30-35 лет, когда утолщается роговой слой и клетки медленее отшелушиваются, а в дерме замедляется активность фибробластов, рекомендуется включить в программу ухода первые антивозрастные средства, направленные на обновление кожи. В их состав обычно входят  различные запатентованные комплексы, ретинол и витамин С в невысокой концентрации».
  • 45+ Приближается период менопаузы, когда из-за гормональной перестройки кожа становится тонкой, провисает, появляются глубокие морщины. В этот период рекомендуется обратить внимание на средства с антивозрастными ингредиентами, доказавшими свою эффективность.

Тест подскажет, чего вам не хватает в ежедневном уходе за кожей.

девушка размышляет, чего ей не хватает Пройти тест

Ориентируйтесь на свой тип кожи

Не делайте спонтанных покупок, выбирайте крем, учитывая свой тип кожи.

  1. 1

    Сухая кожа требует от крема не просто дополнительного увлажнения, но и способности удерживать влагу в коже.

  2. 2

    Жирная — страдает от повышенной выработки кожного сала и, как следствие, от жирного блеска.

  3. 3

    Проблемная — нуждается в специальном уходе для борьбы с черными точками, высыпаниями, воспалениями.

  4. 4

    Нормальной коже нужен универсальный поддерживающий уход для увлажнения, питания, смягчения и предотвращения признаков старения.

  5. 5

    Обезвоженная кожа, в отличие от просто сухой, нуждается в восстановлении липидного барьера и удержании влаги в коже.

  6. 6

    Чувствительную надо успокаивать, снимая покраснения, раздражение, шелушение.

  7. 7

    Увядающей коже показаны эффективные лифтинг-средства, а также кремы для укрепления кожи.

Важные критерии при выборе хорошего крема для лица – место проживания и климатические особенности

При выборе хорошего крема стоит учесть, в каком климате и в каких экологических условиях вы живете © iStock

Обращайте внимание на свой образ жизни

Возможно, вы об этом не задумывались, но одним из критериев выбора наиболее подходящего вашей коже крема являются условия жизни.

  • Место проживания

    Обитателям мегаполисов с агрессивной окружающей средой и загрязненной атмосферой необходимы кремы с мощными антиоксидантами (витамины С и Е, ресвератрол, экстракт зеленого чая, коэнзим Q10). А жителям окруженных лесами небольших городков, в которых нет промышленных производств, достаточно увлажнения и защиты от ультрафиолета.

  • Климат

    Чем больше солнечных дней в местности, где вы проживаете, тем больше риск фотостарения и появления преждевременных морщин. Не пренебрегайте солнцезащитными кремами с SPF не ниже 30.

  • Качество сна

    Состояние вашей кожи напрямую зависит от того, сколько вы спите. Если наблюдается регулярный недосып (меньше 8 часов ночного сна), то цвет лица становится тусклым, а кожа постепенно истончается. В таких обстоятельствах выручат кремы с гиалуроновой кислотой и экстрактами растений.

  • Питание

    Правильное сбалансированное питание поддерживает здоровье кожи, тогда как «антидиета» с преобладанием фастфуда и полуфабрикатов сказывается на ее внешнем виде отрицательно. Добавте в рацион морскую рыбу, растительные масла и овощи. А кремы выбирайте с содержанием Омега-кислот, масел авокадо, карите и жожоба.

Помните про срок годности кремов

Если по какой-то причине вы будете пользоваться просроченным средством, то у вас есть все шансы заработать раздражение кожи. Крем с истекшим сроком годности легко узнать по текстуре: она станет неоднородной. Кроме того, появится неприятный запах, может измениться цвет.

Как определить срок годности крема?

  • В соответствии с законодательством, действующим на территории РФ, срок годности должен быть указан на упаковке.

  • Это может быть дата, до которой можно использовать средство, или число месяцев с момента производства.

  • Часто встречается и европейская маркировка в виде изображения открытой баночки, на которой написано число от 6 до 36 — это количество месяцев, в течение которых можно использовать продукт после вскрытия упаковки.

При выборе подходящего крема для лица учитывайте характеристики и потребности своей кожи

Хороший крем для лица – тот, который отвечает потребностям вашей кожи © iStock

Соблюдайте условия хранения

Чтобы косметика не утратила своих полезных свойств, строго соблюдайте условия хранения. Храните крем в плотно закрытой упаковке в темном сухом прохладном месте, поскольку солнечные лучи и тепло могут трансформировать формулу. Оптимальное место для баночек с косметикой — полка в закрытом шкафу, подальше от обогревательных приборов. А еще лучше – в специальном холодильном шкафу для косметических средств.

СКИДКА 20% НА ВСЕ СРЕДСТВА HYALU B5

Вернуться к оглавлению

Кремы для молодой кожи

Специалисты рекомендуют начинать ухаживать за кожей с 14-15 лет. В этом возрасте, если нет проблем вроде подросткового акне, крем лучше выбирать в зависимости от потребностей — например, успокоить раздраженную кожу, снять покраснение, увлажнить, защитить от солнца.

На что обращать внимание при покупке

При жирной или проблемной коже надо избегать тяжелых плотных текстур, отдавая предпочтение крем-гелям, эмульсиям, флюидам, не забивающим поры. Ключевое слово на упаковке с кремом — «некомедогенно».

Лучшие друзья молодой кожи — салициловая кислота (отшелушивает) и цинк (регулирует выработку кожного сала, обладает антибактериальными свойствами).

Избегать стоит средств на основе ретинола, за исключением тех случаев, когда его назначил врач-дерматолог в качестве терапии против акне.

Кремы для молодой кожи

BB-крем «Гиалуроновый алоэ-уход 5-в-1» для смешанной и жирной кожи, Garnier

Средство с минеральными пигментами увлажняет кожу на протяжении всего дня, камуфлирует несовершества и устраняет жирный блеск.

Garnier BB Крем

Увлажняющая матирующая себорегулирующая эмульсия Effaclar Mat, La Roche-Posay

Средство с цинком и без масляных компонентов матирует кожу, сужает поры, снижает выработку себума. Увлажняет и подходит для чувствительной кожи.

EFFACLAR MAT

Вернуться к оглавлению

Какой крем для лица лучше применять в возрасте 25+

Научно доказано, что в 25 лет в организме запускается процесс старения. Что это значит? Начинает снижаться (хотя пока и не критично) скорость синтеза коллагена, эластина и собственной гиалуроновой кислоты.

Что должен содержать

Коже в этом возрасте нужна дополнительная помощь извне, то есть компоненты, способные поддержать выработку коллагена, а также гиалуроновая кислота — для поддержания необходимого уровня увлажненности кожи.

После 25 лет рекомендуется включить в ритуал ухода ночной крем. Ночью клетки кожи отдыхают от борьбы с оксидантами, агрессивной окружающей средой, стрессом и прочими вредными факторами, поэтому все силы посвящают восстановлению и усиленно впитывают полезные вещества.

Уход для 25-летних

Легкий крем для интенсивного увлажнения Hydraphase, La Roche-Posay

Средство с гиалуроновой кислотой и термальной водой разглаживает первые морщинки, придает коже сияние и тонизирует.

LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Легкий крем для интенсивного увлажнения, 50 мл

Увлажняющий крем для нормальной и комбинированной кожи Aquasource Cream, Biotherm

Экстракт чистого термального планктона, минералы, водоросли и антиоксиданты в составе крема наполняют кожу энергией, придают сияние, выравнивают цвет лица и увлажняют 24 часа.

Aquasource Cream Увлажняющий крем для нормальной и комбинированной кожи

Вернуться к оглавлению

Лучшие кремы после 30 лет

Доказано, что после 30 лет синтез коллагена и эластина в коже сокращается в среднем на 1% в год, поэтому не самые приятные перемены во внешности начинаются именно в этом возрасте. Первые морщинки, отечность век по утрам, неровный цвет лица — это сигналы о том, что уход за кожей требует пересмотра. «Лучшим» можно назвать крем, который поможет затормозить и исправить начавшиеся изменения.

После тридцатого дня рождения можно приобрести первый антивозрастный крем. Признаки старения еще не видны, но предпосылки к их появлению есть. Лучше заниматься профилактикой, чем корректировать возрастные изменения. Не пугайтесь словосочетания «антивозрастной крем», действуйте!

Несколько кремов для 30-летних

Дневной крем «Возраст Эксперт 35+» увлажняющий, против морщин, L'Oréal Paris

Благодаря составу, обогащенному молекулами коллагена, которые выталкивают морщинки изнутри, и питательным маслом камелии, кожа становится более гладкой, первые морщины сокращаются.

L'Oreal Paris Дневной крем

Крем-гель ночной Aqualia Thermal Spa, Vichy

За ночь насыщенное средство интенсивно увлажняет кожу и стирает следы дневной усталости. Не содержит парабенов.

VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл

Виджет-опрос

ПОДАРОК ПРИ ПОКУПКЕ АНТИВОЗРАСТНОГО УХОДА

Вернуться к оглавлению

Лучшие кремы после 40 лет

Самая капризная кожа — возрастная: склонная к сухости, тонкая, с сеткой морщин, тенденцией к снижению плотности и упругости. А в период менопаузы ситуация только усугубляется, контур лица теряет четкость, кожа становится дряблой. Конечно, свой «лучший» крем каждая выберет для себя сама. Во многом выбор будет зависеть от типа старения. Наш тест поможет в этом разобраться.

тип старения Пройти тест

Чтобы сделать увядающую кожу более плотной, подтянутой, упругой и эластичной, используйте средства c гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения, коллагеном против морщин, ретинолом для обновления и борьбы с пигментацией, гликопептидами для укрепления кожи.

Несколько кремов для 40-летних

Антивозрастной уход «Revitalift Филлер», L’Oréal Paris

Высококонцентрированная гиалуроновая кислота и растительный экстракт фиброксил возвращают коже утраченный объем и заполняют морщины.

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка

Регенерирующий дневной уход «Revitalift Лазер х3», L’Oréal Paris

Высокое содержание проксилана 3% и ферментированная гиалуроновая кислота позволяют сравнить эффективность крема с результатом одной процедуры фракционного лазера.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Дневной крем «Возраст эксперт 45+», L’Oréal Paris

Обогащенный специальными клетками молодости и маслом карите он сокращает морщины, повышает упругость кожи, подтягивает контуры лица.

L'Oreal Paris Дневной крем

Лифтинг-крем в период пременопаузы Neovadiol, Vichy

Вулканическая вода Vichy, проксилан, экстракт кассии и гиалуроновая кислота позволяют коже после сна выглядеть свежей, более плотной, без признаков отечности.

Neovadiol Уплотняющий дневной лифтинг крем для нормальной и комбинированной кожи
ПРЕД-МЕНОПАУЗА, 50мл

Ночной крем для глубокого восстановления зрелой кожи Absolu Premium Bx, Lancôme

Молекула проксилан и комплекс из бурых водорослей, дикого ямса, сои и ячменя глубоко восстанавливают кожу, возвращая ей плотность. Для всех типов кожи.

Absolue Nuit Premium BX

Крем с пептидами, активирующий выработку коллагена в коже, Liftactiv Specialist, Vichy

Гипоаллергенная формула благодаря рисовым пептидам и матриксилу стимулирует выработку коллагена, способствуя эластичности кожи и четкости овала.

VICHY LIFTACTIV Collagen Specialist Дневной Крем-уход против морщин и для упругости кожи

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.50
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем L'Oreal Paris Дневной крем "Возраст эксперт 35+" увлажняющий, против морщин, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть
VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3"против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем Возраст Эксперт 45+ против морщин, лифтинг-уход, 50 мл L'Oreal Paris Дневной крем Возраст Эксперт 45+ против морщин, лифтинг-уход, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Легкий крем для интенсивного увлажнения, 50 мл LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Легкий крем для интенсивного увлажнения, 50 мл Посмотреть
NEOVADIOL Уплотняющий дневной лифтинг-крем для нормальной и комбинированной кожи Предменопауза, 50 мл NEOVADIOL Уплотняющий дневной лифтинг-крем для нормальной и комбинированной кожи Предменопауза, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 19 декабря, 00:36 Статья очень полезная , пользуюсь почти всеми продуктами для молодой кожи, Открыла много нового для ухода за проблемной кожи и для ухода за возрастной кожи мамы!!! Побегу в магазин за новыми средствами ☺️
  • 17 ноября, 18:03 Спасибо за такую отличную статью. Всегда было для меня дилеммой, как же правильно подобрать уход для моей кожи, а здесь нашла очень много полезной информации для себя и ответы на очень важные вопросы. Вообще очень люблю читать такие интересные статьи, недавно прочитала об очень удивительных причинах появления морщин - https://yllo.top/2018/4-veschi-chto-vizivaut-morshini/ , было очень неожиданно узнать обо всех этих факторах.
  • 12 января, 23:31 Мне в аптеке посоветовали восстанавливающий бальзам для губ Ла-Кри, очень классный. Он с маслами (ши, касторовое, миндальное) и витаминами А и Е, очень хорошо восстанавливает и увлажняет кожу губ