Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как подготовить кожу ко сну

К вечернему уходу за кожей приступают не перед тем, как лечь в постель, а за 1,5–2 часа до отхода ко сну. Предлагем вашему вниманию грамотный алгоритм действий.


2 минуты
Обновлено:
19.11.2021
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Выбирайте правильное время

Ближе к ночи кожа приступает к восстановительным работам: начинает обновляться, старается нейтрализовать последствия дневных стрессов и вредного воздействия среды.

В это время она наиболее восприимчива к активным ингредиентам косметики. Согласно биоритмам, переход на ночной режим происходит около десяти вечера, а не после полуночи.

ночной уход за кожей

Постарайтесь лечь спать до 22:00 – в это время в коже стартуют процессы самовосстановления. © skin.ru

Не наносите ночной крем непосредственно перед сном, в противном случае рискуете спровоцировать утренние отеки. Оптимальное время для вечернего ухода — за пару часов до сна.
Вернуться к оглавлению

Тщательно очищайте кожу

Очищайте кожу в два этапа, только так вы гарантированно избавите ее от декоративной косметики, повседневных загрязнений и излишков себума.

  1. 1

    Удалите макияж с помощью молочка или мицеллярной воды. Попробуйте азиатскую технику: налейте немного средства в ладонь и распределите по лицу пальцами, а не ватным диском.

  2. 2

    Умойтесь с помощью пенки или геля, вода смоет растворенные загрязнения и придаст коже ощущение чистоты и свежести. Отрегулируйте температуру воды до нейтральной!

Молочко L'Oreal Paris, Крем-гель  Garnier

  • Очищающее молочко с маслами шиповника и маракуйи «Роскошь питания», L'Oreal Paris.

  • Очищающее молочко с розовой водой «Основной уход», Garnier.

Протрите лицо ватным диском, смоченным в тонике. Так вы завершите процедуру очищения, нормализуете pH-баланс кожи и подготовите ее к дальнейшему уходу. Используйте тоник без спирта с приятным ароматом.

Тоники Garnier, Kiehl's

ночной крем

Наносить ночной крем надо за час-полтора до отхода ко сну. © skin.ru

Вернуться к оглавлению

Обеспечьте коже полноценный вечерний уход

Ночные кремы отличаются более плотной консистенцией и насыщенным составом, часто содержат масла. Наносить их, как правило, удобно: благодаря «скользящей» текстуре они легко распределяются по коже.

Как подготовить кожу ко сну

© skin.ru

Подготовка кожи ко сну

© skin.ru

Вместо ночного крема можно использовать ночную маску (sleeping pack) или масляный концентрат, а еще лучше — чередовать эти средства.

Средства для подготовки кожи ко сну

  • Ночной восстанавливающий концентрат для лица Midnight Recovery Concentrate, Kiehl's , работает за счет растительных экстрактов и эфирных масел, в том числе лаванды.

  • Восстанавливающий ночной крем и маска Slow Age, Vichy, c ресвератролом и байкалином восстанавливает «дыхание» кожи.

  • Ночной увлажняющий крем для лица «Защита от морщин 35+», Garnier, содержит комплекс «растительные клетки молодости + полифенолы чая».

Вы ухаживаете за кожей перед сном?

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.32
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий