Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как правильно наносить солнцезащитное средство

У любого средства ухода есть свои правила применения, и санскрин не исключение. Ошибки могут повлечь за собой неприятные последствия в виде ожогов — сразу после пляжа, а также морщин и пигментных пятен — в долгосрочной перспективе. Запомните правильный алгоритм.

1 комментарий


2 минуты
Обновлено:
20.07.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что наносить

Не все средства с SPF одинаковы. При выборе санскрина учитывайте несколько параметров.
  • Фототип. Определить его поможет этот тест. В любом случае, не советуем выходить на пляж в первые дни отпуска с защитой менее SPF 30, а белокожим — менее SPF 50. Так вы избежите ожогов, да и загар будет более стойким.

  • Тип и проблемы кожи. Выбирая санскрин для лица, обратите внимание на текстуру (крем, спрей, гель-крем, флюид) и дополнительные характеристики средства: для увлажнения, матирования, борьбы с пигментными пятнами или несовершенствами.

  • Водостойкость средства. Эта характеристика важна для пляжного отдыха. Вода, словно увеличительное стекло, усиливает воздействие солнечных лучей, а следовательно, повышает риск получения ожога. Так что возможность защищаться от ультрафиолета, находясь в воде, — отличная опция.

Важно, чтобы средство включало фильтры широкого спектра действия, то есть защищало от лучей типов A и B. Ищите на флаконе обозначение UVA в кружочке — оно подтверждает фильтрацию лучей типа А.

  • Солнцезащитная матирующая эмульсия для лица Creme Solaire Dry Touch, SPF 30, Vichy защищает кожу, уменьшает сальный блеск, который имеет обыкновение усиливаться на солнце. Водостойкий.
    CAPITAL SOLEIL CAPITAL SOLEIL Солнцезащитная матирующая эмульсия для лица SPF30+

  • Солнцезащитный увлажняющий крем Anthelios, SPF 50+, La Roche-Posay адресован всем типам кожи, в том числе чувствительной. Кроме того, его можно применять для кожи вокруг глаз.
    ANTHELIOS солнцезащитный увлажняющий крем для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 35

Вернуться к оглавлению

Когда наносить

Солнцезащитное средство наносите дома, за 20–30 минут до выхода на улицу. Иначе, пока дойдете до пляжа, как раз успеете обгореть. По-настоящему надежные санскрины содержат два типа защитных фильтров:

  • физические фильтры (отражают УФ-лучи, подобно зеркалу);

  • химические (нейтрализуют их).

Как правильно наносить солнцезащитное средство

© Garnier

Вернуться к оглавлению

Куда наносить

Санскрин наносят на чистую кожу по всей поверхности тела, включая кисти рук и стопы, а также места, которые прикрывает купальник. Самое правильное — полностью раздеться, обработать тело, не пропуская ни одного сантиметра кожи, и уже потом надеть купальный костюм.

Уделите особое внимание крупным родинкам, наносите на них защиту отдельно. Для этих целей очень удобен формат стика. Например, стик для чувствительных зон Anthelios SPF 50+/ 26 PPD, La Roche-Posay.
ANTHELIOS солнцезащитный стик для чувствительных зон SPF 50+/PPD 26

Вернуться к оглавлению

Сколько

Согласно нормативу, объем солнцезащитного средства составляет 2 мг на квадратный сантиметр кожи, или 2–3 столовые ложки с горкой на все тело. Если лень считать — просто не жадничайте. Да, расход неэкономный, но безопасность важнее.

Существуют вполне бюджетные и весьма достойные представители жанра. Например, солнцезащитное молочко «Экстра защита», SPF 30, Sublime Sun, L'Oréal Paris защищает от солнца с помощью фильтров и антиоксидантов, увлажняет кожу.
L'Oreal Paris Солнцезащитный крем для лица Sublime Sun
Вернуться к оглавлению

Как часто

Физические фильтры могут стереться или смыться, а химические постепенно разрушаются под действием ультрафиолета. Так что обновлять солнечную защиту положено каждые два часа либо каждый раз после того, как вы искупались, вытерлись полотенцем или сильно вспотели.

Детский солнцезащитный сухой спрей антипесок «Эксперт Защита», SPF 50, Garnier устойчив к воде. Обладает легкой текстурой, дарит чувство комфорта. Кожа после нанесения нежирная, к ней не липнет песок.

Garnier Детский cолнцезащитный cухой cпрей Ambre Solaire

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.94
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный стик для лица SPF 50+/PPD 26, 9 гр LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный стик для лица SPF 50+/PPD 26, 9 гр Посмотреть
VICHY Capital Soleil Солнцезащитная Эмульсия для лица Dry touch SPF30 50МЛ VICHY Capital Soleil Солнцезащитная Эмульсия для лица Dry touch SPF30 50МЛ Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 18 июля, 19:54 Из-за фотодерматита без солнцезащитного крема летом не хожу. Правда не знала ,что на крупные родинки лучше наносить отдельно, теперь буду иметь ввиду.