Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Кремы с кислотами

Согласно смутным воспоминаниям о школьном курсе химии, кислота — это нечто едкое и разрушительное. Но в бьюти-индустрии действуют вещества с гораздо более щадящими свойствами. Подробности — в нашей статье.


4 минуты
Обновлено:
22.07.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Какие кислоты используются в косметике и зачем

Вернемся на мгновение в школу на урок химии, чтобы вспомнить: кислота — это вещество, в котором атомы водорода соединены с группой элементов, как правило, включающей и кислород. Кислоты бывают очень разные и не обязательно кислые. К слову, наша ДНК — тоже кислота.

В косметике кислоты нашли широчайшее применение. А самое главное — ученые используют в бьюти-средствах вещества, идентичные тем, что естественным образом присутствуют в коже и организме в целом.

Гиалуроновая

Настоящий гений увлажнения и основной хранитель влаги в нашей коже (а также суставах). Молекулы гиалуроновой кислоты притягивают воду, преобразуют ее в гель и удерживают, выпуская по мере надобности, чтобы кожа не испытывала жажды.

СКИДКА 20% НА ВСЕ СРЕДСТВА HYALU B5

аминокислоты

Аминокислоты являются основой любых белков. © iStock

Фруктовые (альфа-гидрокси-, AHA)

К ним относятся кислоты, которые обычно включают в пилинги:

  • гликолевая;

  • яблочная;

  • винная;

  • молочная;

  • миндальная;

  • лимонная.

Эти вещества действительно кислые и относительно едкие. Они разрушают связи между ороговевшими клетками и способствуют их отделению от эпидермиса.

Поскольку путем отшелушивания AHA удаляют и поверхностную пигментацию, их часто используют в отбеливающих средствах, а также:

  • в формулах для проблемной и возрастной кожи, которой присущ гиперкератоз;

  • в средствах для умывания и эксфолиации;

  • в сыворотках и концентратах от гиперпигментации.

Кислотные пилинги нежелательны для обладателей тонкой, сухой, обезвоженной кожи.

Салициловая (бета-гидрокси-, ВНА)

Проверенный ингредиент средств для жирной и проблемной кожи, склонной к акне. Салициловая кислота подобно фруктовым обладает отшелушивающим эффектом, который сочетается еще и с противовоспалительным действием (неслучайно это вещество — основа аспирина).

фруктовые кислоты

Фруктовые кислоты обеспечивают эффект отшелушивания. © iStock

Влияет салициловая кислота и на выработку кожного сала, визуально сужая поры. Она достаточно широко распространена в природе и содержится, например, в экстракте ромашки.

За поверхностный пилинг также отвечает липогидроксикислота (LHA), которая действует еще мягче за счет своей липофильной природы, но не менее эффективно.

Жасмоновая

Этот природный компонент очень популярен в современной косметике. Жасмоновая кислота, вырабатываемая растениями, контролирует их рост, восстановливает повреждения. Она замедляет прорастание семян, сдерживает процесс увядания и опадания листьев.

Неудивительно, что жасмоновой кислоте отведено место в антивозрастной косметике.

Аминокислоты

Являются основой любых белков, а жизнь в биологическом смысле есть не что иное, как взаимодействие белков. Из них выстроен и человеческий организм. Например, коллаген — это сочетание определенных аминокислот. В качестве косметических ингредиентов применяют аминокислоты:

  • лизин;

  • тирозин;

  • метионин;

  • аргинин.

Все они стимулируют регенерацию кожи, входят в состав интенсивно увлажняющих и антивозрастных средств.

Жирные

Это попросту жиры, липиды — их мягкость стала главным секретом успеха косметических масел и питательных средств. К примеру, мегапопулярные омега-3, -6, -9 — и есть жирные кислоты, которые содержатся во многих растительных маслах, широко используемых в бьюти-индустрии.

Елена Елисеева, эксперт Vichy, поясняет: «Жирные кислоты — необходимый строительный материал клеточных мембран и межклеточного вещества. Для наружного применения рекомендуются кремы, а для диеты — продукты с Омега-3, -6 и -9».

Витамины

Аскорбиновая, липоевая, никотиновая — часть этих «витаминных кислот» обладает антиоксидантным действием. Липоевая кислота также препятствует процессу гликации — склеиванию волокон коллагена. Витамин С (аскорбиновая кислота) стимулирует его производство.

гиалуроновая кислота

Молекулы гиалуроновой кислоты обеспечивают хранилище воды. © iStock

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Подавляющее большинство перечисленных выше кислот очень мягко и щадяще действуют на кожу. Особого внимания требуют, пожалуй, лишь два вида.

АНА-кислоты

Пилинг сам по себе предполагает относительно агрессивное воздействие на кожу. Именно поэтому отшелушивающие и отбеливающие концентраты и сыворотки с кислотами перед использованием необходимо протестировать, например, на запястье.

ВНА-кислоты

Салициловая кислота, казалось бы, незаменимая для жирной кожи, может ее пересушить. Важно подобрать средство, в котором этот важный ингредиент сочетается со смягчающими и увлажняющими компонентами.

Вернуться к оглавлению

Обзор кремов с кислотами

Гиалуроновая кислота

Ночной антивозрастной уход Revitalift Filler (ha), L’Oréal Paris

Изюминка крема — высококонцентрированная гиалуроновая кислота. Продукт недаром называется «восстановитель объема»: морщины заполняются, кожа разглаживается, наполняется влагой, становится заметно более молодой и упругой.

L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем

Флюид для лица «Гений увлажнения», L’Oréal Paris

Новое средство с легкой текстурой — альтернатива привычному увлажняющему крему. Основной компонент — гиалуроновая кислота. Флюид используется как средство для основного ухода два раза в день, сохраняет влагу до 72 часов.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Ночной SPA-уход Aqualia Thermal, Vichy

Тщательно проработанная увлажняющая формула основана на богатой минералами термальной воде, а в качестве главного ингредиента выступает гиалуроновая кислота. Запатентованная молекула аквабиорил помогает сохранять эффект 48 часов.

Aqualia Thermal Ночной SPA-уход

Липогидроксикислота

Черная тканевая маска для лица «Очищающий уголь + черные водоросли», Garnier

Кроме липогидроксикислоты, в состав геля, пропитывающего маску, также входит гиалуроновая кислота, экстракт черных водорослей и абсорбирующий уголь, что способствует эффективному очищению.

Garnier Черная тканевая маска для лица

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи Effaclar Duo (+), La Roche-Posay

Активные ингредиенты: LHA, салициловая кислота — способствуют уменьшению несовершенств, предотвращают появление элементов акне. Для улучшения качества кожного сала в состав ввели линолевую кислоту — витамин F.

EFFACLAR DUO(+)

Жирные кислоты

Восстанавливающий питательный ночной крем Neovadiol «Менопауза», Vichy

В составе — проксилан, экстракт кассии, жирные кислоты омега-3 и -6. Крем уменьшает видимые признаки старения, делает кожу более упругой, восполняет нехватку липидов, поддерживает процессы самовосстановления.

Neovadiol восстанавливающий питательный ночной крем МЕНОПАУЗА, 50мл

Крем для лица «Роскошь питания. Легкость шелка», L’Oréal Paris

Формула обогащена маслами цветов и плодов, то есть жирными кислотами, поэтому дает великолепный питательный эффект, восстанавливает естественную липидную защиту.

L'Oreal Paris Крем для лица

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.16
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин, для лица, 50 мл Посмотреть
Garnier Черная тканевая маска для лица Garnier Черная тканевая маска для лица "Очищающий Уголь + Черные водоросли" с гиалуроновой кислотой, увлажняющая сужающая поры, 28 г Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл Посмотреть
NEOVADIOL Восстанавливающий питательный ночной крем Менопауза, 50 мл NEOVADIOL Восстанавливающий питательный ночной крем Менопауза, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной и смешанной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть

Оставьте
комментарий