Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Крем с ретинолом для лица и тела

Кремами с ретинолом пользуются и девушки с проблемной жирной кожей, и женщины в возрасте — они с упоением мажут его и на лицо, и даже на тело. Выясняем, как действует это замечательное вещество и выбираем крем, учитывая потребности кожи.

5 комментариев


5 минут
Обновлено:
18.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности кремов с ретинолом для лица и тела

Ретинол, синтетический аналог витамина А, давно и заслуженно признан мощным антиэйдж-ингредиентом, способным если не повернуть время вспять, то значительно уменьшить проявления возраста.

Ретинол относится к тем немногочисленным косметическим ингредиентам, которые влияют не только на поверхностный слой кожи, но и на глубокий, дермальный. Своей активностью он во многом обязан небольшому молекулярному весу и способности быстро проникать в ткани.

Антивозрастное действие ретинола постоянно изучается и подтверждается исследованиями.

Как действует ретинол?

  • Стимулирует обновление клеток на поверхности и в глубине кожи.

  • Снижает сальность.

  • Осветляет пигментные пятна.

  • Выравнивает цвет и рельеф кожи.

  • Сглаживает морщины.

  • Делает кожу более плотной.

Девушка закрывает нижнюю часть лица красным сердечком

Крем с ретинолом может вызвать раздражение. © Getty Images

Несмотря на почтенный возраст ретинола как косметического ингредиента, создавать эффективные кремы для кожи лица на его основе научились не так давно. Дело в том, что это вещество:

  1. 1

    нестабильно — легко разрушается ультрафиолетом, плохо переносит соседство с другими компонентами;

  2. 2

    может спровоцировать раздражение, красноту и шелушения.

Современные производители научились создавать формулы с учетом непростого характера ретинола и максимально использовать его способности без негативных последствий. Обычно в формулы с ретинолом включают успокаивающие и увлажняющие компоненты, чтобы предупредить раздражение кожи.

Вернуться к оглавлению

Виды ретиноловых кремов

Оговоримся сразу, что кремы с ретинолом для тела — большая редкость, а если они и встречаются, то скорее всего это будет крем для рук с очень низкой концентрацией ретинола либо с ретиноидоподобными компонентами, действующими по схожему принципу. Дело в том, что ретинол — очень активный ингредиент, направленный на решение определенных проблем. Прежде всего это несовершенства и морщины. Плюс средства на его основе требуют особых правил применения.

Для лица

Выпускаются кремы с различной концентрацией и формой ретинола. Учитывая его активность и вероятность временного покраснения кожи и шелушения, производители варьируют содержание этого компонента, а также включают в формулы дополнительные ингредиенты, способные снизить возможные побочные эффекты.

Для тела

Как сказано выше, крем для тела с ретинолом — редко встречающаяся категория средств. Для решения проблемы дряблости кожи тела существуют специальные тонизирующие и укрепляющие кожу бьюти-продукты, но ретинола в них нет. Об этом читайте здесь.

Для кожи вокруг глаз

Да, есть кремы с ретинолом для кожи вокруг глаз, предназначенные для борьбы с морщинами в этой зоне. Содержание чистого ретинола в них невелико, так как кожа век очень тонка и чувствительна. А вот такие компоненты, как ретинопептиды или проретинол встречаются и в кремах для возрастной кожи век, стимулируя регенерацию клеток. Но работают они гораздо мягче, чем чистый ретинол.

Определите с помощью нашего теста, какой уход необходим вам для кожи вокруг глаз.

темноволосая красивая девушка с ухоженной кожей наносит точками крем под глаза Пройти тест

Для шеи и декольте

В этих зонах, как правило, применяется крем с ретинолом для лица — для борьбы с морщинами, пигментными пятнами, то есть признаками фотостарения (особенно им подвержена зона декольте). Впрочем, в рнашем обзоре вы найдете такой редкий продукт, как крем с ретинолом для шеи.

Для рук

При возрастной пигментации, по собственному желанию можно применять крем для лица и на коже рук, но только ночью и в сезон низкой солнечной активности.

Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших кремов с ретинолом в составе

В список по-настоящему эффективных кремов с ретинолом (и не только кремов), по мнению skin.ru, мы включили шеть средств для лица, контура глаз и кожи шеи.

Интенсивный концентрированный антивозрастной гель-крем Redermic Retinol, La Roche-Posay

Подходит даже для чувствительной кожи, в средстве содержится два вида ретинола для борьбы с признаками фотостарения, а также отшелушивающий компонент и успокаивающий нейросенсин.

Redermic Retinol

Лифтинг-уход для кожи вокруг глаз «Возраст эксперт 45+», L'Oréal Paris

Содержит проретинол, помогающий ускорить регенерацию клеток и бороться с морщинами.

L'Oreal Paris Крем вокруг глаз

Сыворотка для коррекции глубоких морщин LiftActiv Retinol, Vichy

Содержит 0,2% чистого ретинола, усиленного фракциями пробиотика и био-пептидами для борьбы с морщинами.

LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST СЫВОРОТКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГЛУБОКИХ МОРЩИН

Интенсивный концентрированный антивозрастной уход Redermic R для контура глаз, La Roche-Posay

Содержит два вида ретинола для постепенного облновления и укрепления кожи, помогает в борьбе с морщинами на веках, а также с отечностью. Содержит кофеин, обладающий тонизирующим и дренажным действием.

REDERMIC R YEUX


Вернуться к оглавлению

Как выбрать крем с ретинолом

Кремы с ретинолом адресуют не только возрастной, но и проблемной коже, страдающей от акне или его последствий. Кстати, изначально ретинол использовался дерматологами именно для лечения угревой болезни.

Тип кожи

Кремы с ретинолом не назначаются по типу кожи. Единственное предостережение касается обладателей чувствительной кожи, которым всегда нужно выбирать средства с учетом этой особенности.

Увлажняющие компоненты в составе

Поскольку ретинол может вызвать обезвоживание и покраснение кожи, производители стараются сбалансировать формулу увлажняющими и успокаивающими компонентами.

Возраст

После 30 морщин становится больше, а средства с ретинолом прекрасно решают эту проблему. Впрочем, ретинол не только антивозрастной компонент. Благодаря способности обновлять кожу и оказывать пилинг-эффект средства на его основе используются в терапии, направленной против акне. Но только по назначению специалиста.

Девушка в белой сорочке с развивающимися на ветру волосами

Крем с ретинолом обновляет кожу и борется с морщинами. © Getty Images

Дневной

Чистый, то есть наиболее активный ретинол в дневных кремах используется нечасто. Обычно в их состав включаются ретинолоподобные соединения, но бывают исключения.

Ночной

Ночь — благодатное время для работы фоточувствительного ретинола. К тому же кожа в это время суток хорошо воспринимает уход, стимулирующий обновление клеток.


Вернуться к оглавлению

Как правильно пользоваться ретиноловым кремом

К крему всегда прилагается инструкция с подробным описанием, что и как делать. Однако нередко косметологи советуют, если заходит речь о продуктах с чистым ретинолом, сначала протестировать его действие. Поэтому, на всякий случай, если вы пользуетесь таким средством впервые, протестируйте его на небольшом уастке кожи. Если негативной реакции не последует, применяйте его поначалу 2 раза в неделю, затем — через день, после чего можно перейти на ежедневное использование.

  • Не наносите крем с ретинолом для кожи лица на веки и губы.

  • Применяйте крем с ретинолом вечером.

  • Во время применения ретиноло-содержащих продуктов используйте днем средство с солнечными фильтрами широкого спектра.

Противопоказания

Содержание ретиноидов могут повысить чувствительность кожи, поэтому нужно отслеживать индивидуальную реакцию.

Не наносите крем с ретинолом на травмированную кожу.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.19
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Ночная сыворотка Revitalift Лазер, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, 30 мл. L'Oreal Paris Ночная сыворотка Revitalift Лазер, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, 30 мл. Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл Посмотреть
LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий

  • 28 апреля, 20:44 Спасибо,очень чётко и понятно всё описано!
    • 2 мая, 10:26

      Спасибо за обратную связь!

  • 3 февраля, 14:54 Прекрасная и нужная информация. Спасибо большое,
    • 3 февраля, 16:02

      Татьяна, спасибо за прочтение! Мы очень рады, что вам понравилась статья)

  • 7 мая, 16:15 Спасибо, это не реально полезная информация 💚