Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Лайфхаки по уходу за волосами

В этой статье мы собрали наиболее интересные, на наш взгляд, лайфхаки по уходу за волосами, а также советы от экспертов Skin.ru. Пользуйтесь!


> 5 минут
Обновлено:
14.10.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Евгений Седой, Эксперт-креатор Garnier по стилю и продуктам для волос

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Полезные лайфхаки: моем волосы правильно

А вы умеете мыть голову? Стоит проверить. Вот какие лайфхаки по уходу за волосами в домашних условиях рекомендуют наши эксперты.

Два шампуня в одном мытье

Лайфхак для обладателей жирной кожи головы и сухих волос от нашего эксперта и трихолога Марии Невской:

«Как известно, при жирной коже головы настоятельно рекомендуют наносить и смывать шампунь дважды. Чтобы не пересушить сами волосы, первый раз моем кожу головы шампунем с интенсивным очищающим действием, наносим только на корни и смываем.

А второй раз моем волосы, используя восстанавливающий шампунь:

  1. 1

    наносим только на волосы, отступая 5 см от корней;

  2. 2

    держим 3-5 минут, затем смываем.

В результате кожа головы будет чистой, а волосы ­мягкими и упругими».

Если вам нравится эта идея, попробуйте такую комбинацию:

Глубоко очищающий шампунь для волос, нуждающихся в частом мытье, Dercos Nutrients Detox, Vichy

Формула с мягкой моющей базой, углем и спирулиной интенсивно очищает кожу головы, дарит продолжительное ощущение свежести.

VICHY DERCOS NUTRIENTS DETOX Глубоко очищающий шампунь, 250 мл

Реконструирующий шампунь для ослабленных и поврежденных волос Dercos Kera Solutions, Vichy

Шампунь с комплексом прокератин заполняет микроповреждения кутикулы волоса, обеспечивает защитный эффект.

VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Шампунь с комплексом Про-Кератин, реконструирующий поверхность волоса, 250 мл

Укрепляющий шампунь Fructis «Огуречная свежесть», Garnier

Волосы, склонные к жирности, быстро загрязняются и теряют вид. Специально для них был создан этот шампунь с витаминами группы B и экстрактом огурца, которые способствуют тому, чтобы волосы дольше оставались чистыми.

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос

Укрепляющий шампунь Fructis «SOS Восстановление»

Восстанавливающий кератин и укрепляющее масло амлы в составе шампуня помогают волосам стать более прочными и блестящими.

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос

Применяем шампуни с пигментами

Креатор Garnier Евгений Седой дарит лайфхак девушкам с мелированными и блондированными волосами для нейтрализации нежелательной желтизны.

«Используйте оттеночный фиолетовый шампунь. Его специфика в том, что эффект нейтрализации желтизны и поддержания холодного оттенка на окрашенных волосах зависит не от времени выдержки фиолетового шампуня, а от количества нанесений. То есть, если вы хотите максимального эффекта, нужно просто нанести и смыть шампунь несколько раз, а уже потом использовать уходовые средства с пигментами — маски, бальзамы».

Фиолетовый шампунь Elseve «Эксперт цвета» для волос оттенка блонд и мелированных брюнеток, против желтизны, L'Oréal Paris

Этот оттеночный шампунь нейтрализует желтые оттенки окрашенных, а также седых волос.

L'Oreal Paris Фиолетовый Шампунь

Фиолетовая маска Elseve «Эксперт цвета» для волос оттенка блонд и мелированных брюнеток, против желтизны, L'Oréal Paris

Цветокорректирующая маска помогает избавиться от нежелательного желтого и рыжего оттенка на окрашенных волосах, а заодно питает и укрепляет их.

L'Oreal Paris Фиолетовая Маска

Осваиваем ковошинг

Эта техника мытья головы с помощью кондиционера/ухода с очищающими свойствами подходит обладателям длинных, пористых, кудрявых волос, а также чувствительной кожи головы. А еще ее можно применять, если хочется освежить пряди, но мыть голову пока рано.
«Кудрявые волосы по своей природе пористые, поэтому они моментально впитывают запахи (например, еды во время готовки). Выручает ковошинг, который я применяю только на длину волос между процедурами полноценного мытья головы. Он не пересушивает кудри, а напротив, увлажняет, способствует формированию завитков и, конечно, убирает посторонние ароматы».


Бессульфатный шампунь-уход 3-в-1 для волос Elseve «Роскошь 6 масел» для сухих и ломких волос, L'Oréal Paris

Формула без сульфатов, обогащенная маслами, очищает волосы и одновременно ухаживает за ними, как бальзам, смягчает и облегчает расчесывание.

Виджет-продуктовая карточка (L’Oreal Paris Деликатный шампунь-уход 3в1 для волос Elseve Low shampoo, Роскошь 6 масел, для сухих и ломких волос, 400 мл)

Вернуться к оглавлению

Интересные лайфхаки для сушки и укладки волос в домашних условиях

Существует масса лайфхаков для укладки волос, мы выбрали проверенные на себе и простые в исполнении.

Сушка головой вниз

Один из работающих лайфхаков для создания объема волос средней длины в домашних условиях — это сушить их, опустив голову вниз. Креатор Garnier Евгений Седой делится важными деталями:

«В таком положении волосы находятся в «свободном падении». Подавая струю воздуха от фена снизу, вы позволите им еще больше «взбодриться» и создадите максимальный объем из возможных. Но в данном случае недопустимо полировать пряди протягивающими движениями щетки. Накрутите их, начиная с концов, на крупную щетку и хорошенечко прогрейте феном».

Перед укладкой можно нанести на прикорневую зону фиксирующее средство

Шампунь вместо стайлинга

Еще один лайфхак для объемной прически — использовать сухой шампунь вместо средства для укладки: он приподнимет корни и не позволит кожному салу утяжелить волосы, впитав его излишки. В качестве стайлинга важно наносить сухой шампунь именно на чистую голову и в минимальном количестве. «Тогда волосы сохранят свой блеск и объем, не будут матовыми», — говорит Евгений Седой.

Сухой шампунь Detox Dercos Nutrients, Vichy

В качестве абсорбента работают частички белой глины каолина, а экстракт спирулины регулирует выработку себума.

VICHY DERCOS NUTRIENTS DETOX сухой шампунь, 150 мл

Зубная щетка вместо расчески

Начес — известная техника придания прикорневого объема коротким волосам. Если под рукой не оказалось специальной расчески, можно воспользоваться... зубной щеткой и прочесать прядки вертикально в сторону корней.

Карандаши вместо бигуди

Этот лайфхак для длинных волос был известен еще во времена наших прабабушек — накрутите прядки на карандаши сверху вниз и зафиксируйте их обычной канцелярской резинкой. Через пару часов вы станете обладательницей роскошных волн. Предварительно, можно обработать волосы увлажняющем спреем.

Сито вместо диффузора

Лайфхак для ленивых или вечно спешащих девушек: просто погрузите волосы в сито с ручкой, расположите фен так, чтобы струя воздуха проходила сквозь дырочки снизу. В процессе слегка встряхивайте сито — пряди высохнут быстро и сложатся в небрежные волны.

После сушки нанесите на кончики немного масла, чтобы защитить их и предотвратить сечение.

Масло для волос «Elseve Экстраординарное» для всех типов волос, L'Oréal Paris

Придает блеск и обеспечивает уход, не утяжеляя пряди.

L'Oreal Paris Elseve Масло для волос

Вернуться к оглавлению

Лайфхаки девушкам для красоты волос

Красота волос во многом зависит от того, насколько тщательно и регулярно вы о них заботитесь. Перечислим лайфхаки, касающиеся применения косметических средств для ухода за шевелюрой.

Увлажняйте

Сухость, пожалуй, является основным источником проблем, с которыми сталкиваются волосы. Увлажнять волосы можно не только в процессе мытья головы и укладки, но и в течение дня. Хотите убрать пушистость или пригладить выбившиеся наэлектризованные волоски? Просто проведите по волосам влажной ладонью. Или воспользуйтесь несмываемым средством ухода с легкой текстурой, например, спреем.

Увлажняющая сыворотка для придания объема Elseve «Гиалурон наполнитель» для обезвоженных и тонких волос с гиалуроновой кислотой, L'Oréal Paris

После применения этой сыворотки волосы будут более упругими и даже увеличатся в диаметре за счет интенсивного увлажняющего эффекта.

L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема

Защищайте

Старайтесь избегать горячих инструментов для укладки — плоек и утюжков. А если используете их, то обязательно со специальным средством, обладающим функцией термозащиты.
«Если вы любите кудри, волны, используйте бигуди, в том числе термобигуди. Они не такие горячие, как плойки. Да, это более затратно по времени, но бигуди позволят вам надолго сохранить блеск и здоровье волос».

Комплексный несмываемый крем Fructis «Тройное восстановление 10-в-1», Garnier

Крем, обогащенный маслами, обеспечивает защиту волос от термического повреждения до 230 градусов.

Garnier Комплексный несмываемый крем Fructis Тройное восстановление 10 в 1 с маслами авокадо, кокоса, оливы и питательными липидами для сухих волос, 400 мл

Сыворотка-спрей для поврежденных волос Fructis «SOS кератин», Garnier

Этот восстанавливающий спрей поможет контролировать гладкость, не в ущерб объему.

Garnier Сыворотка-спрей

Используйте маску

«Если вы хотите иметь красивые волосы, то хотя бы время от времени делайте маску», — говорит Евгений Седой и советует не отжимать пряди перед нанесением средства, а, напротив, как следует намочить. То есть они должны быть не просто влажными, а мокрыми, чтобы с них буквально стекала вода. «Так текстура более равномерно распределится по всей длине волос, и средство лучше смоется». Точно так же специалист рекомендуется поступать с бальзамами и кондиционерами.

Маска 3-в-1 для сухих и непослушных волос Fructis SuperFood «Макадамия», Garnier

Маска с питательным маслом макадамии быстро придаст непослушным сухим прядям гладкость и мягкость.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Утеплите голову

Еще один лайфхак, касающийся применения масок и бальзамов, от Евгения Седого, креатора Garnier:

«Нанесите маску/кондиционер на волосы, начиная от середины и заканчивая кончиками, намочите полотенце очень горячей водой и заверните в него волосы. Сверху прикройте сухим полотенцем и подождите пять минут. Таким образом вы создадите подобие паровой бани для более быстрого и интенсивного воздействия».

Питательная маска для сухих волос Botanicals «Дикий шафран», L’Oréal Paris

Ароматная маска на 98% состоит из компонентов натурального происхождения и благодаря насыщенной комбинации масел питает и смягчает сухие волосы. В составе масла кокоса, сои и дикого шафрана.

L'Oreal Paris Маска для волос

Вернуться к оглавлению

Лайфхаки для быстрого роста волос

Лайфхаков и специальных хитростей для ускоренного роста волос, увы, нет. С проблемой замедленного роста и поредения шевелюры нужно бороться комплексно. Что можно сделать в домашних условиях?

Массаж головы

Как говорит медицинский эксперт Vichy Алтана Базылева, «правильный массаж волосистой части головы помогает активизировать кровообращение и снять напряжение, поэтому способствует более быстрому росту волос».

Выполняется такой массаж мягкими вращательными движениями, без растирания, по проборам. Важно проводить процедуру ежедневно, так же, как и использовать средства от выпадения волос.

Сыворотка для роста волос Densi-Solutions, Vichy

Способствует росту волос и, согласно потребительским тестам, увеличивает их густоту за две недели применения.

VICHY DERCOS DENSI-SOLUTIONS Cыворотка для роста волос, 100 мл

Масляная маска

Доказано, что растительные масла, насыщенные питательными элементами и антиоксидантами, благотворно влияют на состояние волосяных фолликулов. Хорошо себя зарекомендовали масло амлы, касторовое, масло черного тмина. Теплое масло рекомендуют втирать в кожу головы (удостоверившись, что нет аллергической реакции) и выдерживать минимум два часа под шапочкой и полотенцем. Повторять процедуру необходимо два раза в неделю. Больше о маслах для роста волос читайте здесь.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.44
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, SOS Восстановление, для поврежденных волос, 250 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, SOS Восстановление, для поврежденных волос, 250 мл Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, Огуречная Свежесть, для волос, склонных к жирности, 400 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, Огуречная Свежесть, для волос, склонных к жирности, 400 мл Посмотреть
VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Шампунь с комплексом Про-Кератин, реконструирующий поверхность волоса, 250 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Шампунь с комплексом Про-Кератин, реконструирующий поверхность волоса, 250 мл Посмотреть
Garnier Комплексный несмываемый крем Fructis Тройное восстановление 10 в 1 с маслами авокадо, кокоса, оливы и питательными липидами для сухих волос, 400 мл Garnier Комплексный несмываемый крем Fructis Тройное восстановление 10 в 1 с маслами авокадо, кокоса, оливы и питательными липидами для сухих волос, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий