Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как ухаживать за нарощенными волосами

Самый простой способ взбодриться и повысить настроение — попробовать что-то изменить в своей внешности. Например… нарастить волосы. Но многих пугает дальнейший уход. Без паники! Мы знаем, как ухаживать за нарощенными волосами.


> 5 минут
Обновлено:
22.03.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему важен правильный уход за нарощенными волосами

Продвинутые бьютиголики уже давно в свое удовольствие наращивают волосы — добавляют волосам длины, объема и цвета путем присоединения к собственной шевелюре искусственных или натуральных прядей.
«Нарощенные волосы очень хрупкие. Чтобы сохранить их красивый вид, а заодно и здоровье природных волос, за шевелюрой необходимо ухаживать регулярно и особым образом».

Процесс наращивания волос хоть и небыстрый, но зато дает сумасшедший результат. Даже короткую стрижку можно за несколько часов превратить в красивую объемную и длинную!

Однако новичков пугает, насколько сложен уход за нарощенными волосами. Вот лишь небольшой перечень вопросов:

  • как мыть голову после наращивания волос;

  • можно ли мыть нарощенные волосы каждый день;

  • какие средства для ухода использовать;

  • как спать с нарощенными волосами;

  • как их расчесывать;

  • чего ни в коем случае нельзя с ними делать.

Мы решили составить памятку по уходу за нарощенными волосами. А чтобы не быть голословными, обратились за разъяснениями к нашему эксперту Марии Невской. Она рассказала, что «нарощенные волосы (их еще называют трессы) нуждаются в специализированном уходе, потому что они очень хрупкие». Неправильный уход может спровоцировать:

  • зуд кожи;

  • сечение или отламывание волос;

  • выпадение волос;

  • раздражение кожи головы.

Итак, сосредоточимся на грамотном уходе. Чтобы нарощенные волосы радовали и не приносили дискомфорта, необходимо:

  1. 1

    раз в 2-3 месяца обращаться к мастеру для коррекции;

  2. 2

    очищать волосы по особой технологии: мыть, поддерживая их в строго горизонтальном положении и не опускать голову, иначе пряди спутаются;

  3. 3

    с особой осторожностью использовать бальзамы для волос: если средство ухода попадет на место скрепления прядей, повышается риск их отпадания или вытягивания при расчесывании;

  4. 4

    забыть про средства на масляной основе, они не подходят для нарощенных волос;

  5. 5

    при расчесывании использовать специальную щетку с пластмассовыми (не железными) щетинками, чтобы не повредить места крепления прядей к волосам;

  6. 6

    соблюдать особую осторожность, работая с термоприборами во время укладки — плойка, утюжок и т. д. не должны касаться границы волос и нарощенных прядей.

Вернуться к оглавлению

Особенности ухода в зависимости от способа наращивания

Прежде чем говорить об уходе, стоит напомнить, что есть два вида наращивания волос:

  1. 1

    горячее, когда пряди прикрепляются с помощью горячего воздействия;

  2. 2

    холодное — в этом случае теплового воздействия на трессы не происходит.

И еще немного матчасти. Наращивание бывает капсульное — пряди крепятся кератиновой капсулой, и бескапсульное — для скрепления прядей используются другие материалы. Остановимся на способах наращивания.

  • Капсульное наращивание. Этот способ самый распространенный. Если у вас капсульное наращивание, то важно мыть волосы, не ранее, чем через 3 часа после процедуры, а лучше через сутки. Не рекомендуется использовать маски и с осторожностью относиться к горячей укладке, избегая высоких температур, чтобы не распаять места крепления родных прядей с трессами.

  • Ленточное наращивание — одна из разновидностей холодного наращивания с использованием специальным клеящих лент для увеличения длины или объема волос. При таком наращивании не стоит слишком часто расчесывать волосы, двух раз в день вполне достаточно. Главное — подобрать правильную расческу с мягкими зубьями. Очищение и последующий уход должны быть крайне деликатными.

  • Вплетенные пряди. Этот способ относится к холодному виду наращивания и выполняется просто вплетением донорских прядей в косичку. Самый недолговечный способ, но зато и самый простой в уходе. Достаточно иметь мягкий шампунь для очищения и осторожно расчесывать волосы.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за нарощенными волосами

Трессы смотрятся эффектно, стильно и очень необычно. С ними удобно, потому что не надо ежедневно задумываться об укладке. Процедура вошла в моду в конце 90-х, но сейчас она вновь на пике популярности, поэтому стоит разобраться, как ухаживать за нарощенными волосами на капсулах в домашних условиях.

Как мыть нарощенные волосы

Один из популярнейших вопросов — как правильно мыть нарощенные волосы и можно ли их мыть каждый день. Хотя некоторых важных моментов мы уже коснулись выше, приведем полную инструкцию.

  1. 1

    Для очищения искусственных волос рекомендуются мягкие средства. Очищение с помощью интенсивных ПАВ могут стать причиной преждевременного отслоения нарощенного материала.

  2. 2

    Не рекомендуется втирать шампунь в корни. Достаточно взбить его в легкую пену и пройтись от корней по всей длине волос. Вода не должна быть горячей, только теплой.

  3. 3

    Во время очищения не рекомендуется наклонять голову, перекидывая волосы вперед.

  4. 4

    Ежедневное мытье нарощенных волос возможно, но в нем нет необходимости, опирайтесь на свои привычки в уходе за волосами и на состояние кожи головы.

Как сушить нарощенные волосы

Сушить волосы настоятельно рекомендуется естественным образом или использовать фен в режиме подачи холодного воздуха. Горячий воздух может повредить места сцепления прядей.

Как расчесывать нарощенные волосы

Еще один важный вопрос, который нельзя оставить без внимания — как расчесывать нарощенные волосы на капсулах? Делать это нужно очень аккуратно два раза в день.

  1. 1

    Для расчесывания нужна специальная расческа.

  2. 2

    Следите, чтобы волосы не спутывались у корней.

  3. 3

    Расчесывайте трессы перед мытьем.

Расчесывать можно только сухие волосы! Поэтому после мытья дождитесь, пока волосы высохнут, и только после этого приступайте к расчесыванию, начиная с кончиков и постепенно поднимаясь наверх.

Как спать с нарощенными волосами

Те, кто уже имеет опыт ношения нарощенных волос, уверяют, что спать с ними очень удобно. Главное на ночь заплести волосы в косу или сделать свободный хвост.

Как укладывать нарощенные волосы

Что касается укладки волос, то тут можно использовать любые укладочные средства, главное — следить, чтобы они были не на масляной основе.

Повторим еще раз: нарощенные волосы на капсулах нельзя сушить горячим феном и на местах сцепления использовать горячие приборы: плойки, утюжки и т.д. Если пряди натуральные, то кончики вполне можно подкрутить.

Можно ли делать окрашивание

Процедура окрашивания на нарощенных прядях не возбраняется, но лучше это делать в салоне, поскольку надо очень аккуратно обходить места крепления. Мастеру они будут прекрасно видны, тогда как при самостоятельном домашнем окрашивании это проблематично.

Вернуться к оглавлению

Средства для ухода за нарощенными волосами

Итак, вы стали счастливой обладательницей нарощенных волос, и мастер подсказал, какие средства ухода понадобятся. Мы составили небольшой гид средств по уходу за волосами.

Шампуни

Предлагаем обратить внимание на бессульфатные шампуни (они не подойдут только обладателям очень жирной кожи головы). Пусть вас не смущает, что бессульфатные, или low, шампуни не очень хорошо мылятся, это не мешает им прекрасно очищать локоны. Шампунь аккуратно наносят на мокрые волосы массирующими круговыми движениями. Мы советуем обратить внимание на перечисленные ниже средства.

Шампунь-уход Elseve 3-в-1 Low Shampoo «Роскошь 6 масел», L'Oréal Paris

Микс шампуня и разглаживающего бальзама отлично подходит для сухих и поврежденных волос.

L’Oreal Paris Деликатный шампунь-уход 3в1 для волос

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы Dercos, Vichy

Если уж так случилось, что волосы нарощены и появилась перхоть (это не связано с наращиванием), возьмите на вооружение этот шампунь. В его состав входит активный ингредиент пироктон оламин, воздействующий на грибок, который вызывает образование перхоти и дискомфорт. Результат очевиден уже после первого применения.

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл

Бальзамы-ополаскиватели

Эти средства помогают волосам (и своим, и нарощенным) выглядеть ухоженными и блестящими. Только помните, что наносить бальзам или ополаскиватель необходимо аккуратно, максимально избегая места сцепления прядей. Впрочем, кондиционеры и бальзамы в любом случае предназначены именно для волос по всей длине, а не для кожи головы и корней. На вооружение можно взять следующие продукты.

Супербальзам «Легкое расчесывание. Длина мечты» для длинных поврежденных волос Elseve, L’Oréal Paris

Благодаря входящим в состав кератину, витамину В5 и касторовому маслу бальзам способствует распутыванию волос и препятствует ломкости.

L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание

Увлажняющий бальзам-ополаскиватель «Алоэ» Fructis Superfood, Garnier
Входящие в формулу активные вещества существенно помогают облегчить расчесывание и дарят прядям необходимое увлажнение.

Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель «Кокосовый баланс», Garnier
Кокосовая вода — настоящий эликсир красоты для волос. Богатая питательными липидами, особенно омега-6 и омега-9, а также лауриновой кислотой, она защищает, увлажняет и питает волосы, дарит им упругость и силу.

Garnier Fructis Укрепляющий бальзам

Маски

Главное функция масок для нарощенных волос (но только не на капсулах) — увлажнение. Напомним, что маску нельзя наносить на корни, следует отступить о них на пару сантиметров, а затем очень тщательно смыть. При нарощенных волосах вообще маски надо использовать с особой осторожностью, только при необходимости. Вот наши фавориты.

Увлажняющая маска для волос 3-в-1 Fructis Superfood «Алоэ», Garnier

Хорошо увлажняет волосы и делает их блестящими и мягкими. Кстати, может применяться как маска, бальзам-ополаскиватель и несмываемый уход.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Увлажняющая маска Elseve «Гиалурон наполнитель» для обезвоженных и тонких волос, L’Oréal Paris

Содержит гиалуроновую кислоту и насыщает волосы необходимой им влагой, при этом не создает эффекта утяжеления, что особенно актуально при нарощенных волосах.

L'Oreal Paris Увлажняющая Маска

Вернуться к оглавлению

Что нельзя делать с нарощенными волосами

Чтобы результат от наращивания волос радовал долго, стоит выяснить, как правильно за ними ухаживать.

  1. 1

    При некоторых видах наращивания нельзя использовать большинство масок для кожи головы и волос из-за масел, которые входят в их состав и могут повредить места крепления капсул. Продукты с маслами, включая маски, кремы, несмываемые уходы, можно наносить только на кончики волос.

  2. 2

    Избегайте высоких температур, в том числе сауны и бани.

  3. 3

    Обязательно носите головные уборы в жаркую погоду.

  4. 4

    Не стоит делать долговременные укладки.

  5. 5

    Нельзя использовать жесткие расчески с частыми зубьями.

  6. 6

    Во время укладки следите, чтобы стайлер не касался капсул и лент.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Как сушить нарощенные волосы?

После мытья нарощенные волосы можно слегка промокнуть махровым полотенцем и дать локонам высохнуть естественным путем. Если же вы привыкли к фену, то сушка допускается только прохладным воздухом.

Сколько нельзя мыть голову после наращивания волос?

Обычно мастера советуют не мыть голову как минимум сутки — эта рекомендация касается капсульного и ленточного способов наращивания. В остальных случаях голову можно мыть уже через три часа после процедуры.

Надо ли делать коррекцию нарощенных волос?

Все зависит от способа наращивания. Например, ленточное требует корректировки раз в 30-45 дней, капсульное — раз в 3-4 месяца.

Есть ли противопоказания для наращивания волос?

Не стоит делать наращивание, если у вас волосы, склонные к выпадению. И без того ослабленным луковицам будет трудно удерживать дополнительную нагрузку.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.33
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий бальзам Фруктис, Кокосовый Баланс для волос жирных у корней и сухих на кончиках, 200 мл Garnier Fructis Укрепляющий бальзам Фруктис, Кокосовый Баланс для волос жирных у корней и сухих на кончиках, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, 200мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Посмотреть
Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель ""Алоэ Superfood Увлажнение" для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющая Маска L'Oreal Paris Увлажняющая Маска "Elseve, Гиалурон Наполнитель", для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 300 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий