Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

В помощь мужской коже: лосьон после бритья

Бритье — довольно травматичная процедура. Вместе с щетиной удаляются частички эпидермиса, защитный барьер кожи может нарушаться. Как следствие возникает целая гамма не самых приятных ощущений. Но есть специальное средство, которое поможет изменить жизнь мужчины к лучшему, — лосьон после бритья.


5 минут
Обновлено:
17.02.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Алтана Базылева, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Для чего нужен лосьон после бритья

Лосьон после бритья, как и любое средство after shave призвано увлажнить кожу и восстановить защитные свойства эпидермиса. Как отмечает медицинский эксперт Vichy, косметолог-дерматолог Алтана Базылева, «во время процесса бритья с поверхности кожи удаляются не только волосы, но и часть клеток эпидермиса, что приводит к истончению ее гидролипидного барьера».

Могут появиться покраснения, ощущение жжения, покалывания, чувство стянутости. Средства после бритья работают как «скорая помощь» для ликвидации этих неприятных последствий. Программа минимум всех афтершейвов — успокоить кожу и предупредить раздражение после бритья. Но нередко они обладают более широкими возможностями.

В ассортименте средств после бритья можно выделить следующие типы продуктов, которые различаются по текстуре и составу.

  • Тоник, классический вариант афтершейва, наиболее легкое по текстуре средство, мгновенно увлажняет кожу, часто обладает антибактериальными свойствами, иногда выпускается в современном формате спрея.

  • Гель также обладает легкой консистенцией, обычно не содержит масел, быстро впитывается и может обладать приятным охлаждающим эффектом.

  • Лосьон имеет жидкую основу, в идеале — не оставляет ощущения присутствия косметике на лице, снимает дискомфорт.

  • Крем гуще лосьона и нацелен, как правило, на восстановление защитного барьера кожи.

  • Бальзам, наиболее насыщенное средство после бритья, имеет сравнительно плотную консистенцию, помогает предотвратить обезвоживание, шелушение, защищает кожу.

С нашей точки зрения, лосьон можно назвать наиболее универсальным и удобным афтершейвом, поскольку он обладает оптимальной текстурой для ухода за кожей после бритья.

Прежде чем продолжить, проверьте, все ли вы знаете о мужской коже.

Мужчина с бородой и делает предполагаемую фотографию Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Выбор лосьона после бритья для мужчин

Выбирая средство после бритья, следует ориентироваться прежде всего на степень чувствительности кожи и склонность к раздражениям.

Тип кожи

Лосьон после бритья, будучи легким средством, подходит обладателям нормальной, а также жирной и комбинированной кожи.

Если кожа склонна к сухости и отзывается на бритье повышенным дискомфортом, лучше отдать предпочтение более насыщенным средствам: крему, бальзаму.
«Бальзамы имеют более плотную текстуру, которая способствует быстрому восстановление барьерных функций кожи, помогает избежать шелушения и сухости. Такие средства больше подходят для сухой, чувствительной кожи».

Состав

Работая в синергии, активные ингредиенты в составе лосьона для бритья помогают коже вернуть комфорт, утраченный в результате контакта с бритвенным лезвием:

  • увлажняющие — вода, глицерин, гиалуроновая кислота;

  • успокаивающие — пантенол, аллантоин, экстракты растений и водорослей;

  • смягчающие и защищающие — масла, липиды, сквалан, витамины и жирные кислоты.

Нередко в формулу включают ингредиенты с эффектом охлаждения — мяту, ментол.

Сезонность

Благодаря необременительной текстуре мужской лосьон после бритья можно считать хорошим вариантом ухода за кожей в жаркую пору — как правило, он не оставляет чувство липкости, не ощущается на лице и часто обладает освежающим эффектом. Возможно, зимой, когда кожа становится суше, более предпочтительным афтершейвом окажется крем или бальзам.

Аромат

Парфюмерная отдушка может стать важным критерием при выборе лосьона после бритья. Обычно производитель наделяет афтершейвы приятными для мужского восприятия ароматами.

Вернуться к оглавлению

Как правильно использовать мужской лосьон после бритья

Наверное каждый мужчина знает, как использовать лосьон после бритья.

На всякий случай напомним:

  1. 1

    После бритья смойте или удалите влажным полотенцем остатки пены.

  2. 2

    Нанесите лосьон на участки кожи, подвергшиеся бритью, похлопывающими движениями.

Молодой мужчина перед зеркалом наносит лосьон после бритья

Перед нанесением средства не стоит насухо вытирать кожу, промокните ее полотенцем так, чтобы она оставалась слегка влажной. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для ухода за кожей после бритья

Мы решили разнообразить нашу подборку и включили в нее не только лосьоны после бритья для мужчин, но и другие средства ухода, которые помогут успокоить кожу после процедуры удаления щетины, подбривания бороды и усов.

Лосьон после бритья Men Expert «Гидра Сенситив» для чувствительной кожи, L'Oréal Paris

Лосьон создан для чувствительной кожи, которая нередко испытывает дискомфорт после бритья. Успокаивающее и увлажняющее действие сочетается с холодящим эффектом, который обеспечивает перечная мята.

L'Oreal Paris Men Expert Лосьон после бритья

Гель после бритья Men Expert «Гидра Энергетик. Ледяной эффект», L'Oréal Paris

Хотите испытать ощущение ледяной прохлады? Попробуйте этот гель после бритья, который при нанесении мгновенно превращается в жидкость и снижает температуру поверхности кожи на 1,5 °С.

L'Oreal Paris Men Expert Гель после бритья

Крем после бритья Men Expert «Гидра Сенситив» для чувствительной кожи, L'Oréal Paris

Успокаивает и обеспечивает эффект увлажнения на 24 часа — во многом благодаря маслу ши, которое препятствует испарению влаги, а также смягчает кожу.

L'Oreal Paris Men Expert Крем после бритья

Лосьон после бритья Men Expert «Гидра Сенситив. Мгновенный комфорт», L'Oréal Paris

Еще один пример лосьона после бритья, который подходит для ухода за чувствительной кожей, обладает успокаивающим действием, не содержит этилового спирта.

L'Oreal Paris Men Expert Лосьон после бритья

Успокаивающий бальзам после бритья, устраняющий раздражение, Sensi Baume, Vichy Homme

Бальзам позаботится о коже, которая остро реагирует на процедуру бритья, — снимет чувство раздражения, уменьшит покраснения, поможет коже восстановиться после бритья и увлажнит ее.

VICHY HOMME Sensi Baume Смягчающий бальзам после бритья, 75 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

В чем отличительные свойства лосьона после бритья?

Характерная особенность лосьона после бритья — облегченная текстура. Формула имеет водную основу. Это средство быстро впитывается, обычно не ощущается на лице. Подходит нормальной, комбинированной и жирной коже. Если кожа очень сухая и чувствительная, возможно, правильнее выбрать другой формат афтершейва — более насыщенные крем или бальзам.

Какими бывают мужские лосьоны после бритья?

Все лосьоны после бритья обещают успокоить кожу. Дополнительно они могут оказывать следующие эффекты – увлажняющий, охлаждающий, восстанавливающий, противомикробный. Также лосьоны после бритья бывают парфюмированными (выпускаются в рамках банных линий мужских ароматов) или вовсе без запаха. Среднестатистический афтершейв обладает «мужественной» парфюмерной отдушкой с нотами дерева, цитрусов, мяты.

Как наносить лосьон после бритья?

Основные правила применения: лосьон нужно использовать сразу после бритья, наносить на немного влажную кожу похлопывающими движениями. Важно избегать области вокруг глаз.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Оставьте
комментарий