Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Масло для массажа лица

Лучший способ повысить самооценку — сделать что-то полезное для себя. Как один из вариантов предлагаем самомассаж лица. А для него вам пригодится специальное масло.


> 5 минут
Обновлено:
14.03.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза массажа лица с маслами

Еще в древние времена, когда не было специальных кремов, сывороток, гелей и т. д., для ухода за кожей использовали масла. И неслучайно. После них кожа выглядит гладкой, увлажненной, сияющей — более молодой. Именно поэтому ценные масла сегодня включаются в формулы самых инновационных продуктов против старения кожи. А когда речь заходит о массаже, без масла для лица точно не обойтись.
«Использование масел для массажа лица обеспечивает интенсивное питание кожи за счет жирных кислот, жирорастворимых витаминов, витаминов и антиоксидантов, входящих в состав масла».

Наш эксперт Мария Невская объясняет, почему. Использование масел во время массажа лица обеспечивает:

  • идеальное скольжение (ведь классический массаж длится 45 минут);

  • отличное питание кожи благодаря жирным кислотам и жирорастворимым витаминам, антиоксидантам и прочим полезным веществам, входящих в состав масел;

  • увлажнение кожи — мелкие морщинки разглаживаются, она выглядит более подтянутой и свежей.

Кроме того, косметическое масло для массажа лица обладает обычно обладает очень приятным ароматом, достаточно легко впитывается и дарит массу приятных ощущений во время процедуры, которая словно стирает признаки возраста.

Вернуться к оглавлению

Виды натуральных масел для массажа лица

Прежде чем выяснить, какое масло для массажа лица лучше использовать, напомним, что все растительные масла делятся на так называемые базовые и эфирные.

Базовые

К базовым маслам для массажа лица относят:

Эти масла добывают из разных частей растений (косточек, семян, плодов), которые особенно насыщены жирами. Главный козырь таких масел — разнообразные сочетания жирных кислот (омега-3, -6, -9), которые и дают коже энергию.

Эфирные

Совсем другое дело масла эфирные. Это природные концентраты, насыщенные активными веществами: витаминами, кислотами, антиоксидантами и другими, порой даже не до конца изученными биологически активными веществами. Их не рекомендуют наносить непосредственно на кожу из-за высокой активности.

Наиболее известные эфирные масла добывают из самых разных растений:

  • лаванды;

  • мяты;

  • лимона;

  • апельсина;

  • жасмина;

  • ветивера;

  • сандала;

  • розмарина.

Обычно к 20 мл базового масла рекомендуется добавить 4 капли эфирного. Чистые эфирные масла для массажа лица не рекомендуется использовать.

Массаж с эфирными маслами имеет несколько преимуществ:

  • расслабление, улучшение эмоционального состояния;

  • улучшение настроения от приятных запахов;

  • стимуляция выработки нейромедиаторов удовольствия (серотонин, дофамин);

  • быстрый разогрев тканей;

  • пролонгация массажного эффекта;

  • дополнительные свойства отдельно взятого эфирного масла.

Вернуться к оглавлению

Какое масло для массажа лица лучше использовать?

Как же понять, какое масло подходит для массажа лица в вашем случае? Общее правило одно — к базовому маслу добавляется эфирное. Последнее подбирается в зависимости от того, какого эффекта хотелось бы добиться.

  • Для расслабляющего и успокаивающего массажа чаще всего берут эфирные масла лаванды, мяты, ладана, жасмина.

  • Для бодрящего и тонизирущего — эфирные масла цитрусовых, розмарина, ветивера, мирры или сандала.

Какое масло использовать для массажа лица также во многом зависит от вашего типа кожи.

Для жирной, проблемной кожи

Для массажа лица при коже жирного типа подходят масла виноградной косточки и авокадо.

И хотя по составу масло виноградных косточек напоминает подсолнечное, оно содержит ингредиенты, которых не встретишь ни в одном другом масле. Среди подобных веществ особенно выделяется хлорофилл. Он известен противовоспалительными свойствами, а также матирующим эффектом. Кроме того, это масло относят к легким маслам для массажа лица, что важно для людей с жирной, проблемной и комбинированной кожей.

Любопытная история и с маслом авокадо. Еще недавно его использовали в косметологии исключительно для восстановления кожи. Однако с помощью биотехнологической обработки из него удалось выделить еще один ингредиент — авокутин, благодаря которому удается снизить жирность кожи лица, что важно для тех, кто страдает от акне.

Для сухой и чувствительной кожи

Трудно выделить лучшее масло для массажа лица при сухом типе кожи, выбор просто огромен. По словам Марии Невской, для сухой кожи подходят персиковое, абрикосовое масла, а также масло подсолнечника и макадамии. Какое выбрать — решать вам.
Напомним лишь, что в масле макадамии насыщенных жирных кислот гораздо больше, чем в миндальном, подсолнечном и масле виноградных косточек — почти 20%. Это придает маслу плотность и его чаще используют в холодное время года. Оно отлично восстанавливает кожу после всевозможных процедур.

Персиковое масло — универсальное. Это легкое масло для массажа лица идеально для использования летом и при комбинированной коже.

Легкое и текучее абрикосовое масло смягчает и увлажняет кожу, усиливает процессы регенерации. В нем много витамина Е, который способствует повышению эластичности и упругости кожи и помогает уменьшить глубину морщин и складок на лице.

Для всех типов кожи

Даже если вы не уверены в своем типе кожи, делая массаж самостоятельно, можно воспользоваться универсальными маслами, подходящими для всех типов кожи, к ним относятся также кокосовое и миндальное.

Про кокосовое масло мы недавно писали, а что касается миндального, то отметим его особенность: оно одновременно очень питательное (сразу после нанесения кожа становится мягче) и очень легкое (быстро впитывается).

Это масло всегда использовали для восстановления кожи. Особенно хорошо оно удерживает влагу внутри сухой и чувствительной кожи.

При этом мы бы все же советовали не увлекаться миндальным маслом людям с жирным типом кожи, так как при регулярном применении оно может вызвать образование комедонов.

И все же, выбирая, каким маслом пользоваться для массажа лица, лучше проконсультироваться с косметологом, чтобы извлечь из процедуры максимум пользы.

Вернуться к оглавлению

После массажа. Обзор косметики

Итак, какое масло подойдет для массажа лица, мы выяснили. После массажа любой крем действует эффективнее. Предлагаем несколько средств с маслами, которые обладают антивозрастным эффектом и отлично подойдут для ухода за кожей после массажа.

Средство для восстановления плотности кожи и овала лица для нормальной и сухой кожи Substiane, La Roche-Posay

Эффективные антивозрастные ингредиенты, проксилан и линактил, повышают плотность кожи. Крем смягчает и увлажняет, содержит масло абрикосовой косточки и гидролизованный экстракт семян льна.

Виджет-продуктовая карточка (Substiane уход)

Ночной крем для лица «Возраст эксперт 65+» против морщин, питательный, L’Oréal Paris

Сочетание витаминов B5 и E способствует естественным процессам обновления кожи и укреплению ее защитного барьера. Масло карите способствует интенсивному питанию и мягкости кожи. В результате укрепляется овал лица, повышается тонус. Кожа выглядит отдохнувшей и сияющей.

L'Oreal Paris Ночной крем для лица

Восстанавливающий и ремоделирующий контуры лица дневной крем менопауза, Vichy

Средство восполняет дефицит липидов в коже и моделирует овал лица, увлажняет и питает благодаря входящим в состав:

  • проксилану и экстракту кассии (стимулируют выработку проколлагена и формирование коллагеновых волокон);

  • витамину B3 (регулирует транспорт меланина);

  • омега-3, -6, -9 жирным кислотам (питают кожу и способствуют повышению комфорта).

Neovadiol Восстанавливающий и ремоделирующий контуры лица дневной крем МЕНОПАУЗА, 50мл

Бифазная сыворотка Neovadiol, Vichy

Сыворотка питает кожу, заметно повышает ее упругость, выравнивает тон, разглаживает морщины, улучшает контуры лица. В составе — проксилан, витамины B3, Cg и E, кислоты омега, экстракт кассии, гликолевая кислота, необходимые коже в период менопаузы.

VICHY NEOVADIOL БИФАЗНАЯ МЕНОПАУЗАЛЬНАЯ СЫВОРОТКА 5 ДЕЙСТВИЙ 30 мл

Вернуться к оглавлению

Правила выполнения массажа лица с маслами

Определившись, какое именно масла для массажа лица выбрать, можно приступать к самомассажу. Но перед этим советуем ознакомиться с его основными правилами.

  1. 1

    Очистите кожу от загрязнений.

  2. 2

    Не вытирайте лицо досуха. Оставьте кожу чуть влажной.

  3. 3

    На подушечки пальцев капните пару капель масла и тут же распределите его по коже, не забывая про шею и зону декольте.

  4. 4

    Делайте массаж строго по массажным линиями, не надавливая и не растягивая кожу.

  5. 5

    После массажа очистите кожу от остатков масла и нанесите привычный крем.

Ни в коем случае нельзя делать массаж, если на коже есть воспаление или раздражение. Делать самомассаж рекомендуется 1-2 раза в неделю.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Для чего нужно масло для массажа лица?

Использование масел во время массажа лица обеспечивает:

  • отличное скольжение по коже без растягивания;

  • глубокое питание кожи за счет богатого и разнообразного состава масел;

  • увлажнение кожи и разглаживание морщин.

Почему для массажа лица нельзя использовать эфирные масла в чистом виде?

Чистые эфирные масла не рекомендуется использовать для массажа лица, так как они слишком концентрированны, наносить их непосредственно на кожу без разведения не рекомендуется. Именно поэтому их традиционно смешивают с базовыми маслами.

Какие масла рекомендуются для массажа лица для разных типов кожи?

  • Для сухой кожи подойдут персиковое и абрикосовое масла, масло макадамии и подсолнечника.

  • Для жирной кожи — масло виноградной косточки и авокадо.

  • Универсальные масла для всех типов кожи — кокосовое, миндальное, персиковое.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.75
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY SUBSTIANE YEUX Крем для коррекции зрелой кожи контура глаз, 15 мл LA ROCHE-POSAY SUBSTIANE YEUX Крем для коррекции зрелой кожи контура глаз, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной крем для лица L'Oreal Paris Ночной крем для лица "Возраст Эксперт 65+", против морщин, питательный, 50 мл Посмотреть
NEOVADIOL Уплотняющий дневной лифтинг-крем для нормальной и комбинированной кожи Предменопауза, 50 мл NEOVADIOL Уплотняющий дневной лифтинг-крем для нормальной и комбинированной кожи Предменопауза, 50 мл Посмотреть
NEOVADIOL Восстанавливающий питательный ночной крем Менопауза, 50 мл NEOVADIOL Восстанавливающий питательный ночной крем Менопауза, 50 мл Посмотреть
NEOVADIOL Восстанавливающий и ремоделирующий контуры лица дневной крем Менопауза, 50мл NEOVADIOL Восстанавливающий и ремоделирующий контуры лица дневной крем Менопауза, 50мл Посмотреть
VICHY NEOVADIOL Бифазная менопаузальная сыворотка 5 действий, 30 мл VICHY NEOVADIOL Бифазная менопаузальная сыворотка 5 действий, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий