Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

«Медленная красота»: что это такое

В этой статье мы не будем рассказывать про быстродействующие экспресс-средства, потому что она написана для тех, кто уже стал или собирается стать поклонником стиля жизни slow life.


4 минуты
Обновлено:
14.03.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое slow life

Медленная жизнь (от англ. slow life) — пожалуй, один из главных трендов XXI века. Это движение зародилось в конце прошлого столетия, в эпоху глобализации и урбанизации, как логичный ответ на стремительное ускорение ритма жизни в больших городах.

Мы устали постоянно куда-то бежать, ориентироваться на дедлайны, ежеминутно проверять рабочую почту и стараться уместить кучу дел в 24 часа. Мы устали испытывать стресс круглые сутки.

Стиль жизни slow life

© skin.ru

Стиль жизни slow life призывает покончить со спешкой и суетой и жить медленнее — то есть в ритме и темпе, назначенными нам природой.

Главные принципы

  • Наслаждаться настоящим моментом.

  • Прислушиваться к своим ощущениям и желаниям.

  • Не торопиться, когда этого действительно можно не делать.

  • Уметь планировать свое время и занятость.

  • Осознанно относиться не только к себе, но и к окружающей среде.

Основной принцип «медленного» образа жизни — не создавать суету искусственно. Не ходить быстрым шагом только потому, что привыкли. Не перекусывать на ходу, потому что жалко времени на сервировку стола. Иногда устраивать себе диджитал-детокс, выключая телефон и отказываясь от компьютера.

Основные направления

Культура замедления постепенно проникает во все сферы жизни. Началось все с направления slow food, возникшего как ответ на мировое господство фастфуда. Казалось бы, что сложного: купить продукты и провести час-полтора на кухне за приготовлением блюд по рецепту из кулинарной книги?

Но мы так привыкли экономить время, что либо идем в ближайшее кафе быстрого питания, либо покупаем полуфабрикаты, либо заказываем еду с доставкой на дом. В противовес такому подходу возникло стремление замедлиться. С одной стороны, это помогает вернуться к традициям, с другой — перестать трепать себе нервы вечной спешкой.

Кроме медленной еды, в slow life существуют немало других направлений.

  • Медленное чтение: «прожить» книгу как маленькую жизнь — останавливаться на деталях, делать пометки на полях страниц, обсуждать прочитанное с друзьями.

  • Медленные путешествия: вспомнить о том, что изучать новые страны и города — нечто большее, чем отщелкать на фотоаппарат основные достопримечательности.

  • Медленная мода: покупать только необходимую одежду, которая, кроме всего прочего, прослужит долго. В идеале это должны быть вещи из экологически чистых материалов.

  • Медленное искусство: не пробежать арт-галерею с аудиогидом в кармане, а подолгу изучать каждое произведение.

Медленная красота, или slow beauty, — одно из направлений движения по замедлению жизни.
Вернуться к оглавлению

Slow beauty: медленная красота

Философию медленной красоты можно описать так: не стесняться себя, не гнаться за навязанными кем-то или чем-то идеалами. Конечно, ухаживать за собой необходимо, но не по принципу «всё и сразу», а тщательно выбирая бьюти-продукты — в соответствии с типом кожи и существующими проблемами.

Уход за волосами

© skin.ru

Что касается косметики, адепты медленной красоты отдают предпочтение не экспресс-средствам с моментальным эффектом, а формулам, которые обеспечивают долговременный результат при регулярном применении.

А теперь ответьте на вопросы нашего теста, чтобы узнать какой корейский бьюьт-тренд вам подходит.

Вернуться к оглавлению

Обзор косметики

Укрепляющий крем против признаков старения на разных стадиях формирования для нормальной и сухой кожи Slow Age, SPF 30, Vichy ведет борьбу не только с видимыми морщинами, но и с теми, что только собираются появиться, и защищает от пигментных пятен. Также эффективен для профилактики потери упругости. В составе — пробиотик Bifidus, антиоксидант байкалин, термальная вода источников Виши, солнечные фильтры.

SLOW AGE Крем, корректирующий первые признаки старения для нормальной и сухой кожи SPF 30, 50 мл

Восстанавливающий ночной крем и маска для интенсивной оксигенации кожи Slow Age, Vichy — благодаря текстуре свежее полупрозрачное темно-коричневое средство хорошо впитывается и всю ночь работает над улучшением состояния кожи: насыщает ее кислородом, ощутимо увлажняет, нейтрализует последствия оксидативного стресса. Такое действие обеспечивают мощные антиоксиданты байкалин и ресвератрол.

SLOW AGE Восстанавливающий ночной крем и маска для интенсивной оксигенации кожи

Крем для лица «Антивозрастной уход. Активный лифтинг 45+», Garnier день за днем противостоит возрастным изменениям кожи: сокращает морщины, интенсивно увлажняет, борется со свободными радикалами и снижением эластичности. И все это благодаря биоактивным клеткам молодости, маслу облепихи и протеинам риса.

Garnier Крем для лица

Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Ревиталифт Филлер», L'Oréal Paris интенсивно увлажняет кожу за счет высокой концентрации гиалуроновой кислоты двух видов.

L'Oreal Paris Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Ревиталифт Филлер», с гиалуроновой кислотой, 7x1.3 мл

Восстанавливающий крем для лица для всех типов кожи Blue Therapy Night Cream, Biotherm с комплексом Algae of Youth направлен на борьбу с видимыми возрастными изменениями. Если использовать средство регулярно, контуры лица подтягиваются, текстура кожи выравнивается.

BLUE THERAPY NIGHT CREAM Восстанавливающий ночной крем для борьбы с возрастными изменениями для нормальной кожи, 50 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.29
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий