Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Можно ли мазать лицо кремом для рук?

Можно ли мазать лицо кремом для рук? Мы задали этот вопрос экспертам Skin.ru и получили ответ, прочему так поступать не стоит. Подробности — ниже.


> 5 минут
Обновлено:
06.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Майя Голдобина, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Можно ли мазать лицо кремом для рук?

Пожалуй, у каждой девушке есть в арсенале крем для рук. И, возможно, не один. Действительно, без него трудно обойтись, так как кожа на кистях постоянно подвергается риску стать сухой и даже потрескаться. Кроме того, руки, как известно, первыми выдают возраст.

Поэтому большинство бьюти-пользователей относится к уходу за этой частью тела с особым трепетом. От хорошего крема для рук мы ждем моментального и продолжительного увлажнения, защиты от обезвоживания, смягчающего эффекта и чтобы текстура была приятная, хорошо распределялась по коже.

На первый взгляд, схожие требования предъявляются и к базовому уходу за лицом. Так что вопрос, можно ли мазать лицо кремом для рук, возникает не на пустом месте.

И в самом деле, почему не попробовать? Тем более, что в составе формул для рук могут встречаться те же ингредиенты, что и в косметике для лица. При этом средства для ухода за руками часто обходятся дешевле. Наш эксперт, дерматолог Мария Невская уверяет, что крем для рук не подходит для кожи лица.

«Средства для рук не предназначены для ухода за лицом и вряд ли смогут удовлетворить потребности кожи лица. Кожа лица, так же как и кожа рук, имеет свои особенности строения и свои проблемы».

Прежде чем мы расскажем подробно, почему нельзя мазать лицо кремом для рук, предлагаем ответить на вопросы нашего теста и узнать, правильно ли вы ухаживаете за кожей.

Вернуться к оглавлению

В чем разница между кремом для рук и кремом для лица

Напомним, что у кожного покрова на руках и лица есть существенные различия. Кожа рук не подразделяется на типы, она априори более сухая, защитный барьер тонкий и к тому же он постоянно подвергается «проверке на прочность». Средства для ухода за руками бывают трех категорий:

  1. 1

    увлажняющие, смягчающие/питательные — они устраняют стянутость и шелушение;

  2. 2

    защитные — за счет масел, триглицеридов, восков, церамидов создают на коже пленку, защищающую от агрессивных факторов;

  3. 3

    восстанавливающие/заживляющие — ускоряют заживление трещин, уменьшают покраснения, раздражения.

    «В составе крема для рук допустимы и желательны как физиологические липиды (натуральные масла, церамиды, холестерол), так и синтетические жиры (минеральные масла, силиконы). Вместе с увлажняющими и восстанавливающими компонентами они ухаживают за кожей рук, поддерживают функции кожного барьера и защищают от неблагоприятных воздействий».

Крем для лица позиционируется иначе и подбирается с учетом иных характеристик кожи, согласно:

  1. 1

    проблеме — жирная, возрастная, чувствительная, склонная к пигментации;

  2. 2

    типу — нормальная, жирная, сухая, комбинированная;

  3. 3

    возрасту — молодая, взрослая или увядающая.

Пожалуй, наиболее очевидная разница между кремами для рук и лица — это текстура. У средств для рук она зачастую более плотная за счет высокого содержания «масляных» и защитных компонентов. Кроме того, очень многие кремы для лица создаются с учетом фактора комедогенности. Для средств ухода за руками этот аспект не имеет значения.

Вернуться к оглавлению

Последствия нанесения крема для рук на кожу лица

Можно ли намазать лицо кремом для рук? Этот эксперимент довольно рискован.

Эксперт Майя Голдобина предупреждает, что если нанести обычный крем для рук на лицо, может возникнуть неприятное чувство жирности и пленки, которую захочется смыть.

«При склонности к воспалительным элементам и не самом удачном составе средства для рук возможно появление новых высыпаний. Поэтому лучше не рисковать».

Но есть случаи, когда можно крем для рук использовать для лица. Речь идет об универсальных средствах, которые применимы на любом участке лица и тела (включая руки).

Обычно «универсалы» адресуются сухой коже, склонной к шелушениям, с ослабленным защитным барьером и дефицитом собственных липидов. Такие средства выпускают в текстурах крема, молочка или бальзама, которые достаточно комфортны.
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Lait Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых, 200 мл
Вернуться к оглавлению

Каким кремом увлажнять лицо?

Как мы выяснили, если увлажнять лицо кремом для рук, можно столкнуться с неприятными ощущениями, а то и последствиями в виде забитых пор. Стоит ли подвергать кожу таким испытаниям? Призываем пользоваться косметикой по назначению, тем более что сегодня производится достаточно увлажняющих кремов для кожи лица любого типа и состояния.

Аквафлюид для лица «Гений увлажнения» для нормальной и смешанной кожи, L'Oréal Paris

Легкое по текстуре средство с алоэ и гиалуроновой кислотой и глицерином, наполняет кожу влагой и надолго «запирает» ее. Не оставляет жирного блеска.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Гиалуроновый алоэ-крем, Garnier

Увлажняющая формула с алоэ вера и гиалуроновой кислотой обогащена маслом ши и триглицеридом — компонентами, которые помогают сухой и чувствительной коже сохранить влагу и чувствовать себя комфортно в течение дня и ночи.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл

Дневной крем для лица «Гиалурон эксперт», SPF 20, с гиалуроновой кислотой, L'Oréal Paris

В составе формулы два вида гиалуроновой кислоты — вещества, которое наполняет кожу влагой и разглаживает ее поверхность, создавая эффект посвежевшей и более упругой кожи.

L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой

Интенсивный увлажняющий уход для обезвоженной кожи нормального и сухого типа Hydraphase HA Riche, La Roche-Posay

Ощущение стянутости, шершавость, тусклость — все эти признаки свидетельствуют о том, что кожа обезвожена. Данная формула с гиалуроновой кислотой, маслом карите и воском, адресованная коже сухого типа, отлично справляется с присущими ей проблемами.

LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Насыщенный крем для интенсивного увлажнения, 50 мл

Увлажняющий крем для чувствительной кожи Toleriane Sensitive, La Roche-Posay

Пребиотическая формула, созданная с заботой о микробиоме кожи, содержит высокую концентрацию термальной воды из источников Ларош Позе, успокаивающий ниацинамид и церамид для укрепления барьерных функций эпидермиса. Результат — увлажненная, защищенная кожа и ощущение комфорта.

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл

Насыщенный крем для сухой кожи крем Aqualia Thermal Riche, Vichy

Насыщенный и более питательный вариант крема Aqualia Thermal содержит минерализирующую термальную воду, маннозу (притягивает влагу) и масла (макадамии, ши, жожоба), специально предназначенные для защиты, смягчения и спокойствия сухой и обезвоженной кожи. Подходит для чувствительной кожи.

VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи, 50 мл

Увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи Mineral 89, Vichy

Легкий по текстуре, быстро впитывающийся крем с гиалуроновой кислотой, минералами, витаминами и скваланом нацелен на увлажнение и восстановление кожного барьера, оказывает смягчающее действие на кожу, создает ощущение комфорта.

VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72Ч ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ КОЖИ, 50мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Чем отличается крем для рук от крема для лица?

В отличие от средств для лица, такая косметика создается без учета фактора комедогенности, так как на коже рук почти нет сальных желез. Кремы для лица обладают более сложной косметической основой и более уточненной текстурой, которая должна равномерно распределяться, не оставлять на лице ощущения пленки и сального блеска.

Что будет, если увлажнять лицо кремом для рук?

Скорее всего, ощущения будут не комфортными. Кроме того, крем для рук может забить поры на лице и спровоцировать высыпания. Исключение составляют универсальные кремы для лица и тела. Такие средства подходят, как правило, для увлажнения и питания очень сухой кожи с поврежденным защитным барьером и шелушениями.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.33
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи, 50 мл VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE RICHE Увлажняющий уход для сухой чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE RICHE Увлажняющий уход для сухой чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной и смешанной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Насыщенный крем для интенсивного увлажнения, 50 мл LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Насыщенный крем для интенсивного увлажнения, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий