Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Быть или не быть: народные средства от выпадения волос

Как остановить потерю волос? Лучше всего этот вопрос задать трихологу на личной консультации. Но немногие из нас решаются отправиться сразу к врачу и поначалу занимаются самолечением, экспериментируя в числе прочего с народными средствами от выпадения волос. Что предлагает народная мудрость?


> 5 минут
Обновлено:
04.09.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Помогают ли народные средства от выпадения волос?

Волосы чутко реагируют на любую поломку, любой дисбаланс в организме:

Волосы начинают выпадать на фоне стресса, интоксикации, приема некоторых лекарств (противовоспалительных, сосудистых, антибиотиков), из-за неправильного ухода, частых окрашиваний и злоупотребления утюжком и феном. И если вовремя не найти и не решить проблему, процесс может стать необратимым. Вот почему лучше как можно быстрее обратиться к врачу — терапевту, дерматологу или трихологу. Специалист назначит анализы и обследования (у эндокринолога, иммунолога и т. д.). Не стоит терять время, разыскивая волшебную таблетку и испытывая на себе «бабушкины» мази, примочки, маски, отвары и прочие народные методы против выпадения волос. Сами по себе они не помогут!

Проверьте, чего не хватает вашим волосам, с помощью этого теста.

Чего не хватает вашим волосам Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Рейтинг народных продуктов для укрепления волос

Народных средств от выпадения волос, каких-то волшебных натуральных продуктов, которые «нанес, смыл — и привет, пышная шевелюра», не существует. Но благодаря увлажняющим и тонизирующим свойствам, витаминам и антиоксидантам растительным компонентам действительно под силу:

На какие ингредиенты стоит обратить внимание?

Алоэ

Чуть ли не самые популярные народные средства от выпадения волос для женщин (да и для мужчин тоже) — на основе алоэ. Это растение есть почти в каждом доме, и добавить пару капель в домашнюю маску не составит труда. Алоэ:

  • прекрасно увлажняет;

  • успокаивает кожу головы, борется с шелушением;

  • заживляет ранки и царапины;

  • питает.

Сок алоэ против выпадения волос

Алоэ прекрасно увлажняет и питает — добавьте пару капель в любую маску. © Getty Images

Крапива

Витамина С в ней больше, чем в лимоне! Немало и микроэлементов (марганца, кальция, меди, хрома), фитонцидов и органических кислот — вот почему отвары из крапивы называют настоящим питательным коктейлем для волос. Крапива обладает и тонизирующими свойствами, что способствует росту волос.

Береза

В рецептах от выпадения волос можно встретить не только листья, но и почки, кору и сок березы. Они богаты каротиноидами, солями магния и кальция, фитонцидами, которые обладают противовоспалительным действием. Березовый отвар:

Ромашка

Ее часто используют для легкого осветления волос, придания им гладкости и блеска. Она также обладает самыми разнообразными свойствами:

  • противовоспалительным;

  • успокаивающим;

  • бактерицидным;

  • укрепляющим и регенерирующим, то есть способствует восстановлению структуры волос.

Какие ингредиенты нужны вашим волосам? Узнайте, пройдя наш тест.

Масла  в ореховой скорлупе, стеклянная бутылочка и крем в банке Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Отвары и настойки от выпадения волос в домашних условиях

Из растительного сырья готовят отвары и настойки. Для отвара берут 2-3 ст. л. растительной смеси, заливают 1 л воды и нагревают 20-30 минут на медленном огне (дольше нагревать нельзя, иначе все полезные вещества разрушатся). Готовят его непосредственно перед применением и не хранят, а используют сразу.

Настой делают так. Сырье заливают кипятком и настаивают 30-40 минут, иногда даже несколько часов или дней. Считается, что такой способ приготовления более щадящий, питательные вещества лучше сохраняются. Отваром и настоем ополаскивают чистые пряди и, не смывая, высушивают, либо заматывают волосы в полиэтилен, укутывают полотенцем и оставляют на 15-30 минут.

С мать-и-мачехой

1 ст. л. сушеных цветков и листьев помещают в керамический чайник, заливают горячей (не кипящей!) водой, накрывают крышкой и настаивают 2 часа. Затем процеживают и ополаскивают подогретым настоем чистые волосы.

С цветками одуванчика

3–4 ст. л. свежих листьев и цветков одуванчика помещают в термос, заливают 1 л кипятка, оставляют на 30 мин., процеживают и ополаскивают подогретым настоем чистые волосы.

С крапивой

2 ст. л. сушеной крапивы помещают в кастрюлю, заливают холодной водой. Доводят смесь до кипения, убавляют огонь и кипятят еще 15 мин. Затем процеживают и ополаскивают теплым отваром чистые волосы.

С шишками хмеля

100 г шишек заливают 1 л кипящей воды и выдерживают на водяной бане 20 мин. Затем процеживают и ополаскивают теплым отваром чистые волосы.

С чередой

100 г шишек заливают 1 л кипятка и выдерживают на водяной бане 20 мин. Затем процеживают и ополаскивают теплым отваром чистые волосы.

С календулой

1 ч. л. свежих цветков календулы заливают 1 стаканом спирта и настаивают 10-12 дней. Затем процеживают, разводят теплой водой в соотношении 1:3 (1 часть настойки и три части воды) и ополаскивают чистые волосы.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Народные рецепты масок для волос против выпадения

С масками придется повозиться подольше (и с приготовлением, и с нанесением), но некоторые считают, что они эффективнее отваров и настоев. Вот какие средства от выпадения волос готовят женщины в домашних условиях.

Горчичная маска

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. горчичного порошка;

  • 1 ст. л. горячей воды;

  • 1 яичный желток;

  • 2 ч. л. касторового масла;

  • 1 ч. л. меда.

Как приготовить и использовать

  1. 1

    Развести горчицу водой.

  2. 2

    Добавить остальные ингредиенты, перемешать.

  3. 3

    Втереть смесь в корни волос.

  4. 4

    Надеть полиэтиленовую шапочку, укутать голову полотенцем.

  5. 5

    Через 15–30 минут (в зависимости от переносимости, горчица может сильно жечь) смыть маску теплой водой. Терпеть не надо, если сильно жжет, лучше смыть маску раньше и попробовать какое-нибудь другое средство.

Из алоэ

Ингредиенты:

Как приготовить и использовать

  1. 1

    Измельчить листья алоэ блендером.

  2. 2

    Смешать с медом.

  3. 3

    Втереть кашицу в корни волос.

  4. 4

    Через 15 мин. смыть теплой водой.

Луковая

Ингредиенты:
  • 1 ст. л. лукового сока без мякоти;

  • 1 ст. л. касторового масла;

  • 1 ч. л. настойки календулы;

  • 1 ч. л. меда;

  • 1 ч. л. коньяка;

  • 1 яичный желток.

Как приготовить и использовать

  1. 1

    Смешать все ингредиенты.

  2. 2

    Втереть смесь в корни волос.

  3. 3

    Надеть полиэтиленовую шапочку, укутать голову полотенцем.

  4. 4

    Через 40-50 мин. смыть маску теплой водой.

Яичная

Ингредиенты:

Как приготовить и использовать

  1. 1

    Взбить все ингредиенты венчиком до однородной массы.

  2. 2

    Нанести маску на корни волос, распределить по всей длине.

  3. 3

    Надеть полиэтиленовую шапочку, укутать голову полотенцем.

  4. 4

    Через 40-50 мин. смыть маску теплой водой.

Банановая

Ингредиенты:

Как приготовить и использовать

  1. 1

    Размять банан вилкой.

  2. 2

    Добавить остальные ингредиенты, перемешать.

  3. 3

    Нанести на чистые сухие волосы.

  4. 4

    Через 20 мин. смыть теплой водой.

Народные средства против выпадения волос

Эти супер-ингредиенты есть в каждом доме. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Эффективные косметические средства для борьбы с выпадением волос

На наш взгляд, основное преимущество народных средств — доступность: большинство ингредиентов найдутся в каждом доме. Но магазинным они, бесспорно, проигрывают в удобстве и эффективности. Кроме того, народные средства для укрепления или от выпадения волос в отличие от средств промышленного производства не тестируются на безопасность применения, как, впрочем, и на эффективность. Словом, мы в редакции Skin.ru за то, чтобы, если сильно выпадают волосы или проблема только-только появилась, использовать не народные средства, а обратиться за консультацией к врачу и пересмотреть домашний уход. Сегодня доступно множество шампуней, бальзамов, масок, сывороток, созданных для укрепления волос и помощи при выпадении. Ниже — наши фавориты.

Средство против выпадения волос для женщин Dercos Aminexil Intensive, Vichy

Воздействует на кожу головы, корни и волокно волос, помогая эффективно бороться с выпадением. Молекула аминексил замедляет выпадение волос, аргинин улучшает состояние волокна волос и интенсивно питает от корней до кончиков. Комплекс «пироктон и витамин Е» успокаивает кожу головы и обладает противомикробным действием.

VICHY DERCOS AMINEXIL Intensive 5 средство против выпадения волос для женщин, 21 шт

Маска Elseve Power Mask против выпадения волос «Ультрапрочность», L’Oréal Paris

Биотин, витамин В5 и аргинин — вот великолепная тройка активных компонентов, которые помогают бороться с выпадением волос из-за ломкости. Средство не содержит силиконов, использовать его можно и как маску, и как несмываемый уход.

L'Oréal Paris Маска

Тонизирующий шампунь против выпадения волос Dercos, Vichy

Борется с выпадением волос в связи с их истончением и ломкостью. Содержит молекулу аминексила и витаминный комплекс (пантенол, витамин В6 и РР). Волосы после применения становятся заметно более крепкими, живыми и плотными.

Набор VICHY DERCOS AMINEXIL Тонизирующий шампунь против выпадения волос, 200мл + Тонизирующий укрепляющий кондиционер против выпадения волос, 200 мл. Скидка -50% НА КОНДИЦИОНЕР

Укрепляющий шампунь Fructis для лишенных густоты волос «Густые и роскошные», Garnier

Благодаря специально разработанной молекуле фибрацилан волосы с каждым днем становятся более плотными и объемными. А экстракт граната обеспечивает антиоксидантный эффект.

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь

Тонизирующий укрепляющий кондиционер против выпадения волос Dercos, Vichy

Аминексил и комплекс с керамидом, витаминами группы В и витамином РР — главная действующая сила этого средства. Кондиционер интенсивно питает и способствует восстановлению волос, обволакивая их защитной пленкой, таким образом он предотвращает их выпадение вследствие ломкости.

VICHY DERCOS AMINEXIL Тонизирующий укрепляющий кондиционер  против выпадения волос, 200 мл

Сыворотка против выпадения волос «Рост во всю силу» Fructis, Garnier

Задача этого средства — тоже борьба с выпадением волос в результате ломкости, а также укрепление и питание, и оно отлично справляется. В состав входят красный апельсин, витамин С и биотин, которые укрепляют волосы, обладают питательным и увлажняющим действием.

Сыворотка против выпадения волос Фруктис Рост во всю Силу Красный Апельсин против выпадения волос, 125 мл

Бальзам «Рост во всю силу», Garnier

Содержит керамид, восполняющий липиды, и активный концентрат фруктов. Нанесите средство после шампуня на сухие или подсушенные полотенцем волосы от корней к кончикам, не смывайте и наслаждайтесь результатом: постепенно пряди станут более сильными и устойчивыми к выпадению.

Fructis Бальзам

Маска против выпадения волос Botanic Therapy «Касторовое масло и миндаль», Garnier

Ее основные компоненты — касторовое масло и миндаль — буквально возвращают волосы к жизни. Маска борется с выпадением волос из-за ломкости, делает их эластичными, возвращает блеск. Формула укрепляет структуру локонов, в результате они становятся более прочными и меньше ломаются.

Garnier Маска для волос

Вернуться к оглавлению

Что еще можно сделать, чтобы волосы не выпадали

Выпадение волос — проблема не локальная, если только оно не связано с ломкостью волос из-за агрессивных процедур (например, осветления, химической завивки и т. п.). Какие бы промышленные и народные средства от выпадения волос вы ни выбрали, вряд ли этого будет достаточно, требуется комплексный подход. Что еще можно сделать в домашних условиях, чтобы не выпадали волосы?
  1. 1

    Если выпадают волосы, обратитесь к врачу (дерматолог, трихолог), здесь мы писали, как распознать проблему выпадения волос.

  2. 2

    Следите, чтобы в рационе было достаточно белка, витаминов, минералов и антиоксидантов. Пейте много воды.

  3. 3

    Регулярно делайте массаж головы.

  4. 4

    Мойте локоны правильно — шампунь наносите только на корни, а бальзамы и маски — исключительно на длину волос (если иного не указано в рекомендациях по применению), хорошенько смывайте все средства слегка теплой, не горячей водой.

  5. 5

    По возможности меньше пользуйтесь феном, утюжками и плойками.

  6. 6

    Не расчесывайте мокрые волосы.

  7. 7

    Не ложитесь спать с мокрыми волосами.

  8. 8

    Не пользуйтесь расческами с натуральной щетиной и металлическими зубьями.

  9. 9

    Практикуйте аромарасчесывание — используйте для него пару капель вашего любимого эфирного масла и деревянную расческу.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Коротко о главном.

Эффективны ли народные средства от выпадения волос? 

«Любые народные средства против выпадения волос могут быть лишь дополнением к лечению, а не заменять его», — считает дерматокосметолог, трихолог Мария Невская. Благодаря увлажняющим, тонизирующим и антиоксидантным свойствам они улучшают состояние кожи головы, стимулируют питание и рост волос.

Из чего лучше делать маски, настойки, отвары от выпадения волос? 

Нам в редакции больше нравятся магазинные средства: они удобнее и эффективнее. Но если вам очень хочется поэкспериментировать, попробуйте приготовить отвары и маски с алоэ, крапивой, березовым листом, ромашкой, календулой, чередой, цветками одуванчика, шишками хмеля.

Что нужно делать для поддержания шевелюры и профилактики выпадения волос? 

  • Правильно питаться.

  • Грамотно ухаживать за волосами (мыть теплой, а не горячей водой, как следует смывать очищающие средства и стайлинг, не расчесываться железными расческами, не злоупотреблять горячей укладкой, не использовать тугие резинки).

  • Регулярно делать массаж головы.

 

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.39
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oréal Paris Укрепляющий Шампунь L'Oréal Paris Укрепляющий Шампунь "Elseve, Ультра Прочность", 400 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 Средство против выпадения волос для женщин, 21 шт VICHY DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 Средство против выпадения волос для женщин, 21 шт Посмотреть
VICHY DERCOS ENERGY + Укрепляющий кондиционер против выпадения волос, 200 мл VICHY DERCOS ENERGY + Укрепляющий кондиционер против выпадения волос, 200 мл Посмотреть
Сыворотка против выпадения волос Фруктис Рост во всю Силу Красный Апельсин против выпадения волос, 125 мл Сыворотка против выпадения волос Фруктис Рост во всю Силу Красный Апельсин против выпадения волос, 125 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий