Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Мы их теряем: как укрепить волосы

Даже морщины и целлюлит не пугают нас так, как потеря волос. Выпадение до 100 волос в день считается нормой. А вот если на одежде и расческе остается больше, нужно срочно придумывать, как укрепить волосы.


> 5 минут
Обновлено:
07.01.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины выпадения волос

Здоровые локоны очень прочные: прядь из 10 волосков может выдержать вес до 10 кг! Но если волосы слабые, ломкие, то порой не могут пережить даже рядовую укладку — начинают осыпаться, как осенние листья… Причин, почему они так себя ведут, множество.
  1. 1

    Гормональный дисбаланс. Самый яркий пример — послеродовая алопеция, когда у молодой мамы волосы начинают вылезать пучками. Паниковать не стоит: на то, чтобы гормоны «пришли в себя», потребуется примерно полгода. В большинстве случаев шевелюра за это время вновь становится густой и пышной.

  2. 2

    Стресс. Из-за сильного волнения происходит спазм капилляров, которые снабжают корни волос питательными веществами. Если стресс постоянный, «голодание» волос становится хроническим и волосяные луковицы страдают.

  3. 3

    Неправильная прическа. Выпадение волос провоцируют прически, сильно стягивающие волосы, — тугие косы, высокие хвосты и т. д. А еще укладки на один пробор — нужно почаще его менять, чтобы все волосы получали равномерную нагрузку.

  4. 4

    Ошибки в уходе. Уж сколько раз твердили миру: нельзя укладывать, расчесывать или заплетать влажные волосы! И ложиться спать с мокрыми волосами нельзя: от трения друг о друга и о подушку они ломаются, спутываются и быстрее выпадают. А еще непозволительно часто мыть их агрессивными шампунями, игнорировать бальзамы и кондиционеры, плохо смывать средства ухода. Не говоря уже о том, что очень вредно для шевелюры ходить в холодное или жаркое время года без головного убора.

  5. 5

    Нехватка витаминов и минералов. Иногда для укрепления волос достаточно просто наладить питание. Включить в рацион продукты, богатые витаминами А, группы В, селеном, железом, магнием, кремнием, йодом и цинком. Все они нужны для нормального развития клеток кожи. Эти же витамины и минералы способствуют образованию кератина — основного структурного белка волос. При сильном выпадении волос обратитесь к трихологу или терапевту — врач назначит лечение.

  6. 6

    Прием медикаментов. Причиной выпадения волос могут быть лекарственные препараты. Анальгетики, антикоагулянты, антибиотики, лекарства для снижения повышенного давления и холестерина — если что-то из этого списка вы недавно принимали, волосы могли отреагировать.

  7. 7

    Заболевания, например, щитовидной железы также провоцируют выпадение волос у женщин. В этом случае укрепить волосы можно, только диагностировав проблему и пройдя лечение.

Проверьте, как чувствуют себя ваши волосы, с помощью этого теста.

Вернуться к оглавлению

Правильный уход за волосами для их укрепления

Как и чем укрепить волосы в домашних условиях, реально ли это? Вам помогут:
  • качественное питание (пусть в нем будет побольше белка, растительных жиров и омега-3 жирных кислот);

  • витамины, которые мы уже перечислили выше (но по поводу их приема нужно обязательно проконсультироваться с врачом);

  • здоровый сон и регулярный отдых;

  • грамотный уход.

Виджет-опрос

Как правильно мыть волосы

Дерматокосметолог, трихолог Мария Невская советует:
  • мыть голову по мере загрязнения (если волосы жирные, каждый день или через день, если нормальные — раз в 3 дня, сухие — раз в 4-5 дней);

  • подбирать подходящий шампунь (для жирной кожи — интенсивно очищающий, против излишней жирности кожи головы, для сухой — увлажняющий и липидовосстанавливающий);

  • расчесывать волосы перед мытьем, но ни в коем случае не делать этого во время мытья и сразу после (можно только после того, как пряди высохнут);

  • массировать кожу головы мягкими круговыми движениями, распределяя шампунь — ни в коем случае не тереть ее и не скрести;

  • промывать локоны водой комфортной температуры — если вы хотите укрепить корни волос, она не должна быть ни горячей, ни холодной;

  • обильно смывать шампунь, чтобы ни капли не оставалось на волосах.

Подробнее о том, как правильно мыть волосы, читайте в нашей статье.

Как часто вам нужно мыть голову? Узнать это поможет наш тест.

Как сушить волосы без вреда для них

Лучше всего естественным образом, без использования фена (несколько оригинальных советов, как сделать это быстро, вы найдете здесь). Если вы хотите укрепить волосы и спасти их от выпадения, в домашних условиях лучше вообще отказаться от термоприборов. Просто сразу после мытья аккуратно промокните волосы полотенцем, руками слегка придайте прядям форму, дождитесь, пока они высохнут, а потом аккуратно расчешите. Совет актуален и для женщин, и для мужчин.

Как правильно расчесываться

Что нужно делать, чтобы волосы не выпадали? Научиться очень аккуратно, бережно их расчесывать.

  • Не спешить, не рвать, не драть волосы расческой — это повреждает и без того хрупкие, ломкие локоны.

  • Разбирать волосы на небольшие пряди и расчесывать каждую, начиная с кончиков и постепенно поднимаясь вверх.

  • Если волосы сильно путаются, сбрызнуть их специальным средством (или подобрать подходящий кондиционер для использования после шампуня). Они станут более гладкими и податливыми, будет проще избавляться от колтунов.

  • Использовать деревянную расческу с широко посаженными зубцами или из мягкого пластика. Ни в коем случае не железную и не с натуральной щетиной: они повреждают волосы.

Вернуться к оглавлению

Чем восстановить и укрепить волосы в домашних условиях

Чтобы волосы не выпадали, надо, во-первых, следовать рекомендациям врача (принимать витамины, сдать анализы, чтобы разобраться в причинах и т. д.), а во-вторых, подобрать соответствующий уход.

Эксперт-креатор Garnier Евгений Седой советует использовать шампунь, ориентируясь на тип кожи головы, а дополнительный уход подбирать по типу волос: «Если кожа головы жирная, а локоны при этом ломкие и поврежденные, нужен шампунь для жирных волос, а бальзамы, кондиционеры и маски — для поврежденных. При этом важно "соблюдать субординацию": шампунь наносить только на кожу головы, а средства ухода — по длине волос, не затрагивая корни».

Шампуни

Конечно, одним шампунем вряд ли получится решить проблему. Но средство из той категории с пометкой «для укрепления и роста волос» все равно должно быть в вашем арсенале! Его активные компоненты помогут восстановить структуру локонов и будут способствовать укреплению волос. Вот шампуни, которые мы в редакции Skin.ru считаем для этих целей лучшими.

Шампунь против выпадения волос «Касторовое масло и миндаль» Botanic Therapy, Garnier
После его использования волосы становятся более густыми и сильными. Секрет — в составе шампуня. Касторовое масло борется с ломкостью и укрепляет луковицы волос, а благодаря миндалю локоны становятся гладкими и сияющими.
«Очень приятный, мягкий шампунь. Несмотря на насыщенную, густую текстуру не создает ощущения жирности. Легко наносится и быстро смывается, а волосы  уже после первого мытья становятся более плотными и сильными».

Garnier Botanic Therapy Укрепляющий Шампунь

Тонизирующий шампунь против выпадения и истончения волос Dercos Aminexil, Vichy

Шампунь обогащен молекулой Aminexil и витаминами PP, B5 и B6. Вместе они работают над качеством волос, делая их более крепкими и упругими, и воздействуют на кожу головы, способствуя укреплению волосяных луковиц.

VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл

Бальзамы

Если шампунь нужен для очищения, то бальзам ухаживает за прядями после мытья и словно обволакивает каждый волос защитной пленкой. Локоны становятся шелковистыми и гладкими, отлично расчесываются и легко укладываются. Несмотря на то что средства дополнительного ухода наносятся исключительно по длине волос, и бальзамы или кондиционеры, как правило, на корни даже не воздействуют, внешний вид локонов они заметно улучшают, увеличивая объем и повышая густоту прядей.

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Fructis «Густые и роскошные», Garnier

Солирует молекула фиброцелан, которая увеличивает объем и густоту волос. А помогает ей экстракт граната — увлажняет, смягчает волосы, делает их шелковистыми. В результате волосы выглядят пышными и здоровыми.

Garnier Fructis Укрепляющий бальзам-ополаскиватель

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Fructis «Тройное восстановление», Garnier

Набор растительных масел (оливы, авокадо, карите) и триглицерид способствуют восстановлению шевелюры, питают волосы, возвращают им мягкость, гладкость и блеск.

Garnier Fructis Укрепляющий бальзам-ополаскиватель

Маски

Эти косметические средства относят к дополнительному уходу. Но с какой бы проблемой вы ни столкнулись (ломкость, выпадение или сухость волос), маски желательно использовать регулярно — 1-2 раза в неделю. Дело в том, что, в отличие от бальзама или кондиционера, маска способна воздействовать на кортекс (основной слой волоса, обеспечивающий все его физические свойства — прочность, толщину и цвет): а значит, работать прицельно, быстро и эффективно.

Маска против выпадения волос Botanic Therapy «Касторовое масло и миндаль», Garnier

Восстанавливает волосы от самых корней. Касторовое масло питает и улучшает их структуру, а миндаль делает локоны более эластичными и блестящими.

Garnier Маска для волос

Маска Elseve Power Mask против выпадения волос «УльтраПрочность», L’Oréal Paris

Биотин, витамин В5 и аргинин — великолепная тройка активных компонентов, которые борются с ломкостью волос и их выпадением. Средство не содержит силиконов. Использовать его можно и как маску, и как несмываемый уход.

L'Oréal Paris Маска

Дополнительный уход

Если бы мы составляли правила ухода за волосами, то в них непременно был бы пункт: «Хотя бы раз в неделю пользуйтесь несмываемыми средствами ухода». У редакции Skin.ru появилось несколько фаворитов, которые просто фантастически улучшают внешний вид волос, причем, мгновенно.

Лосьон-активатор «Рост во всю силу», Garnier

Наносите средство после шампуня от корней к кончикам, оставляете на 1-2 минуты, смываете — и наслаждаетесь результатом. Постепенно волосы становятся более крепкими и эластичными.

Garnier Fructis Комплексный несмываемый крем

Комплексное средство против выпадения волос Dercos Aminexil, Vichy

На наш взгляд, это лучшее, что есть сегодня на косметическом рынке для укрепления волос. В ампулах — невероятно эффективный концентрат с аминексилом. Эта молекула укрепляет корни волос и замедляет «волосопад». Есть версия с немного другим составом, предназначенная для мужчин.

VICHY DERCOS AMINEXIL Intensive 5 средство против выпадения волос для женщин, 21 шт

Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры для укрепления и роста волос

Кроме домашнего ухода, укрепить волосяные луковицы помогут салонные процедуры. Однако, чтобы волосы не выпадали, проходить их придется курсами по 2-3 сеанса с перерывом в 3-6 месяцев.

Мезотерапия

Ее основной эффект — «пробуждение» волосяных луковиц и восстановление водно-жирового баланса кожи головы. Но придется потерпеть: ведь речь идет об инъекциях витаминов, микроэлементов и других веществ, ускоряющих рост волос. «Коктейль» для мезотерапии всегда подбирается индивидуально — есть даже составы, с помощью которых можно параллельно избавиться от перхоти. А недостатков всего два — наличие противопоказаний и стоимость.

Массаж

Он может быть ручным и аппаратным — все зависит от показаний и предпочтений. По поводу и того, и другого лучше проконсультироваться с опытным специалистом. А если вы еще не решились пойти в салон, можно попробовать освоить одну из «домашних» техник и сочетать ее с другими укрепляющими процедурами — масками, обертываниями, травяными ополаскиваниями.

Криотерапия

Под воздействием холода спящие волосяные луковицы активизируются, улучшаются обменные процессы в коже головы, что хорошо сказывается на здоровье и росте волос. Противопоказания для криотерапии — беременность, эпилепсия, тромбозы, мигрени, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а также воспалительные и инфекционные процессы в активной стадии.

Проверить, чего не хватает вашим волосам, можно с помощью этого теста.

Чего не хватает вашим волосам Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Помогут ли народные средства для укрепления волос?

Если честно, мы в редакции Skin.ru в народные средства для укрепления волос не очень верим. Пожалуй, их можно использовать только как дополнение к массажу, процедурам и готовым средствам ухода — по крайней мере, эффективность последних доказана. Уберечь волосы от выпадения с помощью только «бабушкиных рецептов» не очень надежная затея. Но все же прямых противопоказаний к их применению нет, и даже мы сами ими пользуемся — например, когда заканчивается любимый шампунь или маска, но чаще из любопытства, чтобы поделиться с вами опытом.

Коньячный шампунь

Ингредиенты:

  • 2,5 ст. л. коньяка;

  • 2 яичных желтка;

  • 2,5 ст. л. лукового сока;

  • 2 капсулы витамина А.

Как приготовить и использовать.

  1. 1

    Содержимое капсул с витамином А смешать с остальными ингредиентами.

  2. 2

    Нанести на волосы, выдержать 10 мин.

  3. 3

    Смыть лимонной водой (1 ст. л. сока на 1 л воды).

Травяной шампунь

Ингредиенты:

Как приготовить и использовать.

  • Смесь трав заварить в 0,5 л горячей воды.

  • Отвар остудить, процедить.

  • Добавить яичный желток, хорошо перемешать.

  • Использовать как обычный шампунь.

Как укрепить волосы

Что нужно, чтобы укрепить волосы? Качественное питание, отдых и, конечно, правильный уход. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Коротко о главном.

Почему выпадают волосы?

Причины могут быть разными. Основные:

  • стрессы;

  • проблемы со здоровьем;

  • гормональный дисбаланс;

  • неправильный уход;

  • скудное питание.

Как укрепить волосы в домашних условиях?

Улучшить состояние волос поможет изменение питания и грамотный уход. В последнем важно все:

  • купить подходящие шампунь, бальзам и маску;

  • научиться бережно мыть, расчесывать и укладывать волосы.

Можно ли укрепить корни с помощью салонных процедур?

Да, это реально. Самые эффективные методики — массаж, мезотерапия и криотерапия (но по поводу противопоказаний и противопоказаний нужно обязательно проконсультироваться с врачом).

Работают ли народные средства для укрепления волос?

Мы советуем использовать «домашние» шампуни и маски лишь как дополнение к основному уходу, потому что их эффективность не доказана.

Вернуться к оглавлению

Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.85
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Комплексный несмываемый крем Рост во всю силу 10 в 1 с экстрактом яблока и ниацином, 400 мл Garnier Fructis Комплексный несмываемый крем Рост во всю силу 10 в 1 с экстрактом яблока и ниацином, 400 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 Средство против выпадения волос для женщин, 21 шт VICHY DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 Средство против выпадения волос для женщин, 21 шт Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Фруктис, Тройное Восстановление, для сухих и ломких волос, 200 мл Garnier Fructis Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Фруктис, Тройное Восстановление, для сухих и ломких волос, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий