Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Выпадение волос: что делать

Доказано, что человек, лишившийся волос, чувствует себя так, будто лишился одной из конечностей. Прическа, как часть образа, поддерживает нашу уверенность в себе, и выпадение волос становится серьезной проблемой. Попробуем ее решить.

2 комментария


> 5 минут
Обновлено:
02.01.2024
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Основные причины выпадения волос

Сегодня нет ничего невозможного: для коррекции морщин используют ботокс, для укрепления овала лица и заполнения носогубных складок — филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Цвет лица можно подкорректировать мезотерапией, размер груди или попы — имплантами. А как быть с волосами? Что делать и к кому бежать за помощью, если число волос, остающихся на щетке или гребне после расчесывания, настораживающе растет?

МАРАФОН КРАСОТЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ

Прежде всего, советуем пройти простой тест.

  1. 1

    Встаньте перед зеркалом.

  2. 2

    Разделите волосы на пробор и внимательно его рассмотрите.

  3. 3

    Если на проборе есть короткие волоски, можно успокоиться — волосы растут, так что облысение вам не грозит.

  4. 4

    А вот если пробор гладкий, это повод к решительным действиям.

Скидки до -40% на любимые бренды L’Oréal Paris и Garnier!

Врачи выделяют три вида выпадения волос.

  • Диффузное телогеновое выпадение.
  • Андрогенетическая алопеция.
  • Инволюционная алопеция.

Сталкивались ли вы с проблемой выпадения волос?

Диффузное телогеновое выпадение

Сокращается фаза роста, и длинные волосы выпадают по всей голове. В этом случае особенно страдают височная и затолочная зоны. К основным причинам диффузного выпадения относят дефицит:

  • белков (диета, пост, вегетарианство);
  • железа (латентная железодефицитная анемия);
  • микроэлементов, участвующих в синтезе волос: цинка, меди, марганца, селена, магния;
  • витамина Д — его нехватка влияет на гормональную систему и рост волос.

Кроме того, причиной хронического диффузного выпадения могут стать другие факторы.

  • Гормональный сбой, снижение и повышение уровня гормонов щитовидной железы, половых гормонов: эстрогенов, тестостерона, прогестерона.
  • Перенесенное заболевание с температурой или наркоз.
  • Сильный стресс, провоцирующий выброс медиаторов воспаления.
    «Во время стресса вырабатывается большое количество кортизола и медиаторов воспаления, от которого страдают волосяные фолликулы. Выработка кортизола происходит за счет стимулирующих рост гормонов – эстрогенов, прогестерона (все они синтезируются из одних субстратов). Нехватка последних сопровождается сбоем цикла, провоцирует выпадение волос».
  • Прием некоторых медикаментов: иммуномодуляторов, психотропных препаратов, препаратов для лечения щитовидной железы.

Проверьте, как чувствуют себя ваши волосы.

Андрогенетическое выпадение

Оно характеризуется выпадением и истончением коротких волос в андрогензависимых зонах (лоб, темя, макушка). Пробор постепенно становится все более широким. Причин андрогенного выпадения всего две, но они очень серьезные.

  1. 1

    Повышенный уровень тестостерона в крови.

  2. 2

    Чувствительность волосяных фолликулов в андрогензависимых зонах к дегидротестостерону.

Обе причины приводят к деформации фолликула — его уменьшению. И обусловлены генетической предрасположенностью.

Инволюционная алопеция

Этот вид выпадения волос связан с возрастными изменениями, замедлением процессов регенерации. У женщин начинается ближе к менопаузе.

Женщина с проблемой выпадения волос

При выпадении волос важно понимать, что любое неправильное действие может ухудшить ситуацию. © iStock

Вернуться к оглавлению

Особенности ухода

При выпадении волос надо быть очень осторожным с выбором средств ухода за ними — некоторые могут лишь усугубить ситуацию. Если вам кажется, что волосы стали выпадать, постарайтесь не использовать:

  • масляные маски;
  • разогревающие лосьоны;
  • скрабы с крупными частицами.

Также не рекомендовано часто прибегать к окрашиванию волос. Протокол по уходу за волосами и кожей головы при выпадении волос предлагает эксперт марки Vichy дерматолог-трихолог Виктория Клишко.

Для выявления причины выпадения советуем обратиться к трихологу. А пока вы ищете проверенного специалиста, проанализируйте свой образ жизни и скорректируйте его при необходимости.

Разнообразьте рацион

Как мы уже говорили, для здоровья и красоты волос важны белки, жиры, аминокислоты. Они содержатся в молочных продуктах, яйцах, животных белках.

  • Ешьте мясо, рыбу, птицу.
  • Салаты заправляйте оливковым или другим растительным маслом холодного отжима.
  • Не исключайте из рациона цельнозерновой хлеб и крупы: полбу, булгур, кус-кус. В них много клетчатки, а она тоже полезна для волос.

Веганам стоит принимать витаминные добавки с железом, витаминами С и обязательно группы В.

Снижайте уровень стресса

Стресс — враг не только для кожи, но и для волос. Что происходит во время стресса? Выброс адреналина способствует микровоспалению в области волосяных фолликулов. В результате начинается активное выпадение, которое можно скорректировать с помощью приема биодобавок магния и витаминов группы В.

Если стресс — ваш постоянный спутник, включите в рацион продукты, богатые витамином В: бобовые, орехи, овес, сою, семечки.

Выбирайте щадящие красители для волос

Окрашивать волосы желательно составами без аммиака в составе. В идеале, средство для окрашивания должно включать витамины, например, провитамин В5, который обладает восстанавливающим действием.

Дайте волосам отдых

Устраивайте волосам спа-программу: мойте голову чуть теплой водой, делайте маски с растительными экстрактами и витаминами группы В.

Пейте больше воды

Волокно волоса на 12-15 % состоит из воды, и чтобы оно сохраняло эластичность и блеск, следует выпивать 1,5–2 литра чистой негазированной воды в день.

Выпадение волос часто бывает вызвано интоксикацией организма (например, после болезни или приема лекарств), то есть накоплением вредных веществ. Благодаря приему достаточного количества жидкости они быстрее вымываются из организма.

Полезные продукты для здоровья волос и против выпадения

Для волос важны белки, жиры, аминокислоты, а их много в молочных продуктах, яйцах, животных белках. © iStock

Вернуться к оглавлению

Косметические средства от выпадения волос

Обычно рекомендуют две отдельные группы средств ухода:

  • за кожей головы;
  • за волосами.

Для кожи головы подойдет система очищения, которая включает:

  • использование шампуня от выпадения волос — 2–3 раза в неделю;
  • нанесение маски или маски-пилинга для бережного и глубокого очищения — 1–2 раза в неделю;
  • курсовое использование средств интенсивного воздействия для замедления выпадения, в состав которых входят компоненты для стимуляции волос и микроциркуляции: пептиды, экстракты розмарина, сосны, арники, алоэ, а также кофеин, апигенин, аминексил, пантенол.

Интенсивное средство рекомендуется наносить ежедневно курсом до 3-х месяцев, затем через день — в качестве поддерживающей терапии.

Для ухода за волосами специалисты советуют применять средства-структуранты: они утолщают стержень волоса и визуально увеличивают объем. В основе формулы — протеины, силиконы, липиды, масла. Средства могут быть смываемыми и несмываемыми.

Вернуться к оглавлению

Косметологичекие процедуры

При выпадении волос важно не только соблюдать рекомендации врача по питанию, уходу и приему витаминных комплексов, но и пройти курс поддерживающих процедур, нацеленных на решение проблемы. К наиболее эффективным методам сегодня относятся следующие косметологические процедуры.

Лазерная терапия

Пульсирующие световые лучи проникают в зону роста волос, улучшая кровообращение и активизируя волосяные фолликулы. Терапия проводится 2–3 раза в неделю, первые результаты заметны через 2–3 месяца.

Озонотерапия

Процедуру проводят двумя способами:

  1. 1

    инъекционно, в проблемные зоны;

  2. 2

    с помощью озонового «парника», когда на голову надевают специальный колпак.

Первый способ считается более эффективным.

Мезотерапия

Инъекции коктейлей с витаминами, микроэлементами, пептидами стимулируют рост волос, приостанавливают выпадение и способствуют общему оздоровлению кожи головы. Курс мезотерапии обычно состоит из 10–15 сеансов.

Плазмотерапия PRP и PPP

Один из самых эффективных и перспективных методов борьбы с облысением. Инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы, которую получают из крови пациента, делают в проблемные участки головы. Это приводит к росту концентрации факторов роста (естественных полипептидов с широким спектром биологического воздействия) в волосяном фолликуле, что приводит к стимуляции роста волос. Как правило, курс состоит из 4–6 процедур в месяц.

Массаж

Массаж активизирует микроциркуляцию в коже головы, что улучшает поступление необходимых питательных веществ к волосяным фолликулам, а также способствует повышению биодоступности активных компонентов из интенсивных средств.

Эффективно сначала сделать массаж, стараясь избегать чрезмерных усилий, а затем нанести средство интенсивного ухода по проборам.

Массаж головы от выпадения волос

Массаж активизирует микроциркуляцию в коже головы, что улучшает работу волосяных фолликулов. © iStock

Вернуться к оглавлению

Обзор косметики

Среди средств от выпадения волос стоит отметить продукты марки Vichy.

Тонизирующий шампунь против выпадения волос Dercos

Входящий в состав аминексил препятствует уплотнению коллагена вокруг корня волоса, а это одна из основных причин выпадения.

DERCOS AMINEXIL Тонизирующий шампунь против выпадения волос

Укрепляющий кондиционер против выпадения волос Dercos Aminexil

Служит для усиления действия шампуня от выпадения волос и обеспечивает дополнительный эффективный уход: защищает волосы, облегчает процесс рачесывания.

DERCOS AMINEXIL Тонизирующий укрепляющий кондиционер против выпадения волос 200 мл

Средство против выпадения волос для женщин Dercos Aminexil Intensive 5

Действует в трех направлениях: на корни волос, кожу головы и волокно волоса. При умеренном выпадении волос рекомендуется использовать 3 монодозы в неделю в течение 6 недель, при интенсивном выпадении — по одной монодозе в день.

DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5, средство против выпадения волос для женщин

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.71
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS AMINEXIL Intensive 5 Средство против выпадения волос для мужчин, 21 шт VICHY DERCOS AMINEXIL Intensive 5 Средство против выпадения волос для мужчин, 21 шт Посмотреть
VICHY DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 Средство против выпадения волос для женщин, 21 шт VICHY DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 Средство против выпадения волос для женщин, 21 шт Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис Рост во всю Силу, для ослабленных волос, склонных к выпадению, 250 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис Рост во всю Силу, для ослабленных волос, склонных к выпадению, 250 мл Посмотреть
VICHY DERCOS ENERGY + Укрепляющий кондиционер против выпадения волос, 200 мл VICHY DERCOS ENERGY + Укрепляющий кондиционер против выпадения волос, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 11 февраля, 19:07 Чтобы волосы меньше выпадали принимаю полиненасыщенные жирные кислоты. Беру тройную омега-3 от эвалар (там мощная дозировка: в одной капсуле суточная доза ПНЖК). Заметила не только положительный результат для волос, но и для всего организма в целом: меньше морщин и реже болею)
  • 26 октября, 00:37 Стресс вообще на все плохо влияет, спокойствие и оптимизм - наше все! Далее налаживаем питание, восполняем дефициты и под,ираем правильный домашний уход. Лучше пусть он будет состоять из проф. средств. Самый оптимальны вариант - это Alfaparf Milano RENEW (серия sculp), отлично укрепляет волосы, стимулирует рост новых волос. Также волосы становятся более эластичными и плотными!