Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Обратимся к корням: куркума для похудения

Всего лишь чайная ложечка этой солнечной специи, разведенная в стакане воды, способна помочь сбросить вес, — утверждают попробовавшие куркуму для похудения. Разберемся, как такое возможно.


> 5 минут
Обновлено:
14.04.2024
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Помогает ли куркума для похудения?

Куркума — растение из группы имбирных родом из Южной Азии, где влажный субтропический климат создает идеальные условия для ее произрастания. Стебли и корни куркумы содержат вещество куркумин, сильный антиоксидант. В восточной кухне куркума издавна используется в составе всем известной специи карри или сама по себе — в основном для придания ярко-желтого цвета рису или другим блюдам. В восточной медицине куркума тысячелетиями применяется в качестве средства борьбы с воспалением, для улучшения пищеварения и против множества недугов. Куркума заслужила роль одного из самых действенных целебных и омолаживающих компонентов, помогающих в том числе сбросить вес.

Итак, какими полезными свойствами знаменит куркумин, что позволяет использовать куркуму для похудения:

  • стимулирует пищеварение и желчеотделение;

  • улучшает микрофлору кишечника, способствуя размножению полезных бактерий и подавляя рост грибов;

  • снижает уровень холестерина;

  • снижает воспалительные процессы в кишечнике — одну из основных причин метаболического синдрома, приводящего в набору веса. Куркумин блокирует NF-kB-молекулу, которая проникает в ядра клеток и инициирует воспаление.

  • обезвреживает свободные радикалы (выполняет антиоксидантную функцию);

  • повышает уровень гормона мозга (BDNF), который увеличивает рост новых нейронов и борется с депрессией, часто приводящей к набору лишнего веса.

Вернуться к оглавлению

Как правильно принимать куркуму для похудения?

Куркума для похудения применяется в виде порошка и БАДов. Порошок гораздо популярнее из-за доступной цены и многообразия рецептов. Разбираемся, как правильно принимать куркуму для похудения.

  • При покупке обращайте внимания на срок годности. Со временем специя теряет часть своих полезных средств, приобретает прогорклый, неприятный вкус.

  • Не используйте порошок куркумы в чистом виде — только в качестве добавки к блюдам или в растворе, в интернете доступно огромное количество домашних рецептов различных блюд с куркумой.

  • Куркумин лучше всасывается в кровь и усваивается в сочетании с жирами. Для худеющих это могут быть молочные жиры в коктейлях с куркумой для похудения.

  • Похудательный и лечебный эффект куркумина значительно возрастает при сочетании с другими специями — в первую очередь с черным перцем и корицей. Содержащийся в черном перце пиперин увеличивает усвояемость куркумина в среднем на 2000%!

  • Эффективность приема куркумы для похудения не зависит от времени суток. Различные рецепты позволяют применять ее утром, вечером и в течение дня.

  • В качестве БАДа рекомендуемая дозировка куркумина начинается от 3 мг/кг массы тела. Максимальная доза — до 10 г в сутки. Период приема не должен превышать 16 недель (данные США).

Использование куркумина в больших количествах с кисломолочными продуктами может привести к тошноте и прочим нежелательным последствиям.

Вернуться к оглавлению

Куркума для похудения: рецепты в домашних условиях

В качестве специи куркума отлично оттеняет вкус множества блюд — от мяса и омлета до риса и чечевицы. В «похудательных» целях ее рекомендуют использовать в виде напитков и смесей.

Вот несколько популярных и простых рецептов использования куркумы для похудения в домашних условиях. Эффект гарантировать не рискнем, но почему не попробовать, если есть желание?

Куркума с водой для похудения

Самый популярный на просторах интернета рецепт напитка с куркумой для похудения предельно прост. Разведите ½ чайной ложки порошка куркумы в стакане с теплой водой, тщательно размешайте. Рекомендуют принимать в первой половине дня по полстакана до или после еды. Длительность приема — 1-2 недели, после чего рекомендуется двухмесячный перерыв.

вода с куркумой для похудения

Куркума с водой для похудения. © Getty Images

Куркума с кефиром для похудения

Добавьте ½ чайной ложки куркумы и чайную ложку корицы в стакан кефира. Выпейте на ночь или за 2-3 часа до сна. Оптимальный вариант — использовать вместо ужина.

Куркума с молоком для похудения

Разведите чайную ложку куркумы в стакане теплого молока. Пейте в течение дня. Обещают, что снизит чувство голода и тягу к частым перекусам.

Коктейль с куркумой и медом для похудения

Разведите в 300 мл кипятка 1 чайную ложку куркумы, ½ чайной ложки тертого имбиря, треть чайной ложки корицы. Оставьте на 20 минут, после чего добавьте чайную ложку меда. Выпивайте по несколько глотков в течение дня в качестве коктейля для похудения.

Куркума с имбирем и лимоном для похудения

Смешайте ½ стакана меда, 3 чайные ложки куркумы, 50 г тертого имбиря, 1 лимон и немного черного перца. Переложите в стеклянную банку и уберите в холодильник. Каждое утро разводите 2-3 столовые ложки смеси в стакане воды и выпивайте натощак.

Только все же настоятельно рекомендуем не обольщаться насчет похудательного эффекта. Куркума, безусловно, полезный продукт и даже, пожалуй, может быть включена в список суперфудов. Но только с помощью куркумы или рецептов на ее основе сбросить весь не получится. Необходим комплексный подход.

Вернуться к оглавлению

Наружное применение куркумы во время похудения

Во время похудения также возможно наружное применение куркумы. Куркума очень полезна для кожи, она отличается высокой концентрацией микроэлементов (фосфор, железо, йод, кальций, холин) и витаминов группы В. Обладает восстанавливающим действием на кожу. Поэтому ее можно включать в смеси для обертывания и скрабы.
«Благодаря содержанию эфирных масел с антибактериальным и противовоспалительным действием куркума эффективна для проблемной кожи. В домашних условиях по аюрведическим рецептам ее смешивают с соком алоэ и делают маски 2-3 раза в неделю. А мощные антиоксидантные свойства делают куркуму эффективным омолаживающим компонентом».

Единственное «но»: куркума очень сильный натуральный краситель, способный надолго окрасить кожу в желтый цвет. Из-за этого в аюрведе используют непищевой вид куркумы кастури, которую непросто найти в магазинах. Так что маски и обертывания с куркумой лучше планировать на выходные дни.

женщина с маской из куркумы на лице

Маска с куркумой очищает поры и подтягивает кожу. © Getty Images

А теперь приведем рецепты косметических процедур с куркумой, которые можно провести в домашних условиях. Во время похудения важно позаботиться и о коже лица, поддержав ее тонус.

Аюрведическая маска с куркумой для омоложения кожи

Смешайте по 1 чайной ложке меда, сливок и куркумы. Интенсивно размешайте и нанесите на кожу на 20 минут. Затем тщательно смойте маску. При чувствительной коже мед можно заменить аналогичным количеством сока алоэ. Повторно маску наносят через 3-4 дня. Курс применения не должен превышать трех недель. Не забывайте, что мед — очень сильный аллерген, убедитесь, что у вас нет на него нежелательной реакции.

куркума для похудения с другии ингредиентами

© Getty Images

Маска для кожи с куркумой

Добавьте в пол-литра натурального йогурта 1 чайную ложку куркумы. Нанесите ровным слоем на кожу тела, оставьте на 10-20 минут, после чего смойте теплой водой. Завершите процедуру нанесением крема для тела или масла.

Скраб из куркумы и кофейной гущи для похудения

Смешайте 1 чайную ложку куркумы, 1 чайную ложку корицы, 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку растительного масла, 2 столовые ложки кофейной гущи. Хороши разотрите все компоненты, нанесите на сухую кожу и разотрите ее под теплой водой.

Вернуться к оглавлению

Кому противопоказана куркума?

Небольшое количество пряности в рационе не вызывает проблем со здоровьем. А вот большие дозы в качестве средства для похудения противопоказаны определенным категориям людей.

Итак, когда противопоказана куркума:

  • при аллергической реакции на куркумин;

  • беременным из-за разжижающего кровь эффекта;

  • при приеме препаратов для разжижения крови (аспирин, варфарин и др.);

  • больным диабетом с терапией антидиабетическими лекарствами (куркумин снижает уровень сахара в крови);

  • в качестве наружного средства для области вокруг век и при чувствительной коже.

Существует мнение, что при гепатите куркума может спровоцировать аутоиммунный гепатит, но однозначных доказательств этому нет.

Вернуться к оглавлению

Советы экспертов для эффективного похудения

И снова вернемся к уже сказанному выше. Как известно, панацеи или волшебной таблетки для похудения не существует. Куркума — прекрасное вспомогательное средство для похудения, которое даст эффект, только если соблюдать основные правила. Эксперты советуют:

  • больше двигайтесь;

  • сократите потребление калорийных продуктов с большим количеством жиров и легко усваиваемых углеводов;

  • пейте достаточное количество жидкости — это необходимо для активизации обменных процессов;

  • высыпайтесь: доказано, что недостаток сна часто приводит к набору веса.

И, конечно, решив похудеть, обязательно позаботьтесь о коже. Косметические средства поддержат гладкость, увлажненность кожи во время и после похудения.

Липидовосполняющий бальзам тройного действия Lipikar Baume AР+M, La Roche-Posay

Нежный деликатный бальзам оптимален для питания и увлажнения кожи тела. Средство с ниацинамидом и маслом карите регулирует микробиом, уменьшает дискомфорт и шелушение. Походит коже детей, младенцев и взрослых.

Набор LA ROCHE-POSAY LIPIKAR BAUME AP+M, 400 мл + LIPIKAR SYNDET, 100 мл В ПОДАРОК

Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait, La Roche-Posay

Масло ши, колд-крем, ниацинамид и термальная вода делают кожу вновь упругой и увлажненной, предотвращают зуд и шелушение.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Lait Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых, 200 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Помогает ли куркума похудеть?

Куркума помогает похудеть благодаря множеству полезных свойств. Куркумин активизирует обмен веществ, снижает уровень сахара и холестерина в крови, препятствует набору веса из-за метаболического синдрома и депрессии.

Как правильно пить куркуму для похудения?

Для похудения куркуму чаще всего разводят в воде или делают напитки на основе молока, кефира и йогурта. Молочные жиры в составе смесей способствуют лучшему усвоению куркумина. Усвоению куркумы также способствуют некоторые другие специи — в первую очередь черный перец и корица.

Можно ли использовать куркуму для наружного применения при похудении?

Куркуму для наружного применения при похудении можно использовать в качестве масок, обертываний и скрабов. Помимо куркумина растение содержит большое количество витаминов и микроэлементов, обладает противовоспалительными свойствами, является мощным антиоксидантом.

Кому нельзя пить куркуму для похудения?

Куркуму для похудения не следует пить беременным, пациентам на терапии антикоагулянтами и больным диабетом. Это связано со способностью куркумина разжижать кровь и снижать уровень сахара в крови. Добавление небольшого количества специи в пищу не наносит вреда здоровью.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 0.00
Вы уже оценили эту статью.

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий