Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Огрубевшая кожа на пятках

Не спешите отказываться от босоножек: грубая кожа на пятках — решаемая проблема. Все, что нужно сделать, чтобы привести ее в порядок, вы узнаете из этой статьи.

1 комментарий


5 минут
Обновлено:
26.02.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему грубеет кожа на пятках

Если у вас огрубела кожа на пятках, не стоит выбрасывать открытые босоножки и сандалии. Да, с эстетической точки зрения пятки сейчас не в лучшей форме, но решить проблему можно довольно легко. Кроме того, природа все предусмотрела: на коже подошвы практически нет сальных желез, ведь нежность и гладкость этой зоне ни к чему.

Грубая кожа на пятках

© Skin.ru

Стопы — это то, на чем мы стоим, наша точка опоры. Так что утолщение и огрубение кожи на этом участке — естественная функциональная реакция.

Впрочем, это не значит, что надо опускать руки. Современные девушки ухаживают за каждой частью своего тела едва ли не так же активно, как и за лицом. И правильно делают. От грубой кожи на пятках надо избавляться.

«В местах максимального давления кожа утолщается, уплотняется, нарушается кровообращение. И если за кожей не ухаживать регулярно, могут образоваться корки и болезненные трещины».

Внешние и внутренние причины

Гиперкератоз (чрезмерное утолщение кожи) стоп может быть вызван следующими причинами:

  • избыточная масса тела;

  • неудобная обувь, например, резиновые кеды;

  • плоскостопие и неправильное распределение веса;

  • гормональные изменения (например, в период менопаузы);

  • диабет;

  • авитаминоз;

  • неправильный уход или его отсутствие.

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от огрубевшей кожи на пятках

Огрубевшая кожа на пятках

© Skin.ru

Косметологические процедуры

Педикюр в салоне направлен в том числе на отшелушивание натоптышей, а также на питание и восстановление кожи стоп. Пятки полируют пилками с абразивными насадками, счищают наросшие пласты кожи с помощью специальных лезвий или фрезы (в ходе аппаратного педикюра). После процедуры пятки щедро обрабатывают увлажняющим кремом. В ходе спа-маникюра могут нанести питательную маску и надеть на ноги специальные носочки.

Косметические средства

В домашних условиях гладкость ваших пяток могут обеспечить кремы, которые содержат увлажняющие и отшелушивающие компоненты.

  • Мочевина обновляет и увлажняет кожу.

  • Кислоты способствуют отшелушиванию.

  • Масла и витамин Е защищают от пересыхания и восстанавливают.

  • Пантенол и аллантоин способствуют восстановлению.

Ванночки для ног

Полезная процедура, во время которой кожа распаривается, после чего ее легче удалить с помощью абразивов.

Маски для ног

Питательная

Из домашних средств рекомендуем натуральные масла, причем твердые:

  • кокосовое;

  • масло карите;

  • пальмовое.

После распаривания и отшелушивания масло втирают в пятки, затем наносят дополнительным слоем, а сверху надевают хлопоковые носки. Такую маску можно делать каждый вечер перед сном, после душа. Жирные кислоты способствуют восстановлению и смягчению кожу. Кроме того, в этой маске всего один ингредиент, а следовательно рецепт простой и не затратный по времени.

Можете сдобрить маску каплей масла оливы, авокадо или жожоба. Пятки на утро будут как у того самого младенца.

Для более интенсивного воздействия обмотайте стопы после нанесения масла пищевой пленкой, а затем наденьте носки. Снимите этот компресс через 15 минут. Окклюзивный и тепловой эффекты ускорят проникновение жирных кислот и витаминов в кожу.

Отшелушивающая и увлажняющая

Измельчите в блендере два огурца, смешайте с соком лимона и тремя столовыми ложками оливкового масла. Разделите получившийся состав на две части, положите каждую в отдельный целлофановый пакет и наденьте эти импровизированные «сапожки» на ноги, зафиксировав их шнурками вокруг щиколотки. Смойте прохладной водой через 10–15 минут.

Вернуться к оглавлению

Как счистить грубую кожу в домашних условиях

Как счистить грубую кожу на пятках

© Skin.ru

Подготовка

  1. 1

    Очищение. Тщательно вымойте ноги, например, с помощью геля для душа «Грейпфрут» Bath and Shower Liquid Body Cleanser, Kiehl's. Он приятно пахнет и мягко удаляет загрязнения.

  2. 2

    Распаривающая ванночка. Наберите в соразмерную емкость теплую воду и добавьте пару ложек пищевой соды или английской соли, чтобы размягчить кожу пяток. Опустите стопы в ванночку на 15–20 минут. В раствор можно добавить душистую соль с эфирными маслами или гель для ванны.

  3. 3

    Промокните стопы полотенцем.

Kiehl's: Гель для душа и ванны

Эксфолиация

Это главная часть программы — удаление пласта отмерших клеток, которые и делают пятки шершавыми и грубыми. Справиться с этой задачей можно несколькими способами.

  • Скраб — хороший вариант для еженедельного ухода, работает достаточно мягко, не травмирует кожу, но чтобы справиться с серьезными наростами потребуется терпение и несколько процедур. Попробуйте скраб для тела «Драгоценный скраб красоты», Garnier с пудрой из скорлупы косточек дерева арганы, которая эксфолиирует кожу, и смягчающими маслами миндаля, розы, макадамии и той же арганы.

  • Пемза — затвердевшая вулканическая масса — уже давно доказала свою эффективность.

  • Пилка — специальный прибор с шершавой поверхностью — выступает в роли механического абразива.

Не нужно тереть слишком сильно. Главное — не усилие, а продолжительность воздействия.

Завершающий этап

  1. 1

    Еще раз ополосните ноги, чтобы смыть катышки отшелушившейся кожи.

  2. 2

    Вытрите насухо.

  3. 3

    Нанесите крем или масло.

Для ухода за стопами подойдет любой крем для тела или липидовосполняющее молочко. Но все же лучше воспользоваться специальными средствами, разработанными с учетом особенностей кожи пяток.

Уход за сухими и огрубевшими участками кожи Intensive Treatment and Moisturizer for Dry or Callused Areas, Kiehl’s на основе питательного масляного состава (авокадо, карите, зародыши пшеницы) направлен на восстановление кожи пяток.

Вернуться к оглавлению

Правила ежедневного ухода

1. Очищение и эксфолиация

Вода и очищающее средство — не только основа элементарной гигиены, но и профилактика натоптышей. А регулярное скрабирование поможет вам сохранить пятки мягкими и гладкими. Подойдет любой скраб для тела. Можно сделать домашний, смешав оливковое масло или сметану с гранулами сахара или морской соли. Не хочется напрягаться — воспользуйтесь готовой формулой. Очень удобно в применении мыло 2-в-1 с вкраплениями абразивов.

Скраб для тела «Драгоценный скраб красоты», Garnier с питательными маслами отшелушивает очень тщательно, но мягко.

Garnier Скраб для тела

2. Увлажнение и питание

В уходе за стопами, ключ к успеху — системность. Ванночки для ног и тщательное отшелушивание должны быть еженедельными (2–3 раза в неделю) или курсовыми, а вот крем нужно наносить каждый вечер. Выбирайте средство на свое усмотрение, главное — не игнорируйте уход, пятки «зарастают» очень быстро. Наш выбор:

  • Крем для ног «Интенсивный уход. Питание», Garnier — отличное средство против сухости и трещин. Содержит аллантоин, обладающий смягчающим действием.
    Garnier Крем для ног

Вернуться к оглавлению

Полезные советы и рекомендации

  • Снизьте нагрузку на стопы. Нет, мы не призываем к диете, а вот позаботиться об удобной обуви по размеру, сезону и обстоятельствам рекомендуется.

  • Пейте больше воды, чтобы кожа не обезвоживалась.

  • Если любите ходить по дому босиком, делайте это в хлопковых носках — они послужат защитным барьером.

  • Не носите синтетические носки, которые препятствуют нормальной терморегуляции.

  • Не пользуйтесь в домашних условиях профессиональными бритвами для педикюра. Это опасно.

  • Еженедельно устраивайте для ног спа-сеанс и увлажняйте их ежевечерне.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.41
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий

  • 25 июня, 10:58 Спасибо.Замечательный сайт и статьи.